人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一套及答案(易錯題)_第1頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一套及答案(易錯題)_第2頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一套及答案(易錯題)_第3頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一套及答案(易錯題)_第4頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一套及答案(易錯題)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.小數(shù)點右邊第一位是(

)。

A.十分位

B.百分位

C.千分位2.不改變數(shù)的大小,把8.03改寫成三位小數(shù)是(

)。A.8.003

B.8.300

C.8.0303.用簡便方法計算:25×24×125=(

A.8282

B.75000

C.7900

D.72724.將小數(shù)2.020化簡后是()。

A.2.02

B.2.2

C.2.20

D.20.025.8080.80這個數(shù)(

)位上的零可以去掉。

A.百

B.十

C.百分6.36分鐘=(

)時

A.0.36

B.3.6

C.0.6二.判斷題(共6題,共12分)1.去掉小數(shù)點后面的零,小數(shù)的大小不變。(

)2.大于0.4小于0.6的小數(shù)只有0.5。(

)3.因為5.0=5,所以5.0和5計數(shù)單位也一樣。(

)4.從后面觀察,看到的形狀是。(

)5.把13.14的小數(shù)點先向右移動兩位,再向左移動三位,結(jié)果是1.314。(

)6.5.795精確到百分位應(yīng)寫作5.8。(

)三.填空題(共6題,共18分)1.52÷2×(56+44)=(

)2.848÷4÷2=848÷(

25×16=25×4×(

)3.把1米平均分成10份,每份用(

)米(分?jǐn)?shù))表示,還可以用(

)米表示。4.在括號內(nèi)填上“>”“<”或“=”。2元(

)1元2角

3.50元(

)5.30元

0.88元(

)0.80元0.28(

)0.3

1.2(

)1.12

2.2(

)2.026(

)6.1

0.5(

)0.565.在橫線上添上適當(dāng)?shù)臄?shù)。

如果3.45元就是3元4角5分,那么,4.8元就是______元______角______分。6.想一想,填一填。已知兩個因數(shù)的積是180,其中一個因數(shù)是20,另一個因數(shù)是(

)。四.計算題(共2題,共16分)1.用小數(shù)計算。

(1)12千克650克-8千克95克

(2)7米6厘米+2米4分米2.直接寫得數(shù)。70×8=

405×2=

50÷5=

6×110=420÷7=

39÷3=

400÷4=

300×5=291×0=

(20+30)×5=

4+2×8=

70-6×0=五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分?jǐn)?shù)。六.解答題(共6題,共36分)1.馬大哈在計算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)113寫成了131,結(jié)果商比原來多3,但余數(shù)恰好相同,那么該題的余數(shù)是多少?2.李彥每分鐘走25米,他1小時40分可以走多少米?合多少千米?3.學(xué)校圖書館新購進(jìn)一批書。(1)買故事書和科技書一共用去多少元?

(2)買科技書比買文藝書多花多少元?

4.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

5.下面的物體各是由幾個正方體擺成的?6.學(xué)校組織看電影,二年級去了205人,三年級去了298人,估算一下,兩個年級大約一共去了多少人?

參考答案一.選擇題1.A2.C3.B4.A5.C6.C二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空題1.26002.8;43.;0.14.=;<;>;<;>;>;<;<5.4;8;06.9四.計算題1.(1)4.555千克(2)9.46米2.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;70五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.除數(shù)=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余數(shù)是5。

2.1小時40分=100分,25×100=2500(米),2500÷1000=2.5(千米)。3.(1)解:28×13+27×28=28×(13+27)=28×40=1120(元)答:買故事書和科技書一共用去1120元。(2)解:27×28-18×27=27×(28-18)=27×10=270(元)答:買科技書比買文藝書多花270元。4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×9

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論