![2022年人教版數(shù)學三2022年級上冊多位數(shù)乘一位數(shù)應(yīng)用_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/e63eebb67f3cea29b88bcbf2c459161a/e63eebb67f3cea29b88bcbf2c459161a1.gif)
![2022年人教版數(shù)學三2022年級上冊多位數(shù)乘一位數(shù)應(yīng)用_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/e63eebb67f3cea29b88bcbf2c459161a/e63eebb67f3cea29b88bcbf2c459161a2.gif)
![2022年人教版數(shù)學三2022年級上冊多位數(shù)乘一位數(shù)應(yīng)用_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/e63eebb67f3cea29b88bcbf2c459161a/e63eebb67f3cea29b88bcbf2c459161a3.gif)
![2022年人教版數(shù)學三2022年級上冊多位數(shù)乘一位數(shù)應(yīng)用_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/e63eebb67f3cea29b88bcbf2c459161a/e63eebb67f3cea29b88bcbf2c459161a4.gif)
![2022年人教版數(shù)學三2022年級上冊多位數(shù)乘一位數(shù)應(yīng)用_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/e63eebb67f3cea29b88bcbf2c459161a/e63eebb67f3cea29b88bcbf2c459161a5.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2020-2021學年人教版數(shù)學三年級上冊多位數(shù)乘一位數(shù)應(yīng)用學校:___________姓名:___________班級:___________等級:___________一、單選題1.樂樂練毛筆字,前3天共寫48個大字,照這樣計算,她后4天能寫多少個大字,正確列式是(
)。A.
48÷3÷4
B.
48÷(3×4)
C.
48÷3×42.寒假快到了,全班同學們相約一起參加課外實踐活動,每組6人,可以分成6組,如果每組9人,可以分成(
)組.A.
3
B.
4
C.
5
D.
63.看一本漫畫書,每天讀4頁,9天可以讀完,如果每天讀6頁,幾天可以讀完?下列線段圖表示正確的是(
)。A.
B.
C.
4.王華用9米彩帶做了3個中國結(jié)。照這樣計算,做27個中國結(jié)需要多少米彩帶?錯誤的算式是(
)。A.
27÷9×3
B.
9÷3×27
C.
27÷3×95.同學們大掃除,4名同學擦16塊玻璃。照這樣計算,7名同學可以擦多少塊玻璃?正確的算式是(
)。A.
16×4÷7
B.
16×4×7
C.
16÷4×76.下面問題中,能用120÷3×4解決的是(
)。A.
B.
C.
7.寒假中,琳琳3天寫了420個大字,照這樣的速度,她一周(7天)能寫多少個大字?列式為(
)。A.
420÷3
B.
420÷3×7
C.
420×3÷7二、判斷題只書包120元,要求6只書包多少元,可以列式為6÷2×120。(
)9.小亮4分鐘能完成20道口算題,照這樣的速度,他8分鐘能完成40道口算題。10.招待所新來一批客人,每間房住2人,需要10間房。如果要住5間房,平均每間房住4人。11.解放軍運輸車運送一批煤,如果每輛卡車裝4噸,需要4輛車一次運完。如果每輛卡車裝8噸,3輛車就能一次運完。12.一輛客車2小時行了160千米,照這樣的速度,它一天可以行1920千米。三、填空題13.列式:________14.一本書,每天看6頁,4天看完。如果3天看完,平均每天看________頁。15.每人4個蘋果正好分給6個小朋友,如果把這些蘋果平均分給8個小朋友,每個小朋友分________個蘋果。箱蜜蜂一個月能釀12千克蜂蜜,照這樣計算,50箱蜜蜂一個月能釀多少千克蜂蜜?列式為________。17.媽媽買4千克面粉用了12元,照這樣計算,買9千克面粉需要________元.18.明德幼兒園新進一些皮球.如果每班4個,正好可以分給12個班,如果每班6個,可以分給________個班.
四、計算題19.看圖列式計算。20.看圖列式計算。五、解答題21.學校買回6梱書,每梱40本,把這些平均分給8個班,每個班可分圖書多少本?22.如果5輛貨車一天能送貨8000千克,照這樣計算,一輛貨車一星期可以送貨多少千克?23.如果買3個同樣的足球需要108元,那么買7個這樣的足球需要多少錢?24.小紅用36元買了4本練習冊。小麗買12本這樣的練習本,需要花多少元?先將條件和問題整理在下表中,再解答。小紅本元小麗本元25.師徒二人上午5小時一共做了840個零件,照這樣的速度,下午再做3小時,上午、下午一共可以做多少個零件?26.學校體育組采購了一些體育用品,買3個籃球和5個足球的錢同樣多,每個籃球85元,每個足球多少元?27.同學們參觀2019年中國原創(chuàng)芯片制造展。28.三(2)班做廣播操,排成3行,每行16人。如果要排成8行,每行有幾人?
答案解析部分一、單選題1.【答案】C2.【答案】B3.【答案】A4.【答案】A5.【答案】C6.【答案】C7.【答案】B二、判斷題8.【答案】正確9.【答案】錯誤10.【答案】正確11.【答案】錯誤12.【答案】正確三、填空題13.【答案】240÷4×314.【答案】815.【答案】316.【答案】12÷3×5017.【答案】2718.【答案】8四、計算題19.【答案】315×2÷5=630÷5=126(元)20.【答案】解:412÷4×7=103×7=721(個)五、解答題21.【答案】解:40×6÷8=240÷8=30(本)答:每個班可分圖書30本。22.【答案】解:一星期=7天
8000÷5×7
=1600×7
=11200(千克)
答:一輛貨車一星期可以送貨11200千克。23.【答案】解:108÷3×7=36×7=252(元)答:買7個這樣的足球需要252元。24.【答案】解:小紅4本36元小麗12本?元36÷4×12
=9×12
=108(元)
答:需要花108元。25.【答案】解:840÷5×(5+3)
=168×8
=1344(個)
答:上午、下午一共可以做1344個零
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 公司行政年度工作計劃2025(13篇)
- 2025新聞記者個人工作總結(jié)(8篇)
- 2024年6月教師工作總結(jié)范文(7篇)
- 關(guān)于愛情演講2024(31篇)
- 2024-2025學年重慶市巴渝學校高一上學期期中考試歷史試卷
- 2024-2025學年內(nèi)蒙古自治區(qū)赤峰市高三上學期期中考試歷史試卷
- 2025年合伙企業(yè)員工餐飲合同
- 2025年環(huán)氧大豆油項目規(guī)劃申請報告
- 2025年制造業(yè)薪資談判集體協(xié)商協(xié)議指導范本
- 2025年共有債權(quán)缺失的離婚協(xié)議書規(guī)范文本
- 保護和傳承中國傳統(tǒng)文化遺產(chǎn)閱讀題答案
- 【長安的荔枝中李善德的人物形象分析7800字(論文)】
- 勞動合同范本1997
- 廣東省2024年普通高中學業(yè)水平合格性考試語文仿真模擬卷01(原卷版)
- 2024CSCO食管癌診療指南解讀
- QB/T 6019-2023 制漿造紙專業(yè)設(shè)備安裝工程施工質(zhì)量驗收規(guī)范 (正式版)
- 2024年山東省安全生產(chǎn)普法知識競賽考試題庫(含答案)
- 2024年廣西南寧市初中畢業(yè)班適應(yīng)性測試數(shù)學試卷
- 建筑入侵報警系統(tǒng)-入侵報警系統(tǒng)概述
- (正式版)JBT 10437-2024 電線電纜用可交聯(lián)聚乙烯絕緣料
- 【S城投公司償債能力存在的問題及優(yōu)化建議探析8000字(論文)】
評論
0/150
提交評論