四年級下冊數(shù)學習題小數(shù)的加法和減法人教版(共26張)_第1頁
四年級下冊數(shù)學習題小數(shù)的加法和減法人教版(共26張)_第2頁
四年級下冊數(shù)學習題小數(shù)的加法和減法人教版(共26張)_第3頁
四年級下冊數(shù)學習題小數(shù)的加法和減法人教版(共26張)_第4頁
四年級下冊數(shù)學習題小數(shù)的加法和減法人教版(共26張)_第5頁
已閱讀5頁,還剩21頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第6單元6小數(shù)的加法和減法

第1課時小數(shù)加減法(1)1.口算。3.6+0.8=4.5+2.7=12.6+4=3.1-0.8=5.4-2.8=9.8-5.3=0.49+0.16=0.79-0.33=

2.計算下面各題,并驗算。0.37+4.6825.63+2.4920.5-1.76.45-2.564.416.62.60.657.22.34.50.465.05驗算略28.12驗算略18.8驗算略3.89驗算略3.

(1)一本筆記本的售價是多少元?(2)買一支鋼筆和一本筆記本一共要付多少錢?18.45-3.21=15.24(元)18.45+15.24=33.69(元)4.小明把一根3.48m長的竹竿直插到河底(插入泥中的部分忽略不計),露在水面外的部分長0.97m。這條河有多深?5.下面是某空調(diào)專賣店七月份到十一月份營業(yè)情況統(tǒng)計圖。(1)十一月份比七月份的營業(yè)額減少了多少萬元?(2)哪個月份比上個月份減少得最多?減少了多少?3.48-0.97=2.51(m)19.56-6.24=13.32(萬元)18.42-11.79=6.63(萬元)九月份比上個月份減少得最多,減少了6.63萬元6.在框里填上合適的數(shù)。

解析:第1小題是兩位小數(shù)加兩位小數(shù),可以從百分位開始推起,7+

6

=13,填6需向前一位進1;再看十分位,7

+2+1=10,填7還需向前一位進1;最后看個位,2+6

+1=9。第2小題可以改成加法算式推理。7.6+

4.0

=2

.24,這樣更加便捷。7661118第2課時小數(shù)加減法(2)1.算一算,填一填。

1.269.716.58.956.344.727.42720.83.2418.60.25+==-10.2116.0421.224.1853.40.552.計算下面各題,并驗算。3.數(shù)學醫(yī)院。(對的畫“√”,錯的畫“×”,并改正)

0.36驗算略18.05驗算略20.2驗算略22.3

驗算略42.385.7

18+2.211.45+6.60.6-0.24

23-0.7小數(shù)點相同數(shù)位去掉××改正:改正:4.小飛家兩個月的電費和水費如下表,請把下表填寫完整。

5.(1)買一本練習本和一本筆記本,一共要多少錢?(2)明明買一個書包,付出50元,應找回多少錢?0.6+5.75=6.35(元)

電費水費合計10月83.5元42.36元11月75.35元50.1元總計50-45.8=4.2(元)125.86元158.85元92.46元125.45元251.31元6.小馬虎在計算2.45加一個一位小數(shù)時,錯誤地把數(shù)的末尾對齊,結果得4.36。你能幫他算出正確的答案嗎?

第3課時練習課1.計算下面各題,并驗算。

8.7+0.6211.54-4.967.93+3.220-14.713.2-7.3811.3+15.822.照樣子,用小數(shù)計算下面各題。4元5角6分+2元1角8分=4.56元+2.18元=6.74元(1)2t540kg-1t60kg(2)2m-1m5cm(3)5km700m+6km400m9.32驗算略6.58驗算略11.13驗算略5.3

驗算略5.82

驗算略27.12驗算略1.48t0.95m12.1km3.(1)書店里新購進了四本書,聰聰只有15元,能買哪兩本書?還剩多少錢?

(2)明明買了其中兩本書,正好16元,他買的是哪兩本書?

4.某校舉行“講故事”比賽,下面是兩名選手的得分情況。

三位評委給李明和王霞兩名選手的分數(shù)各相差多少分?能買《童話大全》和《數(shù)學家的故事》7.82+7.11=14.93(元)15-14.93=0.07(元)1號評委:9.72-8.99=0.73(分)2號評委:9.63-9.01=0.62(分)3號評委:9.52-9.28=0.24(分)8.18+7.82=16(元)他買的是《海洋世界》和《童話大全》姓名1號評委2號評委3號評委李明8.99分9.01分9.52分王霞9.72分9.63分9.28分5.找規(guī)律填數(shù)。

(1)0.2、0.5、0.8、1.1、()、()。

(2)3.11、3.15、3.19、3.23、(

)、(

)。

(3)4.232、4.235、4.238、4.241、(

)、(

)。

(4)8.496、8.491、8.486、8.481、()、()。解析:本題中的規(guī)律相對簡單,根據(jù)前4個數(shù)判定增加或減少了多少,依次按規(guī)律加減即可。1.41.73.273.314.2444.2478.4768.471第4課時小數(shù)加減混合運算1.口算。

0.5+6.8=7.3+4.9=

2.3-0.7=8.1-4.4=

0.36+0.59=6-3.2=2.在里填上合適的數(shù)。7.312.21.63.70.952.838.1824.7848.5128.5415.1438.873.計算下面各題。17.63-2.87-0.55.04+12.56+24.8229.95+8.4-9.9572.6-(16.2-4.9)60-(4.35+0.74)7.5+2.65-6.1214.2642.4261.354.914.0328.4相同運動會跳遠比賽,小紅的成績是1.85米,小明比小紅多跳1.25米,小明比小華多跳0.23米。小華跳了多少米?

把一根4m長的竹竿豎直插入水池中,竹竿入泥部分是0.5m,露出水面的部分是1.7m。水池的水深多少米?4-0.5-1.7=1.8(m)1.85+1.25-0.23=2.87(米)小紅和小麗共有20.6元,兩人各買一本同樣的筆記本后,小紅還剩5.4元,小麗還剩3.2元。一本這樣的筆記本多少元?(20.6-5.4-3.2)÷2=6(元)解析:兩人共有20.6元,各買了一本同樣的筆記本,分別剩5.4元和3.2元,用20.6元減去余下的錢即為兩本這樣的筆記本的價格,再除以2即可求出一本這樣的筆記本的價格。第5課時練習課1.在

里填上合適的數(shù)。25.630.830.66-5.74-7.79-12.08+3.56+4.28+0.7519.8624.1423.0131.4126.5719.332.計算下面各題。4.89-0.34+6.57.56+14.81+8.0720.87+3.33-5.8767.4-(18.3-5.7)30-(4.78+0.36)9.5-2.35-6.253.完成下表,并說一說每個月哪家交的電費最多。11.0530.4418.3354.824.860.9交費家庭

每月的電費/元

4個月的總電費/元1月2月3月4月樂樂家92.5082.4575.3878.40笑笑家85.7580.0072.3565.10云云家90.8084.2570.5681.301月:樂樂家2月:云云家3月:樂樂家4月:云云家328.73303.20326.914.(1)李阿姨買了一副乒乓球拍和一個書包,應付多少錢?

(2)請你提出一個數(shù)學問題并解答。

王師傅和李師傅用電梯運送裝修材料上樓,電梯的載質(zhì)量為1t。已知材料重895.5kg。他們連人帶物能一次乘電梯上樓嗎?895.5+78.6+69.7=1043.8(kg)1t=1000kg1043.8>1000不能48.80+57.60=106.40(元)106.40>100106.40-10=96.40(元)答案不唯一,如買一副乒乓球拍和一個圓規(guī)應付多少錢?48.80+8.00=56.80(元)6.兩個加數(shù)的和是98,一個加數(shù)增加7.36,另一個加數(shù)減少5.5,現(xiàn)在的和是多少?

98+7.36-5.5=99.86解析:兩個加數(shù)的和是98,其中一個加數(shù)增加7.36,則和也應該增加7.36;另一個加數(shù)減少5.5,則和也應該減少5.5,所以現(xiàn)在的和為98+7.36-5.5=99.86。第6課時整數(shù)加法運算定律推廣到小數(shù)1.在

里填上合適的數(shù)。(1)5.4+8.93+4.6=5.4+

+8.93(2)(2.47+3.62)+2.38=2.47+(

)(3)10.56-4.7-5.3=10.56-(

)(4)7.91-5.23-3.91=7.91-

-5.23(5)17.28-6.9+0.72=17.28+

-2.計算下面各題,怎樣簡便就怎樣計算。2.77+3.4+2.66.21-2.3-1.712.46-6.8+1.5424.49-(10.8+2.49)15.6+2.73+0.27+2.413.25-1.8+0.75-6.28.772.217.22111.264.63.622.384.75.33.910.726.9現(xiàn)在食堂有多少千克面粉?李老師到體育用品店買了一個籃球和一個足球,付給收銀員150元后,收銀員應找給他多少錢?新學期到了,明明準備購買書包、文具盒和鋼筆。他逛了甲、乙、丙三家超市,發(fā)現(xiàn)同種品牌的商品在各超市的價格均不一樣,列表如下。請將表格補充完整。(單位:元)

·在哪家超市購買比較省錢?(三種商品均在同一家超市購買)90.3-52.65+83.45=121.1(kg)150-94.8-48.2=7(元)65.60<65.95<66.20在乙超市購買比較省錢

書包文具盒鋼筆合計甲超市35.1011.9019.20乙超市34.9512.6018.05丙超市34.9511.3019.7066.2065.6065.956.用簡便方法計算:0.9+9.9+99.9+999.9+0.4。

0.9+9.9+99.9+999.9+0.4=1-0.1+10-0.1+100-0.1+1000-0.1+0.4=1+

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論