基礎(chǔ)-76講全整章講義18cjkj wyjc_第1頁
基礎(chǔ)-76講全整章講義18cjkj wyjc_第2頁
基礎(chǔ)-76講全整章講義18cjkj wyjc_第3頁
基礎(chǔ)-76講全整章講義18cjkj wyjc_第4頁
基礎(chǔ)-76講全整章講義18cjkj wyjc_第5頁
已閱讀5頁,還剩35頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

入、費(fèi)用和利

第一節(jié)收企業(yè)既沒有保留通常與所相聯(lián)系的繼續(xù)管理權(quán),也沒有對(duì)已售出的商品實(shí)施應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交(銷項(xiàng)稅額)存貨,不屬于方存貨。【例5-1】甲公司向乙公司銷售一批商品,開出的上注明售價(jià)為400000元,稅額為68000元;甲公司收到乙公司開出的不帶息銀行承兌匯票一上注明費(fèi)2000元,稅額為220元,款項(xiàng)尚未收到;該批商品成320000 468 2 400 68 2 320 3205品,開出的注明售價(jià)為100000元,稅額為17000元;該批品成本為60000元。甲公司在銷售該批商品時(shí)已得知乙公司流轉(zhuǎn)發(fā)生暫時(shí), 60 60 17 100 100 60 60 117 1171.(為促銷給予2.(為鼓勵(lì)債務(wù)人提前付款的3.(因商品質(zhì)量有瑕疵給予的4.(因商品質(zhì)量債表日后事項(xiàng)的除外(【例5-3】甲公司為一般,2017年3月1日銷售A商品10000件并開具,每件商品的標(biāo)價(jià)為20元(不含),A商品適用的稅17%;1210%的商2/10,1/20,N/30;A31出,購貨方于3月9日付款。假定計(jì)算現(xiàn)金折扣時(shí)不考慮。 210 180 30 120120120 207 3 2103191800(180000× 208 1 210 210 210【例5-4】甲公司銷售一批商品給乙公司,開出的上注明的售價(jià)為100000元,稅額為17000元。該批商品的成本為70000元。貨到后乙公司發(fā)現(xiàn)商品質(zhì)量不合格,要求在價(jià)格上給予5%的折讓。乙公司銷售折讓要求符合原 117 100 17 70 70 5000(100000×5%) 5 111 1110%),2 70707011195(100000-167070111111件商品成本為210。該批商品系甲公司201762日出售給乙公司100并已 21 21 5 5 2 2510(3 【例5-6】甲公司2017年3月20日銷售A商品一批,上注明售價(jià)為350000元,稅額為59500元;該批商品成本為182000元。A商品于2017915 409 350595918218240940935059409182182第一節(jié)收5-7】甲公司與乙公司簽訂協(xié)議,采用預(yù)收款方式向乙公司銷售一批商品。該批商品實(shí)際成本為600000元。協(xié)議約定,該批商品為800000元, 480480480456800136136 600 600收到時(shí)5-82006010010%向乙公司支付手續(xù)費(fèi)。乙公司對(duì)外實(shí)際銷售100件,開出的上注明的為10000元,稅額為1700元,款項(xiàng)已經(jīng)收到。甲公司收到乙公司開具的代銷時(shí),向乙公,注明的價(jià)款為1000元,額為60元。假定:甲公司發(fā)出商品時(shí)納稅義務(wù) 12 12 11 10 1 6 6 1 1 10 10 20 20 11 10 1收 時(shí)11101011101 元,稅額為1700元,款項(xiàng)已由銀行收妥。該批原材料的實(shí)際成本為9000元。 11 10 1 9 9【例題·單選題】某企業(yè)為一般,稅率為17%。本月銷售一批材料,價(jià)值6084元(含稅)。該批材料計(jì)劃成本為4200元,材料成本差異率為 )元。(2013年)B.1C.1D.1【答案】【解析】銷售材料確認(rèn)的其他業(yè)務(wù)收入=6084/(1+17%)=5200(元),確認(rèn)的其他業(yè)務(wù)成本=4200×(1+2%)=4284(元),銷售材料應(yīng)確認(rèn)的損益=5200-4284=916(元)【例5-10】甲公司為一般,于2017年3月10日接受一項(xiàng)設(shè)備安裝任50009955(50009955

第一節(jié)收500000元,稅額為55000元。合同簽訂當(dāng)日預(yù)付合同總價(jià)款(含)的300000公司自行完成,適用的稅率為11%.適用一般計(jì)稅方法計(jì)稅的項(xiàng)目預(yù)征率為2%。 277 277 5額,按照規(guī)定的預(yù)征率預(yù)繳。適用一般計(jì)稅方法計(jì)稅的項(xiàng)目預(yù)征率為2%,適用3%。本例中,甲公司適用一般計(jì)稅方法計(jì)稅的項(xiàng)目預(yù)征率為2%,且未將裝修業(yè)務(wù)分包,其收到預(yù)收款277500元時(shí),應(yīng)預(yù)繳=277 138 125000(500000×25%) 13750(125 100 10025000201722815200002017年1月1日,乙公司預(yù)付第一次培訓(xùn)費(fèi),甲公司開具的上注明的培訓(xùn)費(fèi)金額為25000元,稅額為 元。甲公司月、月各發(fā)生培訓(xùn) 元(假定均為培訓(xùn)人員薪酬)。2017年2月28日,甲公司得知乙公司經(jīng) 26 25 1(2)2017115000 15 1520201515000 5 5 15 15 比法確認(rèn)勞務(wù)收入。2007確認(rèn)勞務(wù)收入80截至20081231日,該勞60%。2008()萬元。(2009【答案】【解析】2008=200×60%-80=40(萬元)。末收取使用費(fèi)200000元,開具的上注明的價(jià)款為200000元1200020171200001000 212 200 12 10 10甲公司向司轉(zhuǎn)讓某商品的商標(biāo)使用權(quán),約定司每年年末按年銷售收入的10%支付使用費(fèi),使用期10年。第一年,司實(shí)現(xiàn)銷售收入1200000元;第二年,司實(shí)現(xiàn)銷售收入1800000元。假定甲公司均于每年年末收到使用費(fèi),并開具專 127 120 7 190 180 10 013年)【答案】 【答案】 )。(2013年)【答案】【例題·計(jì)算分析題】(2009年)甲公司為一般,稅率為1相關(guān)稅費(fèi)。20086(1)62A1600800(不含增值稅),48015%的商業(yè)折扣并開具(2)610AA800(3)6月15日,甲公司將部分退回的A商品作為福利給本公司職工,其中生5004060(4)625日,甲公司收到丙公司來函。來函提出,2008510從甲公司所品售價(jià)為600萬元,額為102萬元,貨款已結(jié)清。經(jīng)甲公司認(rèn)定,同意給予折讓 用 17%, 150 完工程度 第二節(jié)費(fèi)一、營業(yè)成本借:原材 5-15】2017120上注明售價(jià)為200000元,額為34000元;甲公司已收到乙公司支付的234000190000 234 200 34 190 190 190 190800元,開出的上注明售價(jià)為100000元,額為17000元,購貨方尚未付款,銷售成立。7月25日,因產(chǎn)品質(zhì)量問題購貨方退貨,并開具專 117 100 17 80 80 100 17 117 80 80100002000025000 55100006000101066【例5-18】2017年5月2日,某公司銷售一批原材料,開具的上注明的售價(jià)為10000元,稅額為1700元,款項(xiàng)已由銀行收妥。該批原材料的實(shí)70001110177 7 75-19】201711240000102000 2 20000元,開具的上注明價(jià)款(包裝物)為100000元,稅額117100174040 )【答案】 )【答案】 ) 【答案】 )【答案】 第二節(jié)費(fèi)二、稅金及附加5-21】2017813000750000 750 750 750 750500007%,3%。與城建稅、教育費(fèi)附加有關(guān)的會(huì)計(jì)分錄如 60 42 18 42 18 60【例題·單選題】2017年5月,甲公司銷售商品實(shí)際應(yīng)交38萬元、實(shí)際交納消費(fèi)稅20萬元,適用的城市建設(shè)稅稅率為7%,教育費(fèi)附加為3%,假定不考慮其 【答案】 )B.C.城市建設(shè)D.【答案】 D.城市建設(shè)【答案】 【答案】 )【答案】()【例5-25】某公司為一般,2017年3月1日為宣傳新產(chǎn)品發(fā)生費(fèi),取得的上注明的價(jià)款為100000元,稅額為6000元,用銀 100 6 106【例5-26】某公司為一般,2017年3月12日銷售產(chǎn)品一批,取得的上注明的費(fèi)7000元,稅額為770元,取得的普通3000 10 10【例5-27】某公司為一般,2017年3月15日用銀行存款支付所銷產(chǎn)品保險(xiǎn)費(fèi)合計(jì)10600元,取得的上注明的保險(xiǎn)費(fèi)為10000元借:銷售費(fèi)用——保險(xiǎn) 10 10員薪酬100000元,銷售部辦公設(shè)備和房屋的折舊費(fèi)50000元,業(yè)務(wù)費(fèi)7000022010050(二 70元,取得的上注明的稅額為3000元,用銀行存款支付。該公司 50 3 5315000021000(假定報(bào)銷人員均未預(yù)借差旅費(fèi)其他辦公、水電費(fèi)8000元(均用銀行存款支付)。假定不考慮等因素,該公司借: 179 85-34201712136000065%,該借款本金到期后一次歸還,利息分月預(yù)提,按季支 1 15440 25 25【例5-36】2017年12月30日,某公司在材料業(yè)務(wù)中,獲得對(duì)方給予的現(xiàn)金折4000 4 4 【答案】 )【答案】【例題·多選題】下列各項(xiàng)中,應(yīng)計(jì)入財(cái)務(wù)費(fèi)用的有()【答案】 )【答案】 【答案】 )A.【答案】 【答案】 )【答案】 )【答案】 )【答案】 )【答案】 )【答案】 )A.【答案】入、費(fèi)用和利第三 利 179貸:營業(yè)外收入——非流動(dòng)資產(chǎn)處置利得1795-39200 借:待處產(chǎn)損 5-41】2017111000000上注明的價(jià)款855000元,銷項(xiàng)稅額為51300元??铐?xiàng)收到并存入銀90610045100051【例5-42】某企業(yè)發(fā)生原材料自然損失為270000元,經(jīng)批準(zhǔn)全部轉(zhuǎn)作營業(yè)外借:待處產(chǎn)損 270 270 270 270 300 3005-44840000 840 84060%扣除,但最高不得超過當(dāng)年銷售(營業(yè))收入5‰。入、費(fèi)用和利第三 利5-452017(稅前會(huì)計(jì)利潤(rùn))為1980000025200000030000050000100000納稅調(diào)整數(shù)=(300000-280000)+(50000-40000)+(100000-50000)+12000=200000(元應(yīng)納稅所得額=19 =20000000(元當(dāng)期應(yīng)交所得稅額=20000000×25%=5000000(元)5-462018(即稅前會(huì)計(jì)利潤(rùn))1020000020000025%。假定甲公司本年無其應(yīng)納稅所得額=10200000-200000=10000000(元當(dāng)期應(yīng)交所得稅額=10000000×25%=2500000(元5-462018(即稅前會(huì)計(jì)利潤(rùn))1020000020000025%。假定甲公司本年無其應(yīng)納稅所得額=10200000-200000=10000000(元當(dāng)期應(yīng)交所得稅額=10000000×25%=2500000(元500000250000200=(500000-400000)-(200000-250=2500 =5150000(元5150500010050入、費(fèi)用和利第三 利 5-482017(該企業(yè)采用表結(jié)法年25%):6000000(貸700000(貸150000(貸1000000(貸50000(貸4000000(借400000(借80000(借500000(借用770000(借200000(借100000(借600070015010005067900300400040080用790000063000001600000應(yīng)交所得稅額=1600000×25%=400000(元)400400400400900000-6300000-400 1200 120080萬元,用為5萬元,資產(chǎn)減值損失為2萬元,投資收益為10萬元。假定不考慮其他因素,該企業(yè)當(dāng)月的營業(yè)利潤(rùn)為()萬元?!敬鸢浮?)【答案】 A.處置無形資產(chǎn)凈收益【答案】 【答案】 )【答案】 )【答案】 )A.【

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論