四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)課件-一般應(yīng)用題 全國(guó)通用(共26張PPT)_第1頁(yè)
四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)課件-一般應(yīng)用題 全國(guó)通用(共26張PPT)_第2頁(yè)
四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)課件-一般應(yīng)用題 全國(guó)通用(共26張PPT)_第3頁(yè)
四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)課件-一般應(yīng)用題 全國(guó)通用(共26張PPT)_第4頁(yè)
四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)課件-一般應(yīng)用題 全國(guó)通用(共26張PPT)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩21頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

四年級(jí)一般應(yīng)用題解答應(yīng)用題的步驟:弄清題意,找出已知條件和所求問(wèn)題;分析數(shù)量關(guān)系,確定先算什么,再算什么;確定每一步該怎樣算,列出算式,算出得數(shù);進(jìn)行檢驗(yàn),寫出答案。常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)路程=速度×?xí)r間速度=路程÷時(shí)間時(shí)間=路程÷速度單價(jià)總價(jià)數(shù)量路程速度時(shí)間

師徒合做540個(gè)零件,師傅做300個(gè)零件,其余的由徒弟做6小時(shí),平均每小時(shí)做多少個(gè)?師徒合做540個(gè)零件,師傅每小時(shí)做50個(gè)零件,工作了6小時(shí),其余由徒弟做,徒弟做了多少個(gè)零件?師徒合做540個(gè)零件,師傅每小時(shí)做50個(gè)零件,徒弟每小時(shí)做40個(gè)零件,同時(shí)工作5小時(shí)后還剩多少個(gè)零件?1:只列式不計(jì)算:(

540-300)÷6

540-

50×6540-(50+40)×5

(1)一個(gè)服裝廠計(jì)劃做660套衣服,已經(jīng)做了5天,平均每天做75套,還要做多少套?2:列式計(jì)算:(2)一個(gè)服裝廠計(jì)劃做660套衣服,已經(jīng)做了375套,剩下的要3天完成,平均每天做多少套衣服?

660-75×5=660-375=285(套)答:還要做285套。

(660-375)÷3=285÷3=95(套)答:平均每天做95套。達(dá)標(biāo)測(cè)評(píng):1.四年級(jí)和五年級(jí)要給500棵樹澆水,四年級(jí)每天澆50棵,澆了4天;剩下的由五年級(jí)來(lái)澆,澆了5天。五年級(jí)平均每天澆多少棵?四年級(jí)澆了多少棵:50×4=200(棵)還剩多少棵沒(méi)澆:500-200=300(棵)五年級(jí)每天澆多少棵:300÷5=60(棵)答:略。(500-50×4)÷5=60(棵)2.新風(fēng)農(nóng)具廠趕制540件農(nóng)具。前10天平均每天制32件,余下的要在5天完成,平均每天要制多少件?(540-10×32)÷5=44(件)答:略。一輛汽車,從甲地到乙地送貨,去的時(shí)候用了3小時(shí),返回時(shí)用了2小時(shí)。去時(shí)的速度是70千米/時(shí)?;貋?lái)時(shí)的速度是多少呢?來(lái)回的平均速度是多少?3×70÷2=105(千米/時(shí))答:略。(70+105)÷2=87.5(千米/時(shí))老王帶了800元錢去買化肥,每袋42元,買完化肥后還剩170元,請(qǐng)問(wèn):老王一共買了多少袋化肥?(800-170)÷42=15(袋)答:略。某筑路隊(duì)修一條長(zhǎng)4200米的公路,原計(jì)劃每人每天修4米,派21人來(lái)完成;實(shí)際修筑時(shí)增加了4人,可以提前幾天完成任務(wù)?思路分析:(1)原計(jì)劃完成的天數(shù)?(2)實(shí)際完成的天數(shù)?(3)提前了幾天?4200÷21÷4=50(天)4200÷(21+4)÷4=42(天)50-42=8(天)答:略。甲、乙、丙三個(gè)公司到汽車制造廠訂購(gòu)了18輛汽車,按合同三個(gè)公司平均分配,付款時(shí)丙沒(méi)有帶錢,甲公司付出10的錢,乙公司付出8輛的錢,丙公司應(yīng)付款90萬(wàn)元。甲、乙兩公司應(yīng)收回多少萬(wàn)元?分析

:根據(jù)題意,把18輛汽車平均分給三個(gè)公司,每個(gè)公司應(yīng)得18÷3=6輛。丙公司6輛汽車付款90萬(wàn)元,每輛汽車應(yīng)是90÷6=15萬(wàn)元。因?yàn)榧坠径喔冻?0-6=4輛的錢,所以,甲公司應(yīng)收回15×4=60萬(wàn)元;乙公司多付8-6=2輛的錢,應(yīng)收回15×2=30萬(wàn)元。

兩個(gè)數(shù)的和是94,有人計(jì)算時(shí)將其中一個(gè)加數(shù)個(gè)位上的0漏掉了,結(jié)果算出的和是31。求這兩個(gè)數(shù)。分析與解答:根據(jù)題意,正確算式中的一個(gè)加數(shù)是錯(cuò)誤算式中的一個(gè)加數(shù)的10倍,即比它多9倍。而兩個(gè)結(jié)果相差94-31=63,因此,誤加上的數(shù)是63÷9=7,應(yīng)該加的數(shù)是7×10=70,另一個(gè)加數(shù)為94-70=24,所以,這兩個(gè)數(shù)分別是24和70。

分析

與解答:根據(jù)題意,正確算式中的一個(gè)加數(shù)是錯(cuò)誤算式中的一個(gè)加數(shù)的10倍,即比它多9倍。而兩個(gè)結(jié)果相差94-31=63,因此,誤加上的數(shù)是63÷9=7,應(yīng)該加的數(shù)是7×10=70,另一個(gè)加數(shù)為94-70=24,所以,這兩個(gè)數(shù)分別是24和70。

自我檢測(cè)1.王叔叔買了3千克荔枝和4千克桂圓,共付款156元。已知5千克荔枝的價(jià)錢等于2千克桂圓的錢。每千克荔枝和每千克桂圓各多少元?解析5千克荔枝=2千克桂圓10千克荔枝=4千克桂圓把4千克桂圓換成10千克荔枝,則共有多少千克荔枝?×2×210+3=13千克每千克荔枝多少元?156÷13=12(元)每千克桂圓多少元?12×5÷2=30(元)或:(156-12×3)÷4=30(元)答:略。2.菜市場(chǎng)運(yùn)來(lái)1520千克蔬菜,分別裝在24個(gè)大框和40個(gè)小框中,已知2個(gè)大框裝的蔬菜和3個(gè)小框一樣多。每個(gè)大框和每個(gè)小框分別能裝多少千克蔬菜?解析2個(gè)大框=3個(gè)小框每個(gè)大框裝多少千克蔬菜?24個(gè)大框等于多少個(gè)小框?12×3=36個(gè)36+40=76每個(gè)小框裝多少千克蔬菜?1520÷76=20千克3×20÷2=30千克一共有多少個(gè)小框?24÷2=12個(gè)答:每個(gè)小框裝20千克蔬菜,每個(gè)大框裝30千克蔬菜。3·一只油桶里有一些油。如果把油加到原來(lái)的2倍,油桶連油重38千克;如果把油加到原來(lái)的4倍,油桶連油重46千克。原來(lái)油桶里有油多少千克?把油加到原來(lái)的4倍比把油加到原來(lái)的2倍多了幾倍?4-2=2多了2倍多了多少油?46-38=8千克原來(lái)油桶里有油多少千克?8÷2=4千克解析答:原來(lái)油桶里有油4千克。4·一瓶油,連瓶共重46千克,把油加到原來(lái)的3倍,連瓶共重86千克。原來(lái)瓶中有油多少千克?瓶重多少千克?解析把油加到原來(lái)的3倍比原來(lái)多了幾倍?3-1=2多了2倍多了多少油?86-46=40千克原來(lái)瓶中有油多少千克?40÷2=20千克瓶重多少千克?46-20=26千克答:原來(lái)瓶中有油20千克,瓶重26千克.5·某食品店有5箱餅干,如果從每個(gè)箱子里取出20千克,那么5個(gè)箱子里剩下的餅干正好等于原來(lái)3箱餅干的重量。原來(lái)每個(gè)箱子里裝多少千克餅干?解析從每個(gè)箱子里取出20千克,共取出多少千克?20×5=100千克取出了幾箱餅干?5-3=2箱每個(gè)箱子里裝多少千克餅干?100÷2=50千克答:每個(gè)箱子里裝50千克餅干.6·有8盒糖果,如果從每盒中取出200克,那么8盒剩下的糖果正好等于原來(lái)4盒的重量。原來(lái)每盒糖果多少克?解析從每盒中取出200克,共取出多少克?取出了幾盒糖果?200×8=1600克8-4=4盒原來(lái)每盒糖果多少克?1600÷4=400克答:原來(lái)每盒糖果400克.7·修一條公路,計(jì)劃每天修60米,實(shí)際每天比計(jì)劃多修15米,結(jié)果提前4天修完,一共修了多少米?解析原計(jì)劃4天修多少米?60×4=240米實(shí)際修了多少天?240÷15=16天一共修了多少米?計(jì)劃修多少天?16+4=20天60×20=1200米答:略。8·做一批玩具,原計(jì)劃每天生產(chǎn)80個(gè),實(shí)際每天比原計(jì)劃多生產(chǎn)20個(gè),結(jié)果提前1天完成任務(wù)。原計(jì)劃要生產(chǎn)多少個(gè)玩具?解析實(shí)際生產(chǎn)了多少天?80÷20=4天原計(jì)劃生產(chǎn)多少天?4+1=5天原計(jì)劃要生產(chǎn)多少個(gè)玩具?80×5=400個(gè)答:略。9·有兩袋糖,一袋是68粒,另一袋是20粒。每次從多的一袋中拿出6粒放入少的一袋,拿幾次才能使兩袋糖同樣多?解析多的一袋比少的一袋多多少粒?多的一袋應(yīng)拿出多少粒放入少的一袋?拿幾次才能使兩袋糖同樣多?68-20=48粒48÷2=24粒24÷6=4次答:略。10·有兩袋大米,第一袋有100克,第二袋有76克。從第一袋中取出幾千克放入第二袋中,才能使兩袋大米的重量相等?100-76=24千克24÷2=12千克答:從第一袋中取出12千克放入第二袋中,才能使兩袋大米的重量相等。方法1方法2100+76=176千克176÷2=88千克88-76=12千克11·兄弟倆各有若干本書。哥哥有60本,弟弟有36本,每天哥哥送給弟弟2本,多少天后兄弟兩的書就一樣多?解析哥哥比弟弟多多少本?哥哥應(yīng)給弟弟多少本?多少天后兄弟兩的書就一樣多?60-36=24本24÷2=1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論