小學(xué)數(shù)學(xué)-《面積和周長的比較》教學(xué)課件設(shè)計_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)-《面積和周長的比較》教學(xué)課件設(shè)計_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)-《面積和周長的比較》教學(xué)課件設(shè)計_第3頁
小學(xué)數(shù)學(xué)-《面積和周長的比較》教學(xué)課件設(shè)計_第4頁
小學(xué)數(shù)學(xué)-《面積和周長的比較》教學(xué)課件設(shè)計_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

回顧反思自主練習(xí)合作探索情境導(dǎo)入周長和面積的比較

周長面積一、情境導(dǎo)入從圖中,你知道了哪些數(shù)學(xué)信息?石膏線每米12元,木地板每平方米85元。房間長5米,寬4米……石膏線每米12元。房間長5米,寬4米。買石膏線和木地板各需要多少錢?木地板每平方米85元。根據(jù)這些信息,你能提出什么問題?1、我的房間鋪地板一共要用多少元2、我的房間頂棚四周鑲嵌石膏線一共要用多少元錢?想一想,要想求我的房間鋪地用多少元?除了知道一平方米木板60元外,還需知道什么?想一想,要想求我的房間鑲嵌石膏要用多少錢,除了知道石膏線一米要用12元外,還要知道什么?5米4米求買石膏線用了多少錢,要先求天花板的周長。二、合作探索買石膏線和木地板各需多少錢?周長:(5+4)×2=9×2=18(米)錢數(shù):18×12=216(元)答:買石膏線用了216元。5米4米求買木地板用了多少錢,要先求地面的面積。二、合作探索面積:5×4=20(平方米)錢數(shù):20×85=1700(元)答:買木地板用了1700元。買石膏線和木地板各需多少錢?二、合作探索5米4米求買石膏線用了多少錢,要先求天花板的周長。(5+4)×2=9×2=18(米)錢數(shù):18×12=216(元)周長:求買木地板用了多少錢,要先求地面的面積。5米4米面積:5×4=20(平方米)錢數(shù):20×85=1700(元)想一想,在解決實際問題時,什么情況下要求面積,什么情況下要求周長?你能結(jié)合實例說一說嗎?買石膏線和木地板各需多少錢?二、合作探索

周長

四條邊的長度和(長+寬)×2

長度單位面積面的大小

長×寬

面積單位想一想:周長和面積有哪些不同?計算方法計量單位意義它們的周長相等嗎?我畫的長方形的面積都相等三、自主練習(xí)

﹙15+4﹚×2(1)要圍多長的籬笆?=19×2答:籬笆長38米。=38﹙米﹚1.

(2)如果平均每平方米種2棵花,這塊地一共能種多少棵花?15×4×2=60×2=120﹙棵﹚答:這塊地一共能種120棵花。山植物園400米200米某植物園依山而建,如左圖(1)這個植物園的圍墻有多長?(2)這個植物園占地面積是多少平方米?1、(200+400)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論