




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
-.z.放大電路計算題練習題3一、計算分析題(每題1分)1.圖示硅三極管放大電路中,VCC=30V,RC=10k?,RE=2.4k?,RB=1M?,β=80,=0.7V,各電容對交流的容抗近似為零,試:(1)求靜態(tài)工作點參數(shù)IBQ,,ICQ、UCEQ。(2)若輸入幅度為0.1V的正弦波,求輸出電壓uo1、uo2的幅值,并指出uo1、uo2與ui的相位關系;(3)求輸入電阻Ri和輸出電阻Ro1、Ro2。解:(1)(2)當從uo1輸出時,放大電路為共射組態(tài),故輸出電壓uo1與輸入電壓ui反相,且當從uo2輸出時,放大電路為共集組態(tài),故輸出電壓uo2與輸入電壓ui同相,且或輸入電阻不變,為164k計算的最后結果數(shù)字:ICQ=1.96mA,IBQ=24.5A,UCEQ=5.7V;Uom1=0.41V,Uom2=0.099V,Ri=164k,Ro1=10k,Ro2=162.差分放大電路如圖所示,已知VCC=VEE=10V,RC=7.5kΩ,RL=10k,R1=8.2k,R2=1.1k,R3=820,三極管的β=100,rbb’=200Ω,UBEQ=0.7V,試求:(1)V1、V2管的靜態(tài)工作點參數(shù)ICQ、UCQ;(2)差模電壓放大倍數(shù)Aud=uod/(ui1-ui2)、差模輸入電阻Rid和輸出電阻Ro。解:(1)ICQ1=ICQ2=0.67mAUCQ1=UCQ2=VCC-ICQ1RC=4.98V(2)Rid=8.24kΩRo=15kΩ計算的最后結果數(shù)字:ICQ1=ICQ2=0.67mA,UCQ1=UCQ2=4.98V;Aud=-72.8,Rid=8.24k,Ro=15k3.差分放大電路如圖所示,已知VCC=VEE=6V,RC=3kΩ,I0=2mA,三極管的β=50,rbb′=200Ω,UBEQ=0.7V,試求:(1)各管靜態(tài)工作點(IBQ、ICQ、UCEQ);(2)差模電壓放大倍數(shù)Aud=uod/uid、差模輸入電阻Rid和輸出電阻Ro。解:(1)(2)計算的最后結果數(shù)字:ICQ1=ICQ2=1mA,IBQ1=IBQ2=20μA,UCEQ1=UCEQ2=3.7V;Aud=-49,Rid=3.06k,Ro=3k4.差分放大電路如圖所示,已知三極管的β=80,rbb’=200Ω,UBEQ=0.7V,試求:(1)V1、V2管的靜態(tài)工作點參數(shù)ICQ、UCQ;(2)差模電壓放大倍數(shù)Aud、差模輸入電阻Rid和輸出電阻Ro。解:4.(1)ICQ1=ICQ2=0.76mAUCQ2=10V(2)Rid=5.94kΩRo=5.1kΩ計算的最后結果數(shù)字:ICQ1=ICQ2=0.76mA,UCQ1=3.06V,UCQ2=10V;Aud=-34.3,Rid=5.94k,Ro=5.1k5.差分放大電路如圖所示,已知三極管的β=80,rbb′=200Ω,UBEQ=0.7V,試:(1)求ICQ1、UCQ1和ICQ2、UCQ2;(2)畫出該電路的差模交流通路;(3)求差模電壓放大倍數(shù)Aud=uod/uid、差模輸入電阻Rid和輸出電阻Ro。解:(1)(2)畫出該電路的差模交流通路如圖所示圖號3305(3)計算的最后結果數(shù)字:ICQ1=ICQ2=0.47mA,UCQ1=UCQ2=7.3V;Aud=-85.5,Rid=9.36k,Ro=20k6.放大電路如下圖所示,試:(1)畫出電路的直流通路,分析兩級電路之間靜態(tài)工作點是否相互影響。(2)分析各級電路的組態(tài)和級間電路的耦合方式。(3)若R開路會對電路造成什么影響?若R短路呢?解:(1)直流通路如下圖所示,因為兩級直流電路彼此獨立,故靜態(tài)工作點互不影響。(2)第一級電路是共基極放大電路,第二級電路是共射極的放大電路;兩級之間采用的是電容耦合方式。(3)由直流通路可見,若R開路,則第一級放大電路輸入回路無直流通路,不能正常工作;若R短路,則晶體管將因發(fā)射結零偏而截止。7.電路如圖所示,三極管的飽和壓降可略,試回答下列問題:(1)ui=0時,流過RL的電流有多大?(2)R1、R2、V3、V4所構成的電路起什么作用?(3)為保證輸出波形不失真,輸入信號ui的最大振幅為多少?管耗為最大時,求Uim。(4)最大不失真輸出時的功率Pom和效率ηm各為多少?、解:1)因電路對稱,V1與V2的靜態(tài)電流相等,所以靜態(tài)(ui=0)時,流過RL的電流等于零。(2)R1、R2、V3、V4構成功率管V1、V2的正向偏壓電路,用以消除交越失真。(3)為保證輸出波形不產(chǎn)生飽和失真,則要求輸入信號最大振幅為Uimm≈Uomm≈VCC=12V管耗最大時,輸入電壓的振幅為V(4)計算的最后結果數(shù)字:8.差分放大電路如圖所示,已知β=50,rbb’=200Ω,UBEQ=0.6V,試求:(1)ICQ1、UCQ1;(2)差模電壓放大倍數(shù)Aud、差模輸入電阻Rid和輸出電阻Ro;(3)共模電壓放大倍數(shù)Auc和共模抑制比KCMR的分貝值。解:((1)式中故(2)(3)計算的最后結果數(shù)字:ICQ1=0.27mA,UCQ1=2.48V;Aud=-36.8,Rid=10.2k,Ro=20k,9.阻容耦合放大電路如下圖所示,電容值足夠大,晶體管的β為50,rbe為1.2kΩ,試指出V1、V2所構成電路的組態(tài),并求該電路的、Ri和Ro。解:V1組成的是共射極放大電路,V2組成的是共基極放大電路計算的最后結果數(shù)字:10.多路輸出電流源如圖所示,已知各管UBE=0.7V,,VCC=15V,R=6.8k,R1=300,R2=900,R3=1.2k,試求I02、I03的值。解:因為,故計算的最后結果數(shù)字:I02=0.67mA,I03=0.5mA11.差分放大電路如圖所示,已知VCC=VEE=12V,RC=RE=10kΩ,三極管的β=100,rbb′=200Ω,UBEQ=0.7V,試求:(1)V1、V2的靜態(tài)工作點ICQ1、UCEQ1和ICQ2、UCEQ2;(2)差模電壓放大倍數(shù)Aud=uod/uid;(3)差模輸入電阻Rid和輸出電阻Ro。解:(1)(2)計算的最后結果數(shù)字:ICQ1=ICQ2=0.57mA,UCEQ1=UCEQ2=7V;Aud=-208,Rid=9.62k,Ro=20k12.三極管放大電路如圖所示,已知VCC=12V,RB1=15k,RB2=6.2k,RC=3k,RE=2k,RL=3k,RS=1k,三極管的UEBQ=0.2V,β=100,,各電容在工作頻率上的容抗可略去,試:(1)求靜態(tài)工作點(IBQ、ICQ、UCEQ);(2)畫出放大電路的小信號等效電路;(3)求輸入電阻Ri、輸出電阻RO、電壓放大倍數(shù)、源電壓放大倍數(shù)。解:(1)(2)(3)Ro=3k計算的最后結果數(shù)字:ICQ1.66mA,IBQ16.6A,UCEQ-3.7V,Aus=-47.2 ,Ri=1.27k,Ro=3k13.差分放大電路如圖所示,已知三極管的β=80,rbb′=200Ω,UBEQ=0.7V,試求:(1)ICQ1、UCQ1和ICQ2、UCQ2;(2)差模電壓放大倍數(shù)Aud=uod/uid、差模輸入電阻Rid和輸出電阻Ro。解:(1)(2)計算的最后結果數(shù)字:ICQ1=ICQ2=0.83mA,UCQ1=UCQ2=5.2V;Aud=-76,Rid=9.48k,Ro=16.4k14.放大電路如圖所示,已知三極管β=120,=0.7V,,各電容對交流的容抗近似為零,Vcc=20V,,RB1=33k,RB2=6.8k,RE=2k,RC1=5k,RC2=7.5k,RL=5k,試::(1)求IBQ、ICQ、UCEQ;(2)畫出放大電路的小信號等效電路;(3)求Au、Ri、Ro;(4)當RB1足夠小時,會出現(xiàn)何種非線性失真?定性畫出典型失真波形。(1),ICQIEQ1.36mA;IBQ11.3A;UCEQ=7.1V(2)(3)(4)飽和失真圖號3225計算的最后結果數(shù)字:ICQ=1.36mA,IBQ=11.3A,UCEQ=7.1V;Au=-120,Ri=1.74k,Ro=5k解:15.電流源電路如圖所示,已知β1=β2=β3=100。各管的UBE均為0.7V,試求IC2的值。解:因為,故計算的最后結果數(shù)字:16.放大電路如圖所示,已知三極管β=80,=0.7V,,各電容對交流的容抗近似為零,RB1=RB2=150k,RC=10k,RL=10k,試:(1)畫出該電路的直流通路,求IBQ、ICQ、UCEQ;(2)畫出交流通路及H參數(shù)小信號等效電路;(3)求電壓放大倍數(shù)Au、輸入電阻Ri和輸出電阻Ro。解:1)畫出直流通路如圖(a)所示,由圖可得(2)畫出交流通路、H參數(shù)小信號等效電路分別如圖(b)、(c)所示(3)計算的最后結果數(shù)字:IBQ=10μA,ICQ=0.8mA,UCEQ=3.9V;Au=-137,Ri=2.78k,Ro=9.38k17.放大電路如圖所示,已知電容量足夠大,Vcc=18V,RB1=75k,RB2=20k,RE2=1.8k,RE1=200,RC=8.2k,RL=6.2k,RS=600,三極管的β=100,,UBEQ=0.7V。試:(1)計算靜態(tài)工作點(IBQ、ICQ、UCEQ);(2)畫出放大電路的小信號等效電路;(3)計算電壓放大倍數(shù)Au、輸入電阻Ri.和輸出電阻Ro。(4)若,求uo的表達式。解:(1)計算靜態(tài)工作點(2)畫出放大電路的小信號等效電路(3)Ro8.2k(4)計算的最后結果數(shù)字:IBQ=15.5μA,ICQ=1.55mA,UCEQ=2.19V,Au=-16,Ri=9.2k,Ro=8.2k18.如圖所示電路中,已知VCC=VEE=16V,RL=4Ω,V1和V2管的飽和壓降│UCE(sat)│=2V,輸入電壓足夠大。試求最大不失真輸出時輸出功率Pom和效率ηm。解:最大輸出功率和效率分別為計算的最后結果數(shù)字:19.差分放大電路如圖所示,已知三極管的β=50,rbb′=200Ω,UBEQ=0.7V,試求:(1)ICQ1、UCQ1、ICQ2、UCQ2;(2)差模電壓放大倍數(shù)Aud=uod/uid、差模輸入電阻Rid和輸出電阻Ro。解:19.(1)(2)計算的最后結果數(shù)字:ICQ1=ICQ2=0.5mA,UCQ1=12V,UCQ2=7V;Aud=87.7,Rid=5.7k,Ro=10k20.差分放大電路如圖所示,已知β=100,rbb’=200Ω,UBEQ=0.6V,,試求C1點的電位。解:(1)式中故(2)故計算的最后結果數(shù)字:uC1=3.61V21.放大電路如圖所示,已知β=100,=200Ω,ICQ=1.5mA,各電容對交流的容抗近似為零。試:(1)畫出該電路的交流通路及H參數(shù)小信號等效電路,并求Au、Ri、Ro。(2)分析當接上負載電阻RL時,對靜態(tài)工作點、電壓放大倍數(shù)、輸出電阻各有何影響。解:(1)畫該電路的交流通路、H參數(shù)等效電路如圖所示,可見為共基極放大電路,圖中(2)當接上負載電阻RL時,對靜態(tài)工作點、Ro無影響,但會使電壓放大倍數(shù)減小。計算的最后結果數(shù)字:Au=154,Ri=16.2,Ro=3k22.差分放大電路如圖所示,已知RC=RE=10kΩ,三極管的β=100,rbb′=200Ω,UBEQ=0.7V,試求:(1)ICQ1、UCQ1和ICQ2、UCQ2;(2)差模電壓放大倍數(shù)Aud=uod/uid;(3)差模輸入電阻Rid和輸出電阻Ro。解:(1)(2)計算的最后結果數(shù)字:ICQ1=ICQ2=0.57mA,UCQ1=UCQ2=6.3V;Aud=-147,Rid=13.6k,Ro=20k23.分析圖示電路:(1)三極管V1構成何種組態(tài)電路,起何作用?若出現(xiàn)交越失真,該如何調節(jié)?(2)若V3、V5的飽和壓降可忽略不計,求該電路最大不失真輸出時的功率及效率。解:(1)三極管V1構成共射極放大電路,用作功放電路的激勵級(或推動級),起電壓放大作用,以給功放末級提供足夠大的驅動信號。若出現(xiàn)交越失真,調節(jié)RP使之阻值適當增大。(2)計算的最后結果數(shù)字:24.差分放大電路如圖所示,已知三極管的β=80,rbb′=200Ω,UBEQ=0.7V,試求:(1)ICQ2、UCEQ2;(2)差模電壓放大倍數(shù)Aud=uod/uid、差模輸入電阻Rid和輸出電阻Ro。解:1)(2)計算的最后結果數(shù)字:ICQ2=0.5mA,UCEQ2=7.7V;Aud=91,Rid=8.82k,Ro=10k25.功率放大電路如圖所示,管子在輸入正弦波信號ui作用下,在一周期內V1和V2輪流導通約半周,管子的飽和壓降UCE(sat)可忽略不計,電源電壓VCC=VEE=20V,負載RL=8Ω,試:(1)在輸入信號有效值為10V時,計算輸出功率、總管耗、直流電源供給的功率和效率;(2)計算最大不失真輸出功率,并計算此時的各管管耗、直流電源供給的功率和效率。解:(1)Ui=10V時,Uo=10V,故(2)最大不失真輸出時,Uom=20V,故計算的最后結果數(shù)字:(1)(2)26.差分放大電路如圖所示,已知三極管的β=100,rbb′=200Ω,UBEQ=0.7V,試求:(1)各管靜態(tài)工作電流ICQ1、ICQ2;(2)差模電壓放大倍數(shù)Aud=uod/uid、共模電壓放大倍數(shù)Auc=uoc/uic、共模抑制比KCMR的分貝值。解:26.(1)(2)或27.如圖所示OTL電路中,已知VCC=16V,RL=4Ω,V1和V2管的死區(qū)電壓和飽和管壓降均可忽略不計,輸入電壓足夠大。試求最大不失真輸出時的輸出功率Pom、效率ηm。解:最大輸出功率和效率分別為計算的最后結果數(shù)字:28.三極管放大電路如圖所示,已知VCC=12V,RB1=120k,RB2=39k,RC=3.9k,RE=2.1k,RL=,三極管的UBEQ=0.6V,β=50,,各電容在工作頻率上的容抗可略去,試求:(1)靜態(tài)工作點(IBQ、ICQ、UCEQ);(2)電壓放大倍數(shù)、輸入電阻Ri和輸出電阻RO;(3)當RL=4.3kΩ時,求Au、Ri.和Ro。(1)UBQ2.94V,ICQIEQ1.11mA,IBQ22A,UCEQ5.34V(2)rbe=[200+(50+1)×26/1.11]=1.4kRi=1.4k Ro=3.9k(3)輸入、輸出電阻不變,計算的最后結果數(shù)字:ICQ1.11mA,IBQ22A,UCEQ5.34V空載時 Ri=1.4k Ro=3.9k有載時 Ri=1.4k Ro=3.9k29.兩級阻容耦合放大電路如圖所示,設三極管V1、V2的參數(shù)相同,β=100,rbe=1kΩ,電容值足夠大,信號源電壓有效值Us=10mV,試求輸出電壓有效值Uo為多大?先求兩級放大電路的源電壓增益。Au2≈1Au=Au1Au2=-26.9又Ri=RB1//RB2//[rbe+(1+β)RE1]=120//24//(1+101×0.2)kΩ10.3kΩ故兩級放大電路的源電壓增益為兩級放大電路的輸出電壓有效值為Uo=Us=22.5×10mV=225mV計算的最后結果數(shù)字:Uo=225mV30.場效應管放大電路如圖所示,已知gm=2mS,RG3=5.1M?,RD=20k?,RL=10k?,各電容對交流的容抗近似為零。試:(1)說明圖中場效應管的類型;(2)畫出放大電路的交流通路和小信號等效電路;(3)求Au、Ri、Ro。(1)耗盡型NMOS管(2)交流通路和小信號等效電路分別如下圖(a)、(b)所示(3)計算的最后結果數(shù)字:Au=-13.3,Ri=5.1M,Ro=20k31.設圖示電路的靜態(tài)工作點合適,試指出V1、V2所組成電路的組態(tài),畫出小信號等效電路,寫出和Ri的表達式。解:V1組成共射極電路,V2組成共集電極電路。小信號等效電路如下所示:32.放大電路如圖所示,已知電容量足夠大,Vcc=12V,RB1=15k,RB2=5k,RE=2.3k,RC=5.1k,RL=5.1k,三極管的β=100,,UBEQ=0.7V。試:(1)計算靜態(tài)工作點(IBQ、ICQ、UCEQ);(2)畫出放大電路的小信號等效電路;(3)計算電壓放大倍數(shù)Au、輸入電阻Ri.和輸出電阻Ro。(4)若斷開CE,則對靜態(tài)工作點、放大倍數(shù)、輸入電阻的大小各有何影響?解:(1)計算靜態(tài)工作點(2)畫出放大電路的小信號等效電路(3)Ro=5.1k斷開CE時,靜態(tài)工作點不變;但RE引入交流串聯(lián)電流負反饋,使電壓放大倍數(shù)減小、輸入電阻增大。計算的最后結果數(shù)字:IBQ=10μA,ICQ=1mA,UCEQ=4.6V,Au=-90,Ri=1.61k,Ro=5.1k33.如圖所示OTL電路中,已知VCC=16V,RL=4Ω,V1和V2管的飽和管壓降│UCE(sat)│=2V,輸入電壓足夠大。試求最大不失真輸出時輸出功率Pom、效率ηm和輸入電壓有效值。最大輸出功率和效率分別為輸入電壓有效值計算的最后結果數(shù)字:34.放大電路如圖所示,已知電容量足夠大,Vcc=12V,RB=300k,RE2=1.8k,RE1=200,RC=2k,RL=2k,RS=1k,三極管的β=50,,UBEQ=0.7V。試:(1)計算靜態(tài)工作點(IBQ、ICQ、UCEQ);(2)計算電壓放大倍數(shù)Au、源電壓放大倍數(shù)Aus、輸入電阻Ri和輸出電阻Ro;(3)若uo正半周出現(xiàn)圖中所示失真,問該非線性失真類型是什么?如何調整RB值以改善失真?(1)(2),Ro2k(3)截止失真;應減小RB值35.試判斷圖示各電路能否放大交流電壓信號。圖(a)不能。因為增強型MOS管不能采用自給偏壓電路。圖(b)不能。因為交流通路中輸入端短接,使放大電路輸入信號為零。圖(c)能。因為直流通路正常,能給P溝道增強型MOS管加上負柵源電壓和負漏源電壓,只要參數(shù)合適就可以工作于放大區(qū);交流通路也正常,輸入信號能加至柵源之間,輸出電流經(jīng)漏極電阻轉換為電壓后由電容耦合輸出,因此能放大交流電壓。36.圖示電路中,已知VCC=VEE=15V,RL=10Ω,V1、V2的死區(qū)電壓和飽和壓降可忽略不計,試:求最大不失真輸出時的功率Pom、電源供給的總功率PDC、兩管的總管耗PC及放大電路的效率η。W11.3W;W14.3W;3W;;37.差分放大電路如圖所示,已知各三極管的β=50,UBE=0.7V,rbb’=200Ω,,靜態(tài)時輸出端電壓uO=0V,試求:(1)靜態(tài)集電極電流ICQ3、ICQ1、ICQ2;(2)RC值;(3)輸入電阻Ri、輸出電阻RO和電壓放大倍數(shù)Au=uO/ui。37.(1)URC=4mA×0.51kΩ+0.7V=2.74VRi=5.06kRo3k計算的最后結果數(shù)字:,,;Ri=5.06k,Ro=3k,38.下圖中β1=β2=100,各管的UBE均為0.7V,VCC=10V,R=10k,試:(1)指出該電流源電路的名稱;(2)求IREF、I0的值。38.鏡像電流源因為,故計算的最后結果數(shù)字:39.功放電路如圖所示,為使電路正常工作,試回答下列問題:(1)靜態(tài)時電容C上的電壓應為多大?如果偏離此值,應首先調節(jié)RP1還是RP2?(2)欲微調靜態(tài)工作電流,主要應調節(jié)RP1還是RP2?(3)設管子飽和壓降可以略去,求最大不失真輸出功率、電源供給功率、各管管耗和效率。(4)設RP1=R=1.2kΩ,三極管V1、V2參數(shù)相同,UBE(on)=0.7V,β=50,PCM=200mW,若RP2或二極管斷開時是否安全?為什么?(1)靜態(tài)時電容C兩端電壓應等于電源電壓的1/2,即UC=6V。如果偏離此值,應調節(jié)RP1。(2)欲微調靜態(tài)工作電流,主要應調節(jié)RP2。(3)(4)當RP2或二極管斷開后,VCC將通過RP1、R給V1、V2發(fā)射結提供正向偏置,因此可得ICQ1=ICQ2=βIBQ1=50×4.4mA=220mA由于兩管特性對稱,所以UCEQ1=UCEQ2=12/2=6V,此時,V1、V2管所承受的集電極功耗為PC1=PC2=220×6mW=1320mW>>PCM(220mW)因此V1、V2兩管將因功耗過大而損壞。40.三極管放大電路如圖所示,已知電容量足夠大,=12V,三極管的=0.6V,β=50,,試分析:(1)為使靜態(tài)參數(shù)=2mA,=6V,、阻值應取多少?(2)若值不變,欲獲得40dB的電壓增益,則阻值應改為多少?(1)==kΩ=3kΩ由于三極管工作在放大狀態(tài),故=/β=2mA/50=0.04mA(2)當RC=3kΩ,Au=-100時,可得41.判斷下圖各電路能否放大交流電壓?為什么?若能放大交流電壓,設電容量足夠大,三極管參數(shù)為α=0.98,UBE(on)=0.3V,rbb=200Ω,試:(1)求靜態(tài)工作點參數(shù)IBQ、ICQ、UCEQ;(2)畫出交流通路和小信號等效電路;(3)求電壓放大倍數(shù)Au、輸入電阻Ri.和輸出電阻Ro。解:41.圖(a)不能,因為交流通路中輸入端被短路;圖(b)能,因為其直流通路和交流通路均正常,構成PNP管共發(fā)射極交流電壓放大電路。2.(1)ICQ=βIBQ=49×0.021mA=1.03mAUCEQ=-VCC+ICQRC=(-10+1.03×2)V=-7.94V(2)畫出放大電路的交流通路和小信號等效電路如圖(a)、(b)所示(3)3.計算的最后結果數(shù)字:IBQ=21μA,ICQ=1.03mA,UCEQ=-7.94V,Au=-67,Ri=1.46k,Ro=2k42.放大電路如圖所示,已知三極管β=50,=0.7V,,各電容對交流的容抗近似為零。試:(1)求IBQ、ICQ、UCEQ;(2)畫出交流通路及H參數(shù)小信號等效電路,求Au、Ri、Ro。42.畫出該放大電路的直流通路及其等效電路分別如下圖(a)、(b)所示、由圖可得(2)畫出該放大電路的交流通路和H參數(shù)等效電路如下圖(c)、(d)所示43.差分放大電路如圖所示,已知VCC=VEE=12V,RC=5.1kΩ,RB=1kΩ,I0=2mA,三極管的β=100,rbb′=200Ω,UBEQ=0.7V,試:(1)求ICQ1、UCEQ1、ICQ2、UCEQ2;(2)若,求ui的表達式。(1)(2)44.差分放大電路如圖所示,已知VCC=VEE=12V,RC=RE=5.1kΩ,三極管的β=100,rbb′=200Ω,UBEQ=0.7V,電位器觸頭位于中間位置,試求:(1)ICQ1、UCQ1和ICQ2、UCQ2;(2)差模電壓放大倍數(shù)Aud=uod/uid、差模輸入電阻Rid和輸出電阻Ro;(3)指出電位器在該電路中的作用。(1)(2)(3)調零,使電路在零輸入時輸出為零。45.差分放大電路如圖所示,已知三極管的β=80,rbb’=200Ω,UBEQ=0.7V,UCQ2=5V,試求:(1)穩(wěn)壓管穩(wěn)定電壓值;(2)若輸入直流信號ui=20mV,則輸出端的直流電壓uO=?(1)(2)由于V1、V2管的公共發(fā)射極接電流源電路,故Auc0,輸出電壓信號為則輸出端的直流電壓為46.兩級阻容耦合放大電路如圖所示,設三極管V1、V2的參數(shù)相同,β=80,rbe=1.5kΩ,Q點合適,電容值足夠大。試求、Ri和Ro。46.計算的最后結果數(shù)字:47.差分放大電路如圖所示,已知VCC=VEE=15V,RC=10kΩ,RL=30kΩ,I0=2mA,三極管的β=100,rbb′=200Ω,UBEQ=0.7V,試:(1)求ICQ1、UCEQ1、ICQ2、UCEQ2;(2)畫出該電路差模交流通路;(3)若,求uo表達式。(1)(2)畫出該電路差模交流通路如圖所示。(3)48.三極管放大電路如圖所示,已知Vcc=24V,RB1=51k,RB2=10k,RE=2k,RC=3.9k,RL=4.3k,三極管的UBEQ=0.7V,β=100,,各電容在工作頻率上的容抗可略去,試:(1)求靜態(tài)工作點(IBQ、ICQ、UCEQ);(2)畫出放大電路的小信號等效電路;(3)求電壓放大倍數(shù)、輸入電阻Ri和輸出電阻RO。(1)UBQ3.93V,ICQIEQ1.62mA,IBQ16.2A,UCEQ14.4V(2)(3)rbe=[200+(100+1)×26/1.62]=1.82k Ri=51k//10k//1.82k1.49k Ro=3.9k49.如圖所示電路的靜態(tài)工作點合適,電容值足夠大,試指出V1、V2所組成電路的組態(tài),寫出、Ri和Ro的表達式。V1組成的是共集電極放大電路,V2組成的是共射極放大電路50.三極管放大電路如圖所示,已知三極管的UBEQ=0.7V,β=100,,各電容在工作頻率上的容抗可略去。(1)求ICQ、UCEQ;(2)畫出放大電路的小信號等效電路;(3)求電壓放大倍數(shù);(4)求輸入電阻Ri和輸出電阻RO。(1)(2)放大電路的小信號等效電路如下圖所示(3)(4)RO=3kΩ51.差分放大電路如圖所示,已知VCC=VEE=15V,RC=RL=10kΩ,I0=2mA,三極管的β=100,rbb′=200Ω,UBEQ=0.7V,試求:(1)ICQ1、UCQ1、ICQ2、UCQ2;(2)差模電壓放大倍數(shù)Aud=uod/uid、共模電壓放大倍數(shù)Auc=uoc/uic、共模抑制比KCMR;(3)差模輸入電阻Rid和輸出電阻Ro。(1)(2)(3)52.放大電路如下圖所示。已知場效應管的跨導為g,三極管的電流放大倍數(shù)為β,電容值足夠大,試:(1)畫出放大電路的小信號等效電路(設電容對于交流信號可視為短路)。(2)寫出放大電路電壓放大倍數(shù)、輸入電阻和輸出電阻的表達式。(1)小信號等效電路如下圖所示(2)===-g53.差分放大電路如圖所示,已知場效應管gm=2mS,I0為場效應管構成的恒流源,V1、V2管的靜態(tài)柵源偏壓合理,即滿足UGS(off)<UGSQ<0。試:(1)求V1、V2管靜態(tài)工作點IDQ及UDQ;(2)畫出該電路的差模交流通路;(3)求Aud、Rid、Ro。(1)IDQ1=IDQ2=I0/2=0.5mAUDQ1=UDQ2=12V-0.5mA×10kΩ=7V(2)畫差模交流通路如圖所示(3)Ro=2RD=20k54.差分放大電路如圖所示,已知VCC=VEE=12V,RC=6.8k,R2=1k,R3=500,各三極管的β=100,UBE=0.7V,試分析:(1)欲UCQ2=6V,確定R1的阻值;(2)若零輸入時uo略大于零,則為使零輸入時零輸出,電位器RP觸頭應左移還是右移?(1)(2)零輸入時uo大于零,說明ICQ1<ICQ2,為使零輸入時零輸出,則應增大ICQ1而減小ICQ2,故電位器RP觸頭應左移。55.差分放大電路如圖所示,已知VCC=VEE=12V,RC=10kΩ,RL=20kΩ,I0=1mA,三極管的β=100,rbb′=200Ω,UBEQ=0.7V,試:(1)求ICQ1、UCEQ1、ICQ2、UCEQ2;(2)畫出該電路的差模交流通路;(3)求電壓放大倍數(shù)Au=uo/ui、差模輸入電阻Rid和輸出電阻Ro。(1)(2)畫出該電路差模交流通路如圖所示(3)56.圖示放大電路中,VCC=20V,RB1=62k?,RB2=16k?,RC=3k?,RE=2k?,RL=3k?,Rs=500?,三極管的β=100,UBEQ=0.7V,試:(1)求靜態(tài)工作點參數(shù)IBQ、ICQ、UCEQ;(2)若換上一只β=80的同類型管子,求ICQ、UCEQ;(3)若溫度從20C升至30C,求ICQ、UCEQ。)(2)當β變化和溫度變化時,ICQ、UCEQ基本不變57.試判斷圖示各電路能否放大交流電壓信號。圖(a)能。因為直流通路能保證該PNP管發(fā)射結正偏、集電結反偏;交流通路也正常,輸入信號可加至發(fā)射結,輸出電流經(jīng)集電極電阻轉換為電壓后由電容耦合輸出,因此可放大交流電壓信號。圖(b)不能。因為發(fā)射結偏置電路被電容隔斷。圖(c)不能。因為交流通路中輸出端接地,輸出信號恒
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度研究生學位論文保密協(xié)議與知識產(chǎn)權許可合同
- 2025年度職業(yè)院校教師聘用合同
- 二零二五宅基地使用權轉讓與農(nóng)村金融服務合作協(xié)議
- 2025年度退股爭議解決機制協(xié)議書
- 2025年度美容院美容院加盟店投資合作協(xié)議
- 二零二五年度二手房過戶房產(chǎn)評估及交易監(jiān)管協(xié)議
- 二零二五年度個人購房貸款合同編號(利率類型)LL2025014
- 2025年度離職員工保密協(xié)議及離職后合作限制合同
- 2025年度魚塘承包及水產(chǎn)品加工合作協(xié)議
- 二零二五年度農(nóng)村出租房租賃與農(nóng)村電商品牌推廣合作合同
- 3.2依法行使權利 課件 -2024-2025學年統(tǒng)編版道德與法治八年級下冊
- 2025年貴州遵義正安縣事業(yè)單位招聘工作人員歷年高頻重點模擬試卷提升(共500題附帶答案詳解)
- 2025年安徽電氣工程職業(yè)技術學院高職單招職業(yè)技能測試近5年??及鎱⒖碱}庫含答案解析
- Polarion-ALM支持機載軟件研發(fā)生命周期管理和合規(guī)性認證最佳實踐
- 2025年寧夏寧東開發(fā)投資有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 《半導體行業(yè)發(fā)展歷程》課件
- 中央2024年農(nóng)業(yè)農(nóng)村部機關服務局招聘事業(yè)編制工作人員筆試歷年典型考點(頻考版試卷)附帶答案詳解
- 博物館疫情防控方案與參觀人數(shù)控制
- 2024年通訊機房、設備安全操作規(guī)程(2篇)
- 高等學歷繼續(xù)教育畢業(yè)生實習報告
- DB32T 2060-2024 單位能耗限額
評論
0/150
提交評論