版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法(3)
R·五年級(jí)上冊(cè)
43.5÷29=6.6÷4=37.5÷6=18.9÷27=
2943.
51.5291450145
基礎(chǔ)練習(xí)1.546.
601.6542620242001.65
637.
506.2536153012300
6.252718.
90.718900.7除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計(jì)算方法是什么?⑴按整數(shù)除法的方法去除。商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。⑵如果除到被除數(shù)的末尾仍有余數(shù),要添0再除。⑶整數(shù)部分不夠除,在個(gè)位商0占位,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)繼續(xù)除。
20.4÷24=
13.5÷25=
241920.20.4120
基礎(chǔ)練習(xí)8501200.85251250.13.5100541000.54000
3.64÷52=0.646÷19=
523640.3.640
基礎(chǔ)練習(xí)070.0719570.0.646760030.034764計(jì)算時(shí)有什么特點(diǎn)?(1)按整數(shù)除法的方法去除。商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。(2)如果除到被除數(shù)的末尾仍有余數(shù),要添0再除。(3)整數(shù)部分不夠除,在個(gè)位商0占位,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)繼續(xù)除。(4)除到被除數(shù)的哪一位不夠商1時(shí),就商0。
328÷16
=
基礎(chǔ)練習(xí)20.51632.032880×20.5162580
0.
驗(yàn)算:1230205328.00
【課本P27頁(yè)練習(xí)六第9題】√√你發(fā)現(xiàn)了什么?在除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法中,當(dāng)被除數(shù)的整數(shù)部分比除數(shù)小時(shí),商比1小。當(dāng)被除數(shù)的整數(shù)部分比除數(shù)大時(shí),商比1大。下面哪些題的商小于1?在括號(hào)里畫“√”?!菊n本P27頁(yè)練習(xí)六第12題】
被除數(shù)1.515150除數(shù)550500商0.30.30.30.150.50.3你發(fā)現(xiàn)了什么?商都是0.3,根據(jù)商不變的規(guī)律,被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘或除以相同的數(shù)(0除外)商不變?!?0×10×100×100填表。
319.46÷5
=
63.892(萬(wàn)只)答:平均每年發(fā)放63.892萬(wàn)只?!菊n本P27頁(yè)練習(xí)六第8題】為推進(jìn)節(jié)水型城市建設(shè),某市5年共發(fā)放節(jié)水龍頭319.46萬(wàn)只。平均每年發(fā)放多少萬(wàn)只?用這些錢正好可以買7本《少年科技》。也正好可以買14根跳繩。
從圖中你知道了什么數(shù)學(xué)信息?【課本P27頁(yè)練習(xí)六第10題】
24.2+16.4=40.6(元)40.6÷7=5.8(元)40.6÷14=2.9(元)答:一本《少年科技》5.8元,一根跳繩2.9元?!菊n本P27頁(yè)練習(xí)六第10題】用這些錢正好可以買7本《少年科技》。也正好可以買14根跳繩??們r(jià)÷數(shù)量=單價(jià)
一本《少年科技》比一根跳繩多多少錢?5.8-2.9=2.9(元)【課本P27頁(yè)練習(xí)六第10題】用這些錢正好可以買7本《少年科技》。也正好可以買14根跳繩。
用一本《少年科技》的錢可以買幾根跳繩?5.8÷2.9=2(根)【課本P27頁(yè)練習(xí)六第10題】用這些錢正好可以買7本《少年科技》。也正好可以買14根跳繩。
買4根跳繩多少錢?4本《少年科技》呢?2.9×4=11.6(元)5.8×4=23.2(元)【課本P27頁(yè)練習(xí)六第10題】用這些錢正好可以買7本《少年科技》。也正好可以買14根跳繩。
從題中你知道了什么數(shù)學(xué)信息?【課本P27頁(yè)練習(xí)六第11題】
上山速度:7.2÷3=2.4(千米/時(shí))下山速度:7.2÷2=3.6(千米/時(shí))答:上山的速度是2.4千米/時(shí),下山的速度是3.6千米/時(shí)。路程÷時(shí)間=速度【課本P27頁(yè)練習(xí)六第11題】
你還能提出其他數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?【課本P27頁(yè)練習(xí)六第11題】
你還能提出其他數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?下山比上山快多少?3.6-2.4=1.2(千米/時(shí))【課本P27頁(yè)練習(xí)六第11題】
你還能提出其他數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?上山和下山共用了幾小時(shí)?3+2=5(小時(shí))【課本P27頁(yè)練習(xí)六第11題】課堂小結(jié)
我們?cè)谟?jì)算除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法時(shí),一定要按照計(jì)算方法仔細(xì)計(jì)算,計(jì)算后用乘法驗(yàn)算檢查。特別注意商中間有0的情況。
在解決問(wèn)題時(shí)分析清楚題目中的數(shù)量關(guān)系,靈活解答。R·五年級(jí)上冊(cè)練習(xí)課一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法:3.除到被除數(shù)的末位有余數(shù)的,要在后面添0繼續(xù)除。1.按照整數(shù)除法的計(jì)算方法進(jìn)行計(jì)算,商的小數(shù)點(diǎn)要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。2.整數(shù)部分不夠除,商0占位,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)繼續(xù)除。一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入口算練習(xí)1.6÷4=0.49÷7=3.8÷19=9.6÷6=5.1÷17=3.5÷5=14.4÷12=7.6÷19=
0.41.20.31.60.20.70.070.41.下面哪些題的商哪些小于1?在括號(hào)里畫“√”。12÷81.8÷1210÷250.27÷9()()()()想一想,什么情況下得到的商比1小?√√只要被除數(shù)小于除數(shù),所得的商就一定比1小。[教材P27練習(xí)六第9題]二、基本練習(xí)5.04÷676.5÷4545÷360.84÷28()()()()√√√2.青蛙擅長(zhǎng)跳躍。一只青蛙連續(xù)3次共跳躍7.74m。這只青蛙平均一次跳多遠(yuǎn)?[教材P26練習(xí)六第5題]2.58(m)7.74÷3=
答:這只非洲青蛙平均一次跳2.58m。3.下面各題算得對(duì)嗎?把不對(duì)的改正過(guò)來(lái)。24÷15=16
1.26÷18=0.72415161590900×.01.61.26180.71260×070.07[教材P26練習(xí)六第6題]4.填表。[教材P27練習(xí)六第12題]被除數(shù)1.515150除數(shù)550500商0.30.30.3你們發(fā)現(xiàn)了什么?被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘(或除以)相同的數(shù),商不變。121.計(jì)算下面各題,并用乘法驗(yàn)算。[教材P26練習(xí)六第7題]15.6÷12=328÷16=1.320.5151213..663360328162..0032805800驗(yàn)算:121.3×261315.6驗(yàn)算:1620.5×1230205328三、指導(dǎo)練習(xí)1.計(jì)算下面各題,并用乘法驗(yàn)算。[教材P26練習(xí)六第7題]1.35÷27=0.646÷19=127135.0.35500驗(yàn)算:270.05×1.35019576.0376.6467400驗(yàn)算:190.034×306340.646
0.050.0342.為推進(jìn)節(jié)水型城市建設(shè),某市5年共發(fā)放節(jié)水龍頭319.46萬(wàn)只。平均每年發(fā)放多少萬(wàn)只?319.46÷5=答:平均每年發(fā)放63.892萬(wàn)只。[教材P27練習(xí)六第8題]63.892(萬(wàn)只)3.五(1)班第一次賣廢品得到24.2元,第二次賣廢品又得到16.4元。24.2+16.4=40.6(元)(1)一本《少年科技》多少錢?一根跳繩多少錢?[教材P27練習(xí)六第10題]40.6÷7=5.8(元)40.6÷14=2.9(元)答:一本《少年科技》5.8元,一根跳繩2.9元。單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量也正好可以買14根跳繩。用這些錢正好可以買7本《少年科技》。也正好可以買14根跳繩。用這些錢正好可以買7本《少年科技》。(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?如:一本《少年科技》比一根跳繩貴多少錢?5.8-2.9=2.9(元)答:一本《少年科技》比一根跳繩貴2.9元。3.五(1)班第一次賣廢品得到24.2元,第二次賣廢品又得到16.4元。[教材P27練習(xí)六第10題]4.雙休日爸爸帶小勇去登山,從山腳到山頂全程有7.2km,
他們上山用了3小時(shí),下山用了2小時(shí)。(1)上山、下山的平均速度各是多少?(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?[教材P27練習(xí)六第11題]速度=路程÷時(shí)間(1)7.2÷3=2.4(千米/時(shí))7.2÷2=3.6(千米/時(shí))答:上山、下山的速度分別是2.4千米/時(shí),3.6千米/時(shí)。4.雙休日爸爸帶小勇去登山,從山腳到山頂全程有7.2km,
他們上山用了3小時(shí),下山用了2小時(shí)。(1)上山、下山的平均速度各是多少?(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?[教材P27練習(xí)六第11題](2)如:小勇上山、下山往返一次的平均速度是多少?
7.2×2÷(3+2)=2.88(千米/時(shí))答:小勇上山、下山往返一次的平均速度是2.88千米/時(shí)。通過(guò)這節(jié)課,大家有什么新的收獲?四、課堂小結(jié)1.下面各式的商小于1的在括號(hào)里畫“√”,大于或等于1的在括號(hào)里畫“○”。3.6÷46.6÷612.5÷15()()()0.15÷321.7÷79÷9()()()√○√√○○大于小于等于
五、鞏固練習(xí)2.算一算,填一填。
被除數(shù)1.6160163.2除數(shù)4400408商0.40.40.40.43.列豎式計(jì)算,帶*的要驗(yàn)算。27.18÷9=*420÷25=3.0216.82793271..180180420251..0625171502驗(yàn)算:2516.8×840336420.0
82000820003.列豎式計(jì)算,帶*的要驗(yàn)算。6.72÷42=*0.936÷26=642425.1.726020267856.03156.9361600驗(yàn)算:260.036×216720.936
0.160.036522520
4.一輛汽車
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度店鋪品牌代理合同范本
- 武術(shù)館裝修合同解除
- 生鮮果蔬冷鏈運(yùn)輸協(xié)議
- 主題餐廳裝修貸款協(xié)議
- 裝修工程現(xiàn)場(chǎng)保護(hù)合同樣本
- 企業(yè)對(duì)企業(yè)管理咨詢項(xiàng)目合同
- 寵物醫(yī)療護(hù)理免責(zé)條款及服務(wù)協(xié)議書
- 可穿戴設(shè)備產(chǎn)品研發(fā)生產(chǎn)協(xié)議
- 牛糞購(gòu)銷合同
- 增強(qiáng)現(xiàn)實(shí)技術(shù)項(xiàng)目投資協(xié)議
- 胸外科手術(shù)圍手術(shù)期處理
- 裝置自動(dòng)控制的先進(jìn)性說(shuō)明
- 《企業(yè)管理課件:團(tuán)隊(duì)管理知識(shí)點(diǎn)詳解PPT》
- 移動(dòng)商務(wù)內(nèi)容運(yùn)營(yíng)(吳洪貴)任務(wù)二 軟文的寫作
- 英語(yǔ)詞匯教學(xué)中落實(shí)英語(yǔ)學(xué)科核心素養(yǎng)
- 《插畫設(shè)計(jì)》課程標(biāo)準(zhǔn)
- 高中英語(yǔ)名詞性從句講解
- 尤單抗注射液說(shuō)明書
- 高考作文答題卡(作文)
- 在鄉(xiāng)村治理中深化推廣運(yùn)用清單制、積分制、一張圖工作方案
- 梅毒的診斷與治療課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論