




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
實際問題與二元一次方程組第1課時
1.以含有多個未知數(shù)的實際問題為背景,經(jīng)歷“分析數(shù)量關(guān)系,設(shè)未知數(shù),列方程組,解方程組和檢驗結(jié)果”的過程,體會方程組是刻畫現(xiàn)實世界中含有多個未知數(shù)問題的數(shù)學模型;2.熟練掌握用方程組解決和差倍分、盈虧、配套等實際問題.
養(yǎng)牛場原有30只大牛和15只小牛,1天約用飼料675kg;
一周后又購進12只大牛和5只小牛,這時1天約用飼料940kg.飼養(yǎng)員李大叔估計每只大牛1天約需飼料18到20kg,每只小牛1天約需飼料7到8kg.你認為李大叔估計的準確嗎?問題1題中有哪些未知量,你如何設(shè)未知數(shù)?未知量:每頭大牛
1
天需用的飼料;每頭小牛
1
天需用的飼料.問題2題中有哪些等量關(guān)系?(1)30
只大牛和
15
只小牛一天需用飼料為
675
kg;(2)(30+12)只大牛和
(15+5)只小牛一天需用飼料為
940
kg.設(shè)未知數(shù):設(shè)每頭大牛平均
1
天需用飼料為
x
kg,
每頭小牛平均
1
天需用飼料為
y
kg.解:設(shè)每頭大牛1天約用飼料
xkg,每頭小牛1天約用
ykg.
根據(jù)兩種情況的飼料用量,找出等量關(guān)系,列方程組
解這個方程組,得答:每頭大牛約用飼料20kg,每頭小牛1天約用飼料5kg.因此,飼養(yǎng)員李大叔對大牛的食量估計準確,對小牛的食量估計不準確.列方程組解應(yīng)用題的基本思想
實際問題
設(shè)未知數(shù)、列方程組
數(shù)學問題
轉(zhuǎn)化
二元一次方程組
實際問題
數(shù)學問題的解
的答案
檢驗
二元一次方程組的解解方程組代入法加減法(消元)列二元一次方程組解應(yīng)用題的一般步驟設(shè):用兩個字母表示問題中的兩個未知數(shù);列:列出方程組(分析題意,找出兩個等量關(guān)系,根據(jù)等量關(guān)系列出方程組);解:解方程組,求出未知數(shù)的值;驗:檢驗求得的值是否正確和符合實際情形;答:寫出答案.①
種植方案為:甲、乙兩種作物的種植區(qū)域分別為長方形AEFD和BCFE.此時設(shè)
AE=xm,BE=ym,根據(jù)問題中涉及長度、產(chǎn)量的數(shù)量關(guān)系,列方程組解這個方程組,得答:過長方形土地的長邊上離一端120m處,作這條邊的垂線,把這塊土地分成兩塊長方形土地.較大一塊土地種甲種作物,較小一塊土地種乙種作物.200m100mDCBAFExmym100x100y200m100mDCBAFExmym200x200y②
種植方案為:甲、乙兩種作物的種植區(qū)域分別為長方形AFEB和FDCE.此時設(shè)
CE=xm,BE=ym,根據(jù)問題中涉及長度、產(chǎn)量的數(shù)量關(guān)系,列方程組解這個方程組,得答:過長方形土地的寬邊上離一端60m處,作這條邊的垂線,把這塊土地分成兩塊長方形土地.較大一塊土地種甲種作物,較小一塊土地種乙種作物.
如圖,長青化工廠與A,B兩地有公路、鐵路相連.這家工廠從A地購買一批每噸1000元的原料運回工廠,制成每噸8000元的產(chǎn)品運到B地.已知公路運價為1.5元/(t·km),鐵路運價為1.2元/(t·km),且這兩次運輸共支出公路運費15000元,鐵路運費97200元.這批產(chǎn)品的銷售款比原料費與運輸費的和多多少元?
類型二
盈虧問題分析:銷售款與產(chǎn)品數(shù)量有關(guān),原料費與原料數(shù)量有關(guān).設(shè)制成
xt產(chǎn)品,購買
yt原料,根據(jù)題中數(shù)量關(guān)系填寫表格.
總結(jié):(1)銷售款=產(chǎn)品數(shù)量×8000.
(2)原料費=原料數(shù)量×1000.
(3)運輸費=公路運費+鐵路運費.產(chǎn)品
xt原料
yt合計
公路運費/元15000
鐵路運費/元97200
價值/元8000x1000y產(chǎn)品
xt原料
yt合計
公路運費/元
鐵路運費/元
價值/元8000x1000y1.2×120y1.2×110x1.5×20y
1.5×20x1.2×110x+1.2×120y
1.5×20x+1.5×20y
解:設(shè)制成
xt產(chǎn)品,購買
yt原料.
由題意,列方程組
解這個方程組,得
銷售款=8000x=8000×300=2400000(元)
原料費=1000y=1000×400=400000(元)
運輸費=公路運費+鐵路運費=15000+97200=112200(元)2400000-(400000+112200)=1887800(元)答:這批產(chǎn)品的銷售款比原料費與運輸費的和多1887800元.類型三
配套問題
用白紙皮做罐頭盒,每張鐵皮可制盒身25個,或制盒底40個,一個盒身與兩個盒底配成一套罐頭盒.現(xiàn)有36張白鐵皮,用多少張制盒身,多少張制盒底可以使盒身與盒底正好配套?分析:配套關(guān)系
盒身數(shù):盒底數(shù)=1:2.設(shè)用
x
張制盒身,用
y
張制盒底可以使盒身與盒底正好配套,根據(jù)題中數(shù)量關(guān)系填寫表格.所需材料制作總量盒身x盒底y25x40y共36張解:設(shè)用
x
張制盒身,用
y
張制盒底可以使盒身與盒底正好配套.
根據(jù)題意,得
解這個方程,得
答:用16張制盒身,用20張制盒底可以使盒身與盒底正好配套.1.電子商務(wù)的快速發(fā)展逐步改變了人們的生活方式,網(wǎng)購已悄然進入千家萬戶.李阿姨在淘寶網(wǎng)上花
220
元買了
1
個茶壺和
10
個茶杯,已知茶壺的單價比茶杯的單價的
4
倍還多
10
元.請問茶壺和茶杯的單價分別是多少元?解:設(shè)茶壺的單價是
x
元,茶杯的單價是
y
元.
根據(jù)題意,得
解這個方程,得
答:茶壺的單價是70元,茶杯的單價是15元.2.某家商店的賬目記錄顯示,某天賣出39支牙刷和21盒牙膏,收入396元;另一天,以同樣的價格賣出同樣的52支牙刷和28盒牙膏,收入518元.這個記錄是否有誤?如果有誤,請說明理由.解:設(shè)牙刷每支
x元,牙膏每支
y元.
根據(jù)題意,得
化簡這個方程,得
此方程無解,所以這個記錄有誤.3.某家具廠生產(chǎn)一種方桌,設(shè)計時
1m3的木材可做
50
個桌面或
300
條桌腿.現(xiàn)有
10m3的木材,怎樣分配桌面和桌腿使用的木材,才能使桌面和桌腿剛好配套,并指出可生產(chǎn)多少張方桌?(提示:一張方桌有一個桌面
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025辦公室租賃合同范本參考
- 2025二手車買賣合同全國正式版
- 2025石油化工管道工程監(jiān)理安全環(huán)保合同
- 2025室內(nèi)涂料分包合同樣本
- 《綠色生活由我啟動》課件
- 2025醫(yī)療器械采購銷售合同模板
- 電子銀行承兌合同協(xié)議
- 電腦服務(wù)外包合同協(xié)議
- 電影股權(quán)轉(zhuǎn)讓合同協(xié)議
- 玉林農(nóng)村建房合同協(xié)議
- DB33-1036-2021《公共建筑節(jié)能設(shè)計標準》
- 巖芯鑒定手冊
- 快速排序算法高校試講PPT
- 甘肅歷史與甘肅文化
- 工程勘察設(shè)計收費標準
- 高邊坡施工危險源辨識及分析
- SAP航空行業(yè)數(shù)字化轉(zhuǎn)型解決方案(優(yōu)秀方案集)
- 江蘇工業(yè)企業(yè)較大以上風險目錄
- 《村衛(wèi)生室管理辦法(試行)》課件(PPT 49頁)
- 監(jiān)理質(zhì)量評估報告(主體分部)
- 鍋爐爆炸事故演練方案(模板)
評論
0/150
提交評論