人教版小升初數(shù)學(xué)復(fù)習(xí)專(zhuān)項(xiàng)《經(jīng)濟(jì)利潤(rùn)》能力達(dá)標(biāo)卷_第1頁(yè)
人教版小升初數(shù)學(xué)復(fù)習(xí)專(zhuān)項(xiàng)《經(jīng)濟(jì)利潤(rùn)》能力達(dá)標(biāo)卷_第2頁(yè)
人教版小升初數(shù)學(xué)復(fù)習(xí)專(zhuān)項(xiàng)《經(jīng)濟(jì)利潤(rùn)》能力達(dá)標(biāo)卷_第3頁(yè)
人教版小升初數(shù)學(xué)復(fù)習(xí)專(zhuān)項(xiàng)《經(jīng)濟(jì)利潤(rùn)》能力達(dá)標(biāo)卷_第4頁(yè)
人教版小升初數(shù)學(xué)復(fù)習(xí)專(zhuān)項(xiàng)《經(jīng)濟(jì)利潤(rùn)》能力達(dá)標(biāo)卷_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩6頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版升數(shù)學(xué)復(fù)專(zhuān)《經(jīng)濟(jì)潤(rùn)能力達(dá)卷一、基礎(chǔ)題1、商店進(jìn)了一批籃球.賣(mài)出時(shí)每個(gè)籃球售價(jià)是元,這樣每個(gè)籃球的利潤(rùn)是55元.那么,每個(gè)籃球的利潤(rùn)率是多少?2、一套運(yùn)動(dòng)服的進(jìn)價(jià)是160,售出后獲得的利潤(rùn)是進(jìn)價(jià)的20%,那么這套運(yùn)動(dòng)服的售價(jià)是多少元?3、一套運(yùn)動(dòng)服的售價(jià)是144,售出后獲得的利潤(rùn)是進(jìn)價(jià)的20%,那么這套運(yùn)動(dòng)服的進(jìn)價(jià)是多少元?4、一件商品如果按定價(jià),可獲20%實(shí)際上,該商品的售價(jià)是200元,那么所得的利潤(rùn)是多少元?5小明媽媽的商店進(jìn)了兩批水果都售出后得到同樣多的錢(qián)小明媽媽說(shuō)“第一批水果熱銷(xiāo),比成本價(jià)高20%賣(mài)出;第二批水果滯銷(xiāo),在成本價(jià)基礎(chǔ)上降價(jià)賣(mài)出??偟膩?lái)說(shuō)賣(mài)完這兩批水果沒(méi)有賠錢(qián)?!毙∶鞯膵寢屨f(shuō)的對(duì)嗎?

15

6、有一個(gè)商店把某件商品按進(jìn)價(jià)加價(jià)20%為定價(jià),可是總賣(mài)不出去,后來(lái)老板按定價(jià)減少20%以96元售,很快就賣(mài)掉了,則這次生意的盈虧情況是怎樣的?7、某商品按成本價(jià)的25%為利潤(rùn)定價(jià),然后為吸引顧客又打九折的優(yōu)惠措施賣(mài)出,結(jié)果商家盈利700元,這種商品的成本價(jià)是多少元?8、某種商品按定價(jià)賣(mài)出可得利650元,若按定價(jià)的80%出售,則虧損480元。問(wèn)商品的購(gòu)入價(jià)是多少元?二、提高題1、商店以每雙6.5元的價(jià)格購(gòu)進(jìn)一批拖鞋,零售價(jià)是7.4元,當(dāng)賣(mài)到還剩下5雙時(shí),除了收回全部成本外還獲利44元,則這批拖鞋有多少雙?2、某商店購(gòu)進(jìn)一批皮涼鞋,每雙售出價(jià)比購(gòu)進(jìn)價(jià)多15%,如果全部賣(mài)出,則可獲利120元如果只賣(mài)80雙則差64元才夠成本則皮涼鞋的購(gòu)進(jìn)價(jià)是每雙多少元?

3某商店老板到蘋(píng)果生產(chǎn)地去收購(gòu)蘋(píng)果收購(gòu)價(jià)是每千克1.20元從產(chǎn)地到商店的距離是400千米,運(yùn)費(fèi)是每噸貨物每運(yùn)千收1.50,如果在運(yùn)輸及銷(xiāo)售過(guò)程中的損耗是10%,那么商店要想實(shí)現(xiàn)的利潤(rùn),每千克蘋(píng)果的零售價(jià)應(yīng)定為多少元?4、王爺爺以每千克0.8元的價(jià)格購(gòu)回一批蘋(píng)果,經(jīng)過(guò)挑選,他把這些蘋(píng)果分成了甲、乙兩等,甲、乙兩等的質(zhì)量的比是3,乙等只能以0.7元的價(jià)格出售。王爺爺要想獲得25%的利潤(rùn),甲等蘋(píng)果每千克應(yīng)賣(mài)多少元?5、小明幫媽媽賣(mài)玩具汽車(chē),第一天按每個(gè)的利潤(rùn)賣(mài)出10個(gè),第二天正值五一假期降價(jià)優(yōu)惠不一會(huì)兒就以每個(gè)元的利潤(rùn)賣(mài)出11個(gè)結(jié)果這11個(gè)的總售價(jià)剛好和昨天賣(mài)出的10個(gè)的總售價(jià)相同。這種玩具汽車(chē)的進(jìn)價(jià)是多少元?6、一個(gè)書(shū)架的進(jìn)價(jià)1800元,家具店標(biāo)好價(jià)格后,按9折出售,結(jié)果獲得了15%的利潤(rùn),那么書(shū)架的標(biāo)價(jià)是多少元?7、水果店進(jìn)了一批水果,30%的利潤(rùn)定價(jià),當(dāng)售出這批水果80%后,又按定價(jià)的對(duì)折降價(jià)出售。問(wèn)售完這批水果,該商店實(shí)際獲得的利潤(rùn)是百分之幾?8、一件大衣若賣(mài)100元,可賺錢(qián)25%,若賣(mài)元,則可賺錢(qián)百分之幾?

三、競(jìng)賽題1、李小姐向某羊毛衫專(zhuān)銷(xiāo)店訂購(gòu)一批羊毛衫,每件定價(jià)100元,共訂購(gòu)了60件,李小姐跟專(zhuān)銷(xiāo)店的經(jīng)理商量:“如果你肯降價(jià),每件降1元,我就多訂3件。”經(jīng)理算了一下,如果降價(jià)4%由于李小姐多訂了貨,仍可獲得同樣多的利潤(rùn),這種羊毛衫的成本是多少元?2一批商店按50%的期望利潤(rùn)定價(jià)結(jié)果只賣(mài)了的商品為盡快賣(mài)完剩下的商品店決定按定價(jià)打折出售樣所獲得的全部利潤(rùn)是原來(lái)期望利潤(rùn)的,商品打了多少折扣?3、商店花了4萬(wàn)元進(jìn)了一批貨,賣(mài)的很快,進(jìn)價(jià)漲4元,又進(jìn)8.8元的貨,但這次的進(jìn)價(jià)比上次每件上漲了4元,這次的數(shù)量是上次的2倍。售價(jià)都是58元,當(dāng)還有150件時(shí),為了盡快售完,打了八折,求共贏利多少元?4、甲、乙兩位老板分別以同樣的價(jià)格購(gòu)進(jìn)一種時(shí)裝,乙購(gòu)進(jìn)的套數(shù)比甲多

15

,然后甲、乙分別按80%和50%的利潤(rùn)定價(jià)出售,兩人都全部售完后,甲仍比乙多獲得一部分利潤(rùn)這部分利潤(rùn)又恰好能夠再購(gòu)進(jìn)這種時(shí)裝10(進(jìn)價(jià)不變?cè)瓉?lái)購(gòu)進(jìn)這種時(shí)裝多少套?5某百貨商場(chǎng)元旦期間搞促銷(xiāo)活動(dòng)購(gòu)物不超過(guò)200元不給優(yōu)惠超過(guò)元,而不足500元,優(yōu)惠超500元的,其500元按九折優(yōu)惠,超過(guò)部分按八折優(yōu)惠,某人兩次購(gòu)物分別用了134元和元,問(wèn):

(1)此人兩次購(gòu)物其物品不打折值多少錢(qián)?(2)在這次活動(dòng)中他節(jié)省了多少錢(qián)?(3)若此人將這兩次的錢(qián)合起來(lái)購(gòu)?fù)簧唐肥歉?jié)省還是虧損?說(shuō)明理由.經(jīng)濟(jì)利潤(rùn)能力達(dá)標(biāo)卷答案解析一、基礎(chǔ)題1、答案:55%。解析:利潤(rùn)率是利潤(rùn)占成本價(jià)(或進(jìn)貨價(jià))的百分比,要想求出每個(gè)籃球的利潤(rùn)率是多少就要求出每個(gè)籃球的成本價(jià)是多少元根據(jù)售價(jià)=成本價(jià)+利潤(rùn)即可求出每個(gè)籃球的成本價(jià)。解:55÷(155—55)=55%答:每個(gè)籃球的利潤(rùn)率是55%。2、答案:192元。解析:要求出這套運(yùn)動(dòng)服的售價(jià)是多少,首先要求出這套運(yùn)動(dòng)服的利潤(rùn)是多少,再根據(jù)售價(jià)=進(jìn)價(jià)+利潤(rùn),即可求出這套運(yùn)動(dòng)服的售價(jià)是多少元。解:160×(1+20%)=192(元)答:這套運(yùn)動(dòng)服的售價(jià)是192元。3、答案:120元。解析:本題知道了售價(jià)和利潤(rùn)率,根據(jù)售價(jià)、利潤(rùn)率和進(jìn)價(jià)之間的關(guān)系:售價(jià)=進(jìn)價(jià)×+利潤(rùn)率)可知:進(jìn)價(jià)=售價(jià)÷+利潤(rùn)率)即可求出這套運(yùn)動(dòng)服的進(jìn)價(jià)是多少。解:144÷(1+20%)=120(元)答:這套運(yùn)動(dòng)服的進(jìn)價(jià)是120元。4、答案:50元。解析本題中知道了商品的售價(jià)要想求出這個(gè)商品所獲得的利潤(rùn)就要求出這個(gè)商品的進(jìn)價(jià)是多少。根據(jù)如果按189元定價(jià),可獲利,這個(gè)條件,可以求出這個(gè)商品的進(jìn)價(jià)。

解:180÷(1+20%)=150(元)200—150=50(元)答:所得的利潤(rùn)是50元。5、答案:小明的媽媽說(shuō)錯(cuò)了,實(shí)際是虧了。解析:由題意可知,第一批水果售出的總價(jià)是成本價(jià)的1+20%,第二批14水果售出的總價(jià)是成本價(jià)的1—=,兩批水果售出后的總價(jià)相同,為了方便55計(jì)算,可把每批水果售出的總價(jià)都看作單位“1”,然后再求出這兩批水果的成本價(jià),如果售價(jià)大于成本價(jià),就盈利了;如果售價(jià)=成本價(jià),則不虧不盈;如果售價(jià)小于成本價(jià),就虧損了。解:設(shè)每批水果售出的總價(jià)都是單位“1”。第一批水果的成本價(jià):1÷(1+20%)=

561第二批水果的成本價(jià):1÷(1—)=5551因?yàn)椋笥?,所以兩批水果合起來(lái)是虧了。6412答:小明的媽媽說(shuō)錯(cuò)了,實(shí)際上是虧了。6、答案:虧了4元。解析:因?yàn)槭蹆r(jià)是96,要想知道這次生意的盈虧情況怎么樣,就要求出這件商品的進(jìn)價(jià),如果進(jìn)價(jià)大于售價(jià),則虧了;如果進(jìn)價(jià)小于售價(jià),則盈利了;若進(jìn)價(jià)等于售價(jià),則不盈不虧。解:96÷(1—20%)÷(1+20%)=100(元)因?yàn)?00>96

所以虧了—96=4(元)答:這次生意虧了4元錢(qián)。7、答案:5600元。解析:設(shè)這種商品的成本價(jià)是單位“1”,剛開(kāi)始的定價(jià)1+25%,那么打九折售出時(shí)的售價(jià)是(1+25%)×90%=1.125,獲700元對(duì)應(yīng)的分率是—1,根據(jù)對(duì)應(yīng)數(shù)量÷對(duì)應(yīng)分率=單位“1”所對(duì)應(yīng)的總量,即可求出商品的成本價(jià)。解:700÷[(1+25%)×90%—1]=5600(元)答:這種商品的成本價(jià)是5600元。8、答案:5000元。

解析:由題意“按定價(jià)賣(mài)出可得利潤(rùn)元,若按定價(jià)的出售,則虧損元”可理解為盈虧問(wèn)題根據(jù)盈虧問(wèn)題的基本公(盈+虧÷兩次分配之差=分配對(duì)象,可以求出商品的定價(jià),進(jìn)而求出商品的購(gòu)入價(jià)。解)÷(1—80%)=5650(元)5650—650=5000(元)答:商品的購(gòu)入價(jià)是5000元。二、提高題1、答案:解析:由題意“當(dāng)賣(mài)到還剩5雙時(shí),除了收回全部成本外還獲44元明這批拖鞋的成本價(jià)已經(jīng)收回那么剩下的5雙賣(mài)出所得的錢(qián)也應(yīng)計(jì)入利潤(rùn)中那這樣一共所獲得的利潤(rùn)是44+5×7.4=81(元而每雙拖鞋可以獲得利潤(rùn)7.5—6.5=0.9(元根據(jù)總利潤(rùn)÷每雙的利潤(rùn)就可求出這批拖鞋的總數(shù)量。解+7.4×5)÷(7.4—6.5)=90(雙)答:這批拖鞋有90雙。2、答案:8元。解析:由題意“每雙售出價(jià)比購(gòu)進(jìn)價(jià)15%,如果全部賣(mài)出,則可獲120元”可知這批皮涼鞋的總購(gòu)入價(jià)是=800元鞋總共賣(mài)了800—64=736(元以求出每雙鞋的售價(jià),又知每雙鞋的的售價(jià)比購(gòu)進(jìn)價(jià)多,進(jìn)而可以求出每雙學(xué)的購(gòu)入價(jià)。解:120÷15%=800(元)(800—64)÷80÷(1+15%)=8(元)答:皮涼鞋的購(gòu)進(jìn)價(jià)是每雙8元。3、答案:2.5元。解析要想求出每千克蘋(píng)果的售價(jià)是多少元首先要弄清楚收購(gòu)每千克蘋(píng)果的成本價(jià)是多少元根據(jù)題意知每千克蘋(píng)果的成本價(jià)包括購(gòu)價(jià)費(fèi)還要注意損耗,1千克蘋(píng)果只能售出它的(—10%)=90%進(jìn)而可以求出每千克蘋(píng)果的售價(jià)是多少元。解:1.2+1.5×400÷1000=1.8(元)1.8×(1+25%)÷(1—10%)=2.5(元)

答:每千克蘋(píng)果的零售價(jià)應(yīng)定為2.5元。4、答案:1.5元。解析:根據(jù)甲、乙兩等蘋(píng)果的質(zhì)量比是3:5,可以把甲等蘋(píng)果的質(zhì)量設(shè)為3千克乙等蘋(píng)果的質(zhì)量是5千克可以求出這批蘋(píng)果的總的購(gòu)入價(jià)是(3+5)(元爺要想獲得25%的利潤(rùn)這批蘋(píng)果的售價(jià)是賣(mài)+25%)=8(元這個(gè)總的售價(jià)元減去乙等蘋(píng)果的售價(jià),就是甲等蘋(píng)果的售價(jià)。解:設(shè)甲等蘋(píng)果的質(zhì)量是3千克,乙等蘋(píng)果的質(zhì)量是千克。0.8×(3+5)=6.4(元)6.4×(1+25%)=8(元)(8—0.7×5)÷3=1.5(元)答:甲等蘋(píng)果每千克應(yīng)賣(mài)1.5元。5、答案:55元。解析:每個(gè)11元的利潤(rùn),則每個(gè)的售價(jià)是價(jià)+11)元,每個(gè)5元的利潤(rùn),則每個(gè)的售價(jià)是價(jià)+5)元,由題意可知10×(進(jìn)價(jià)+11)=11×(進(jìn)價(jià)+5以可以用方程解決本題。解:設(shè)這種玩具汽車(chē)的進(jìn)價(jià)是x元。10×(x+11)=11×(x+5)10x+110=11xx=55答:這種玩具汽車(chē)的進(jìn)價(jià)是55元。6、答案:2300元。解析題意“結(jié)果獲得了15%的利潤(rùn)”可知這個(gè)書(shū)架的售價(jià)是+15%)=2070(元又知售價(jià)是在標(biāo)價(jià)的基礎(chǔ)上打了九折,進(jìn)而就可以求出這個(gè)書(shū)架的標(biāo)價(jià)是多少元。解:1800×(1+15%)÷90=2300(元)答:這個(gè)書(shū)架的標(biāo)價(jià)是2300元。7、答案:17%。解析:把這批蘋(píng)果的成本價(jià)看做單位“1”,則定價(jià)是1+30%=1.3其中這批蘋(píng)果的的賣(mài)價(jià)是1.3,另外20%的賣(mài)價(jià)是1.3×50%,用這兩種售價(jià)的總和減

去成本價(jià)就是實(shí)際獲得的利潤(rùn)。解:設(shè)這批蘋(píng)果的成本價(jià)是單位“1”??偸蹆r(jià)+30%)×80%+(1+30%(1—80%)=117%117%—1=17%答:該商店實(shí)際獲得的利潤(rùn)是17%。8、答案:50%。解析利潤(rùn)率是利潤(rùn)所占成本價(jià)的百分比所以本題的關(guān)鍵是求出這件大衣的成本價(jià)。又知這件大衣賣(mài)100元,可賺錢(qián)25%,根據(jù)售價(jià)=成本價(jià)×+利潤(rùn)率即可求出這件大衣的成本價(jià)。解:100÷(1+25%)=80(元)(120—80)÷80=50%答:若賣(mài)120元,可賺錢(qián)50%。三、競(jìng)賽題1、答案:76元。解析:由“如果減4%”可現(xiàn)在每件售價(jià)為—4%)=96(元根據(jù)“每件減價(jià)1元我就多訂購(gòu)3件”可得現(xiàn)在共訂購(gòu)+3×(100—96)=72(件又知兩次獲得的利潤(rùn)同樣多,即(100—成本價(jià))=72×(96—成本價(jià)以可以用方程解答本題。解:現(xiàn)在售價(jià):100×(1—4%)=96(元現(xiàn)在共訂購(gòu):60+3×(100—96)=72(件)設(shè)這種羊毛衫每件的成本價(jià)是x元。(100—x)×60=(96—x)×7212x=912x=76.答:這種羊毛衫的成本價(jià)是76元。2、答案:八折。解析:全部利潤(rùn)是原來(lái)期望獲得利潤(rùn)的82%則實(shí)際利潤(rùn)為50%×82%=41%;按

50%的利潤(rùn)率賣(mài)出的商品獲得的利潤(rùn)為50%×70%=35%則按定價(jià)打折出售的商品獲得的利潤(rùn)為41%—35%=6%,按打折定價(jià)出售的商品為全部商品的1-70%=30%,則打折部分利潤(rùn)率為:,將進(jìn)價(jià)看作單位“則原價(jià)為1+50%,打折后的價(jià)格為,折扣=打折后的價(jià)格÷原價(jià)+20%)÷(1+50%)=0.8,所以剩下的商品打了八折。解:實(shí)際利潤(rùn)為:50%×82%=41%打折部分利潤(rùn)率為—50%×70%)÷(1—70%=20%(1+20%)÷(1+50%)=0.8

所以剩下的商品打了八折。答:商品打了八折出售。3、答案:44260元解析:由題意可知,如果第二次進(jìn)和第一次同樣多的貨要=4.4(萬(wàn)元又4.4-4=0.4萬(wàn)元=4000元?jiǎng)t第一次進(jìn)貨(件貨2000+1000=3000(件知售價(jià)都58元,還150件打八折,沒(méi)打折部分賣(mài)的錢(qián)數(shù)是3000—150元,打折部分150×58×0.8元,再減去總成本4萬(wàn)元+8.8萬(wàn)元=12.8萬(wàn)元,即可求出共盈利的錢(qián)數(shù)。解—4)×10000=4000(元)4000÷4=1000(件+1000×2=3000(件)總成本:4萬(wàn)元+8.8萬(wàn)元=12.8萬(wàn)元=128000(3000—150)×58+150×58×0.8—128000=223300+6960—128000=44260(元答:共贏利44260元.4、答案:50套。解析要求甲原來(lái)購(gòu)進(jìn)這種時(shí)裝多少套根據(jù)甲和乙的數(shù)量之間的關(guān)系把甲的1套數(shù)看作5份,乙的套數(shù)比套數(shù)多,乙即是6份;甲獲得的利潤(rùn)是80%×55=4,乙獲得的利潤(rùn)是;甲比乙多4—3=1份,這1份就是套;所以,甲原來(lái)購(gòu)進(jìn)了10×5=50套。1解:把甲的套數(shù)看作5份,乙的套數(shù)就是=6份510÷(5×80%—6

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論