人教版三年級數學下冊《4-2-6 練習十》課堂教學課件PPT小學公開課_第1頁
人教版三年級數學下冊《4-2-6 練習十》課堂教學課件PPT小學公開課_第2頁
人教版三年級數學下冊《4-2-6 練習十》課堂教學課件PPT小學公開課_第3頁
人教版三年級數學下冊《4-2-6 練習十》課堂教學課件PPT小學公開課_第4頁
人教版三年級數學下冊《4-2-6 練習十》課堂教學課件PPT小學公開課_第5頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

練習十兩位數乘兩位數4人教版

數學

三年級

下冊舉手回答:用連乘、連除的方法解決實際問題的步驟是什么?用連乘、連除的方法解決實際問題1、先分析出數量關系,理清思路;2、列成綜合算式,有小括號先算小括號,沒有小括號按從左到右的順序依次進行計算。先求一個星期(7天)共跑多少圈。田徑場的跑道長400米,小紅每天跑2圈。她一個星期(7天)共跑多少米?答:她一個星期(7天)共跑5600米。先求每天跑多少米。方法一:

400×2×7

=800×7

=5600(米)方法二:7×2×400

=14×400

=5600(米)一個西瓜大棚有8壟,每壟種35棵西瓜秧。如果每棵西瓜秧結2個西瓜,一共結多少個西瓜?(1)一共種多少棵西瓜秧?

35×8=280(棵)(2)一共結多少個西瓜?

280×2=560(個)列綜合算式:

35×8×2=280×2=560(個)答:一共結560個西瓜。方法一:(1)每壟結多少個西瓜?

35×2=70(個)(2)一共結多少個西瓜?

70×8=560(個)列綜合算式:

35×2×8=70×8=560(個)答:一共結560個西瓜。方法二:一個西瓜大棚有8壟,每壟種35棵西瓜秧。如果每棵西瓜秧結2個西瓜,一共結多少個西瓜?先求3次運走多少箱。3次正好運完這些礦泉水。一共有多少瓶礦泉水?答:一共有864瓶礦泉水。先求每次運走多少瓶。方法一:

24×12×3=288×3=864(瓶)方法二:12×3×24=36×24=864(瓶)直接寫出得數。

180÷10÷3=6

18÷2÷3

20×10×4

300÷5÷20

12×2×20

30×10×6=3=3=480=800=1800利用乘除法運算步驟以及運算定律進行計算可以很快得到結果哦!平均每場售出多少張票?答:平均每場售出159張票。先求每天賣出多少張票。

954÷2÷3=477÷3=159(張)954÷(2×3)=954÷6=159(張)先求兩天一共多少場。昨天和今天一共售出954張票??梢韵惹竺勘鞠鄡苑哦嗌購堈掌P←愑?92張照片,正好放滿了2本相冊。每頁放4張照片。每本相冊有多少頁?答:每本相冊有24頁。192÷2÷4=96÷4=24(頁)先求出青蛙每天吃多少只蟲子。608÷8=76(只)

645-76=569(只)我每天能吃645只蟲子。我8天能吃608只蟲子。比每天多吃多少只蟲子?答:比每天多吃569只蟲子。先求每盒肥皂多少元。陳阿姨花36元買了3盒肥皂,每盒有4塊。平均每塊肥皂多少錢?答:平均每塊肥皂3元。36÷3÷4=12÷4=3(元)三輛卡車5次運煤120噸,平均每輛卡車每次運煤多少噸?答:平均每輛卡車每次運煤8噸。120÷3÷5=40÷5=8(噸)在全民健身活動期間,學校有220名學生參加跳繩活動。李老師將其中的40名男生歸為一組,余下的女生平均分成6組。女生平均每組有多少名?答:女生平均每組有30名。220-40=180(名)180÷6=30(名)或(220-40)÷6=180÷6=30(名)學校操場的寬是84米,小紅走完這段距離用了140步。小軍每步大約長7分米,小軍走這段距離比小紅少走多少步?84米=840分米答:小軍走這段距離比小紅少走20步。840÷7=120(步)先統(tǒng)一單位。140-120=20(步)解決本題的關鍵是根據問題找到需要的條件。學校食堂買了22箱蘋果,每箱2層,每層15個。全校6個年級,每個年級有3個班,平均每班36人。每4個蘋果約重1千克,每千克蘋果6元錢。(1)食堂一共買了多少個蘋果?答:一共買了660個蘋果。15×2×22=30×22=660(個)學校食堂買了22箱蘋果,每箱2層,每層15個。全校6個年級,每個年級有3個班,平均每班36人。每4個蘋果約重1千克,每千克蘋果6元錢。(2)全校每人分1個蘋果,夠嗎?先求出一共有多少人。答:全校每人分1個蘋果,夠。36×3×6=108×6=648(人)

648<660答:學校食堂買這些蘋果花了990元。660÷4×6=165×6

=990(元)

學校食堂買這些蘋果花了多少錢?學校食堂買了22箱蘋果,每箱2層,每層15個。全校6個年級,每個年級有3個班,平均每班36人。每4個蘋果約重1千克,每千克蘋果6元錢。(3)你能提出其他數學問題并解答嗎?答案不唯一這節(jié)課你們都學會了哪

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論