四年級上冊數(shù)學人教版課件單價、數(shù)量和總價_第1頁
四年級上冊數(shù)學人教版課件單價、數(shù)量和總價_第2頁
四年級上冊數(shù)學人教版課件單價、數(shù)量和總價_第3頁
四年級上冊數(shù)學人教版課件單價、數(shù)量和總價_第4頁
四年級上冊數(shù)學人教版課件單價、數(shù)量和總價_第5頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學數(shù)學四年級上冊課件

(人教版)第4課時單價、數(shù)量和總價1.根據(jù)大量的素材抽象、概括、理解“單價”的意義,并能舉例說明單價的意義。2.結合實際問題歸納、總結出“單價×數(shù)量=總價”這一數(shù)量關系,并能靈活地運用這一數(shù)量關系解決相關的問題。3.通過聯(lián)想、開放延伸,探討是否具有和“單價×數(shù)量=總價”知識結構類似的知識,大膽猜想研究同類問題的方法。學習目標

發(fā)現(xiàn)并掌握“單價×數(shù)量=總價”這個數(shù)量關系式。運用關系式解決實際問題。學習重點學習難點10×4=40(元)(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)解答下面的問題。(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?新課導入10×4=40(元)(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)解答下面的問題。(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?在前面的學習中,我們經(jīng)常會見到一些數(shù)量關系,下面我們就來總結兩種常見的數(shù)量關系。探索新知10×4=40(元)(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)解答下面的問題。(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?這兩個問題有什么共同點?都是已知每件商品的價錢。還知道買了多少件商品,最后算……10×4=40(元)(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)解答下面的問題。(1)籃球每個80元,買3個要多少錢?單價數(shù)量總價單價數(shù)量總價

每件商品的價錢,叫做單價;買了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做總價。你知道單價、數(shù)量與總價之間的關系嗎?單價×數(shù)量=總價不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,買5套要用多少錢?已知單價和數(shù)量,求總價。(2)學校買了3臺同樣的復讀機,花了420元,

每臺復讀機多少元?已知數(shù)量和總價,求單價。1.口算。12×6= 100×30=34×200= 45×100=28×70= 900×30=60×80= 36×240=7230006800450019602700048008640鞏固提高2.填空。

每件商品的價錢叫(

),買多少叫(

),一共用多少錢叫(

),它們之間的關系是(

)??們r數(shù)量單價單價×數(shù)量=總價3.媽媽買了6雙襪子,每雙襪子8元,一共需要多少元錢?6×8=48(元)答:一共需要48元。4.列式解答。(1)王麗到商店買圓珠筆,用12元買了6支,每支筆多少錢?12÷6=2(元)答:每支筆2元。(2)王麗到商店買圓珠筆,圓珠筆的單價是2元,12元能買多少支?12÷2=6(支)答:12元能買6支。

單價、數(shù)量和總價80×3=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論