五年級(jí)奧數(shù)-應(yīng)用題整理版課件_第1頁(yè)
五年級(jí)奧數(shù)-應(yīng)用題整理版課件_第2頁(yè)
五年級(jí)奧數(shù)-應(yīng)用題整理版課件_第3頁(yè)
五年級(jí)奧數(shù)-應(yīng)用題整理版課件_第4頁(yè)
五年級(jí)奧數(shù)-應(yīng)用題整理版課件_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩23頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

五年奧數(shù):應(yīng)用題一、一般應(yīng)用題一般應(yīng)用題,往往是幾組數(shù)量關(guān)系交織在一起,數(shù)量關(guān)系比較復(fù)雜,敘述的方式和順序也比較多樣,有的已知條件是間接的。一般應(yīng)用題沒(méi)有明顯的結(jié)構(gòu)特征和解題規(guī)律,在解答這類應(yīng)用題時(shí),要善于分析,可借助線段圖,根據(jù)題中的已知條件,靈活運(yùn)用,正確解答。例1:五年級(jí)有6個(gè)班,每班人數(shù)相等,從每班選16人參加少先隊(duì)活動(dòng),剩下的人數(shù)相當(dāng)于原來(lái)4個(gè)班的人數(shù)。原來(lái)每班有多少人?16×6÷(6-4)=96÷2=48(人)答:原來(lái)每班有48人。例2:甲倉(cāng)存油是乙倉(cāng)的3倍,每天從甲倉(cāng)運(yùn)出10噸油,從乙倉(cāng)運(yùn)出3噸,當(dāng)甲倉(cāng)油正好運(yùn)完時(shí),乙倉(cāng)還剩8噸油。甲、乙兩倉(cāng)原來(lái)各有存油多少噸?8×3÷(10-3×3)=24(天)10×24=240(噸)——甲倉(cāng)存油3×24+8=80(噸)——乙倉(cāng)存油答:甲倉(cāng)原來(lái)有存油240噸,乙倉(cāng)原來(lái)有存油80噸。例3:甲乙兩人同時(shí)加工一批零件,甲比乙每天多加工10個(gè)零件,乙中途休息了15天,40天后乙加工的零件數(shù)正好是甲的一半。這時(shí)兩人各加工多少個(gè)零件?40÷2=20(天),40-15=25(天)10×20÷(25-20)=40(個(gè))40×25=1000(個(gè))——乙加工數(shù)1000×2=2000(個(gè))——甲加工數(shù)答:這時(shí)甲加工2000個(gè)零件,乙加工1000個(gè)零件。二、平均數(shù)應(yīng)用題解決平均數(shù)問(wèn)題的關(guān)鍵在于:明確平均分的對(duì)象是什么?平均分成了多少份?也就是根據(jù)題目中給出的條件,確定總數(shù)、份數(shù)和平均數(shù)。它們?nèi)咧g的關(guān)系是:

總數(shù)量÷總份數(shù)=平均數(shù)平均數(shù)×總份數(shù)=總數(shù)量總數(shù)量÷平均數(shù)=總份數(shù)例1:把五個(gè)數(shù)從小到大排列,其平均數(shù)是75,前三個(gè)數(shù)的平均數(shù)是64,后三個(gè)數(shù)的平均數(shù)是85,中間一個(gè)數(shù)是多少?

64×3+85×3-75×5=192+255-375=72答:中間一個(gè)數(shù)是72。例2:希望小學(xué)五(1)班數(shù)學(xué)期末考試,全班平均91.2分,已知女生有21人,平均每人92分,男生平均每人90.5分,這個(gè)班的男生有多少人?(92-91.2)×21÷(91.2-90.5)=0.8×21÷0.7=16.8÷0.7=24(人)答:這個(gè)班的男生有24人。例3:小剛四次數(shù)學(xué)單元的平均成績(jī)是78分,他想在下一次單元考試后,將五次的平均成績(jī)提高到80分,那么在下次的單元考試中,他至少要得多少分?解法一:80×5-78×4=88(分)解法二:80+(80-78)×4=88(分)解法三:78+(80-78)×5=88(分)答:他至少要得88分。例4:一個(gè)零件加工廠前6天平均每天生產(chǎn)零件93箱,為趕工期,第7天生產(chǎn)的零件數(shù)比這7天的平均數(shù)還多3箱。這個(gè)工廠第7天生產(chǎn)零件多少箱?

3÷6+93+3=0.5+93+3=96.5(箱)答:這個(gè)工廠第7天生產(chǎn)零件96.5箱。例5:小紅早上上學(xué),他從家到學(xué)校的速度是60米∕分鐘,放學(xué)從學(xué)校到家的速度是40米∕分鐘,求小紅往返的平均速度。解:設(shè)小紅家到學(xué)校的路程為240米。

240×2÷(240÷60+240÷40)

=480÷(4+6)

=48(米∕分鐘)答:小紅往返的平均速度是48米∕分鐘。三、用假設(shè)法解應(yīng)用題“假設(shè)法”是數(shù)學(xué)中思考問(wèn)題的一種很重要的方法。在一個(gè)應(yīng)用題中,要求兩個(gè)或兩個(gè)以上的未知量,思考時(shí)可以先假設(shè)要求的兩個(gè)或幾個(gè)未知量相等,或者先假設(shè)要求的兩個(gè)未知量是同一種量,然后按照題里的已知條件進(jìn)行推算,并對(duì)照已知條件把數(shù)量上出現(xiàn)的矛盾加以適當(dāng)?shù)恼{(diào)整,最后找到答案。例1:現(xiàn)有雞、兔共居一籠,雞頭和兔頭一共有15個(gè),雞腳和兔腳共有44只,問(wèn)雞、兔各有幾只?解:設(shè)籠子里的15只全是雞。兔的只數(shù):(44-15×2)÷(4-2)=14÷2=7(只)雞的只數(shù):15-7=8(只)例2:四(1)班學(xué)生共52人,到公園去劃船共租用11條船,每條大船坐6人,每條小船坐4人,剛好坐滿,求租用大船、小船各有多少只?解:設(shè)11條船全是小船。大船的只數(shù):(52-4×11)÷(6-4)=8÷2=4(條)小船的只數(shù):11-4=7(條)例3:雞兔同籠,雞比兔多12只,共有114只腳,求雞、兔各有多少只?解:設(shè)雞和兔只數(shù)一樣多。兔的只數(shù):(114-12×2)÷(4+2)=90÷6=15(只)雞的只數(shù):15+12=27(只)例4:東東在一次數(shù)學(xué)測(cè)驗(yàn)中,共做了10道題,規(guī)定做對(duì)一題得10分,做錯(cuò)一題倒扣2分,結(jié)果東東得了76分,他做對(duì)了幾題?解:設(shè)東東10道題全做對(duì)。做錯(cuò)題數(shù):(10×10-76)÷(10+2)=24÷12=2(題)做對(duì)題數(shù):10-2=8(題)例5:有三種昆蟲(chóng)共15只,它們共有17對(duì)翅膀98條腿,其中每只蜘蛛是無(wú)翅膀8條腿,每只蜻蜓2對(duì)翅膀6條腿,每只蟬是1對(duì)翅膀6條腿,這三種昆蟲(chóng)各有多少只?蜘蛛的只數(shù):(98-15×6)÷(8-6)=4(只)蟬的只數(shù):[2×(15-4)-17]÷(2-1)=5(只)蜻蜓的只數(shù):15-4-5=6(只)四、用消元法解應(yīng)用題在一些較復(fù)雜的應(yīng)用題中,有的是由兩個(gè)或多個(gè)量的某種關(guān)系構(gòu)成的,解題時(shí)我們可以先把每組的數(shù)量關(guān)系用等式表示,然后進(jìn)行比較,將其中的一個(gè)量先消去,這種解題方法就是“消元法”。例1:買(mǎi)9支鋼筆和5支圓珠筆共用89.1元,買(mǎi)同樣的9支鋼筆和8支圓珠筆共用94.5元,鋼筆與圓珠筆的單價(jià)各是多少?圓珠筆的單價(jià):(94.5-89.1)÷(8-5)=1.8(元)鋼筆的單價(jià):(89.1-1.8×5)÷9=8.9(元)例2:小王買(mǎi)6個(gè)本子和4支鉛筆共用4.6元,小劉買(mǎi)同樣的3個(gè)本子和1支鉛筆共用1.9元,求本子和鉛筆的單價(jià)各是多少?鉛筆的單價(jià):(4.6-1.9×2)÷(4-1×2)=0.4(元)本子的單價(jià):(1.9-0.4)÷3=0.5(元)例3:買(mǎi)9張桌子和3把椅子共780元,5張桌子的價(jià)格比3把椅子的價(jià)格多340元,桌子和椅子的單價(jià)各多少元?桌子的單價(jià):(780+340)÷(9+5)=80(元)椅子的單價(jià):(780-80×9)÷3=20(元)例4:樂(lè)樂(lè)買(mǎi)3支筆和5本書(shū)共用18元,笑笑買(mǎi)同樣的5支筆和3本書(shū)共用14元,一本書(shū)和一支筆各多少元?一本書(shū)和一支筆共需的錢(qián)數(shù):(18+14)÷(3+5)=4(元)一本書(shū)的價(jià)錢(qián):(18-4×3)÷(5-3)=3(元)一支筆的價(jià)錢(qián):

4-3=1(元)例5:王阿姨買(mǎi)了蘋(píng)果、橘子和梨各一箱,已知蘋(píng)果和梨共55元,橘子和梨共50元,蘋(píng)果和橘子共45元,求三種水果的單價(jià)。蘋(píng)果、橘子和梨各一箱的總價(jià)錢(qián):(55+50+45)÷2=75(元)75-55=20(元)——橘子的單價(jià)75-50=25(元)——蘋(píng)果的單價(jià)75-45=30(元)——梨的單價(jià)五、列方程解應(yīng)用題列方程解應(yīng)用題,是用字母代替未知數(shù),根據(jù)等量關(guān)系列出含有未知數(shù)的等式,也就是方程,然后求出未知數(shù)的值。列方程解應(yīng)用題的優(yōu)點(diǎn)是可以化未知為已知,即把未知數(shù)當(dāng)已知數(shù)來(lái)用。這樣可以使某些問(wèn)題思考起來(lái)更加直接,但要求必須會(huì)解方程。例1:今年爸爸的年齡是小華的5倍,兩年后是小華的4倍。小華今年多少歲?解:設(shè)小華今年χ歲。(χ+2)×4=5χ+24χ+8=5χ+25χ-4χ=8-2χ=6答:小華今年6歲。例2:一個(gè)兩位數(shù),十位上的數(shù)字比個(gè)位上的數(shù)字小1,這個(gè)兩位數(shù)是十位上的數(shù)字與個(gè)位上的數(shù)字和的5倍。這個(gè)兩位數(shù)是多少?解:設(shè)十位上的數(shù)字是χ,則個(gè)位上的數(shù)字是(χ+1)。

10χ+χ+1=5×(χ+χ+1)

11χ+1=10χ+511χ-10χ=5-1χ=4χ+1=4+1=5答:這個(gè)兩位數(shù)是45。例3:某班學(xué)生合買(mǎi)一件紀(jì)念品,如果每人出6元,則多48元。如果每人出5元,則少3元。這個(gè)班共有多少人?解:設(shè)這個(gè)班共有χ人。

6χ-48=5χ+36χ-5χ=48+3χ=51答:這個(gè)班共有51人。例4:五年級(jí)68個(gè)同學(xué)去劃船,一共10只船,大船坐8人,小船坐6人,剛好都坐滿。大船、小船各有多少只?解:設(shè)大船有χ只,則小船有(10-χ)只。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論