1.5 解決問題(課件)2021-2022學年度數(shù)學五年級上冊-人教版_第1頁
1.5 解決問題(課件)2021-2022學年度數(shù)學五年級上冊-人教版_第2頁
1.5 解決問題(課件)2021-2022學年度數(shù)學五年級上冊-人教版_第3頁
1.5 解決問題(課件)2021-2022學年度數(shù)學五年級上冊-人教版_第4頁
1.5 解決問題(課件)2021-2022學年度數(shù)學五年級上冊-人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩28頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、解決問題人教版 五年級上冊學習目標在解決問題的過程中,使學生獲得用估算解決問題的活動經(jīng)驗,感受數(shù)學在實際生活中的應用價值,體驗解決問題的樂趣。在解決問題的過程中,學會用表格的形式表示和整理信息,能根據(jù)實際問題和具體數(shù)據(jù)選擇適當?shù)墓浪悴呗?,進一步發(fā)展學生的數(shù)感。經(jīng)歷實際問題的解決過程,能正確運用小數(shù)乘法估算解決簡單的實際問題,進一步熟悉解決問題的基本步驟。 2.54.12 10復習舊知=3.83 121.783.98 8 6.13.08 181324摘星星 2.54.12 10新課講解3.83 121.783.98 8 6.13.08 181324用估算就能比出大小??醋?3看作63看作24看作

2、2.54媽媽帶100元去超市購物。媽媽買了2袋大米,每袋30.6元。還買了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋嗎?夠買一盒20元的嗎?導入新課新課講解先來明確條件有哪些?問題又是什么?很復雜的樣子,該怎么計算呢?條件:媽媽買了2袋大米和一塊肉。問題:還想買一盒雞蛋,看剩下的錢夠不夠。單價數(shù)量總價大米肉雞蛋30.6226.50.8101新課講解單價數(shù)量=總價這些信息這樣表示更清晰。先獨立嘗試解決,再小組討論。新課講解計算器計算我用計算器算一下。 答:剩下的錢夠買一盒10元的雞蛋,但是不夠買一盒20元的雞蛋大米和肉的總價 30.62+26.50.8=61.2+21.2=8

3、2.4(元)剩下的錢100-82.4=17.6(元) 17.610, 17.620;新課講解列式計算單價數(shù)量總價大米肉雞蛋30.6226.50.8101我來列式計算。 新課講解估 算 法單價數(shù)量總價大米肉雞蛋30.6226.50.8101 30.62 312大米低于62元肉 26.50.8 271低于27元答:剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋。62+27+10= 99(元)我用估算來解決。 新課講解估 算 法單價數(shù)量總價大米肉雞蛋30.6226.50.8101 30.62 302大米高于60元肉 26.50.8 201高于20元答:剩下的錢還不夠買一盒20元的雞蛋。60+20+20= 100(元

4、)繼續(xù)估算夠買20元一盒的雞蛋嗎?新課講解兩種估算方法有什么不同? 30.62 312大米低于62元肉 26.50.8 271低于27元62+27+10= 99(元)把價錢估大都夠,所以夠買10元的。新課講解兩種估算方法有什么不同? 30.62 302大米高于60元肉 26.50.8 201高于20元60+20+20= 100(元)把價錢估小都不夠,所以不夠買20元的。用估算解決實際問題新課講解要判斷“夠” ,數(shù)據(jù)要估大;估大都夠,實際一定夠。要判斷“不夠”,數(shù)據(jù)要估小;估小都不夠,實際一定不夠。新課講解 3km以內(nèi)7元; 超過3km,每千米1.5元;(不足1km按 1km計算)。收費標準新課

5、講解先來明確條件有哪些?問題又是什么?條件:1.出租車收費的標準;2.出租車行駛的里程數(shù)。問題:應付的車費多少錢?“不足1km按1km計算”是什么意思?行駛的6.3km要按7km計算。起步價:當我們坐出租車的時候,出租車有規(guī)定。一個距離3公里(包括3公里)以內(nèi)是價格7元。新課講解不同地方起步價不同哦!起步價:3km以內(nèi)7元 這種收費方式叫分段收費,也叫階梯式收費。生活中電費,燃氣費、手機費等都屬于分段收費。新課講解分段收費 3km以內(nèi)7元; 超過3km,每千米1.5元;(不足1km按 1km計算)。收費標準一共要付的費用 = 起步價 + 以1.5元計價路程的車費 71.5 (7-3)7613(

6、元)答:我應付13元。新課講解分兩段收費起步價超出3公里的費用一共要付的費用 = 全部以1.5元/km計算 + 起步價里少算的費用 新課講解1.5710.5(元)71.532.5(元)10.52.513(元)答:我應付13元。按一種單價計算全部以1.5元/km計算前3km少算行駛的里程 /km12345678910出租車費元7778.51011.51314.51617.5新課講解列表計算前三公里都是7元,后面每公里加1.5元。如果你行駛了7.1千米,應付多少錢?7.1千米按8千米計算,應付14.5元。如果我付了14.5元錢,那行駛里程可能會是多少千米?會是大于7千米小于8千米的任何距離。 解決

7、分段收費問題的方法2、按一種單價計算1、分兩段計算3、列表計算新課講解解決分段收費問題新課講解分兩段計算;按一種單價計算;列表計算。4010252100(元)答:100元夠了。學校食堂準備買下面的水果,100元夠嗎?看作40元/箱看作10元/箱看作25元/箱知識運用38.2元/箱22.8元/箱9.6元/箱一個房間長8.1m、寬5.2m?,F(xiàn)在要鋪上邊長為0.6m的正方形地磚,100塊夠嗎(不考慮損耗。)85 40(平方米)0.60.6100 36(平方米)40平方米36平方米答:100塊不夠。知識運用長8.1m看成8寬5.2m看成5課堂游戲地球被外星人占領,需要小朋友們一起來擊敗外星人,保衛(wèi)地球

8、。請你們解決下列的問題,并選擇正確答案,選擇正確則可發(fā)射炸彈擊敗外星人。小朋友們,保衛(wèi)地球就靠你們啦!擊敗外星人橡皮擦0.9元/個,作業(yè)本2.8元/本,鋼筆8.9元/支。小明要買2個橡皮擦,一個作業(yè)本,一支鋼筆,帶15元夠嗎?不夠夠帶25元買上面的東西夠嗎?不夠夠1.65元/袋1.6元/瓶3.7元/罐某移動公司推出如下套餐。月租18元,100分鐘內(nèi)免費,100分鐘以外按0.2元/分收費。王阿姨這個月打了140分鐘電話。王阿姨這個月的電話費是多少?382426 某市居民生活基本用電價格為0.4元/度。如果每月超過50度,超出部分按0.5元收費。某戶用電84度,共交電費多少元?201737課堂小結(jié)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論