




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
《逛超市》說課稿范文一、教學(xué)內(nèi)容及作用本節(jié)課是在學(xué)生已經(jīng)學(xué)習(xí)了整數(shù)、分?jǐn)?shù)、小數(shù)的四則混合運算的基礎(chǔ)上進行的一節(jié)口算(含估算)的綜合實踐課,適合北師大版五年級的學(xué)生或九義版六年級的學(xué)生,主要是讓學(xué)生把學(xué)到的口算方法運用到生活中去,同時發(fā)現(xiàn)學(xué)生在口算過程中出現(xiàn)的問題并分析產(chǎn)生的原因、及時糾正,掌握一定的估算策略。二、教學(xué)目標(biāo)1、創(chuàng)設(shè)“逛超市”這一日常生活情境,讓學(xué)生感受口算在生活中的價值,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)口算的興趣。2、讓學(xué)生在口算正確的基礎(chǔ)上,明白算法的多樣化與優(yōu)化,并養(yǎng)成自覺觀察數(shù)據(jù)和運算符號的特征,選擇靈活的方法進行口算,培養(yǎng)口算的能力。3、在學(xué)生能精確口算的基礎(chǔ)上,讓學(xué)生明白生活中有時只需要估算價錢,不必精算,學(xué)生能根據(jù)具體的問題情境選擇不同的估算方法,并進行估算方法的優(yōu)化。同時讓學(xué)生感受估算是建立在口算的基礎(chǔ)上。三、教學(xué)重難點重點:1、培養(yǎng)學(xué)生會選擇合理的方法進行口算的能力。2、以口算為基礎(chǔ),培養(yǎng)學(xué)生的估算意識和估算能力。難點:估算策略的選擇四、教學(xué)方法1、口算(含估算)教學(xué)與解決問題相互交融本課以“逛超市”這一現(xiàn)實生活的情境貫穿始終,學(xué)生感受到數(shù)學(xué)其實就在我們身邊,對數(shù)學(xué)有一種親切感和熟悉感。我們在日常生活中逛超市時,不可能把紙筆或計算器都帶在身上,因此算價錢時基本上都是采取口算的形式,而對數(shù)據(jù)稍微大的就可能采取估算的方式。因此口算能力在逛超市算價錢的過程中顯得比較重要。學(xué)生感受到學(xué)好口算的重要性和必要性,從而對學(xué)習(xí)產(chǎn)生良好的積極的情感。這真正把口算教學(xué)與解決問題融合在一起了,實現(xiàn)口算教學(xué)的情趣化。2、口算(含估算)方法在多樣化的基礎(chǔ)上要優(yōu)化學(xué)生在用口算解決問題的過程中,出現(xiàn)不同的學(xué)生用的口算方法不同,學(xué)困生可能按照常規(guī)的方法進行按部就班的程序進行口算,速度慢而且答案不一定準(zhǔn)確。而優(yōu)生可能會去發(fā)現(xiàn)數(shù)據(jù)和符號的特征選擇比較簡便的方法進行計算,速度快準(zhǔn)確率較高。為此,我們不能為了“不同的人學(xué)不同的數(shù)學(xué)”這句話,而讓學(xué)困生停留在原有的起點上,因此要給學(xué)困生提供展示、交流的機會,讓學(xué)生在比較中優(yōu)化方法。3、獨立思考與合作流交相輝映在口算教學(xué)過程中,老師要特別關(guān)注學(xué)生的獨立思考,而不能以少數(shù)學(xué)生的思維代替大多數(shù)學(xué)生的思考,從而造成課堂上一問一答的形式居多,而一些學(xué)困生由于跟不上速度就把自己當(dāng)作一個旁觀者,這樣的口算教學(xué)是失敗的。因此,當(dāng)口算題出來以后,要讓全體學(xué)生都獨立算一算并把結(jié)果記錄在本子上,老師在巡視的過程中發(fā)現(xiàn)學(xué)困生以后,要給學(xué)生提供合作交流的`機會,讓學(xué)困生在同桌同學(xué)或老師的幫助下把問題解決。4、把學(xué)生的差錯作為教學(xué)的生長點本節(jié)課是一節(jié)綜合實踐課,學(xué)生在口算練習(xí)中出現(xiàn)的問題是教學(xué)的生長點。因此,老師在教學(xué)中要特別關(guān)注學(xué)生的問題,在學(xué)生與學(xué)生、學(xué)生與老師的交往互動過程中分析產(chǎn)生問題的原因,并及時糾正。5、自評、互評與點評相得益彰到了五六年級,學(xué)生除了在乎老師對自己的評價外,還在乎同學(xué)對自己的評價,因為這關(guān)系到自己在同伴中的地位。因此,我們要充分利用學(xué)生的這種心理進行評價。學(xué)生在解決問題的過程需要口算,口算的結(jié)果是否正確,口算的方法是否最優(yōu),學(xué)生會反思自己的口算能力,同學(xué)之間的相互評價是比不可少的,在評價他人的口算方法的過程中自己有什么收獲,應(yīng)該引起什么樣的注意,被評的學(xué)生也能從中受到啟發(fā)。對學(xué)生中反映出來的一些普遍性的問題,老師應(yīng)該點出來,讓學(xué)生能來評。通過自評、互評與點評,學(xué)生對計算方法留下的印象更深刻。五、教學(xué)程序(一)創(chuàng)設(shè)情境一:出示“店長推薦”圖片,練習(xí)口算欣欣文具店名稱單價文具盒12.60元橡皮擦2.50元鋼筆7.50元圓珠筆4.40元書包40.00元尺子2.40元問題1:買1個文具盒、1個橡皮擦和1支鋼筆多少元?說明:這是口算加法的運用,簡便算式為12.60+(2.50+7.50)=22.60(元),用了加法結(jié)合律。問題2:買書包可以打八折,如果買1個書包要付多少錢?說明:這是口算乘法的運用,算式為40×8/10=32(元),簡便算法體現(xiàn)在先約分在計算。問題3:買圓珠筆采取買1贈1活動,相當(dāng)于1支圓珠筆多少錢?說明:這是口算除法的運用,算式為4.40÷2=2.2(元)問題4、淘氣買1把尺子和1個文具盒,付了50元,找回多少元?說明:這是口算加減法的運用,簡便的算法為50—(12.60+2.40)=35(元)請學(xué)生在本子上寫出算式并計算。老師巡視:一是發(fā)現(xiàn)學(xué)生的計算是否正確;二是看看學(xué)生用的什么方法,哪些學(xué)生用的口算方法,哪些學(xué)生是采取筆算或脫式計算。請做完的學(xué)生舉手,如果同桌兩個同學(xué)都做完了可以相互交流自己的算法,并告訴學(xué)生:“如果我很優(yōu)秀還要讓我的同桌跟我一樣的優(yōu)秀,老師看看哪一桌的學(xué)生都很優(yōu)秀”,培養(yǎng)學(xué)生合作意識和共榮辱的意識。等全班同學(xué)都舉手后,老師請開始做錯后來經(jīng)過同學(xué)幫助又改對的學(xué)生說說自己的錯誤原因并友情提示完成這道題時需要注意的地方。設(shè)計意圖:1、創(chuàng)設(shè)逛超市購物的情境,問題里涉及加減乘除的口算方法,包含的口算方法較全面。2、學(xué)生能在獨立思考與互動交流中養(yǎng)成自覺優(yōu)化算法的習(xí)慣。學(xué)生在解決此問題的過程中,學(xué)困生可能是按照常規(guī)的方法筆算,優(yōu)生可能是用簡便方法口算的。因此,老師安排同桌學(xué)生獨立做完后進行相互交流。平時學(xué)生喜歡對答案,老師利用這種心理,創(chuàng)造機會讓學(xué)生對答案,并相互交流算法,進行相互評講。最后全班點評,老師把展示機會給學(xué)困生,讓他們根據(jù)自己的經(jīng)驗,提出完成這道題時需要注意的地方。(二)創(chuàng)設(shè)情境二:出示日常購物單,學(xué)會估算。1、提出問題,獨立思考,互動交流**超市果汁16.00火腿腸13.00蔬菜8.00洗發(fā)水23.00洗衣粉6.00牙膏3.00問題:你能估算出共花了多少錢嗎?說說你的方法。學(xué)生獨立思考,并把自己的估算方法寫在本子上,想出一種辦法的同學(xué)再想別的辦法。老師巡視。學(xué)生都有一種辦法后,老師再請學(xué)生小組交流,看看哪組的辦法最多。最后全班交流。在交流的過程中,老師關(guān)注學(xué)生的自評、互評,并注意比較各種辦法的適用條件。設(shè)計意圖:1、學(xué)生面對問題能主動想辦法去獨立解決;2、學(xué)生獨立解決的方法比較有限或者沒有辦法能主動尋求同學(xué)或老師的幫助;3、在全班交流中展示自己的方法同時學(xué)習(xí)別人的方法。2、閱讀教材,向書本學(xué)習(xí)。最后讓學(xué)生打開教材第79頁,閱讀教材看看書上有哪些估算的辦法,哪些辦法是我們剛才想到的,哪些是沒有想到的,這個辦法有什么好處。(1)淘氣估算的購物的價錢一定超過40元,他的估算對嗎?說明:淘氣是將最高位加起來,得出至少需要多少錢,這種策略稱為“去尾法”。(2)媽媽帶了100元錢,她夠嗎?16→2013→208→2023→306→103→10說明:這個方法是將個位上的數(shù)字進一,變成整十?dāng)?shù)進行運算,得出最多需要多少錢,這種策略是“進一法”。運用以上兩種策略可以估算出結(jié)果的范圍。這兩種極端的情形靠獨立思考和合作交流學(xué)生不容易想到,需要學(xué)生向書本學(xué)習(xí),因此安排閱讀教材十分必要。(3)淘氣又估算了一次,他用的是什么方法?16+13+8+23+6+3≈70(元)↓↓↓↓↓↓20101020100說明:這種“四舍五入”的辦法,學(xué)生容易想到,這種估算的結(jié)果接近準(zhǔn)確值。學(xué)生在獨立思考、合作交流時,學(xué)生匯報后就可以及時總結(jié)。(4)媽媽是這樣估算的:16+23≈40(元)13+8≈20(元)6+3≈10(元)40+20+10=70(元)爸爸是這樣估算的:16+13≈15+15=30(元)6+8+3≈15(元)30+15+25=70(元)說明:以上兩種估算的策略是湊整(包含湊五或湊十),學(xué)生也容易想到,這個估算的結(jié)果也比較接近精確值。2、方法小結(jié),比較異同。小結(jié):這些策略很難判斷誰優(yōu)誰劣,生活中需要根據(jù)具體情況選擇不同的策略。如果學(xué)生還有其他的估算策略,只要合理,教師都要給予肯定。設(shè)計意圖:1、學(xué)生利用口算的知識,結(jié)合生活中的具體問題情境,明白估算的重要性;2、知道估算有哪些策略,每種策略適應(yīng)的問題情境;3、這些策略沒有優(yōu)劣之分,主要要結(jié)合具體問題具體分析。(三)運用口算方法與估算策略解決實際中的問題。牛排每千克12.60元,小明買了2千克,店主收了小明26.20元,對嗎?說明:引導(dǎo)學(xué)生看懂情境,單價不到13元,2千克應(yīng)不到26元,所以店主錯了。上衣每件55元,現(xiàn)八折出售,爸爸帶了50元,夠嗎?說明:首先引導(dǎo)學(xué)生明白“八折”的意思,然后引導(dǎo)學(xué)生對打折后的服裝價格進行估算,用60元打八折后是48元,因此原價55元的服裝八折后不到50元,爸爸帶的錢夠了。3、李阿姨在超市買了2袋米(每袋35.40元)、14.8元的牛肉、6.7元的蔬菜和12.8元的魚。李阿姨帶了100元,夠嗎?說明:先讓學(xué)生獨立解決,再讓學(xué)生說一說自己是如何估算的,注意學(xué)生之間不同策略的交流。可采用“去尾法”,兩袋米超過70元,牛肉和蔬菜超過20元,魚超過10元,加起來超過100元,所以不夠。設(shè)計意圖:各種估算策略的具體應(yīng)用,讓學(xué)生明白具體問題具體分析的道理,同時鞏固口算的方法。五、教學(xué)預(yù)評本節(jié)課創(chuàng)設(shè)了寬松、有趣的學(xué)習(xí)氛圍。首先是提供“店長推薦”的情境,讓學(xué)生用學(xué)過的口算方法和技巧進行口算價錢,并關(guān)注學(xué)生的口算方法是否正確、合理、分析產(chǎn)生的原因并幫助改進。第二,提供“淘氣一家的購物單”,讓學(xué)生運用口算方法和估算策略進行估算一共花了多少錢,在各種方法和策略
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 重點安排的2025年稅法考試試題及答案
- 公司計算機試題及答案
- 重要稅務(wù)法規(guī)的變更試題及答案
- 財務(wù)成本管理在教育行業(yè)的應(yīng)用探討試題及答案
- 法律專技崗試題及答案
- 2025年計算機二級Msoffice考試深度試題及答案解析
- 辦公軟件的隱秘功能Msoffice試題及答案
- 法律宣講面試題及答案大全
- 法律文書試題題庫及答案
- 法律史 試題及答案
- [北京]大型房地產(chǎn)開發(fā)項目成本測算實例及表格(全套)
- 黃腐酸鉀項目可行性研究報告-用于立項備案
- 管理人員責(zé)任追究制度
- 自動旋轉(zhuǎn)門PLC控制
- 電影場記表(雙機位)
- 畢設(shè)高密電法探測及數(shù)據(jù)處理解釋
- 【課件】第2課如何鑒賞美術(shù)作品課件-高中美術(shù)人教版(2019)美術(shù)鑒賞
- Q-GDW-11179.4-2014 電能表用元器件技術(shù)規(guī)范 第4部分:光電耦合器
- 坐標(biāo)紙直接A4打印
- 慢性腎功能衰竭的護理查房
- 少先隊基礎(chǔ)知識-PPT課件.ppt
評論
0/150
提交評論