二年級上冊數(shù)學解決問題50道精品(歷年真題)_第1頁
二年級上冊數(shù)學解決問題50道精品(歷年真題)_第2頁
二年級上冊數(shù)學解決問題50道精品(歷年真題)_第3頁
二年級上冊數(shù)學解決問題50道精品(歷年真題)_第4頁
二年級上冊數(shù)學解決問題50道精品(歷年真題)_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

二年級上冊數(shù)學解決問題50道一.解答題(共50題,共306分)1.一隊小朋友排成一排玩游戲,小月前面有24人,后面有22人,這一隊小朋友一共有多少人?2.雞有51只,鴨有40只,鵝有9只。

(1)鴨比雞少多少只?

(2)鴨比鵝多多少只?

(3)雞、鴨、鵝一共多少只?3.8歲的陽陽隨旅游團到草原去,搭了3個帳篷,每個帳篷住7人,剛好住下所有人,算一下他們?nèi)チ硕嗌偃耍?.一把破損的直尺,最小刻度是5厘米,最大刻度是18厘米,這把尺一次最長可以量多少厘米?

5.松鼠哥哥摘了39個松果。送給松鼠弟弟一些后,還剩18個,它送給松鼠弟弟多少個?

□○□=□(個)答:它送給松鼠弟弟(

)個。6.小明有2個筆盒,每個筆盒里面有3只筆,小紅有3個筆盒,每個筆盒有2只筆。請問小明和小紅有的筆是否一樣多?7.應用題。算算看,4輛小車共有多少輪子?

8.從下面的六張卡片中選出四張,組成兩個兩位數(shù),使這兩個數(shù)的和是99。

9.每支圓珠筆的價錢是8元,每支鋼筆的價錢比圓珠筆的2倍少2元,王老師買了1支鋼筆和1支圓珠筆,一共用了多少元?

10.媽媽買了一盒巧克力和一個生日蛋糕,還剩5元錢,媽媽一共帶了多少元錢?11.妹妹有76張郵票,送給弟弟25張,自己又搜集了18張,妹妹現(xiàn)在有郵票多少張?

12.慶?!傲粌和?jié)”布置教室,小亞買來紅彩帶15米,黃彩帶8米,綠彩帶6米,共有彩帶多少米?13.停車場有35輛客車,貨車比客車少16輛。貨車有多少輛?客車和貨車共有多少輛?

14.解答題。(1)買1個需要多少錢?

(2)買2個需要多少錢?

15.小軍有58元錢。買文具盒用了20元,買彩筆用了8元,還剩多少元錢?16.一本

共46頁,小紅看了40頁,還剩多少頁沒看?

17.(1)買一枝鉛筆,一個放大鏡和一本書,一共需要多少元?(2)40元你可以同時買那三件商品,還剩下多少錢?(3)你能提出一個用乘法解決的問題,并解答嗎?18.六一節(jié),一(2)班要準備64個做游戲,已經(jīng)買了51個,還要買多少個氣球?

19.購物。(1)買玩具一輛汽車和一個布娃娃,一共要多少錢?

(2)小明有100塊錢,買三樣玩具錢夠嗎?20.一支粉筆長6厘米,5支這樣的粉筆接起來長多少厘米?21.看圖回答。(1)9個杯子多少元?

(2)50元買6本筆記本,夠嗎?

(3)請你再提出一個數(shù)學問題,并嘗試解答。

22.有16根香蕉,每個小朋友要分給5根,分給3個小朋友,夠嗎?

23.下面是學校體育器材室的體育器材情況。(1)籃球和足球一共有多少個?(2)排球比足球少多少個?(3)足球比籃球多多少個?24.觀察直尺,圖上最左邊的數(shù)是幾?說說它表示什么?

25.參加旅游的男生是28人,參加旅游的女生是19人,一共有多少人參加旅游?26.小剛同學帶了56元錢買了一個

,用去20元,應找回多少元?27.商店里原來有56把雨傘,第一天賣出16把,第二天賣了20把,商店里的雨傘比原來少了多少把?28.一片葉子上有3只毛毛蟲,5片葉子上有多少只毛毛蟲?

29.有4個,的個數(shù)是的4倍,有幾個?

30.今年元旦,丁丁參加了全縣舉行的小學生象棋比賽,比賽結(jié)束時,丁丁和參加比賽的選手一一握手,一共握手29次。參加象棋比賽的一共有多少人?31.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。

(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人?

(2)三個班的男生一共有多少人?

32.3個小白兔每個吃了3根胡蘿卜,小黑兔吃了2根,它們一共吃了多少根胡蘿卜?

33.紅花53朵,黃花比紅花少17朵,黃花有多少朵?34.奶奶今年75歲,再過8年是多少歲?35.同學們參加跳遠比賽,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少個同學參加了跳遠比賽?36.一盒牙膏9元9角,小紅有10元錢,買這盒牙膏錢夠用嗎?如果夠,還剩多少錢?如果不夠,還差多少錢?

37.同學們在學校操場兩邊插紅旗,每邊插32面。一共要插多少面?

38.學校跳遠隊有16人,長跑隊比跳遠隊多9人。長跑隊有多少人?39.

(1)買4枝鋼筆要多少錢?(2)買一枝鋼筆和一本筆記本需要多少錢?(3)你還能提出什么數(shù)學問題?40.畫角。一個角由一個頂點兩條邊組成。41.一根繩子長95米,先用去35米,又用去37米,這條繩子比原來短了多少米?42.(1)一支鋼筆比一個書包便宜多少錢?(2)你還能提出其他數(shù)學問題并解答嗎?43.購物。(1)一頂帽子比一個書包便宜24元,一頂帽子多少錢?

(2)一雙鞋比一頂帽子貴45元,一雙鞋多少錢?

(3)一個書包、一本書和一個布娃娃一共多少錢?

44.摘了27個桃子,吃了一些,還剩6個。吃了多少個桃?有小朋友算得吃了24個,他計算的對不對請你用加法檢驗,并寫出檢驗過程。

45.植樹節(jié)里,一(2)班第一小組16個小朋友栽了28棵小樹,第二小組17個小朋友栽了39棵小樹。兩個小組一共栽了幾棵小樹?46.小華摘西紅柿67個,小芳摘茄子80個,西紅柿比茄子少多少個?47.解答題。(1)買9個玩具鴨子要花多少錢?

(2)買5輛玩具汽車和1個洋娃娃,50元錢夠嗎?

(3)請你再提出一個用乘法計算的問題并解答。

48.購物。

(1)媽媽買了7盒牙膏,應付多少元錢?

(2)買4條毛巾和一把牙刷,帶40元錢,夠嗎?

(3)你還能提出其他數(shù)學問題并解答嗎?

49.小明有一根30米的繩子,剪了6根跳繩,每根長4米,這根繩子還剩多少米?50.王師傅做了80個面包,第一產(chǎn)次賣了17個,第二次賣了25個,還剩下多少個?

參考答案一.解答題1.解:24+22+1=45(人)答:這隊小朋友有45人。2.(1)解:51-40=11(只)答:鴨比雞少11只。(2)解:40-9=31(只)答:鴨比鵝多31只。(3)解:51+40+9=100(只)

答:雞、鴨、鵝一共100只。3.3×7=21(人)4.解:18-5=13(厘米)

答:這把尺一次最長可以量13厘米。5.39-18=21(個);216.2×3=3×2=6

答:一樣多。7.3×4=12(個)8.78+21=99;32+67=99;12+87=99

9.解:8+8×2-2=22(元)

答:一共用了22元。10.解:38+56+5=99(元)

答:媽媽帶了99元。11.解:76-25+18=69(張)

答:妹妹現(xiàn)在有郵票69張。12.解:15+8+6=29(米)13.貨車:35-16=19(輛)客車和貨車共:35+19=54(輛)14.(1)3×1=3(元)

答:買1個需要3元。

(2)2×2=4(元)

答:買2個需要4元。15.58-20-8=30(元)

答:還剩30元。16.解:46-40=6(頁)口答:還剩6頁沒看。17.略18.64-51=13(個)答:還要買13個氣球。19.(1)解:46+8=54(元)答:一共要54元。(2)解:46+30+8=84(元);84元<100元答:買三樣玩具,100元夠。20.解:6+6+6+6+6=30(厘米)21.

(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元)

答:9個杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元)

48元<50元答:夠。(3)買3個文具盒需要花多少錢?解:3×9=27(元)答:買3個文具盒需要花27元。

22.解:5×3=15(根)15<16答:夠。

23.(1)61個(2)17個(3)9個

24.從直尺圖上可以看出有0、1、2、3、4、5,“0”在直尺上刻度的最左端,它表示起點,即直尺的起點用0表示。0在1的前面,從0開始,數(shù)的順序是0、1、2、3、4、5…越往后數(shù),數(shù)越比前面的數(shù)大。25.解:28+19=47(人)

答:一共有47人。26.56-20=36(元)

答:應找回36元。27.16+20=36(把)答:商店里的雨傘比原來少了36把。28.3×5=15(只)

答:5片葉子上有15只毛毛蟲。

29.16個,4×4=1630.29+1=30(人)答:參加象棋比賽的一共有30人。31.(1)解:26+5=31(人)31-3=28(人)答:二(2)班有男生31人,二(3)班有男生28人。(2)解:26+31+28=85(人)答:三個班男生一共有85人。32.3×3+2=11(根)

答:它們一共吃了11根胡蘿卜。33.解:53-17=36(朵)答:黃花有36朵。34.解:75+8=83(歲)答:再過8年是83歲。35.24÷3=8(人)

答:有8個同學參加了跳遠比賽。36.解:一盒牙膏9元9角,小紅有10元錢,看買這盒牙膏錢夠不夠用,可以這樣想:10元=100角,9元9角=99角

100>99,100-99=1角,所以夠用了,還剩1角錢。37.32+32=64(面)

答:一共要插64面。

38.16+9=25(人)

答:長跑隊有25人。39.(1)20元;(2)8元;(3)買5個筆記本多少元?15元40.解:具體畫法如下:

⑴從一個點起,用尺子向任意方向畫一條線;⑵再從這個點向不同方向再畫一條線;⑶兩條線中間所夾的部分就是角。

41.35+37=72米

42.(1)解:42-25=17(元)答:一支鋼筆比一個書包便宜17元。(2)解:答案不唯一,如:買一個文具盒和一支鋼筆一共需要多少錢?18+25=43(元)43.(1)解:32-24=8(元)

答:一頂帽子8元。(2)解:8+45=53(元)

答:一雙鞋53元。(3)解:32+12+19=63(元)

答:一個書包、一本書和一個布娃娃一共63元。44.解:對。檢驗:45.解:28+39=67(棵)46.13個47.(1)解:4×9=36(元)

答:買9個玩具鴨子要花36元。

(2)解:8×5+6=46(元)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論