版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版二年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共5題,共10分)1.一張軸對(duì)稱的卡片對(duì)折后如下圖,把它打開后是(
)。
A.
B.
C.
2.42÷7的結(jié)果和(
)是一樣的。
A.35÷5
B.36÷6
C.32÷43.畫出軸對(duì)稱圖形的另一半相當(dāng)于將其(
)。
A.翻轉(zhuǎn)
B.平移
C.對(duì)折4.二年級(jí)某班學(xué)生最喜歡的課外書情況如下。(每人只選一種)最喜歡(
)的人數(shù)最多,最喜歡(
)的人數(shù)最少。(
)A.《西游記》;《十萬個(gè)為什么》
B.《一千零一夜》;《格林童話》C.《十萬個(gè)為什么》;《西游記》
D.《格林童話》;《一千零一夜》5.在除法算式□÷5=8中,被除數(shù)是(
)。
A.40
B.45
C.35二.判斷題(共5題,共10分)1.畫正字來表示數(shù)據(jù)的方法只能用來表示數(shù)據(jù)較小的數(shù)據(jù)統(tǒng)計(jì)。
(
)2.病房護(hù)士要統(tǒng)計(jì)一位病患一晝夜的體溫情況宜采用統(tǒng)計(jì)表統(tǒng)計(jì)。
(
)3.求42是7的幾倍,算式是7×6=42。
(
)4.所有的三角形都不是軸對(duì)稱圖形。
(
)
5.電風(fēng)扇轉(zhuǎn)動(dòng)是平移現(xiàn)象。
(
)三.填空題(共5題,共16分)1.填上>、<或=。(1)6×3(
)6+3
(2)4-1(
)1×4(3)5×2(
)5+5
(4)6×2(
)3×4(5)5×5(
)5+5
(6)12÷4(
)18÷32.把28平均分成7,每份是________。24除以8等于________。15÷5=3表示把________平均分成________份,每份是________。3.27是3的________倍,4的5倍是________。
4.上星期小剛每天從家到學(xué)校所用的時(shí)間如下:小剛平均每天從家到學(xué)校需要(
)分鐘。
5.小丁丁花5元買了5個(gè)蛋糕,小亞也花5元買了20粒糖.2只蛋糕的錢,能買________粒糖。四.計(jì)算題(共3題,共24分)1.口算。9×5=
40-5=
48÷6=
4×6+6=36÷6=
43+7=
5×8=
8×5-8=68-26=
14+28=
72÷9=
7×9-7=2.填表。(從左往右依次填寫)
3.算一算。(1)20÷4=________
20÷5=________
(2)12÷4=________
12÷6=________
(3)14÷2=________
14÷3=________……________
(4)15÷3=________
15÷4=________……________
五.作圖題(共2題,共10分)1.下面的圖形是對(duì)稱圖形嗎?如果是,畫出它的對(duì)稱軸。2.畫出下面圖形的對(duì)稱軸。六.解答題(共6題,共35分)1.這個(gè)暑假共放幾個(gè)星期?2.逛超市。(1)濕巾促銷,5包裝只賣30元,每包多少錢?(2)買1個(gè)水杯的錢可以買幾個(gè)筆筒?(3)你還能提出其他用除法解決的數(shù)學(xué)問題并解答嗎?3.六一兒童節(jié)到了。
(1)李老師買來兩束氣球,每束9個(gè),一共買來多少個(gè)氣球?
(2)李老師準(zhǔn)備把這些氣球平均掛在3個(gè)窗戶上,每個(gè)窗戶上掛幾個(gè)?
4.學(xué)校買來42個(gè)足球,每個(gè)班分7個(gè),可以分給幾個(gè)班?5.32個(gè)同學(xué)去劃船,大船每只限乘6人,小船每只限乘4人,有幾種租船方法?請寫出來。6.一共有48個(gè)蘋果,每6個(gè)裝一個(gè)籃子,可以裝幾籃?
參考答案一.選擇題1.B2.B3.C4.A5.A二.判斷題1.√2.√3.×4.×5.×三.填空題1.(1)>(2)<(3)=(4)=(5)>(6)<2.4;3;15;5;3
3.9;204.215.8四.計(jì)算題1.45;35;8;30;6;50;40;32;42;42;8;562.9,6,9,18,81,9,8,93.(1)5;4(2)3;2(3)7;4;2(4)5;3;3
五.作圖題1.是對(duì)稱圖形。有3條對(duì)稱軸。2.如下圖:六.解答題1.8個(gè)2.(1)30÷5=6(元)
答:每包6元。(2)35÷7=5(個(gè))
答:買1個(gè)水杯的錢可以買5個(gè)筆筒。(3)16元能買幾個(gè)西瓜?
16÷8=2(個(gè))
答:16元能買2個(gè)西瓜。3.(1)解:9×2=18(個(gè))或2×9=18(個(gè))
答:一共買來18個(gè)。(2)解:18÷3=6(個(gè))
答:每個(gè)窗戶上掛6個(gè)。4.42÷7=6(個(gè))5.第一種方法:4×6=24(人
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 簡單公司場地租用合同
- 貨車轉(zhuǎn)讓合同范本
- 消防維保合同書
- 購銷日化用品的合同
- 氨-柴油雙燃料發(fā)動(dòng)機(jī)性能仿真及優(yōu)化研究
- 一種新型義齒修復(fù)材料JSAM的生物相容性評(píng)價(jià)
- 2025年人教版拓展型課程化學(xué)下冊階段測試試卷含答案
- 2025年浙教版九年級(jí)歷史下冊月考試卷含答案
- 2025年湘師大新版七年級(jí)歷史上冊月考試卷含答案
- 2025年人教新起點(diǎn)必修3物理上冊月考試卷
- 主題一:人文之美 第7課《天下第一大佛-樂山大佛》 課件
- 印度與阿拉伯的數(shù)學(xué)
- 口腔科院感知識(shí)培訓(xùn)針刺傷
- 會(huì)陰切開傷口裂開的護(hù)理查房
- 《鋼鐵是怎樣煉成的》選擇題100題(含答案)
- 2024年國新國際投資有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 食堂餐廳服務(wù)方案投標(biāo)方案(技術(shù)標(biāo))
- Creo-7.0基礎(chǔ)教程-配套課件
- 六年級(jí)人教版上冊數(shù)學(xué)計(jì)算題練習(xí)題(及答案)100解析
- 超聲科質(zhì)量控制制度及超聲科圖像質(zhì)量評(píng)價(jià)細(xì)則
- 初中物理滬粵版八年級(jí)下冊《第六章 力和機(jī)械》章節(jié)練習(xí)(含答案)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論