![數(shù)學上冊三游三峽-小數(shù)除法習題青島版六三制_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/2fdc2e01f515f9d467c34275c9c3f6f4/2fdc2e01f515f9d467c34275c9c3f6f41.gif)
![數(shù)學上冊三游三峽-小數(shù)除法習題青島版六三制_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/2fdc2e01f515f9d467c34275c9c3f6f4/2fdc2e01f515f9d467c34275c9c3f6f42.gif)
![數(shù)學上冊三游三峽-小數(shù)除法習題青島版六三制_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/2fdc2e01f515f9d467c34275c9c3f6f4/2fdc2e01f515f9d467c34275c9c3f6f43.gif)
![數(shù)學上冊三游三峽-小數(shù)除法習題青島版六三制_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/2fdc2e01f515f9d467c34275c9c3f6f4/2fdc2e01f515f9d467c34275c9c3f6f44.gif)
![數(shù)學上冊三游三峽-小數(shù)除法習題青島版六三制_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/2fdc2e01f515f9d467c34275c9c3f6f4/2fdc2e01f515f9d467c34275c9c3f6f45.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
/06/6/單元培優(yōu)測試卷第三單元小數(shù)除法一、填空。(每空1分,共18分)1.計算0.38÷0.076時,要先把被除數(shù)和除數(shù)的小數(shù)點同時向()移動()位,變成()÷()再計算。2.青島地鐵8號線全長48.3千米,其中海域段長5.4千米,是當時中國穿越海底距離最長的地鐵隧道,列車行完全程大約需要45分鐘,若站點停靠時間忽略不計,列車平均每行駛1千米大約需要()分鐘,每分鐘大約行駛()千米。(結(jié)果保留兩位小數(shù))3.9.986精確到十分位約是(),保留兩位小數(shù)約是()。4.在0.85、0.8585、0.8585…三個小數(shù)中,()是有限小數(shù),()是循環(huán)小數(shù),循環(huán)節(jié)是(),按從大到小排列:()。5.兩個數(shù)相除的商是6.5,如果被除數(shù)擴大到原來的10倍,除數(shù)縮小到原來的eq\f(1,10),商是()。6.在○里填上“>”“<”或“=”。9.52÷0.999.524.67÷1.03○4.671.73÷1.709○13.55÷1.61○35.5÷16.17.把一個數(shù)的小數(shù)點向右移動兩位后,得到的數(shù)比原來大19.8,原來的數(shù)是()。二、判斷。(對的在括號里打“√”,錯的打“×”)(每題2分,共10分)1.無限小數(shù)一定大于有限小數(shù)。 ()2.8.的循環(huán)節(jié)是53。 ()3.32÷0.25×4=32÷(0.25×4)=32÷1=32 ()4.列豎式計算時,商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。()5.兩個數(shù)相除,商不一定小于被除數(shù)。 ()三、選擇。(將正確答案的字母填在括號里)(第1題4分,其余每題2分,共10分)1.直線上A、B、C、D四個點中,2.1÷0.98的商的位置應(yīng)在()點;400÷75的商的位置應(yīng)在()點。A.AB.BC.CD.D2.王阿姨要將2.5kg香油全部分裝在一些玻璃瓶里,每個玻璃瓶最多可以裝0.4kg,至少需要多少個玻璃瓶?小明列豎式來解決這個問題(如圖)。在下面的豎式中,“1”表示(),至少需要準備()個玻璃瓶。A.剩余1kg香油,7B.剩余1kg香油,6C.剩余0.1kg香油,7D.剩余0.1kg香油,63.與“120.4÷0.43”得數(shù)相同的算式是()。A.1204÷43B.12.04÷4.3C.12040÷43D.1.204÷0.434.下列說法中正確的是()。①小數(shù)除以小數(shù),先移動被除數(shù)的小數(shù)點,使它變成整數(shù)。②8.858858858…的循環(huán)節(jié)是885。③小數(shù)可以分為有限小數(shù)和無限小數(shù)。④一個數(shù)除以0.5,與這個數(shù)乘2的結(jié)果相等。A.①和④B.②和④C.③和④D.②和③四、計算。(共37分)1.直接寫得數(shù)。(每題1分,共10分)5.6÷0.8=0.72÷0.06=100÷0.25=0.3×0.3=17÷0.5=1.5-0.06=3.2+1.68=0.75÷15=0.47÷4.7=4.5×0.07=2.列豎式計算,帶“*”的要驗算。(每題2分,共12分)*1.329÷30=68.4÷0.38=24÷0.64=255÷62≈91.3÷3.8≈14÷0.9=(保留兩位小數(shù))(保留兩位小數(shù))(商用循環(huán)小數(shù)表示)3.脫式計算,能簡算的要簡算。(每題3分,共15分)10.1-27.9÷6.23.76÷0.4÷2.5(14.21+3.5)÷0.7(20.3+0.204÷0.17)×0.173.2×[(13-2.6)÷2+2.4]五、探究規(guī)律。(共4分)同學們,我們學過的運算律有加法交換律、加法結(jié)合律、乘法交換律、乘法結(jié)合律和乘法分配律。你們有沒有聽過“除法分配律”呢?請同學們仔細觀察下面的三組算式。①(90+27)÷9=1390÷9+27÷9=13②(50+35)÷5=1750÷5+35÷5=17③(240+12)÷12=21240÷12+12÷12=21通過觀察上面的三組算式我們發(fā)現(xiàn):兩個數(shù)的和除以一個不為零的數(shù)等于這兩個數(shù)分別除以這個不為零的數(shù)所得的商的和。這個結(jié)論正確嗎?你能任意舉一個例子驗證一下嗎?1.我舉的例子是:_________________________________。(1分)2.用字母a、b、c表示這個規(guī)律:(a+b)÷c=___________________(c不為0)。(1分)3.用上面的規(guī)律簡便計算下面這兩道題。(2分)(32+3.2)÷3.2198÷18六、解決問題。(共21分)1.如圖,外婆想給倩倩買襪子。請你幫外婆算一算買哪種襪子更實惠。(5分)2.奶奶在超市買了一些蝦和一袋餅干。到家之后爺爺說:“蝦真新鮮!有多重?”奶奶說:“記不清了?!闭埜鶕?jù)下面的信息,幫奶奶算出這些蝦的質(zhì)量。(5分)3.某條街道全長約20千米,明明和亮亮分別從街道的兩端同時出發(fā),相向而行,1.6小時后兩人相遇。(1)如果要求“亮亮平均每小時行多少千米”,補充下面的信息(),可以使解決本題的列式是:20÷1.6-6。(2分)A.明明平均每小時行6千米B.明明行了6小時C.亮亮行了6小時(2)如果已知“相遇時,亮亮超過中點0.4千米”,那么亮亮平均每小時行多少千米?(4分)4.小麗和小華去書店買書,她們看到一套兩本的《科學探險》叢書。后來兩人把錢合在一起,正好買下這套叢書。假如這套叢書中兩本書的價錢相同,你知道每本書多少錢嗎?(5分)七、附加題:天才的你,試一試。(共10分)我市自來水公司為鼓勵居民節(jié)約用水,采用按月分段計費的方法收取水費。用水量在規(guī)定噸數(shù)以內(nèi)的按基本標準收費,超過規(guī)定噸數(shù)的部分提高收費標準。下面是孔雅家1~4月份用水量和繳納水費的情況。月份1月2月3月4月用水量/噸8101115繳納水費/元202528.542.51.每月規(guī)定用水量是()噸,基本標準水費是每噸()元,超出規(guī)定部分的水費是每噸()元。(6分)2.如果孔雅家5月份繳納水費56.5元,那么孔雅家5月份的用水量是多少噸?(4分)答案一、1.右三380762.0.931.073.10.09.994.0.85、0.85850.8585…850.8585…>0.8585>0.85【點撥】要注意0.8585不是循環(huán)小數(shù)。5.6506.><>=7.0.2二、1.×2.×3.×4.√5.√三、1.BC2.C3.C4.C四、1..09341.444.880.050.10.3152.3.eq\a\vs4\al(10.1-27.9÷6.2,=10.1-4.5,=5.6,)3.76÷0.4÷2.5=3.76÷(0.4×2.5)=3.76÷1=3.76(14.21+3.5)÷0.7=14.21÷0.7+3.5÷0.7=20.3+5=25.3(20.3+0.204÷0.17)×0.17=20.3×0.17+0.204÷0.17×0.17=3.451+0.204=3.6553.2×[(13-2.6)÷2+2.4]=3.2×[10.4÷2+2.4]=3.2×[5.2+2.4]=3.2×7.6=24.32五、1.(20+10)÷2=1520÷2+10÷2=15(答案不唯一)2.a(chǎn)÷c+b÷c3.198÷18=(180+18)÷18=180÷18+18÷18=10+1=11六、1.30÷12=2.5(元/雙)26÷10=2.6(元/雙)2.5<2.6答:買每包12雙的襪子更實惠。2.4角=0.4元(40-0.4-7.2)÷27=1.2(千克)答:這些蝦的質(zhì)量是1.2千克。3.(1)A(2)(20÷2+0.4)÷1.6=6.5(千米)答:亮亮平均每小時行6.5千米?!军c撥】此題的關(guān)鍵是求出亮亮1.6小時所行的路程,為20÷2+0.4=10.4(千米)。4.(8.5+11.7)÷2=10.1(元)答:每本書10.1元?!军c撥】小麗買書差8.5元,加上小華的錢后正好是叢書的價錢,說明小華有8.5元,同理,小麗有11.7元,所以每本書的價錢為(8.5+11.7)÷2=10.1(元)。七、附加題:1.102.53.5【點撥】本題考查根據(jù)分段計費情況求基礎(chǔ)數(shù)據(jù),根據(jù)20÷8=2.5(元),25÷10=2.5(元),28.5÷11≈2.59(元)可知,10噸以內(nèi)(包含10噸)每噸水的單價是2.5元,根據(jù)3、4月份用水情況可知,用水11噸,其中10噸需
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年新型流動人衛(wèi)激光測距儀合作協(xié)議書
- 2025年羥乙基乙二胺合作協(xié)議書
- 2025年中高檔數(shù)控機床合作協(xié)議書
- 人教版 七年級英語下冊 UNIT 8 單元綜合測試卷(2025年春)
- 2021-2022學年河南省南陽市唐河縣七年級(上)期中地理試卷-附答案詳解
- 中國古代文學史1考試試題及答案
- 2025年個人簽訂合同委托(2篇)
- 2025年個人門面房屋租賃合同經(jīng)典版(三篇)
- 2025年產(chǎn)品維護服務(wù)合同機器或程序(2篇)
- 2025年個人車位出租協(xié)議經(jīng)典版(三篇)
- 小學生心理健康教育學情分析
- 2024年高考語文一輪復(fù)習:文言文文意概括簡答題知識清單 (二)
- 超級大腦:孩子六維能力培養(yǎng)指南
- 縱隔腫物的護理查房
- 新能源汽車概論題庫
- 設(shè)備維保的維修成本和維護費用
- 客運站員工安全生產(chǎn)教育培訓
- 口腔預(yù)防兒童宣教
- 綠城桃李春風推廣方案
- 顱腦損傷的生物標志物
- 2023高考語文實用類文本閱讀-新聞、通訊、訪談(含答案)
評論
0/150
提交評論