2023年二年級數學試卷期末測驗通用題庫(培優(yōu)A卷)_第1頁
2023年二年級數學試卷期末測驗通用題庫(培優(yōu)A卷)_第2頁
2023年二年級數學試卷期末測驗通用題庫(培優(yōu)A卷)_第3頁
2023年二年級數學試卷期末測驗通用題庫(培優(yōu)A卷)_第4頁
2023年二年級數學試卷期末測驗通用題庫(培優(yōu)A卷)_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2023年二年級數學試卷期末測驗通用題庫(培優(yōu)A卷)一、選擇題(共10題)1.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元錢,則他可以買(

)。A.1斤白菜3斤菜心

B.2斤白菜2斤菜心

C.2斤白菜3斤菜心

D.4斤白菜1斤菜心2.下面計算正確的是(

)。

A.81÷9=9

B.48÷7=7

C.36÷5=6……63.計算。300克+1600克=

2000克+6500克-2千克=4000克+1070克=

5040克+3100克=72克÷8=

5千克+700克=49克÷7=

7克×9=1千克+64克÷8=

63克÷7=4.吊車高(

)。A.80厘米

B.20米

C.50厘米5.下圖中,_____是銳角,_____是鈍角。

A.

B.

C.

6.每個盤子里有4個桔子,8個盤子里一共有多少個桔子,正確的列式是(

)。

A.4×4=16

B.8×8=16

C.4×8=32

D.4+8=127.計算除法試商時,如果余數比除數大,應把商調(

)。

A.小

B.大

C.不變8.41個同學去博物館參觀,每輛車坐5人,需要(

)輛車。

A.9

B.8

C.79.6千克蘋果和6千克棉花相比,(

)重。A.蘋果

B.棉花

C.一樣10.6個4相加的和是多少?正確的列式是(

)。A.6+6+6+6=24

B.6+4=10

C.6×4=24二、判斷題(共10題)1.4千克等于4000克。

2.黑板上的直角比數學書封面上的直角大。

)3.下面這些圖形都是軸對稱圖形。(

)4.如果☆-12=8,那么☆=20。

(

)5.比8個百少2個百的數是600。(

)6.3×4+4可以看作4×4=16。

)7.一個正方形中的直角個數與一個長方形中直角的個數一樣多。

)8.3千克+50千克=80千克。

)9.撥算珠是旋轉現象。

)10.從100數到300,數了201個數。(

)三、填空題(共10題)1.6乘3,算式是___×___=___。4個6相加,算式是___×___=___。2.在橫線上填上“>”“<”或“=”。1千克______900克

2800克______3千克

5千克______5000克6000克______5900克

5300千克______5300克

8千克______9000克3.從21、8、2、7、4、3中選數組成兩道乘法算式。______×______=______

______×______=______4.填上“>”、“<”或“=”。(1)18÷3(

)9

(2)36÷9(

)6

(3)8×9(

)275.填上“>、<、=”。5×4(

)4×5

20-5(

)20÷5

18÷6(

)18÷36.17塊西瓜平均分給4只小猴,每只小猴分(

)塊,還剩(

)塊。7.填一填。

(1)填上合適的數。

5×________=30

26+17=________+16

60分=________時(2)最大能填幾。

________×7<34

9×________<45

30>________×68.一個玩具廠4天生產玩具分別是520件、487件、507件、496件.4天大約一共生產玩具(

)。9.在橫線上填上“>”“<”或“=”。54-25_______29

100分_______1時

2×8_______8+83米_______30厘米

9×5-9_______4×9+9

1m-1cm_______90cm10.升國旗時,國旗的升降運動是(

)現象。(填上“旋轉”或者“平移”)四、其他題(共10題)1.樂樂和他的7個好朋友一共折了56只紙鶴,平均每人折了多少只紙鶴?2.圖書館購進圖書的數量如下表:(1)四種圖書中,哪種圖書購進的本數最多?哪種圖書購進的本數最少?(2)每種圖書本數各接近幾千本?3.一輛公交車上原來有24人,經過某一站臺時下車9人,又上來11人?,F在這輛公交車上有多少人?4.(1)一支鋼筆比一個書包便宜多少錢?(2)你還能提出其他數學問題并解答嗎?5.計算。9×8-54=________

48+45÷5=________3×(67-58)=________

5×7+28=________63÷(55-48)=________

69-6×8=________6.媽媽買了一件57元的上衣和一條38元的裙子。一共花多少元錢?

7.用豎式計算。①27+50=

②39-21=

③79-6=④36+50=

⑤32+27=

⑥69-45=8.果園里有4行蘋果樹,每行6棵,還有2棵梨樹,一共有多少棵果樹?

9.參加旅游的男生是38人,參加旅游的女生是19人,參加旅游的男生比女生多多少人?10.小明家養(yǎng)雞32只,養(yǎng)的鴨比雞少18只。

(1)養(yǎng)鴨幾只?

列式:______(只)

(2)養(yǎng)的雞和鴨一共有幾只?

列式:______(只)

答案一、選擇題1.B2.A3.1900克;6500克;5070克;8140克;9克;5700克;7克;63克;1008克;9克4.B5.A;C6.C7.B8.A9.C10.C二、判斷題1.√2.×3.×4.√5.√6.√7.√8.×9.×10.√三、填空題1.6;3;18;4;6;242.>;<;=;>;>;<3.3;7;21;2;4;84.(1)<(2)<(3)>5.=;>;<6.4;17.(1)6;27;1

(2)4;4;4

8.2000件9.=;>;=;>;<;>10.平移四、其他題1.總共有人數:7+1=8(人);平均每人折:56÷8=7(只)

答:平均每人折了7只紙鶴。2.(1)工具書;漫畫書;(2)2000本;4000本;1000本;7000本3.24-9+11=26(人)

答:這輛公交車上有26人。4.(1)42-25=17(元);(2)答案不唯一,如:買一個文具盒和一支鋼筆一共需要多少錢?18+25=43(元)5.18;57;27;63;9;21

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論