北師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第一單元-混合運(yùn)算-17-練習(xí)一課件_第1頁(yè)
北師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第一單元-混合運(yùn)算-17-練習(xí)一課件_第2頁(yè)
北師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第一單元-混合運(yùn)算-17-練習(xí)一課件_第3頁(yè)
北師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第一單元-混合運(yùn)算-17-練習(xí)一課件_第4頁(yè)
北師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第一單元-混合運(yùn)算-17-練習(xí)一課件_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩85頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

北師大版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)練習(xí)一復(fù)習(xí)舊知課堂小結(jié)課后作業(yè)混合運(yùn)算鞏固練習(xí)1北師大版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)練習(xí)一復(fù)習(xí)舊知課堂小結(jié)課后1復(fù)習(xí)舊知沒有小括號(hào)的混合運(yùn)算順序:先算乘除法,再算加減法。說(shuō)一說(shuō)先算什么,再算什么,并計(jì)算。49-3×8=49-24=2514+6×4=14+24=38復(fù)習(xí)舊知沒有小括號(hào)的混合運(yùn)算順序:說(shuō)一說(shuō)先算什么,再算什么,2練習(xí)計(jì)算下列各題。3×8-16=24-1657-34-14=8=23-14=963-27÷325-3×4=63-9=54=25-12=13練習(xí)計(jì)算下列各題。3×8-16=24-1657-34-14=3先求4個(gè)冰淇淋一共多少錢?5元5元5元5元6元一共需要多少錢?5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。先求4個(gè)冰淇淋一共多少錢?5元5元5元5元6元一共需要多少錢4先求1個(gè)文具盒多少錢?3個(gè)文具盒24元,1個(gè)筆袋10元,1個(gè)筆袋比1個(gè)文具盒貴多少錢?10-24÷3=10-8=2(元)答:1個(gè)筆袋比1個(gè)文具盒貴2元。先求1個(gè)文具盒多少錢?3個(gè)文具盒24元,1個(gè)筆袋10元,1個(gè)5有小括號(hào)的混合運(yùn)算順序:要先算小括號(hào)里面的算式。說(shuō)一說(shuō)先算什么,再算什么,并計(jì)算。(35+28)÷7=63÷7=9(99-78)÷3=21÷3=7有小括號(hào)的混合運(yùn)算順序:說(shuō)一說(shuō)先算什么,再算什么,并計(jì)算。(6練習(xí)計(jì)算下列各題。100-(72+28)=100-100(100-46)÷6=0=54÷6=9(6+27)÷98×(69-60)=63÷9=7=8×9=72練習(xí)計(jì)算下列各題。100-(72+28)=100-100(17紅紅用20元買了5塊橡皮,每塊3元,還剩多少錢?分析:先求買5塊橡皮一共花了多少錢,再求剩下的錢數(shù)。20-3×5=20-15=5(元)答:還剩5元。紅紅用20元買了5塊橡皮,每塊3元,還剩多少錢?分析:先求買8黑天鵝有45只,白天鵝比黑天鵝少36只,黑天鵝的只數(shù)是白天鵝的幾倍?分析:先求白天鵝有幾只,白天鵝比黑天鵝少,所以用減法計(jì)算。45÷(45-36)=45÷9=5答:黑天鵝的只數(shù)是白天鵝的5倍。黑天鵝有45只,白天鵝比黑天鵝少36只,黑天鵝的只數(shù)是白天鵝9鞏固練習(xí)1.說(shuō)一說(shuō)先算什么,再算什么,并計(jì)算。6×6-19=36-19(53-48)×7=17=5×7=3570-4×8(24+24)÷6=70-32=38=48÷6=8鞏固練習(xí)1.說(shuō)一說(shuō)先算什么,再算什么,并計(jì)算。6×6-19=10下面的計(jì)算對(duì)嗎?對(duì)的畫“√”,錯(cuò)的畫“×”,并把不對(duì)的改正過(guò)來(lái)。(40+24)÷8=40+3=43()60-24÷6=36÷6=6()××(40+24)÷8=64÷8=860-24÷6=60-4=56下面的計(jì)算對(duì)嗎?對(duì)的畫“√”,錯(cuò)的畫“×”,并把不對(duì)的改正過(guò)11足球比賽,贏1場(chǎng)得3分,平1場(chǎng)得1分,星星足球隊(duì)贏了4場(chǎng),平了3場(chǎng),一共得了多少分?贏的總分+平的總分=總得分3×4+3=12+3=15(分)答:一共得了15分。足球比賽,贏1場(chǎng)得3分,平1場(chǎng)得1分,星星足球隊(duì)贏了4場(chǎng),平12明明花了12元買了6瓶飲料,小紅買1瓶花了3元,誰(shuí)買的飲料便宜,每瓶便宜多少元?12÷6=2(元)3-2=1(元)答:明明買的便宜,便宜1元。明明花了12元買了6瓶飲料,小紅買1瓶花了3元,誰(shuí)買的飲料便13黑天鵝的只數(shù)是白天鵝的幾倍?45÷(45-36)=45÷9=6答:黑天鵝的只數(shù)是白天鵝的6倍。黑天鵝有45只。白天鵝比黑天鵝少36只。黑天鵝的只數(shù)是白天鵝的幾倍?45÷(45-36)答:黑天14這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)混合運(yùn)算的順序:加減乘除混合運(yùn)算,要先算乘、除法,后算加、減法,有小括號(hào)的先算小括號(hào)里面的。這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)混合運(yùn)算的順序:151.從教材課后習(xí)題中選??;2.從課時(shí)練中選取。課后作業(yè)1.從教材課后習(xí)題中選??;課后作業(yè)16買文具除加、除減混合運(yùn)算1混合運(yùn)算BS

四年級(jí)上冊(cè)買文具除加、除減混合運(yùn)算1混合運(yùn)算BS四1234567提示:點(diǎn)擊進(jìn)入習(xí)題1234567提示:點(diǎn)擊進(jìn)入習(xí)題1.填一填。(每空2分,共14分)(1)計(jì)算6+42÷6時(shí),應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,最后結(jié)果是(

)。(2)36減去15與3的商,差是(

)。(3)比5個(gè)7多3的數(shù)是(

),4個(gè)8比13多(

)。(4)小馬虎在計(jì)算4+5×?xí)r,由于先算了加法,得到的結(jié)果是72,正確的結(jié)果是(

)。除填一填。(每空2分,共14分)除加1331381942.選擇。(將正確答案的字母填在括號(hào)里)(每空2分,共8分)(1)2.選擇。(將正確答案的字母填在括號(hào)里)(每空2分,共8分)結(jié)合以上情境,選出下列算式表達(dá)的意思。10÷2+38(

)

3-12÷6(

)10÷2-3(

)A.整筒賣平均每個(gè)乒乓球的價(jià)錢比單賣每個(gè)乒乓球的價(jià)錢便宜多少元?B.買1個(gè)羽毛球和1副羽毛球拍一共要多少元?C.買1個(gè)羽毛球比單買1個(gè)乒乓球貴多少元?BAC結(jié)合以上情境,選出下列算式表達(dá)的意思。BAC(2)將4×8=32,32-16=16合并成一個(gè)算式是(

)。A.16+4×8B.32-4×8C.4×8-16C(2)將4×8=32,32-16=16合并成一個(gè)算式是(3.脫式計(jì)算。(16分)56-5×9 6×8+29

48-32÷4 13+63÷7=11=77=40=22(脫式略)3.脫式計(jì)算。(16分)=11=77=40=22(脫4.解決問(wèn)題。((4)題7分,其余每題5分,共22分)(1)電影院放映一部電影,1張成人票30元,3張兒童票共27元。1張成人票比1張兒童票貴多少元?30-27÷3=21(元)答:1張成人票比1張兒童票貴21元。4.解決問(wèn)題。((4)題7分,其余每題5分,共22分)3(2)樂(lè)樂(lè)和他的5個(gè)好朋友準(zhǔn)備折100只紙鶴,現(xiàn)在每人折了9只,他們還要再折多少只才能完成任務(wù)?5+1=6(人)

100-6×9=46(只)答:他們還要再折46只才能完成任務(wù)。(2)樂(lè)樂(lè)和他的5個(gè)好朋友準(zhǔn)備折100只紙鶴,現(xiàn)在每人折了9(3)一共可以坐多少名學(xué)生?6×2+34=46(名)答:一共可以坐46名學(xué)生。(4)(3)一共可以坐多少名學(xué)生?6×2+34=46(名)(4)①小麗比小明每分少寫幾個(gè)字?

15-45÷5=6(個(gè))答:小麗比小明每分少寫6個(gè)字。②結(jié)合上面的情境,說(shuō)一說(shuō)右面算式的意思,并算一算。45÷5+15表示:小麗和小明每分共寫多少個(gè)字?45÷5+15=24(個(gè))①小麗比小明每分少寫幾個(gè)字?15-45÷5=6(個(gè))②結(jié)階段小達(dá)標(biāo)(2)1混合運(yùn)算BS

四年級(jí)上冊(cè)階段小達(dá)標(biāo)(2)1混合運(yùn)算BS四年級(jí)上冊(cè)1234567提示:點(diǎn)擊進(jìn)入習(xí)題1234567提示:點(diǎn)擊進(jìn)入習(xí)題1.填一填。(每空1分,共12分)(1)計(jì)算6+3×7時(shí),應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,最后結(jié)果是(

);如果想先算加法,需要把算式變?yōu)?

),最后結(jié)果是(

)。(2)在計(jì)算有小括號(hào)的混合運(yùn)算題時(shí),應(yīng)先算(

)。

(3)有5行玉米,每行9棵,又栽了12棵,現(xiàn)在一共有(

)棵玉米。乘加27(6+3)×763小括號(hào)里面的571.填一填。(每空1分,共12分)乘加27(6+3)×7(4)在里填上“>”“<”或“=”。9×(7-5)9×7-5 36÷6+336÷(6+3)(64-28)÷464-28÷4(5)15+6=21,21÷3=7,寫成一個(gè)綜合算式是(

)。35-28=7,42÷7=6,寫成一個(gè)綜合算式是(

)。<><(15+6)÷3=742÷(35-28)=6(4)在里填上“>”“<”或“=”。<><(2.判斷。(對(duì)的畫“√”,錯(cuò)的畫“×”)(每題2分,共10分)(1)計(jì)算混合運(yùn)算的算式,一定要按照從左到右的順序進(jìn)行。 (

)(2)60-28+12=20。 (

)(3)要使7×(+5)=56,里應(yīng)該填3。 (

)(4)24-18÷3,要先算24-18=6。 (

)(5)63÷7的商,再加上8等于17。 (

)2.判斷。(對(duì)的畫“√”,錯(cuò)的畫“×”)(每題2分,共10分3.選擇。(將正確答案的字母填在括號(hào)里)(每題3分,共9分)(1)計(jì)算(12+9)÷3時(shí),應(yīng)先算(

)。A.9÷3

B.12÷3

C.12+9C3.選擇。(將正確答案的字母填在括號(hào)里)(每題3分,共9分)(2)三(1)班男生有32人,女生有20人,上體育課時(shí)需要站成4人一排的隊(duì)伍,能站成幾排?下列算式不正確的是(

)。A.(32+20)÷4

B.20+32÷4C.32÷4+20÷4B(2)三(1)班男生有32人,女生有20人,上體育課時(shí)需要站(3)

-8×4=4,里應(yīng)填(

)。A.9 B.28 C.36C(3)-8×4=4,里應(yīng)填()。C4.看圖列式計(jì)算。(每題4分,共16分)(1)一共需要多少元?4×3+5=17(元)4.看圖列式計(jì)算。(每題4分,共16分)4×3+5=17(2)每行4個(gè)雞蛋,一共可以擺成多少行?(12+16)÷4=7(行)(2)每行4個(gè)雞蛋,一共可以擺成多少行?(12+16)÷4(3)1個(gè)西瓜比1個(gè)哈密瓜便宜多少元?36÷4-7=2(元)(3)1個(gè)西瓜比1個(gè)哈密瓜便宜多少元?36÷4-7=2(元(4)平均每個(gè)籃子裝多少個(gè)蘋果?(68-36)÷4=8(個(gè))(4)平均每個(gè)籃子裝多少個(gè)蘋果?(68-36)÷4=8(個(gè)5.脫式計(jì)算。(24分)50+5×7 97-7×8

(60-36)÷4 8×(71-63)

100-(36+64) 37+55-75(脫式略)=85=41=6=64=0=175.脫式計(jì)算。(24分)(脫式略)=85=41=6=6.解決問(wèn)題。((1)題15分,其余每題7分,共29分)(1)玩具店部分玩具價(jià)格如下:

①笑笑買了3個(gè)悠悠球,付給售貨員50元,應(yīng)找回多少元?50-9×3=23(元)答:應(yīng)找回23元。6.解決問(wèn)題。((1)題15分,其余每題7分,共29分)②樂(lè)樂(lè)有20元,想買3輛玩具小汽車,還差多少元?

③歡歡買了1把玩具手槍和1個(gè)陀螺,一共要付多少元?3×7-20=1(元)答:還差1元。18+24÷3=26(元)答:一共要付26元。②樂(lè)樂(lè)有20元,想買3輛玩具小汽車,還差多少元?3×7-④歡歡帶的錢正好可以買1把玩具手槍和3輛玩具小汽車,歡歡帶了多少元?

⑤請(qǐng)你試著再提一個(gè)兩步運(yùn)算的數(shù)學(xué)問(wèn)題,并解答。18+3×7=39(元)答:歡歡帶了39元。略④歡歡帶的錢正好可以買1把玩具手槍和3輛玩具小汽車,歡歡帶了(2)籃球比賽,三(1)班贏了7場(chǎng),平了1場(chǎng),三(1)班一共獲得了多少分?7×3+1=22(分)答:三(1)班一共獲得了22分。(2)籃球比賽,三(1)班贏了7場(chǎng),平了1場(chǎng),三(1)班一共(3)雞的只數(shù)是鴨的幾倍?64÷(64-56)=8答:雞的只數(shù)是鴨的8倍。(3)雞的只數(shù)是鴨的幾倍?64÷(64-56)=8北師大版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)練習(xí)一復(fù)習(xí)舊知課堂小結(jié)課后作業(yè)混合運(yùn)算鞏固練習(xí)1北師大版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)練習(xí)一復(fù)習(xí)舊知課堂小結(jié)課后46復(fù)習(xí)舊知沒有小括號(hào)的混合運(yùn)算順序:先算乘除法,再算加減法。說(shuō)一說(shuō)先算什么,再算什么,并計(jì)算。49-3×8=49-24=2514+6×4=14+24=38復(fù)習(xí)舊知沒有小括號(hào)的混合運(yùn)算順序:說(shuō)一說(shuō)先算什么,再算什么,47練習(xí)計(jì)算下列各題。3×8-16=24-1657-34-14=8=23-14=963-27÷325-3×4=63-9=54=25-12=13練習(xí)計(jì)算下列各題。3×8-16=24-1657-34-14=48先求4個(gè)冰淇淋一共多少錢?5元5元5元5元6元一共需要多少錢?5×4+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。先求4個(gè)冰淇淋一共多少錢?5元5元5元5元6元一共需要多少錢49先求1個(gè)文具盒多少錢?3個(gè)文具盒24元,1個(gè)筆袋10元,1個(gè)筆袋比1個(gè)文具盒貴多少錢?10-24÷3=10-8=2(元)答:1個(gè)筆袋比1個(gè)文具盒貴2元。先求1個(gè)文具盒多少錢?3個(gè)文具盒24元,1個(gè)筆袋10元,1個(gè)50有小括號(hào)的混合運(yùn)算順序:要先算小括號(hào)里面的算式。說(shuō)一說(shuō)先算什么,再算什么,并計(jì)算。(35+28)÷7=63÷7=9(99-78)÷3=21÷3=7有小括號(hào)的混合運(yùn)算順序:說(shuō)一說(shuō)先算什么,再算什么,并計(jì)算。(51練習(xí)計(jì)算下列各題。100-(72+28)=100-100(100-46)÷6=0=54÷6=9(6+27)÷98×(69-60)=63÷9=7=8×9=72練習(xí)計(jì)算下列各題。100-(72+28)=100-100(152紅紅用20元買了5塊橡皮,每塊3元,還剩多少錢?分析:先求買5塊橡皮一共花了多少錢,再求剩下的錢數(shù)。20-3×5=20-15=5(元)答:還剩5元。紅紅用20元買了5塊橡皮,每塊3元,還剩多少錢?分析:先求買53黑天鵝有45只,白天鵝比黑天鵝少36只,黑天鵝的只數(shù)是白天鵝的幾倍?分析:先求白天鵝有幾只,白天鵝比黑天鵝少,所以用減法計(jì)算。45÷(45-36)=45÷9=5答:黑天鵝的只數(shù)是白天鵝的5倍。黑天鵝有45只,白天鵝比黑天鵝少36只,黑天鵝的只數(shù)是白天鵝54鞏固練習(xí)1.說(shuō)一說(shuō)先算什么,再算什么,并計(jì)算。6×6-19=36-19(53-48)×7=17=5×7=3570-4×8(24+24)÷6=70-32=38=48÷6=8鞏固練習(xí)1.說(shuō)一說(shuō)先算什么,再算什么,并計(jì)算。6×6-19=55下面的計(jì)算對(duì)嗎?對(duì)的畫“√”,錯(cuò)的畫“×”,并把不對(duì)的改正過(guò)來(lái)。(40+24)÷8=40+3=43()60-24÷6=36÷6=6()××(40+24)÷8=64÷8=860-24÷6=60-4=56下面的計(jì)算對(duì)嗎?對(duì)的畫“√”,錯(cuò)的畫“×”,并把不對(duì)的改正過(guò)56足球比賽,贏1場(chǎng)得3分,平1場(chǎng)得1分,星星足球隊(duì)贏了4場(chǎng),平了3場(chǎng),一共得了多少分?贏的總分+平的總分=總得分3×4+3=12+3=15(分)答:一共得了15分。足球比賽,贏1場(chǎng)得3分,平1場(chǎng)得1分,星星足球隊(duì)贏了4場(chǎng),平57明明花了12元買了6瓶飲料,小紅買1瓶花了3元,誰(shuí)買的飲料便宜,每瓶便宜多少元?12÷6=2(元)3-2=1(元)答:明明買的便宜,便宜1元。明明花了12元買了6瓶飲料,小紅買1瓶花了3元,誰(shuí)買的飲料便58黑天鵝的只數(shù)是白天鵝的幾倍?45÷(45-36)=45÷9=6答:黑天鵝的只數(shù)是白天鵝的6倍。黑天鵝有45只。白天鵝比黑天鵝少36只。黑天鵝的只數(shù)是白天鵝的幾倍?45÷(45-36)答:黑天59這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)混合運(yùn)算的順序:加減乘除混合運(yùn)算,要先算乘、除法,后算加、減法,有小括號(hào)的先算小括號(hào)里面的。這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?課堂小結(jié)混合運(yùn)算的順序:601.從教材課后習(xí)題中選??;2.從課時(shí)練中選取。課后作業(yè)1.從教材課后習(xí)題中選?。徽n后作業(yè)61買文具除加、除減混合運(yùn)算1混合運(yùn)算BS

四年級(jí)上冊(cè)買文具除加、除減混合運(yùn)算1混合運(yùn)算BS四1234567提示:點(diǎn)擊進(jìn)入習(xí)題1234567提示:點(diǎn)擊進(jìn)入習(xí)題1.填一填。(每空2分,共14分)(1)計(jì)算6+42÷6時(shí),應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,最后結(jié)果是(

)。(2)36減去15與3的商,差是(

)。(3)比5個(gè)7多3的數(shù)是(

),4個(gè)8比13多(

)。(4)小馬虎在計(jì)算4+5×?xí)r,由于先算了加法,得到的結(jié)果是72,正確的結(jié)果是(

)。除填一填。(每空2分,共14分)除加1331381942.選擇。(將正確答案的字母填在括號(hào)里)(每空2分,共8分)(1)2.選擇。(將正確答案的字母填在括號(hào)里)(每空2分,共8分)結(jié)合以上情境,選出下列算式表達(dá)的意思。10÷2+38(

)

3-12÷6(

)10÷2-3(

)A.整筒賣平均每個(gè)乒乓球的價(jià)錢比單賣每個(gè)乒乓球的價(jià)錢便宜多少元?B.買1個(gè)羽毛球和1副羽毛球拍一共要多少元?C.買1個(gè)羽毛球比單買1個(gè)乒乓球貴多少元?BAC結(jié)合以上情境,選出下列算式表達(dá)的意思。BAC(2)將4×8=32,32-16=16合并成一個(gè)算式是(

)。A.16+4×8B.32-4×8C.4×8-16C(2)將4×8=32,32-16=16合并成一個(gè)算式是(3.脫式計(jì)算。(16分)56-5×9 6×8+29

48-32÷4 13+63÷7=11=77=40=22(脫式略)3.脫式計(jì)算。(16分)=11=77=40=22(脫4.解決問(wèn)題。((4)題7分,其余每題5分,共22分)(1)電影院放映一部電影,1張成人票30元,3張兒童票共27元。1張成人票比1張兒童票貴多少元?30-27÷3=21(元)答:1張成人票比1張兒童票貴21元。4.解決問(wèn)題。((4)題7分,其余每題5分,共22分)3(2)樂(lè)樂(lè)和他的5個(gè)好朋友準(zhǔn)備折100只紙鶴,現(xiàn)在每人折了9只,他們還要再折多少只才能完成任務(wù)?5+1=6(人)

100-6×9=46(只)答:他們還要再折46只才能完成任務(wù)。(2)樂(lè)樂(lè)和他的5個(gè)好朋友準(zhǔn)備折100只紙鶴,現(xiàn)在每人折了9(3)一共可以坐多少名學(xué)生?6×2+34=46(名)答:一共可以坐46名學(xué)生。(4)(3)一共可以坐多少名學(xué)生?6×2+34=46(名)(4)①小麗比小明每分少寫幾個(gè)字?

15-45÷5=6(個(gè))答:小麗比小明每分少寫6個(gè)字。②結(jié)合上面的情境,說(shuō)一說(shuō)右面算式的意思,并算一算。45÷5+15表示:小麗和小明每分共寫多少個(gè)字?45÷5+15=24(個(gè))①小麗比小明每分少寫幾個(gè)字?15-45÷5=6(個(gè))②結(jié)階段小達(dá)標(biāo)(2)1混合運(yùn)算BS

四年級(jí)上冊(cè)階段小達(dá)標(biāo)(2)1混合運(yùn)算BS四年級(jí)上冊(cè)1234567提示:點(diǎn)擊進(jìn)入習(xí)題1234567提示:點(diǎn)擊進(jìn)入習(xí)題1.填一填。(每空1分,共12分)(1)計(jì)算6+3×7時(shí),應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,最后結(jié)果是(

);如果想先算加法,需要把算式變?yōu)?

),最后結(jié)果是(

)。(2)在計(jì)算有小括號(hào)的混合運(yùn)算題時(shí),應(yīng)先算(

)。

(3)有5行玉米,每行9棵,又栽了12棵,現(xiàn)在一共有(

)棵玉米。乘加27(6+3)×763小括號(hào)里面的571.填一填。(每空1分,共12分)乘加27(6+3)×7(4)在里填上“>”“<”或“=”。9×(7-5)9×7-5 36÷6+336÷(6+3)(64-28)÷464-28÷4(5)15+6=21,21÷3=7,寫成一個(gè)綜合算式是(

)。35-28=7,42÷7=6,寫成一個(gè)綜合算式是(

)。<><(15+6)÷3=742÷(35-28)=6(4)在里填上“>”“<”或“=”。<><(2.判斷。(對(duì)的畫“√”,錯(cuò)的畫“×”)(每題2分,共10分)(1)計(jì)算混合運(yùn)算的算式,一定要按照從左到右的順序進(jìn)行。 (

)(2)60-28+12=20。 (

)(3)要使7×(+5)=56,里應(yīng)該填3。 (

)(4)24-18÷3,要先算24-18=6。 (

)(5)63÷7的商,再加上8等于17。 (

)2.判斷。(對(duì)的畫“√”,錯(cuò)的畫“×”)(每題2分,共10分3.選擇。(將正確答案的字母填在括號(hào)里)(每題3分,共9分)(1)計(jì)算(12+9)÷3時(shí),應(yīng)先算(

)。A.9÷3

B.12÷3

C.12+9C3.選擇。(將正確答案的字母填在括號(hào)里)(每題3分,共9分)(2)三(1)班男生有32人,女生有20人,上體育課時(shí)需要站成4人一排的隊(duì)伍,能站成幾排?下列算式不正確的是(

)。A.(32+20)÷4

B.20+32÷4C.32÷4+20÷4B(2)三(1)班男生有32人,女生有20人,上體育課時(shí)需要站(3)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論