![表內(nèi)除法-解決問題(提高篇)課件_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/27819cfeb1c0b2ef5b579f784be7f74d/27819cfeb1c0b2ef5b579f784be7f74d1.gif)
![表內(nèi)除法-解決問題(提高篇)課件_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/27819cfeb1c0b2ef5b579f784be7f74d/27819cfeb1c0b2ef5b579f784be7f74d2.gif)
![表內(nèi)除法-解決問題(提高篇)課件_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/27819cfeb1c0b2ef5b579f784be7f74d/27819cfeb1c0b2ef5b579f784be7f74d3.gif)
![表內(nèi)除法-解決問題(提高篇)課件_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/27819cfeb1c0b2ef5b579f784be7f74d/27819cfeb1c0b2ef5b579f784be7f74d4.gif)
![表內(nèi)除法-解決問題(提高篇)課件_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/27819cfeb1c0b2ef5b579f784be7f74d/27819cfeb1c0b2ef5b579f784be7f74d5.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
解決問題(1)解決問題(1)1、做一件衣服要4??圩?,做5件衣服要多少??圩??12??圩涌梢宰鰩准路??①、4×5=20(粒)答:5件衣服要20??圩?。②、12÷4=3(件)答:可以做3件衣服。1、做一件衣服要4??圩?,做5件衣服要多少??圩??12粒扣2、二年級(jí)有12名男生,16名女生,班上每4個(gè)人分一組做游戲,可以分幾組?
12+16=30(人)28÷4=7(組)答:可以分成7組。2、二年級(jí)有12名男生,16名女生,班上每4個(gè)人分一組做游戲3、小明買3個(gè)筆記本,用去12元,小紅買了5個(gè)這樣的本子,要花多少錢?
12÷3=4(元)5×4=20(元)答:要花20元。3、小明買3個(gè)筆記本,用去12元,小紅買了5個(gè)這樣的本子,要4、一本故事書有36頁,亮亮每天讀4頁,多久可以讀完?如果想要6天讀完,每天要讀多少頁?①、36÷4=9(天)答、9天可以讀完。
②、36÷6=6(頁)答:每天要讀6頁。4、一本故事書有36頁,亮亮每天讀4頁,多久可以讀完?如果想1、李奶奶家有12只雞和8只鴨,每個(gè)籠子可以裝4只小動(dòng)物,一共需要多少個(gè)籠子?2、學(xué)校買了3盒乒乓球,每盒8個(gè)。把乒乓球平均分給4個(gè)班,每個(gè)班分多少個(gè)?3、買2支鋼筆花了10元,買5支這樣的鋼筆要花多少錢?練習(xí)題:1、李奶奶家有12只雞和8只鴨,每個(gè)籠子可以裝4只小動(dòng)物,一解決問題(2)解決問題(2)文具店部分商品價(jià)格如下表:名稱鉛筆文具盒橡皮擦筆記本價(jià)格3元8元2元5元(1)、請(qǐng)?zhí)岢鲆粋€(gè)用加法解決的問題,并解答。用加法解決,也就是求和,可以把幾種物品的價(jià)格加起來。模板:()和()一共需要多少錢?例如:買一支鉛筆和一個(gè)文具盒要多少錢?3+8=11(元)
買一個(gè)橡皮擦和一本筆記本要多少錢?2+5=7(元)文具店部分商品價(jià)格如下表:名稱鉛筆文具盒橡皮擦筆記本價(jià)格3元文具店部分商品價(jià)格如下表:名稱鉛筆文具盒橡皮擦筆記本價(jià)格3元8元2元5元(2)、請(qǐng)?zhí)岢鲆粋€(gè)用減法解決的問題,并解答。模板:()比()貴多少錢?(多多少錢?)
()比()便宜多少錢?(少多少錢?)例如:買一個(gè)文具盒比買一支鉛筆貴多少錢?8-3=5(元)
買一本筆記本比買一個(gè)橡皮擦多多少錢?5-2=3(元)
買一支鉛筆比買一本筆記本便宜多少錢?5-3=2(元)
買一本筆記本比買一個(gè)文具盒少多少錢?8-5=3(元)文具店部分商品價(jià)格如下表:名稱鉛筆文具盒橡皮擦筆記本價(jià)格3元文具店部分商品價(jià)格如下表:名稱鉛筆文具盒橡皮擦筆記本價(jià)格3元8元2元5元(3)、請(qǐng)?zhí)岢鲆粋€(gè)用乘法解決的問題,并解答。用乘法解決,也就是求買幾個(gè)相同的物品要多少錢。模板:(2、3、4……)個(gè)()一共需要多少錢?例如:買2支鉛筆一共要多少錢?2×3=6(元)
買3個(gè)文具盒一共要多少錢?3×8=24(元)
買4本筆記本一共要多少錢?4×5=20(元)文具店部分商品價(jià)格如下表:名稱鉛筆文具盒橡皮擦筆記本價(jià)格3元文具店部分商品價(jià)格如下表:名稱鉛筆文具盒橡皮擦筆記本價(jià)格3元8元2元5元(4)、請(qǐng)?zhí)岢鲆粋€(gè)用除法解決的問題,并解答。用除法解決,也就是求拿著一定數(shù)量的錢可以買到多少東西。模板:()元錢可以買多少個(gè)()?例如:6元錢可以買幾支鉛筆?6÷3=2(元)
24元錢可以買幾個(gè)文具盒?24÷8=3(元)
20元錢可以買幾本筆記本?20÷5=4(元)文具店部分商品價(jià)格如下表:名稱鉛筆文具盒橡皮擦筆記本價(jià)格3元小結(jié):加法模板:()和()一共需要多少錢?減法模板:()比()貴多少錢?(多多少錢?)
()比()便宜多少錢?(少多少錢?)乘法模板:(2、3、4……)個(gè)()一共需要多少錢?除法模板:()元錢可以買多少個(gè)()?小結(jié):加法模板:()和()一共需要多少錢?練習(xí)題:水果店部分商品價(jià)格如下表:水果蘋果梨桃子葡萄價(jià)格5元/斤4元/斤6元/斤8元/斤(1)、請(qǐng)?zhí)嵋粋€(gè)用加法解決的問題
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 新版受傷員工停薪留職合同規(guī)定
- 2025年度環(huán)保設(shè)施運(yùn)營(yíng)維護(hù)合同
- 2025年度大數(shù)據(jù)應(yīng)用股權(quán)收購與數(shù)據(jù)服務(wù)合同
- 2025年度酒店會(huì)議室設(shè)備租賃及維護(hù)服務(wù)合同
- 2025年度海參產(chǎn)品市場(chǎng)推廣服務(wù)合同范本
- 2025年度文化產(chǎn)品代理銷售合同
- 2025年度過橋墊資借款與稅務(wù)籌劃合同
- 2025年度教練車駕駛安全宣傳與教育活動(dòng)合同
- 2025年度文化旅游項(xiàng)目開發(fā)建設(shè)合同
- 2025年度數(shù)據(jù)中心網(wǎng)絡(luò)安全監(jiān)控維護(hù)合同
- 小學(xué)教育中的跨學(xué)科項(xiàng)目學(xué)習(xí)
- 精神科理論知識(shí)考核試題題庫及答案
- 產(chǎn)品設(shè)計(jì)-產(chǎn)品設(shè)計(jì)程序與方法-榨汁機(jī)資料
- 《童年的水墨畫》的說課課件
- 第二十三屆華羅庚金杯少年數(shù)學(xué)邀請(qǐng)賽初賽試卷(小中組)
- 九年級(jí)數(shù)學(xué)下學(xué)期教學(xué)計(jì)劃(青島版)
- 地鐵保潔服務(wù)投標(biāo)方案(技術(shù)標(biāo))
- 食堂成本核算表
- 2023年河南省新鄉(xiāng)市鳳泉區(qū)事業(yè)單位招聘53人高頻考點(diǎn)題庫(共500題含答案解析)模擬練習(xí)試卷
- 2023年小升初簡(jiǎn)歷下載
- 廣府文化的奇葩
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論