




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
初級會計實務(2023)第一章資產(chǎn)課后作業(yè)一、單項選擇題(本題型共30題,每小題1分,共30分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的對的答案。多選、錯選、不選均不得分。)1.下列各項中,不符合資產(chǎn)會計要素的是()。
A.發(fā)出商品
B.待解決財產(chǎn)損失
C.融資租入的固定資產(chǎn)
D.尚待加工的半成品對的答案:B知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"資產(chǎn)概述試題解析:資產(chǎn)是指公司過去的交易或事項形成的、由公司擁有或控制的、預期會給公司帶來經(jīng)濟利益的資源?!按鉀Q財產(chǎn)損失”預期不會給公司帶來經(jīng)濟利益,不屬于公司的資產(chǎn)。2.甲公司銷售產(chǎn)品一批,每件1000元,若客戶購買200件(含200件)以上,每件可得到100元的商業(yè)折扣。某客戶2023年11月10日購買該公司產(chǎn)品200件,按規(guī)定鈔票折扣條件為2/10,1/20,n/30.合用的增值稅稅率為17%。假定計算鈔票折扣時不考慮增值稅。該公司于2023年11月15日收到該筆款項時,應當給予客戶的鈔票折扣為()元。
A.0
B.3600
C.4000
D.4212對的答案:B知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"應收賬款的賬務解決試題解析:應給予客戶的鈔票折扣=(1000-100)×200×2%=3600(元)。3.預收款不多的公司,可以將預收的貨款直接記入()的貸方,而不單獨設立“預收賬款”賬戶。
A.“應收賬款”賬戶
B.“其他應收款”賬戶
C.“應付賬款”賬戶
D.“預付賬款”賬戶對的答案:A知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"應收賬款的賬務解決試題解析:預收賬款科目核算的是公司的銷售業(yè)務,預收貨款不多的公司,可以將預收的貨款直接記入“應收賬款”賬戶的貸方,而不是“應付賬款”科目的貸方。4.甲公司2023年1月1日銷售商品應收乙公司的一筆應收賬款500萬元,2023年12月31日,該筆應收賬款的未來鈔票流量現(xiàn)值為400萬元。在此之前已計提壞賬準備40萬元,2023年12月31日,該筆應收賬款應計提的壞賬準備為()萬元。
A.100
B.0
C.60
D.400對的答案:C知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"應收賬款減值損失的確認試題解析:應計提的壞賬準備=(500-40)-400=60(萬元)。5.某公司對基本生產(chǎn)車間所需備用金采用定額備用金制度,當以鈔票撥付定額備用金時,應借記的會計科目是()。
A.其他應付款
B.其他應收款
C.制造費用
D.生產(chǎn)成本對的答案:B知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"其他應收款的內(nèi)容試題解析:以鈔票撥付定額備用金時,借記“其他應收款”,貸記“庫存鈔票”。6.某股份有限公司2023年3月30日以每股12元的價格購入某上市公司的股票100萬股,劃分為交易性金融資產(chǎn);此外支付相關手續(xù)費20萬元,2023年5月20日收到該上市公司按照每股0.5元發(fā)放的鈔票股利,2023年12月31日,該股票的市價為每股12.5元。2023年12月31日該交易性金融資產(chǎn)的賬面價值為()萬元。
A.1250
B.1150
C.1170
D.1220對的答案:A知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"交易性金融資產(chǎn)的賬務解決試題解析:2023年12月31日該交易性金融資產(chǎn)的賬面價值=100×12.5=1250(萬元)。7.長江公司2023年1月1日,購入面值為200萬元,年利率為5%的債券,取得時的價款是220萬元(含已到付息期但尚未領取的利息10萬元,支付的交易費用10萬元),長江公司將該項金融資產(chǎn)劃分為交易性金融資產(chǎn)。2023年1月10日,收到購買時價款中所含的利息10萬元;2023年12月31日,該債券的公允價值為204萬元;2023年1月10日收到該債券2023年的利息10萬元;2023年5月1日長江公司出售該債券,售價為210萬元。長江公司出售該債券時確認投資收益的金額為()萬元。
A.5
B.0
C.10
D.4對的答案:C知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"交易性金融資產(chǎn)的賬務解決試題解析:出售交易性金融資產(chǎn)時,應將交易性金融資產(chǎn)持有期間公允價值變動損益轉(zhuǎn)入投資收益,因此,出售交易性金融資產(chǎn)確認的投資收益即為售價與取得交易性金融資產(chǎn)成本的差額。長江公司出售該債券時確認投資收益=210-(220-10-10)=10(萬元)。8.某公司為增值稅一般納稅公司,2023年4月購入甲材料1000公斤,增值稅專用發(fā)票上注明的買價為20230元,增值稅額為3400元,該批甲材料在運送途中發(fā)生1%的合理損耗,實際驗收入庫990公斤,該批材料采用計劃成本法核算,甲材料的單位計劃成本為22元/公斤,則甲材料的入賬金額為()元。
A.20230
B.21780
C.22023
D.22120對的答案:B知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"采用計劃成本核算試題解析:該批材料的入賬價值=22×990=21780(元)。9.某公司為增值稅一般納稅公司,2023年4月購入甲材料1000公斤,增值稅專用發(fā)票上注明的買價為20230元,增值稅額為3400元,該批甲材料在運送途中發(fā)生1%的合理損耗,實際驗收入庫990公斤,入庫前發(fā)生的挑選整理費1000元。該批材料采用計劃成本法核算,甲材料的單位計劃成本為22元/公斤,則購買該批材料的材料成本差異(節(jié)約)為()元。
A.1780
B.1000
C.780
D.1700對的答案:C知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"采用計劃成本核算試題解析:購買該批材料的材料成本差異(節(jié)約)=(20230+1000)-22×990=780(元)。10.大海公司為增值稅一般納稅公司,2023年6月購入甲材料2023公斤,增值稅專用發(fā)票上注明的買價為100000元,增值稅額為17000元,該批材料在運送途中發(fā)生2%的合理損耗,在入庫前發(fā)生挑選整理費用400元。該批入庫A材料的單位成本為()元/公斤。
A.51.22
B.50
C.59.90
D.50.20對的答案:A知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"采用實際成本核算試題解析:該批材料實際驗收入庫的數(shù)量=2023×(1-2%)=1960(公斤)。該批材料的單位成本=(100000+400)÷1960=51.22(元/公斤)。11.甲公司采用月末一次加權(quán)平均法計算發(fā)出材料的成本。2023年5月1日結(jié)存A材料100噸,每噸實際成本為110元;5月5日和5月15日分別購進A材料200噸和300噸,每噸實際成本分別為80元和120元;5月10日和5月25分別發(fā)出A材料200噸和300噸。A材料月末賬面余額為()元。
A.12023
B.10500
C.11500
D.12500對的答案:B知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"月末一次加權(quán)平均法試題解析:存貨單位成本=(110×100+80×200+120×300)/(100+200+300)=105(元/噸),本月月末庫存存貨成本=105×100=10500(元)。12.某一般納稅公司委托外單位加工一批消費稅應稅消費品,材料成本100萬元,加工費10萬元(不含稅),受托方增值稅稅率為17%,受托方代收代交消費稅2萬元。該批材料加工后委托方繼續(xù)生產(chǎn)應稅消費品,則該批材料加工完畢入庫時的成本為()萬元。
A.110
B.102
C.113.7
D.112對的答案:A知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"委托加工物資的賬務解決試題解析:材料加工完畢并驗收入庫成本=100+10=110(萬元)。13.汪汪超市2023年年初庫存商品的成本為20萬元,售價總額為25萬元;當年購入商品的成本為25萬元,售價總額為35萬元;當年實現(xiàn)的銷售收入為30萬元。在采用售價金額核算法的情況下,該超市2023年年末庫存商品的成本為()萬元。
A.22
B.22.5
C.23
D.23.5對的答案:B知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"售價金額和算法試題解析:該超市2023年年末庫存商品的成本=20+25-{30-[(25-20)+(35-25)]/(25+35)×30}=22.5(萬元)。14.下列原材料相關損失項目中,應計入管理費用的是()。
A.自然災害導致的原材料損失
B.計量差錯引起的原材料盤虧
C.人為責任導致的原材料損失
D.原材料運送途中發(fā)生的合理損耗對的答案:B知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"存貨清查試題解析:自然災害導致的原材料損失應計入營業(yè)外支出;計量差錯引起的原材料盤虧最終應計入管理費用;人為責任導致的原材料損失應計入其他應收款;原材料運送途中發(fā)生的合理損耗不需進行專門的賬務解決。15.存貨采用先進先出法計價,在存貨品價下降的情況下,將會使公司的()。
A.期末存貨減少,當期利潤增長
B.期末存貨減少,當期利潤減少
C.期末存貨升高,當期利潤減少
D.期末存貨升高,當期利潤增長對的答案:B知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"先進先出法試題解析:存貨采用先進先出法計價,在存貨品價下降的情況下,發(fā)出存貨的價值高,期末存貨價值低,銷售成本增長,當期利潤下降。16.甲公司月初A材料的計劃成本為15000元,“材料成本差異”賬戶借方余額為1000元,本月購進A材料一批,其實際成本為21800元,計劃成本為20230元。本月生產(chǎn)車間領用A材料的計劃成本為10000元,管理部門領用A材料的計劃成本為5000元,銷售部門領用A材料的計劃成本為2023元,該公司領用A材料的實際成本是()元。
A.16611.43
B.15640
C.18360
D.17388.57對的答案:C知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"采用計劃成本核算試題解析:領用A材料的實際成本=(10000+5000+2023)+(10000+5000+2023)×(1000+21800-20230)/(15000+20230)=18360(元)。17.甲工業(yè)公司期末“原材料”科目余額為150萬元,“生產(chǎn)成本”科目余額為80萬元,“材料成本差異”科目借方余額為10萬元,“庫存商品”科目余額為200萬元,“工程物資”科目余額為220萬元,“發(fā)出商品”科目余額為150萬元,則甲工業(yè)公司期末資產(chǎn)負債表中“存貨”項目的金額為()萬元。
A.440
B.570
C.590
D.810對的答案:C知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"存貨的內(nèi)容試題解析:期末資產(chǎn)負債表中“存貨”項目的金額=150+80+10+200+150=590(萬元)。18.乙公司采用成本與可變現(xiàn)凈值孰低法對存貨進行期末計價,成本與可變現(xiàn)凈值按單項存貨進行比較,2023年12月31日,A、B、C三種存貨的成本與可變現(xiàn)凈值分別為:A存貨成本10萬元,可變現(xiàn)凈值8萬元;B存貨成本15萬元,可變現(xiàn)凈值13萬元;C存貨成本20萬元,可變現(xiàn)凈值18萬元。A、B、C三種存貨已計提的跌價準備分別為1萬元、1.5萬元、2萬元。假定該公司只有這三種存貨,2023年12月31日應補提的存貨跌價準備總額為()萬元。
A.-1.5
B.1.5
C.4.5
D.6對的答案:B知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"存貨跌價準備的計提和轉(zhuǎn)回試題解析:應補提的存貨跌價準備總額=(10-8)+(15-13)+(20-18)-1-1.5-2=1.5(萬元)。19.甲公司于2023年1月1日用貨幣資金從證券市場上購入乙公司發(fā)行在外股份的30%,實際支付價款1025萬元(含已宣告但尚未領取的鈔票股利25萬元),另支付相關稅費40萬元。同日,乙公司可辨認凈資產(chǎn)的公允價值為5000萬元,所有者權(quán)益總額為4900萬元,甲公司2023年1月1日應確認的損益為()萬元。
A.0
B.435
C.460
D.500對的答案:C知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"采用權(quán)益法核算長期股權(quán)投資的賬務解決試題解析:長期股權(quán)投資的初始投資成本=(1025-25)+40=1040(萬元),小于乙公司可辨認凈資產(chǎn)的公允價值份額1500(5000×30%)萬元,需調(diào)整長期股權(quán)投資成本,長期股權(quán)投資成本為1500萬元,應確認的損益為1500-1040=460(萬元)。20.甲公司2023年1月1日購入A公司10%的有表決權(quán)股份,實際支付價款500萬元。當年A公司經(jīng)營獲利800萬元,發(fā)放鈔票股利100萬元,2023年年末甲公司的股票投資賬面余額為()萬元。
A.490
B.500
C.510
D.520對的答案:B知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"采用成本法核算長期股權(quán)投資的賬務解決試題解析:甲公司采用成本法核算長期股權(quán)投資,被投資單位分派鈔票股利,投資公司確認投資收益;被投資單位獲利,投資公司無需進行會計解決。21.永發(fā)公司2023年年初購入永勝公司30%的有表決權(quán)股份,對永勝公司可以施加重大影響,實際支付價款300萬元(永勝公司的可辨認凈資產(chǎn)公允價值為1000萬元)。當年永勝公司經(jīng)營獲利200萬元,發(fā)放鈔票股利50萬元,資本公積變動使所有者權(quán)益增長60萬元。2023年年末公司的股票投資賬面余額為()萬元。
A.345
B.403
C.393
D.363對的答案:D知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"采用權(quán)益法核算長期股權(quán)投資的賬務解決試題解析:股票投資賬面余額=300+(200-50+60)×30%=363(萬元)。22.某公司于2023年1月15日出售一項原采用權(quán)益法核算核算的長期股權(quán)投資,該投資出售時的賬面價值為900萬元(成本為700萬元,損益調(diào)整為160萬元,其他權(quán)益變動為40萬元),售價為1000萬元。該公司出售長期股權(quán)投資時應確認的投資收益為()萬元。
A.140
B.100
C.200
D.300對的答案:A知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"采用權(quán)益法核算長期股權(quán)投資的賬務解決試題解析:該公司出售長期股權(quán)投資時應確認的投資收益=1000-900+40=140(萬元)。23.某項固定資產(chǎn)原值為100萬元,預計使用年限5年,預計凈殘值5萬元,按雙倍余額遞減法計算折舊。則第三年末該固定資產(chǎn)的賬面價值為()萬元。
A.21.6
B.60
C.76
D.85.6對的答案:A知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"固定資產(chǎn)的折舊方法試題解析:第三年末該固定資產(chǎn)的賬面價值=100-100×2/5-(100-100×2/5)×2/5-[100-100×2/5-(100-100×2/5)×2/5]×2/5=21.6(萬元)。24.甲公司2023年12月20日購入一臺設備,入賬價值為200萬元,預計使用年限5年,預計凈殘值為10萬元,在采用雙倍余額遞減法計提折舊的情況下,該設備第四年應計提的折舊額為()萬元。
A.17.28
B.14.4
C.16.6
D.10.16對的答案:C知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"固定資產(chǎn)的折舊方法試題解析:第一年應提折舊額:200×2/5=80(萬元),次年應提折舊額:(200-80)×2/5=48(萬元),第三年應提折舊額:(200-80-48)×2/5=28.8(萬元),第四年應提折舊額:(43.2-10)/2=16.6(萬元)。25.某公司2023年12月25日購入一臺設備,入賬價值100萬元,預計使用年限5年,預計凈殘值5萬元,按年數(shù)總和法計算折舊。該設備2023年計提的折舊額為()萬元。
A.31.67
B.25.32
C.19
D.12.66對的答案:C知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"固定資產(chǎn)的折舊方法試題解析:該設備應從2023年1月1日起開始計提折舊,2023年計提的折舊額為:(100-5)×3/15=19(萬元)。26.大海公司2023年6月25日購入一項固定資產(chǎn),該項固定資產(chǎn)入賬價值為200萬元,預計使用年限5年,預計凈殘值為5萬元,在采用年數(shù)總和法計提折舊的情況下,2023年該項固定資產(chǎn)應計提的折舊額為()萬元。
A.32.5
B.65
C.13
D.6.5對的答案:A知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"固定資產(chǎn)的折舊方法試題解析:2023年該項固定資產(chǎn)應計提的折舊額=(200-5)×5/15×6/12=32.5(萬元)。27.2023年3月31日,甲公司采用出包方式對某固定資產(chǎn)進行改良,該固定資產(chǎn)賬面原價為3600萬元,預計使用年限為5年,已使用3年,預計凈殘值為零,采用年限平均法計提折舊。甲公司支付出包工程款96萬元。2023年8月31日,改良工程達成預定可使用狀態(tài)并投入使用,預計尚可使用4年,預計凈殘值為零,采用年限平均法計提折舊。2023年度該固定資產(chǎn)應計提的折舊為()萬元。
A.128
B.180
C.308
D.384對的答案:C知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"固定資產(chǎn)的折舊方法試題解析:2023年8月31日改良后固定資產(chǎn)的賬面價值=3600-3600/5×3+96=1536(萬元);2023年9月份到12月份應當計提折舊=1536/4×4/12=128(萬元);2023年1月份到3月份應計提的折舊=3600÷5÷12×3=180(萬元)。所以2023年應計提折舊=180+128=308(萬元)。28.長江公司于2023年1月1日將一幢商品房對外出租并采用公允價值模式計量,租期為3年,每年12月31日收取租金150萬元,出租時,該幢商品房的成本為4400萬元,公允價值為4400萬元,2023年12月31日,該幢商品房的公允價值為4500萬元。長江公司2023年應確認的公允價值變動損益為()萬元。
A.損失100
B.收益500
C.損失500
D.收益100對的答案:D知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"投資性房地產(chǎn)的后續(xù)計量試題解析:應確認的公允價值變動收益=4500-4400=100(萬元)。29.長江公司于2023年1月1日購入一項專利權(quán),實際支付款項100萬元,按2023的預計使用壽命采用直線法攤銷。2023年年末,該無形資產(chǎn)的可收回金額為70萬元,2023年1月1日,對無形資產(chǎn)的使用壽命和攤銷方法進行復核,該無形資產(chǎn)的尚可使用壽命為5年,攤銷方法仍采用直線法。該專利權(quán)2023年應攤銷的金額為()萬元。
A.10
B.15
C.16
D.14對的答案:D知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"無形資產(chǎn)的核算試題解析:2023年末該專利權(quán)的賬面凈額=100-100÷10×2=80萬元,可收回金額為70萬元,賬面價值為70萬元。2023年應攤銷的金額=70÷5=14(萬元)。30.某公司出售一項4年前取得的專利權(quán),該專利取得時的成本為20萬元,按2023攤銷,出售時取得收入18萬元,營業(yè)稅率為5%。城市維護建設稅稅率為7%,教育費附加稅率為3%,則出售該項專利權(quán)時影響當期的損益為()萬元。
A.5.01
B.3.3
C.6
D.15.3對的答案:A知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"無形資產(chǎn)的核算試題解析:出售該項專利時影響當期的損益=18-[20-(20÷10×4)]-18×5%×(1+7%+3%)=5.01(萬元)。二、多項選擇題(本題型共30題,每小題1分,共30分。每小題備選答案中,至少有兩個符合題意的對的答案。多選、錯選、不選均不得分。)1.下列應收、暫付款項中,應通過“其他應收款”科目核算的有()。
A.應收的出租包裝物租金
B.應向購貨方收取的代墊運雜費
C.租入包裝物支付的押金
D.銀行匯票存款對的答案:A,C知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"其他應收款的內(nèi)容試題解析:應向購貨方收取的代墊運雜費在“應收賬款”科目核算,銀行匯票存款是“其他貨幣資金”核算的內(nèi)容。2.關于交易性金融資產(chǎn)的計量,下列說法中對的的有()。
A.應當按取得該金融資產(chǎn)的公允價值作為初始確認金額,相關交易費用在發(fā)生時計入當期損益
B.應當按取得該金融資產(chǎn)的公允價值和相關交易費用之和作為初始確認金額
C.資產(chǎn)負債表日,公司應將金融資產(chǎn)的公允價值變動計入當期損益
D.處置該金融資產(chǎn)時,應將原計入該金融資產(chǎn)的公允價值變動轉(zhuǎn)出,借記或貸記“公允價值變動損益”科目,貸記或借記“投資收益”科目。對的答案:A,C,D知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"交易性金融資產(chǎn)的賬務解決試題解析:應當按照取得時的公允價值作為初始確認金額,相關交易費用在發(fā)生時計入當期損益。3.下列各項與存貨相關的費用中,應計入存貨成本的有()。
A.材料入庫前發(fā)生的挑選整理費
B.材料采購過程中發(fā)生的裝卸費用
C.材料入庫后發(fā)生的儲存費用
D材料采購過程中發(fā)生的保險費對的答案:A,B,D知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"存貨成本的擬定試題解析:材料入庫后發(fā)生的儲存費用應計入當期管理費用。4.下列各項,會引起公司期末存貨賬面價值變動的有()。
A.已確認銷售收入但尚未發(fā)出商品
B.已收到材料但尚未收到發(fā)票賬單
C.已收到發(fā)票賬單并付款但尚未收到材料
D.已發(fā)出商品但尚未確認銷售收入對的答案:A,B,C知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"存貨的內(nèi)容試題解析:公司發(fā)出商品但是尚未確認銷售收入,應通過“發(fā)出商品”科目核算,而“發(fā)出商品”科目的期末余額應并入資產(chǎn)負債表中的“存貨”項目反映,因此不會引起公司期末存貨賬面價值變動。5.根據(jù)《公司會計準則——投資性房地產(chǎn)》,下列項目中不屬于投資性房地產(chǎn)的有()。
A.自用的房屋建筑物
B.已出租的土地使用權(quán)
C.房地產(chǎn)開發(fā)公司的存貨
D.已出租的建筑物對的答案:A,C知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"投資性房地產(chǎn)概述試題解析:自用的房屋建筑物和房地產(chǎn)開發(fā)公司的存貨不屬于投資性房地產(chǎn)。6.下列關于投資性房地產(chǎn)核算的表述中,對的的是()。
A.采用成本模式計量的投資性房地產(chǎn)需要確認減值損失
B.采用成本模式計量的投資性房地產(chǎn),符合條件時可轉(zhuǎn)換為公允價值模式計量
C.采用公允價值模式計量的投資性房地產(chǎn),公允價值的變動金額應計入資本公積
D.采用公允價值模式計量的投資性房地產(chǎn),符合條件時可轉(zhuǎn)換為成本模式計量對的答案:A,B知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"投資性房地產(chǎn)的后續(xù)計量試題解析:投資性房地產(chǎn)采用公允價值模式后續(xù)計量,其公允價值變動應計入公允價值變動損益;公允價值模式核算的不能再轉(zhuǎn)為成本模式核算;而成本模式核算的符合一定的條件可以轉(zhuǎn)為公允價值模式。7.下列項目中,不應確認為無形資產(chǎn)的有()。
A.公司自創(chuàng)商譽
B.公司內(nèi)部研究開發(fā)項目中開發(fā)階段的費用化支出
C.公司內(nèi)部研究開發(fā)項目研究階段的支出
D.公司購入的專利權(quán)對的答案:A,B,C知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"無形資產(chǎn)的內(nèi)容試題解析:公司自創(chuàng)商譽以及開發(fā)階段的費用化支出、報刊名等,不應確認為無形資產(chǎn)。公司內(nèi)部研究開發(fā)項目研究階段的支出,應當于發(fā)生時計入當期損益。8.公司銀行存款賬面余額與銀行對賬單之間不一致的因素是存在未達賬項,以下會使公司銀行存款賬面余額小于銀行對賬單余額的有()。
A.公司已收款入賬,但銀行尚未入賬
B.公司已付款入賬,但銀行尚未付款入賬
C.銀行已收款入賬,但公司尚未收款入賬
D.銀行已付款入賬,但公司尚未付款入賬對的答案:B,C知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"銀行存款的核對試題解析:公司已付銀行未付、銀行已收公司未收,會使公司的銀行存款余額小于銀行對賬單余額。9.下列各項中,屬于其他貨幣資金的有()。
A.信用證保證金存款
B.存出保證金
C.備用金
D.銀行匯票存款對的答案:A,D知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"其他貨幣資金的內(nèi)容試題解析:信用證保證金存款和銀行匯票存款通過其他貨幣資金核算,存出保證金和備用金通過其他應收款核算。10.按照準則規(guī)定,可以作為應收賬款入賬金額的項目有()。
A.銷售商品取得的價款
B.增值稅銷項稅額
C.鈔票折扣
D.代墊運雜費對的答案:A,B,C,D知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"應收賬款的賬務解決試題解析:增值稅銷項稅額在沒收屆時,形成一項債權(quán);鈔票折扣應計入“應收賬款”的入賬價值;代墊運雜費也是“應收賬款”的組成部分之一。11.下列各項,不構(gòu)成應收賬款入賬價值的有()。
A.賒銷商品的價款
B.收取的包裝物押金
C.代購貨方墊付的運雜費
D.銷售貨品發(fā)生的商業(yè)折扣對的答案:B,D知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"應收賬款的賬務解決試題解析:賒銷商品的價款、代購貨方墊付的運雜費構(gòu)成應收賬款的入賬價值。而銷售貨品發(fā)生的商業(yè)折扣直接扣除,不構(gòu)成應收賬款的入賬價值。收取的包裝物押金通過“其他應付款”核算。12.關于“預收賬款”賬戶,下列說法對的的有()。
A.“預收賬款”屬于負債性質(zhì)的賬戶
B.預收貨款不多的公司,可以不單獨設立“預收賬款”賬戶,將預收的貨款記入“應收賬款”賬戶的借方
C.“預收賬款”賬戶借方余額反映的是應向購買方收取的款項
D.“預收賬款”賬戶核算公司因銷售業(yè)務產(chǎn)生的往來款項對的答案:A,C,D知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"應收賬款,應收賬款的賬務解決試題解析:預收貨款不多的公司,可以不單獨設立“預收賬款”賬戶,將預收的貨款記入“應收賬款”賬戶的貸方。13.存貨的確認是以法定產(chǎn)權(quán)的取得為標志的,下列項目,不屬于公司存貨的范圍的有()。
A.已經(jīng)購入但未存放在本公司的貨品
B.已售出但貨品尚未運離本公司的存貨
C.已經(jīng)運離公司但尚未售出的存貨
D.未購入但存放在公司的存貨對的答案:B,D知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"存貨的內(nèi)容試題解析:已經(jīng)購入但尚未運達本公司的貨品,公司已取得法定產(chǎn)權(quán),屬于公司的存貨;已售出但貨品尚未運離本公司的存貨,法定產(chǎn)權(quán)已經(jīng)轉(zhuǎn)移,不再屬于公司的存貨;已經(jīng)運離公司但尚未售出的存貨,法定產(chǎn)權(quán)尚未轉(zhuǎn)移,仍屬于公司的存貨;未購入但存放在公司的存貨,公司并未取得其法定產(chǎn)權(quán),不屬于公司的存貨。14.期末存貨計價過低,也許會引起()。
A.當期收益減少
B.當期收益增長
C.所有者權(quán)益增長
D.銷售成本增長對的答案:A,D知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"存貨成本的擬定試題解析:期末存貨計價過低,當期銷售成本增長,當期收益減少,所有者權(quán)益減少。15.下列各項中,應記入“其他業(yè)務成本”科目的有()。
A.采用成本模式計量的投資性房地產(chǎn)計提的折舊
B.出租包裝物成本的攤銷
C.隨同產(chǎn)品出售不單獨計價的包裝物成本
D.隨同產(chǎn)品出售單獨計價的包裝物成本對的答案:A,B,D知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"包裝物的賬務解決,投資性房地產(chǎn)的后續(xù)計量試題解析:出租包裝物和隨同產(chǎn)品出售單獨計價的包裝物產(chǎn)生的收入,記入“其他業(yè)務收入”賬戶,其成本攤銷應記入“其他業(yè)務成本”賬戶。采用成本模式計量的投資性房地產(chǎn)計提的折舊通過“其他業(yè)務成本”核算。16.公司進行鈔票清查時,對于鈔票短缺,應先記入“待解決財產(chǎn)損溢”賬戶,待期末或報經(jīng)批準后,根據(jù)不同的因素可分別轉(zhuǎn)入()。
A.管理費用
B.其他應付款
C.營業(yè)外支出
D.其他應收款對的答案:A,D知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"庫存鈔票試題解析:對于鈔票短缺應根據(jù)導致鈔票短缺的因素,分情況進行轉(zhuǎn)賬,對于應由負責人補償?shù)牟糠郑瑧髌渌麘湛罱鉀Q。按實際短缺的金額扣除應由負責人補償?shù)牟糠趾蟮慕痤~計入管理費用。17.按長期股權(quán)投資準則規(guī)定,下列事項中,投資公司應采用權(quán)益法核算的有()。
A.投資公司對被投資單位具有共同控制的長期股權(quán)投資
B.投資公司對被投資單位不具有共同控制或重大影響,并且在活躍市場中沒有報價、公允價值不能可靠計量的長期股權(quán)投資
C.投資公司對被投資單位不具有共同控制或重大影響,并且在活躍市場中有報價、公允價值可以可靠計量的長期股權(quán)投資
D.投資公司對被投資單位具有重大影響的長期股權(quán)投資對的答案:A,D知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"采用權(quán)益法核算長期股權(quán)投資的賬務解決試題解析:選項B應采用成本法核算,選項C執(zhí)行《公司會計準則—金融工具確認和計量》。18.采用成本法核算的,能引起長期股權(quán)投資賬面價值發(fā)生增減變動的事項有()。
A.轉(zhuǎn)讓長期股權(quán)投資
B.被投資公司宣告分派鈔票股利
C.計提長期股權(quán)投資減值準備
D.被投資單位實現(xiàn)凈利潤對的答案:A,C知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"采用成本法核算長期股權(quán)投資的賬務解決試題解析:成本法下,被投資單位宣告分派鈔票股利和被投資單位實現(xiàn)凈利潤對投資單位的長期股權(quán)投資不產(chǎn)生影響,投資單位的長期股權(quán)投資的賬面價值不需調(diào)整。19.下列項目中,投資公司應確認為投資收益的有()。
A.成本法核算下被投資單位實現(xiàn)凈利潤
B.成本法核算下被投資公司宣告發(fā)放鈔票股利
C.權(quán)益法核算下被投資公司宣告發(fā)放股票股利
D.權(quán)益法核算下被投資單位發(fā)生虧損對的答案:B,D知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"采用成本法核算長期股權(quán)投資的賬務解決,采用權(quán)益法核算長期股權(quán)投資的賬務解決試題解析:成本法核算下,被投資單位實現(xiàn)凈利潤,投資方不確認投資收益;成本法核算的被投資公司宣告發(fā)放鈔票股利,應確認投資收益;權(quán)益法核算的被投資公司宣告發(fā)放股票股利,投資公司不需進行賬務解決;權(quán)益法核算被投資單位發(fā)生盈虧,投資方應確認投資收益。20.下列與生產(chǎn)設備購建相關的支出項目中,構(gòu)成一般納稅公司生產(chǎn)設備價值的有()。
A.支付的增值稅
B.支付的印花稅
C.進口設備的關稅
D.自營在建工程達成預定可使用狀態(tài)前發(fā)生的借款利息對的答案:C,D知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"固定資產(chǎn),取得固定資產(chǎn)試題解析:購買生產(chǎn)設備支付的增值稅可以抵扣,不應計入固定資產(chǎn)成本;支付的印花稅計入“管理費用”;進口物資的關稅應計入進口物資的成本;自營在建工程達成預定可使用狀態(tài)前發(fā)生的借款利息應計入固定資產(chǎn)成本。21.下列固定資產(chǎn)中,不應當計提折舊的有()。
A.單獨計價入賬的土地
B.已提足折舊仍繼續(xù)使用的固定資產(chǎn)
C.大修理停用的機器設備
D.當月減少的固定資產(chǎn)對的答案:A,B知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"固定資產(chǎn),固定資產(chǎn)折舊概述試題解析:公司應當對所有固定資產(chǎn)計提折舊。但是,已提足折舊仍繼續(xù)使用的固定資產(chǎn)和單獨計價入賬的土地除外;當月增長的固定資產(chǎn),當月不提折舊,從下月起計提折舊;大修理停用的固定資產(chǎn)應當計提折舊;當月減少的固定資產(chǎn)當月要提折舊。22.“固定資產(chǎn)清理”賬戶的借方登記的項目有()。
A.變價收入
B.轉(zhuǎn)入清理的固定資產(chǎn)的凈值
C.收取的保險補償款
D.計算交納的營業(yè)稅對的答案:B,D知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"固定資產(chǎn)的處置試題解析:固定資產(chǎn)變價收入在“固定資產(chǎn)清理”賬戶貸方核算;轉(zhuǎn)入清理的固定資產(chǎn)的凈值在“固定資產(chǎn)清理”賬戶的借方核算;收取的保險補償款在“固定資產(chǎn)清理”賬戶的貸方核算;交納的營業(yè)稅在“固定資產(chǎn)清理”賬戶的借方核算。23.公司采用公允價值模式對投資性房地產(chǎn)進行后續(xù)計量,下列說法中不對的的有()。
A.公司應對已出租的建筑物計提折舊
B.公司應對已出租的土地使用權(quán)攤銷
C.公司不應對已出租的土地使用權(quán)進行攤銷
D.公司應當以資產(chǎn)負債表日投資性房地產(chǎn)的公允價值為基礎調(diào)整其賬面價值,公允價值與原賬面價值之間的差額計入當期損益對的答案:A,B試題解析:公司采用公允價值模式,不對投資性房地產(chǎn)計提折舊或進行攤銷,應當以資產(chǎn)負債表日投資性房地產(chǎn)的公允價值為基礎調(diào)整其賬面價值,公允價值與原賬面價值之間的差額計入當期損益。24.關于無形資產(chǎn)的攤銷,下列說法中對的的有()。
A.使用壽命有限的無形資產(chǎn),其應攤銷金額應當在使用壽命內(nèi)系統(tǒng)合理攤銷
B.對于使用壽命有限的無形資產(chǎn)應當自可供使用(即其達成預定用途)當月起開始攤銷
C.對于使用壽命有限的無形資產(chǎn)處置當月應當進行攤銷
D.使用壽命有限的無形資產(chǎn)一定無殘值對的答案:A,B知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"無形資產(chǎn)的核算試題解析:對于使用壽命有限的無形資產(chǎn)處置當月不再攤銷。使用壽命有限的無形資產(chǎn),其殘值應當視為零,但下列情況除外:(1)有第三方承諾在無形資產(chǎn)使用壽命結(jié)束時購買該無形資產(chǎn);(2)可以根據(jù)活躍市場得到預計殘值信息,并且該市場在無形資產(chǎn)使用壽命結(jié)束時很也許存在。25.關于交易性金融資產(chǎn)的計量,下列說法中對的的有()。
A.應當按取得該金融資產(chǎn)的公允價值和相關交易費用之和作為初始確認金額
B.應當按取得該金融資產(chǎn)的公允價值作為初始確認金額,相關交易費用在發(fā)生時計入當期損益
C.資產(chǎn)負債表日,公司應將交易性金融資產(chǎn)的公允價值變動計入當期損益
D.處置該金融資產(chǎn)時,其公允價值與初始入賬金額之間的差額應確認為投資收益,不調(diào)整公允價值變動損益對的答案:B,C知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"交易性金融資產(chǎn)的賬務解決試題解析:應當按照取得時的公允價值作為初始確認金額,相關的交易費用在發(fā)生時計入當期損益。資產(chǎn)負債表日,公司應將交易性金融資產(chǎn)的公允價值變動計入當期損益。處置該金融資產(chǎn)時,其公允價值與初始入賬金額之間的差額應確認為投資收益,同時調(diào)整公允價值變動損益。26.小規(guī)模納稅公司委托其他單位加工產(chǎn)品收回后直接銷售的,其發(fā)生的下列支出中,應計入委托加工物資成本的有()。
A.加工費
B.增值稅
C.發(fā)出材料的實際成本
D.受托方代收代交的消費稅對的答案:A,B,C,D知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"委托加工物資的內(nèi)容和成本試題解析:小規(guī)模納稅公司委托其他單位加工材料收回后直接對外銷售的,受托方代收代交的消費稅應計入委托加工物資的成本;委托加工物資收回后用于連續(xù)生產(chǎn)的,按規(guī)定準予抵扣的,應按代收代交的消費稅記入“應交稅費—應交消費稅”科目的借方。增值稅計入小規(guī)模納稅公司委托加工物資的成本。27.下列各項,不應通過“固定資產(chǎn)清理”科目核算的有()。
A.盤虧的固定資產(chǎn)B.出售的固定資產(chǎn)
C.報廢的固定資產(chǎn)D.盤盈的固定資產(chǎn)對的答案:A,D知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"固定資產(chǎn)的處置試題解析:公司出售、報廢、毀損的固定資產(chǎn)應通過“固定資產(chǎn)清理”科目核算;公司盤虧的固定資產(chǎn)應先通過“待解決財產(chǎn)損溢”科目核算,報經(jīng)批準轉(zhuǎn)銷時,再轉(zhuǎn)入“營業(yè)外支出”科目。公司在財產(chǎn)清查中盤盈的固定資產(chǎn),作為前期差錯解決,在按管理權(quán)限報經(jīng)批準解決前應先通過“以前年度損益調(diào)整”科目核算。28.投資性房地產(chǎn)有關的后續(xù)計量中,下列說法中對的的有()。
A.采用成本模式計量的當月增長的房屋當月不計提折舊
B.采用成本模式計量的當月減少的當月計提折舊
C.采用公允模式計量的當月增長的房屋下月開始計提折舊
D.采用公允模式計量的當月增長的土地當月進行攤銷對的答案:A,B知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"投資性房地產(chǎn)的后續(xù)計量試題解析:投資性房地產(chǎn)屬于固定資產(chǎn)的按照固定資產(chǎn)的核算原則解決,投資性房地產(chǎn)屬于無形資產(chǎn)的按照無形資產(chǎn)的核算原則解決。投資性房地產(chǎn)采用公允價值模式進行后續(xù)計量的,不計提折舊或攤銷。29.對使用壽命有限的無形資產(chǎn),下列說法中不對的的有()。
A.其攤銷年限均不超過2023
B.其攤銷期限應當自無形資產(chǎn)可供使用時起至不再作為無形資產(chǎn)確認時止
C.其攤銷期限應當自無形資產(chǎn)可供使用的下個月時起至不再作為無形資產(chǎn)確認時止
D.無形資產(chǎn)的應攤銷金額為其成本扣除預計殘值后的金額,已計提減值準備的無形資產(chǎn),還應扣除已計提的無形資產(chǎn)減值準備累計金額對的答案:A,C知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"無形資產(chǎn)的核算試題解析:準則規(guī)定無形資產(chǎn)的攤銷年限應當是自無形資產(chǎn)可供使用時起,至不再作為無形資產(chǎn)確認時止;無形資產(chǎn)的攤銷期限應當自無形資產(chǎn)可供使用時起至不再作為無形資產(chǎn)確認時止。30.下列各種情況,進行會計解決時,應記入“壞賬準備”科目借方的有()。
A.期末“壞賬準備”賬戶余額為貸方,且大于計提前壞賬準備余額
B.已轉(zhuǎn)銷的壞賬當期又收回
C.當期確認的壞賬損失
D.沖回多提的壞賬準備對的答案:C,D知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"壞賬準備的賬務解決試題解析:選項A發(fā)生時應計入“壞賬準備”科目貸方,選項B發(fā)生時應計入“壞賬準備”科目貸方。三、判斷題(本題型共30題,每小題1分,共30分。)1.鈔票清查中,對于無法查明因素的鈔票溢余,經(jīng)批準后應沖減管理費用。()對的答案:錯知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"庫存鈔票試題解析:鈔票清查中,對于無法查明因素的鈔票溢余,經(jīng)批準后應計入營業(yè)外收入。2.對于銀行已經(jīng)收款而公司尚未入賬的未達賬項,公司應根據(jù)“銀行存款余額調(diào)節(jié)表”和“銀行對賬單”自制原始憑證入賬。()對的答案:錯知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"銀行存款的核對試題解析:對于因未達賬項而使銀行對賬單和銀行存款日記賬兩者賬面余額出現(xiàn)的差額,無需作賬面調(diào)整,待結(jié)算憑證到達后再進行賬務解決。3.公司的存出保證金,應在“預付賬款”賬戶核算。()對的答案:錯知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"其他應收款,其他應收款的內(nèi)容試題解析:公司的存出保證金應在“其他應收款”賬戶核算。4.對于使用壽命有限的無形資產(chǎn),其一定是按直線法進行攤銷。()對的答案:錯知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"無形資產(chǎn)的核算試題解析:對于使用壽命有限的無形資產(chǎn),其攤銷方法與所含經(jīng)濟利益預期實現(xiàn)方式有關,不一定是直線法。5.一般納稅公司因購買存貨而支付的進口關稅,應記入“應交稅費”賬戶。()對的答案:錯知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"存貨,存貨成本的擬定試題解析:一般納稅公司因購買存貨而支付的進口關稅應計入存貨成本。6.隨同產(chǎn)品出售且單獨計價的包裝物,應于發(fā)出時按其實際成本計入銷售費用。()對的答案:錯知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"包裝物的賬務解決試題解析:隨同產(chǎn)品出售且單獨計價的包裝物,已形成收入,其成本應計入其他業(yè)務成本。7.自然災害導致的原材料損失應計入營業(yè)外支出。()對的答案:對知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"存貨,存貨盤虧及毀損的賬務解決8.應交消費稅的委托加工物資收回后用于連續(xù)生產(chǎn)應稅消費品的,按規(guī)定準予抵扣的由受托方代扣代交的消費稅,應當計入“應交稅費—應交消費稅”科目的貸方。()對的答案:錯知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"委托加工物資,委托加工物資的賬務解決試題解析:應交消費稅的委托加工物資收回后用于連續(xù)生產(chǎn)應稅消費品的,按規(guī)定準予抵扣的由受托方代扣代交的消費稅,應當計入“應交稅費—應交消費稅”科目的借方。9.采用成本法核算長期股權(quán)投資的情況下,被投資公司發(fā)生虧損時,投資公司應當貸記“長期股權(quán)投資”科目。對的答案:錯知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"采用成本法核算長期股權(quán)投資的賬務解決試題解析:在長期股權(quán)投資采用成本法下,只要被投資單位不宣告鈔票股利,投資公司一般不做解決。10.以經(jīng)營租賃方式租入的固定資產(chǎn)發(fā)生的改良支出,應借記“在建工程”科目。()對的答案:錯知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"其他資產(chǎn)試題解析:以經(jīng)營租賃方式租入的固定資產(chǎn)發(fā)生的改良支出,應借記“長期待攤費用”科目。11.公司采用計劃成本進行材料平常核算時,月末分攤材料成本差異時,超支差異計入“材料成本差異”科目的貸方,節(jié)約差異計入“材料成本差異”的借方。()對的答案:對知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"采用計劃成本核算12.購入材料時發(fā)生的入庫前的挑選整理費用應計入管理費用。()對的答案:錯知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"原材料試題解析:購入材料時,發(fā)生的入庫前的挑選整理費用應計入材料成本。13.銀行承兌匯票應當通過“其他貨幣資金”科目核算。()對的答案:錯知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"應收票據(jù),應收票據(jù)的賬務解決試題解析:銀行承兌匯票應當通過“應收票據(jù)”或“應付票據(jù)”科目核算。14.租出包裝物收取的押金通過“其他應付款”科目核算。()對的答案:對知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"包裝物的賬務解決15.公司將購入的債券作為交易性金融資產(chǎn),發(fā)生的相關交易費用應當計入初始投資成本。()對的答案:錯知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"交易性金融資產(chǎn)的賬務解決試題解析:取得交易性金融資產(chǎn)所發(fā)生的相關交易費用應當在發(fā)生時計入投資收益。16.公司進行存貨清查時,對于存貨盤盈,應先計入“待解決財產(chǎn)損溢”賬戶,待期末或報經(jīng)批準后計入營業(yè)外收入。()對的答案:錯知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"存貨,存貨盤盈的賬務解決試題解析:公司進行存貨清查時,對于存貨盤盈,應先計入“待解決財產(chǎn)損溢”賬戶,待期末或報經(jīng)批準后計入“管理費用”貸方。17.公司以前期間計提的長期股權(quán)投資減值準備,有證據(jù)表白影響因素已經(jīng)消失的,可以轉(zhuǎn)回。()對的答案:錯知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"長期股權(quán)投資減值試題解析:長期股權(quán)投資減值損失一經(jīng)確認,在以后會計期間不得轉(zhuǎn)回。18.公司提前報廢的固定資產(chǎn)應當補提折舊。()對的答案:錯知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"固定資產(chǎn),固定資產(chǎn)折舊概述試題解析:公司提前報廢的固定資產(chǎn)不再補提折舊。19.同一公司可以采用一種模式對所有投資性房地產(chǎn)進行后續(xù)計量,也可以同時采用兩種計量模式。()對的答案:錯知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"投資性房地產(chǎn),投資性房地產(chǎn)的后續(xù)計量試題解析:同一公司只能采用一種模式對所有投資性房地產(chǎn)進行后續(xù)計量,不得同時采用兩種計量模式。20.對于使用壽命有限的無形資產(chǎn)應當自可供使用(即其達成預定用途)下月起開始攤銷,處置當月不再攤銷。()對的答案:錯知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"無形資產(chǎn)的核算試題解析:對于使用壽命有限的無形資產(chǎn)應當自可供使用(即其達成預定用途)當月起開始攤銷,處置當月不再攤銷。21.無形資產(chǎn)一定采用直線法進行攤銷。()對的答案:錯知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"無形資產(chǎn)的核算試題解析:公司選擇的無形資產(chǎn)攤銷方法,應當反映與該項無形資產(chǎn)有關的經(jīng)濟利益的預期實現(xiàn)方式。無法可靠擬定預期實現(xiàn)方式的,應當采用直線法攤銷。22.長期股權(quán)投資在權(quán)益法核算下,被投資單位宣告發(fā)放鈔票股利,投資方應確認投資收益。()對的答案:錯知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"采用權(quán)益法核算長期股權(quán)投資的賬務解決試題解析:采用權(quán)益法核算長期股權(quán)投資,被投資單位宣告發(fā)放鈔票股利,投資方應借記“應收股利”科目,貸記“長期股權(quán)投資—損益調(diào)整”科目。23.公司發(fā)生的倉儲費用應在發(fā)生時所有計入當期損益。()對的答案:錯知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"存貨成本的擬定試題解析:倉儲費用指公司在存貨采購入庫后發(fā)生的儲存費用,應在發(fā)生時計入當期損益,但是,在生產(chǎn)過程中為達成下一個生產(chǎn)階段所必需的倉儲費用應計入存貨成本。24.長期股權(quán)投資采用權(quán)益法核算,長期股權(quán)投資的初始投資成本小于投資時應享有被投資單位可辨認凈資產(chǎn)公允價值份額的,其差額應當計入當期損益,同時調(diào)整長期股權(quán)投資的成本。()對的答案:對知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"采用權(quán)益法核算長期股權(quán)投資的賬務解決試題解析:長期股權(quán)投資的初始投資成本小于投資時應享有被投資單位可辨認凈資產(chǎn)公允價值份額的,其差額應當計入當期損益,同時調(diào)整長期股權(quán)投資的成本。25.甲公司以經(jīng)營租賃方式將一臺固定資產(chǎn)租給其他公司使用,則甲公司無需對該項固定資產(chǎn)計提折舊。()對的答案:錯知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"固定資產(chǎn)折舊概述試題解析:以經(jīng)營租賃方式租出固定資產(chǎn)的,固定資產(chǎn)的所有權(quán)并沒有轉(zhuǎn)移,出租方仍需對該項固定資產(chǎn)計提折舊。26.投資者投入固定資產(chǎn)的成本,一定按照投資協(xié)議或協(xié)議約定的價值擬定。()對的答案:錯知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"固定資產(chǎn),取得固定資產(chǎn)試題解析:投資者投入固定資產(chǎn)的成本,應當按照投資協(xié)議或協(xié)議約定的價值擬定,但協(xié)議或協(xié)議約定的價值不公允的除外。27.投資性房地產(chǎn)可以由公允價值模式轉(zhuǎn)為成本模式。()對的答案:錯知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"投資性房地產(chǎn),投資性房地產(chǎn)的后續(xù)計量試題解析:投資性房地產(chǎn)只能由成本模式轉(zhuǎn)換為公允價值模式,不能由公允價值模式轉(zhuǎn)換為成本模式。28.公司出售、轉(zhuǎn)讓、報廢投資性房地產(chǎn)或者發(fā)生投資性房地產(chǎn)毀損,應當將處置收入扣除其賬面價值和相關稅費后的金額計入當期損益。()對的答案:對知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"投資性房地產(chǎn)的后續(xù)計量29.公司出售無形資產(chǎn),應將所得價款與該項無形資產(chǎn)的賬面價值以及出售相關稅費后的差額,計入當期損益(營業(yè)外收入或營業(yè)外支出)。()對的答案:對30.公司期末存貨盤盈,經(jīng)批準解決后記入“營業(yè)外收入”賬戶。()對的答案:錯知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"存貨盤盈的賬務解決試題解析:公司期末存貨盤盈,經(jīng)批準解決后記入“管理費用”賬戶。四、計算分析題1.甲公司為工業(yè)生產(chǎn)公司,2023年1月1日,從二級市場支付價款1020230元(含已到付息期但尚未領取的利息20230元)購入某公司發(fā)行的債券,另發(fā)生交易費用30000元。該債券面值1000000元,剩余期限為3年,票面年利率為4%,每半年付息一次,甲公司將其劃分為交易性金融資產(chǎn)。其他資料如下:
(1)2023年1月6日,收到該債券2023年下半年利息20230元。
(2)2023年6月30日,該債券的公允價值為900000元(不含利息)。
(3)2023年7月6日,收到該債券半年利息。
(4)2023年12月31日,該債券的公允價值為1050000元(不含利息)。
(5)2023年1月6日,收到該債券2023年下半年利息。
(6)2023年3月31日,甲公司將該債券出售,取得價款1202300元(含1季度利息10000元)。
假定不考慮其他因素。
規(guī)定:編制甲公司上述有關業(yè)務的會計分錄。對的答案:(1)2023年1月1日,購入債券:
借:交易性金融資產(chǎn)—成本1000000
應收利息20230
投資收益30000
貸:銀行存款1050000
(2)2023年1月6日,收到該債券2023年下半年利息:
借:銀行存款20230
貸:應收利息20230
(3)2023年6月30日,確認債券公允價值變動和投資收益:
借:公允價值變動損益100000
貸:交易性金融資產(chǎn)—公允價值變動100000
借:應收利息20230
貸:投資收益20230
(4)2023年7月6日,收到該債券半年利息:
借:銀行存款20230
貸:應收利息20230
(5)2023年12月31日,確認債券公允價值變動和投資收益:
借:交易性金融資產(chǎn)—公允價值變動150000
貸:公允價值變動損益150000
借:應收利息20230
貸:投資收益20230
(6)2023年1月6日,收到該債券2023年下半年利息:
借:銀行存款20230
貸:應收利息20230
(7)2023年3月31日,將該債券予以出售:
借:銀行存款1202300
公允價值變動損益50000
貸:交易性金融資產(chǎn)—成本1000000
—公允價值變動50000
投資收益202300
或:
借:應收利息10000
貸:投資收益10000
借:銀行存款10000
貸:應收利息10000
借:銀行存款1190000
公允價值變動損益50000
貸:交易性金融資產(chǎn)—成本1000000
—公允價值變動50000
投資收益190000知識點:\o"點擊這里可以調(diào)閱相關試題"交易性金融資產(chǎn),交易性金融資產(chǎn)的賬務解決2.乙公司為增值稅一般納稅公司,材料按計劃成本計價核算。A材料計劃單位成本為每公斤20元。該公司2023年6月份有關資料如下:“原材料”賬戶月初借方余額50000元,“材料成本差異”賬戶月初借方余額1000元,“材料采購”賬戶月初借方余額23400元(上述賬戶核算的均為A材料)。
(1)6月6日,公司上月已付款的A材料1200公斤如數(shù)收到,已驗收入庫。
(2)6月10日,從外地丙公司購入A材料5000公斤,增值稅專用發(fā)票注明的材料價款為101000元,增值稅額17170元,公司已用銀行存款支付上述款項,材料尚未到達。
(3)6月18日,從丙公司購入的A材料到達,驗收入庫時發(fā)現(xiàn)短缺30公斤,經(jīng)查明為途中定額內(nèi)自然損耗。按實收數(shù)量驗收入庫。
(4)6月21日從丁公司購入A材料3000公斤,貨款60500元,保險費200元,入庫前的挑選整理費300元,貨款以銀行存款支付。
(5)6月25日收到從丁公司購入的原材料。
(6)6月30日,匯總本月發(fā)料憑證,本月共發(fā)出A材料8000公斤,所有用于產(chǎn)品生產(chǎn)。
規(guī)定:根據(jù)上述業(yè)務編制相關的會計分錄,并計算本月材料成本差異率、本月發(fā)出材料應承擔的成本差異。對的答案:(1)6月6日收到材料時:
借:原材料24000
貸:材料采購23400
材料成本差異600
(2)6月10日從外地購入材料時:
借:材料采購101000
應交稅費—應交增值稅(進項稅額)17170
貸:銀行存款118170
(3)6月18日收到6月10日購入的材料時:
借:原材料99400
材料成本差異1600
貸:材料采購101000
(4)6月21日從丁公司購入A材料時:
借:材料采購61000
應交稅費—應交增值稅(進項稅額)10285
貸:銀行存款71285
(5)6月25日收到從丁公司購入的A材料時:
借:原材料60000
材料成本差異1000
貸:材料采購61000
(6)6月30日計算材料成本差異率和發(fā)出材料應承擔的材料成本差異額:
材料成本差異率=(1000-600+1600+1000)÷(50000+24000+99400+60000)=1.285%
發(fā)出材料應承擔的材料成本差異=160000×1.285%=2056(元)
借:生產(chǎn)成本160000
貸:原材料160000
借:生產(chǎn)成本2056
貸:材料成本差異20563.甲公司2023年12月份A商品有關收、發(fā)、存情況如下:
(1)12月1日結(jié)存100件,單位成本為2萬元。
(2)12月9日購入200件,單位成本為2萬元。
(3)12月11日發(fā)出200件。
(4)12月18日購入300件,單位成本為2.1萬元。
(5)12月20日發(fā)出200件。
(6)12月23日購入200件,單位成本為2.2萬元。
(7)12月31日發(fā)出300件。
規(guī)定:
(1)用先進先出法計算A商品2023年12月份發(fā)出存貨的成本和12月31日結(jié)存存貨的成本。
(2)用移動加權(quán)平均法計算A商品2023年12月份發(fā)出存貨的成本和12月31日結(jié)存存貨的成本。對的答案:(1)
本月可供發(fā)出存貨成本=100×2+200×2+300×2.1+
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 第7課 隋唐時期的科技與文化 教案2024-2025學年七年級歷史下冊新課標
- 關于創(chuàng)意種植產(chǎn)品的調(diào)查問卷
- 穿孔鋁板吊頂施工方案
- 橋梁基礎加固施工方案
- 2025年磷礦石行業(yè)發(fā)展趨勢分析:我國磷礦石開采產(chǎn)能持續(xù)增長
- 2024年三季度報湖南地區(qū)A股每股經(jīng)營性現(xiàn)金流排名前十大上市公司
- 污水處理池改造施工方案
- 山東省青島市2025屆高三上學期部分學生調(diào)研檢測(1月)數(shù)學試題(解析版)
- 烤房土建施工方案
- 水電施工方案英文縮寫
- 預防性侵安全教育課件
- 《鋼鐵是怎樣煉成的》讀書分享課件
- 頸椎損傷的固定與搬運操作流程課件
- 中國戲曲 昆曲學習通超星期末考試答案章節(jié)答案2024年
- 消毒隔離課件教學課件
- 中國旅游地理項目一二測試題
- 涉外法治視角下國際經(jīng)貿(mào)規(guī)則形成研究
- 低空經(jīng)濟公司的投融資方案
- 城市停車規(guī)劃規(guī)范
- 2022年集團消防技能比賽項目、規(guī)則和評分標準
- 手機維修行業(yè)中的數(shù)字轉(zhuǎn)型
評論
0/150
提交評論