人教A版高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí)(理)專題練習(xí)(提高):推理與證明-合情推理、演繹、直接間接證明_第1頁
人教A版高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí)(理)專題練習(xí)(提高):推理與證明-合情推理、演繹、直接間接證明_第2頁
人教A版高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí)(理)專題練習(xí)(提高):推理與證明-合情推理、演繹、直接間接證明_第3頁
人教A版高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí)(理)專題練習(xí)(提高):推理與證明-合情推理、演繹、直接間接證明_第4頁
人教A版高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí)(理)專題練習(xí)(提高):推理與證明-合情推理、演繹、直接間接證明_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

合情推理、演繹、直接間接證明一、選擇題(共12小題;共60分)1.有一段“三段論”,其推理是這樣的:對于可導(dǎo)函數(shù)fx,若f?x0=0,則x=x0是函數(shù)fx的極值點(diǎn)?大前提,因?yàn)楹瘮?shù)fx=x3滿足 A.大前提錯(cuò)誤 B.小前提錯(cuò)誤 C.推理形式錯(cuò)誤 D.沒有錯(cuò)誤2.在用反證法證明命題“已知a,b,c∈0,2,求證a2?b,b2?c,c2?a不可能都大于 A.假設(shè)a2?b,b2?c,c B.假設(shè)a2?b,b2?c,c C.假設(shè)a2?b,b2?c,c2?a D.以上都不對3.下列表述:①綜合法是執(zhí)因?qū)Ч?;②綜合法是順推法;③分析法是執(zhí)果索因法;④分析法是間接證法;⑤反證法是逆推法.其中正確的語句有??個(gè) A.2 B.3 C.4 D.54.5個(gè)黑球和4個(gè)白球從左到右任意排成一排,下列說法正確的是?? A.總存在一個(gè)黑球,它右側(cè)的白球和黑球一樣多 B.總存在一個(gè)白球,它右側(cè)的白球和黑球一樣多 C.總存在一個(gè)黑球,它右側(cè)的白球比黑球少一個(gè) D.總存在一個(gè)白球,它右側(cè)的白球比黑球少一個(gè)5.在Rt△ABC中兩直角邊分別為a,b,設(shè)h為斜邊上的高,則1h2=1a2+1b2,由上類比:三棱錐S?ABC的3條側(cè)棱SA,SB,SC A.h2=a2 C.1h2=6.觀察一列算式:1?1,1?2,2?1,1?3,2?2,3?1,1?4,2?3,3?2,4?1,?,則式子3?5是第?? A.22項(xiàng) B.23項(xiàng) C.24項(xiàng) D.25項(xiàng)7.一名法官在審理一起珍寶盜竊案時(shí),四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供詞如下,甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙說:“我沒有作案,是丙偷的”;丙說:“甲、乙兩人中有一人是小偷”;丁說:“乙說的是事實(shí)”.經(jīng)過調(diào)查核實(shí),四人中有兩人說的是真話,另外兩人說的是假話,且這四人中只有一人是罪犯,由此可判斷罪犯是?? A.甲 B.乙 C.丙 D.丁8.用反證法證明命題“若整系數(shù)一元二次方程ax2+bx+c=0a≠0有有理根,那么a,b, A.假設(shè)a,b,c都是偶數(shù) B.假設(shè)a,b,c都不是偶數(shù) C.假設(shè)a,b,c至多有一個(gè)是偶數(shù) D.假設(shè)a,b,c至多有兩個(gè)是偶數(shù)9.若fn=n2+1?n,gn=n?n2?1, A.fn<gn C.gn<φn10.一位手機(jī)用戶前四次輸入四位數(shù)字手機(jī)密碼均不正確,第五次輸入密碼正確,手機(jī)解鎖.事后發(fā)現(xiàn)前四次輸入的密碼中,每次都有兩個(gè)數(shù)字正確,但它們各自的位置均不正確.已知前四次輸入密碼分別為3406,1630,7364,6173,則正確的密碼中一定含有數(shù)字?? A.4,6 B.3,6 C.3,7 D.1,711.下面使用類比推理正確的是?? A.由“若a?3=b?3,則a=b”類推出“若a?0=b?0,則a=b” B.由“a+b?c=ac+bc”類推出“a?b C.由“三角形的面積為S=12a+b+cr,a,b,c為三角形的三邊長,r為三角形內(nèi)切圓半徑”類推出“四面體的體積為V=13S1+S2 D.由“abn=a12.k棱柱有fk個(gè)對角面,則k+1棱柱的對角面?zhèn)€數(shù)fk+1 A.fk+k?1 B.fk+k+1 C.二、填空題(共5小題;共25分)13.在平面上,我們?nèi)绻靡粭l直線去截正方形的一個(gè)角,那么截下一個(gè)直角三角形,按圖1所標(biāo)邊長,由勾股定理有:c2=a2+b2.如圖2,設(shè)想正方形換成正方體,把截線換成截面,這時(shí)從正方體上截下三條側(cè)棱兩兩垂直的三棱錐O?LMN,如果用S1, 14.某運(yùn)動(dòng)隊(duì)對A,B,C,D四位運(yùn)動(dòng)員進(jìn)行選拔,只選一人參加比賽,在選拔結(jié)果公布前,甲、乙、丙、丁四位教練對這四位運(yùn)動(dòng)員預(yù)測如下:甲說:“是C或D參加比賽”;乙說:“是B參加比賽”;丙說:“是A,D都未參加比賽”;丁說:“是C參加比賽”.若這四位教練中只有兩位說的話是對的,則獲得參加的運(yùn)動(dòng)員是

.15.觀察下列等式: 1=1 2+3+4=3 3+4+5+6+7=5 4+5+6+7+8+9+10=7 ?, 則可得出的結(jié)論是

.16.用反證法證明命題“若a,b是實(shí)數(shù),且a?1+b?1=0,則a=b=117.《九章算術(shù)》中有一個(gè)“兩鼠穿墻”問題:“今有垣(墻,讀音)厚五尺,兩鼠對穿,大鼠日(第一天)一尺,小鼠也日(第一天)一尺.大鼠日自倍(以后每天加倍),小鼠日自半(以后每天減半).問何日相逢,各穿幾何?” 在兩鼠“相逢”時(shí),大鼠與小鼠“穿墻”的“進(jìn)度”之比是

.三、解答題(共5小題;共65分)18.觀察下列式子:1+122<32,1+119.在平面幾何中,對于Rt△ABC,∠C=90°,設(shè)AB=c,AC=b,(1)a2(2)cos2(3)Rt△ABC的外接圓半徑為r=20.已知函數(shù)y=fx滿足fx+1=fx+1,x∈21.對于三次函數(shù)fx=ax3+bx2+cx+da≠0,給出定義:設(shè)f?x是函數(shù)y=fx的導(dǎo)數(shù),f?x是(1)求函數(shù)fx(2)計(jì)算f122.下列推理是否正確?若不正確,指出錯(cuò)誤之處.(1)求證:四邊形的內(nèi)角和等于360° 證明:設(shè)四邊形ABCD是矩形,則它的四個(gè)角都是直角,有∠A+∠B+∠C+∠D=90°+(2)已知2和3都是無理數(shù),試證:2+ 證明:依題設(shè)2和3都是無理數(shù),而無理數(shù)與無理數(shù)之和是無理數(shù),所以2+答案第一部分1.A 2.C 3.B 4.A 【解析】5為奇數(shù),4為偶數(shù),且5>4,故總存在一個(gè)黑球,它右側(cè)的白球和黑球一樣多.5.D 6.C 【解析】兩數(shù)和為2的有1個(gè),和為3的有2個(gè),和為4的有3個(gè),和為5的有4個(gè),和為6的有5個(gè),和為7的有6個(gè),前面共有21個(gè),3?5是和為8的第3項(xiàng),所以為第24項(xiàng).7.B 【解析】由題可知,乙、丁兩人的觀點(diǎn)一致,即同真同假,假設(shè)乙、丁說的是真話,那么甲、丙兩人說的是假話,由乙說的是真話,推出丙是罪犯,由甲說假話,推出乙、丙、丁三人不是罪犯,顯然兩個(gè)結(jié)論相互矛盾,所以乙、丁兩人說的是假話,而甲、丙兩人說的是真話,由甲、丙供述可得,乙是罪犯.8.B 【解析】“至少有一個(gè)”的對立面是“一個(gè)都沒有”.9.B 【解析】fn=n10.D 11.C 【解析】由類比出的結(jié)果正確知選C.12.A 第二部分13.S【解析】將側(cè)面面積類比為直角三角形的直角邊,底面面積類比為直角三角形的斜邊,可得S114.B【解析】根據(jù)題意,A,B,C,D四位運(yùn)動(dòng)員進(jìn)行選拔,只選一人參加比賽,假設(shè)參賽的運(yùn)動(dòng)員為A,則甲、乙、丙、丁的說法都錯(cuò)誤,不符合題意;假設(shè)參賽的運(yùn)動(dòng)員為B,則甲、丁的說法都錯(cuò)誤,乙、丙的說法正確,符合題意;假設(shè)參賽的運(yùn)動(dòng)員為C,則乙的說法都錯(cuò)誤,甲、丙、丁的說法正確,不符合題意;假設(shè)參賽的運(yùn)動(dòng)員為D,則乙、丙、丁的說法都錯(cuò)誤,甲的說法正確,不符合題意;故獲得參賽的運(yùn)動(dòng)員是B.15.n+【解析】各等式的左邊是第n個(gè)自然數(shù)到第3n?2個(gè)連續(xù)自然數(shù)的和,右邊是中間奇數(shù)的平方,故得出結(jié)論:n+n+116.a≠1或b≠1【解析】結(jié)論“a=b=1”的含義是a=1且b=1,故其否定應(yīng)為“a≠1或b≠1”.17.59,26【解析】第一天的時(shí)候,大鼠打了1尺,小鼠1尺,一共2尺,還剩3尺;第二天的時(shí)候,大鼠打了2尺,小鼠打了12尺,這一天一共打了2.5尺,兩天一共打了4.5尺,還剩0.5尺.第三天按道理來說大鼠打4尺,小鼠14尺,可是現(xiàn)在只剩我們現(xiàn)在設(shè)大鼠打了x尺,小鼠則打了0.5?x且打洞時(shí)間相等:x÷4=0.5?x÷1所以大鼠在第三天打了817尺,小鼠打了0.5?所以三天總的來說:大鼠打了3+817=所以大鼠與小鼠“穿墻”的“進(jìn)度”之比是59:26.第三部分18.1+19.(1)在空間中選取3個(gè)側(cè)面兩兩垂直的四面體作為直角三角形的類比對象,考慮面積、二面角及外接球的半徑即可得.設(shè)3個(gè)兩兩垂直的側(cè)面的面積分別為S1,S2,底面面積為S,則S1

(2)設(shè)3個(gè)兩兩垂直的側(cè)面與底面所成的角分別為α,β,γ,則cos2

(3)設(shè)3個(gè)兩兩垂直的側(cè)面形成的側(cè)棱的長分別為α,b,c,則這個(gè)四面體的外接球的半徑為R=a20.設(shè)x0是方程fx=x的根,則ffx+1=fx上式中令x=x0,則有由fx0?x0=0得fx21.(1)f?x=x由f?x=0

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論