![六年級上冊數(shù)學(xué)一課一練-5.3成數(shù) 冀教版(2014秋)(含答案)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/abd24f85133cef4cdeef1c5c90b1b82f/abd24f85133cef4cdeef1c5c90b1b82f1.gif)
![六年級上冊數(shù)學(xué)一課一練-5.3成數(shù) 冀教版(2014秋)(含答案)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/abd24f85133cef4cdeef1c5c90b1b82f/abd24f85133cef4cdeef1c5c90b1b82f2.gif)
![六年級上冊數(shù)學(xué)一課一練-5.3成數(shù) 冀教版(2014秋)(含答案)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/abd24f85133cef4cdeef1c5c90b1b82f/abd24f85133cef4cdeef1c5c90b1b82f3.gif)
![六年級上冊數(shù)學(xué)一課一練-5.3成數(shù) 冀教版(2014秋)(含答案)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/abd24f85133cef4cdeef1c5c90b1b82f/abd24f85133cef4cdeef1c5c90b1b82f4.gif)
![六年級上冊數(shù)學(xué)一課一練-5.3成數(shù) 冀教版(2014秋)(含答案)_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/abd24f85133cef4cdeef1c5c90b1b82f/abd24f85133cef4cdeef1c5c90b1b82f5.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
六年級上冊數(shù)學(xué)一課一練-5.3成數(shù)一、單選題1.某果園去年收蘋果120噸,比前年增產(chǎn)20%,前年收蘋果多少噸?正確列式是(
)A.
120×(1+20%)
B.
120-120÷(1+20%)
C.
120÷(1+20%)
D.
120÷(1+20%)×20%2.把25克鹽溶解在100克水中,鹽的重量占鹽水的(
)A.
20%
B.
25%
C.
125%3.某農(nóng)場去年產(chǎn)小麥20噸,今年比去年增產(chǎn)二成,今年產(chǎn)小麥多少噸?(
)A.
20×20%
B.
20÷(1-20%)
C.
20×(1-20%)
D.
20×(1+20%)4.小紅和小明做同樣一張試卷,小紅做對全部題的90%,正好做對45題,小明做對了全部題的88%,小明做錯了(
)A.
50題
B.
6題
C.
44題
D.
8題二、判斷題5.判斷對錯.
1噸的和4噸的一樣重.6.定價100元的商品,先提價20%,再降價20%,還是原價。(
)7.植樹節(jié)計劃植樹40棵,實際植樹50棵,實際植樹超過25%8.判斷對錯.
產(chǎn)量提高了20%,就是提高到原來產(chǎn)量的120%.三、填空題9.某校六年級體育達(dá)標(biāo)的有96人,沒達(dá)標(biāo)的有24人,達(dá)標(biāo)率是________.10.紅星服裝廠原計劃15天生產(chǎn)一批運(yùn)動服,實際只用了12天,生產(chǎn)效率提高了百分之________?11.六(1)班上學(xué)期有學(xué)生50人,這學(xué)期轉(zhuǎn)走2人,這個班學(xué)生人數(shù)減少了________
%。12.一袋大米,第一天吃了20%,第二天吃了30千克,兩天共吃掉這袋大米的.這袋大米一共有________千克?13.幫媽媽算一算.
媽媽要買消毒碗柜.原價450元,現(xiàn)在降價20%,現(xiàn)在媽媽要買比原來省________元?現(xiàn)在________元?四、解答題14.填下面統(tǒng)計表的空欄.(從左到右,自上而下填寫)
××廠6月10日出勤情況統(tǒng)計表
6月10日制
15.填表.
五、綜合題16.光華超市對顧客實行優(yōu)惠購物,優(yōu)惠規(guī)定如下:A.如果一次性購物在500元以內(nèi),按標(biāo)價給予九折優(yōu)惠;B.如果一次性購物超過500元,其中500元部分給予九折優(yōu)惠:超過500元部分給予八折優(yōu)惠。(1)王叔叔在該超市購買了一臺標(biāo)價為750元的吸塵器,他應(yīng)付多少元?(2)李阿姨先后兩次去該超市購物,分別付款l98元和554元。如果李阿姨一次性購買,只需要付款多少元?六、應(yīng)用題17.培紅小學(xué)4月份用電720千瓦·時,5月份比4月份節(jié)電20%,5月份用電多少千瓦·時?18.一種食用油,原來每升售價4.0元,現(xiàn)在由于成本提高,單價提高了25%.原來買10L的錢,現(xiàn)在能買多少升?
參考答案一、單選題1.【答案】C【解析】【解答】根據(jù)分析可得,前年收蘋果質(zhì)量為:120÷(1+20%).
故答案為:C.【分析】根據(jù)題意可知,把前年收蘋果質(zhì)量看作單位“1”,用前年收的蘋果質(zhì)量×(1+20%)=去年收的蘋果質(zhì)量,要求單位“1”,用除法計算,據(jù)此解答.2.【答案】A【解析】【解答】解:25÷(25+100)
=25÷125
=20%
故答案為:A【分析】用鹽的質(zhì)量加上水的質(zhì)量就是鹽水的質(zhì)量,用鹽的質(zhì)量除以鹽水的質(zhì)量即可求出鹽占鹽水的百分率.3.【答案】D【解析】【解答】解:20×(1+20%)=24(噸)
故答案為:D.【分析】首先明確二成用百分?jǐn)?shù)表示是20%,再將去年產(chǎn)小麥的數(shù)量看作1,則今年產(chǎn)小麥的數(shù)量相當(dāng)于去年的(1+20%),求去年小麥產(chǎn)量的(1+20%)是多少,用乘法列式即可.4.【答案】B【解析】【解答】解:45÷90%×(1-88%)
=50×12%
=6(題)
故答案為:B【分析】根據(jù)分?jǐn)?shù)除法的意義,用小紅做對的題數(shù)除以占總數(shù)的百分率求出總題數(shù);小明做錯的占總數(shù)的(1-88%),根據(jù)分?jǐn)?shù)乘法的意義計算小明做錯的題數(shù)即可.二、判斷題5.【答案】正確【解析】【解答】解:1×=(噸)
4×=(噸)
噸=噸
故答案為:正確。
【分析】根據(jù)求一個數(shù)的幾分之幾是多少時,則直接用乘法解答,據(jù)此求出1噸的、4噸的是多少噸,通過比較后再進(jìn)行解答。6.【答案】錯誤【解析】【解答】解:100×(1+20%)=120(元),120×(1-20%)=96(元),100>96,原題說法錯誤.
故答案為:錯誤【分析】提價后的價格是原價的(1+20%),根據(jù)分?jǐn)?shù)乘法的意義先求出提價后的價錢;再降價20%后是提價后價格的(1-20%),然后根據(jù)分?jǐn)?shù)乘法的意義求出現(xiàn)在的價錢,與100元比較后即可做出判斷.7.【答案】正確【解析】【解答】解:(50﹣40)÷40
=10÷40
=25%
實際超過計劃25%,原題說法是正確的.
故答案為:正確.
【分析】先用實際植樹的棵數(shù)減去計劃植樹的棵數(shù),求出實際植樹的棵數(shù)超過計劃多少棵,再用超過的棵數(shù)除以計劃的棵數(shù)即可.本題是求一個數(shù)比另一個數(shù)多百分之幾(或少百分之幾),根據(jù)(大數(shù)﹣小數(shù))÷單位“1”進(jìn)行求解.8.【答案】正確【解析】解答】產(chǎn)量提高了20%,就是提高到原來產(chǎn)量的120%.故,正確
【分析】:把原來產(chǎn)量看作單位1,提高了原來產(chǎn)量的20%,也就是提高到原來產(chǎn)量的120%,故正確三、填空題9.【答案】解:96÷(96+24)×100%=80%【解析】【分析】:先用“96+24”計算出六年級學(xué)生總數(shù),進(jìn)而理解達(dá)標(biāo)率,達(dá)標(biāo)率是指體育達(dá)標(biāo)的學(xué)生數(shù)占學(xué)生總數(shù)的百分之幾,計算方法為:
體育達(dá)標(biāo)學(xué)生數(shù)/六年級學(xué)生總數(shù)×100%=達(dá)標(biāo)率,由此列式解答即可.百分?jǐn)?shù)的實際應(yīng)用.的方法是:用一部分?jǐn)?shù)量(或全部數(shù)量)除以全部數(shù)量乘百分之百解答即可10.【答案】25【解析】【解答】
=
=25%
故答案為:25
【分析】以這批服裝的總量為單位“1”,分別用分?jǐn)?shù)表示出原計劃和實際的工作效率,用工作效率差除以原計劃的工作效率即可求出提高的百分率.11.【答案】4【解析】【解答】2÷50=0.04=4%;
所以,這個班學(xué)生人數(shù)減少了4%。
【分析】此題屬于求一個數(shù)是另一個數(shù)的百分之幾,把上學(xué)期人數(shù)看作單位“1”(作除數(shù)),直接用除法解答。12.【答案】100【解析】【解答】30÷(-20%)
=30÷
=100(千克)
故答案為:100
【分析】根據(jù)分?jǐn)?shù)除法的意義,用第二天吃的重量除以第二天吃的占總重量的分率即可求出這袋大米的重量.13.【答案】90;360【解析】【解答】解:比原來?。?50×20%=90(元),現(xiàn)在:450-90=360(元)
故答案為:90;360
【分析】根據(jù)分?jǐn)?shù)乘法的意義,用原價乘降價的百分率即可求出比原來省的錢數(shù),用原價減去省的錢數(shù)即可求出現(xiàn)價.四、解答題14.【答案】解:243÷97.2%=250(人)
140×95%=133(人)
250—140=110(人)
243—133=110(人)
110÷110=100%
【解析】【分析】用出勤人數(shù)除以出勤率即可求出實有人數(shù);用實有人數(shù)乘出勤率即可求出出勤人數(shù);先計算出第二車間的出勤人數(shù)和實有人數(shù),然后用出勤人數(shù)除以實有人數(shù)即可求出出勤率.15.【答案】解:600×(1+10%)=660(人);
475÷(1-5%)=500(人);
805÷(1+15%)=700(人);
720×(1-10%)=648(人).
【解析】【分析】根據(jù)分?jǐn)?shù)乘除法的意義列式計算,分?jǐn)?shù)乘法的意義:求一個數(shù)的幾分之幾(百分之幾)是多少,用乘法計算;分?jǐn)?shù)除法的意義:已知一個數(shù)的幾分之幾(百分之幾)是多少,求這個數(shù)用除法計算.五、綜合題16.【答案】(1)500×90%+(750-500)×80%=650(元)答:他應(yīng)付650元(2)198÷90%+[(554-500×90%)÷80%+500]=850(元)500×90%+(850-500)×80%=730(元)答:只需要付款730元【解析】【分析】本題考點:百分?jǐn)?shù)的實際應(yīng)用.
解答此題用到的知識點:(1)一個數(shù)乘分?jǐn)?shù)的意義;(2)已知一個數(shù)的幾分之幾是多少,求這個數(shù),用除法解答.(1)先根據(jù)一個數(shù)乘分?jǐn)?shù)的意義,求出500元以內(nèi)的實際花費,然后用“750-500”求出超過500元的部分,根據(jù)一個數(shù)乘分?jǐn)?shù)的意義,求出超過500元的實際花費,然后相加,得出實際應(yīng)付錢數(shù);
(2)554>500,500以下打9折,共付450元,554-450=104是超過500元的,其原價為104÷0.8=130元,554元的原價是500+130=630/r/
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 六年級語文橋聽評課記錄
- 北師大版數(shù)學(xué)八年級上冊4《平行線的性質(zhì)》聽評課記錄1
- 人教版數(shù)學(xué)七年級上冊《模式3:整式的加減》聽評課記錄
- 北師大版道德與法治八年級上冊第1課第3站《關(guān)愛他人生命》聽課評課記錄
- 八年級上冊歷史人教版同步聽課評課記錄第18課《從九一八事變到西安事變》
- 小學(xué)二年級上冊數(shù)學(xué)口算競賽題
- 北師大版歷史九年級上冊第11課《英國資產(chǎn)階級革命》聽課評課記錄1
- (新人教版)八年級歷史上冊期末復(fù)習(xí)-第七八單元解放戰(zhàn)爭近代經(jīng)濟(jì)社會生活與教育文化事業(yè)的發(fā)展-復(fù)習(xí)聽課評課記錄
- 人民版道德與法治九年級上冊2.2《扛起你的責(zé)任》聽課評課記錄
- 水泥攪拌樁施工分包合同范本
- 2024年同等學(xué)力申碩英語考試真題
- 浙江省杭州市2024年中考語文試卷(含答案)
- 世說新語原文及翻譯-副本
- 電力通信光纜檢修標(biāo)準(zhǔn)化作業(yè)指導(dǎo)書
- 種植二期手種植義齒II期手術(shù)護(hù)理配合流程
- 安全隱患舉報獎勵制度
- 2024-2025學(xué)年深圳市南山區(qū)六年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試試題含解析
- 工貿(mào)行業(yè)企業(yè)安全生產(chǎn)標(biāo)準(zhǔn)化建設(shè)實施指南
- T-CACM 1560.6-2023 中醫(yī)養(yǎng)生保健服務(wù)(非醫(yī)療)技術(shù)操作規(guī)范穴位貼敷
- 2024年全國統(tǒng)一考試高考新課標(biāo)Ⅱ卷數(shù)學(xué)試題(真題+答案)
- 人教版小學(xué)數(shù)學(xué)一年級下冊第1-4單元教材分析
評論
0/150
提交評論