![期末專項(xiàng)復(fù)習(xí)-解決問題-2023年四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)蘇教版_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/23/1A/wKhkGWWKQ-yAI2c-AAHEIACbmiM634.jpg)
![期末專項(xiàng)復(fù)習(xí)-解決問題-2023年四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)蘇教版_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/23/1A/wKhkGWWKQ-yAI2c-AAHEIACbmiM6342.jpg)
![期末專項(xiàng)復(fù)習(xí)-解決問題-2023年四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)蘇教版_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/23/1A/wKhkGWWKQ-yAI2c-AAHEIACbmiM6343.jpg)
![期末專項(xiàng)復(fù)習(xí)-解決問題-2023年四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)蘇教版_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/23/1A/wKhkGWWKQ-yAI2c-AAHEIACbmiM6344.jpg)
![期末專項(xiàng)復(fù)習(xí)-解決問題-2023年四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)蘇教版_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/23/1A/wKhkGWWKQ-yAI2c-AAHEIACbmiM6345.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
期末專項(xiàng)復(fù)習(xí)-解決問題--2023年四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)蘇教版學(xué)校:__________姓名:___________班級(jí):___________考號(hào):___________一、解答題1.媽媽在超市買了2盒牛奶和6盒酸奶,一共2700克,已知1盒牛奶的質(zhì)量等于1盒酸奶的6倍。1盒牛奶和1盒酸奶各多少克?2.將一瓶1升的飲料倒?jié)M5個(gè)同樣的杯子,瓶中還剩300毫升飲料,余下的飲料還可以倒?jié)M幾杯?3.敬老院有四位老壽星,平均年齡89歲,后來又來了一位94歲的老壽星,這時(shí)他們的平均年齡是多少歲?4.如圖,鐘面顯示為3點(diǎn)半,此時(shí)時(shí)針與分針的夾角是多少度?9點(diǎn)半呢?5.蘭蘭在計(jì)算一道除法算式時(shí),把被除數(shù)554誤寫成455,導(dǎo)致商比原來少了3,且余數(shù)不變,正確的商是多少?6.學(xué)校食堂購買一桶油,連桶共重25千克,用去一半的油后,連桶重13千克,請(qǐng)你計(jì)算一下油有多少千克?桶有多少千克?7.學(xué)校組織了46人的參觀團(tuán)去參觀動(dòng)物園,其中學(xué)生有36人,動(dòng)物園票價(jià)是:成人30元/人,學(xué)生半價(jià).這個(gè)參觀團(tuán)一共要準(zhǔn)備多少元門票錢?8.車站貨物處計(jì)劃用36人5小時(shí)裝貨540噸,由于時(shí)間緊迫,又增加24人,裝運(yùn)這批貨物需要多少小時(shí)?9.(1)根據(jù)上面的統(tǒng)計(jì)圖,填寫下面的統(tǒng)計(jì)表.項(xiàng)目/人數(shù)/性別基礎(chǔ)知識(shí)閱讀寫作課外積累男女(2)這個(gè)班至少有多少人?哪一個(gè)項(xiàng)目合格的人數(shù)最多?(3)從上面的統(tǒng)計(jì)圖或統(tǒng)計(jì)表中,你還能知道些什么?(至少寫兩條)10.書店批發(fā)故事書,每本4元,24本裝一箱,李老師付864元錢,他買了多少箱故事書?11.兔媽媽取出6個(gè)箱子,她對(duì)兔寶寶說:“第一個(gè)箱子里裝著1個(gè)胡蘿卜,后面每個(gè)箱子里胡蘿卜的數(shù)量都是前一個(gè)箱子的2倍,要從這6個(gè)箱子里取出43個(gè)胡蘿卜,每個(gè)箱子里的胡蘿卜要么全部拿走,要么一個(gè)不動(dòng)。”應(yīng)該怎么???12.有甲、乙兩筐蘋果,甲筐蘋果重18千克,乙筐蘋果重10千克。如果從兩筐中取出同樣多的蘋果后,甲筐剩下的蘋果質(zhì)量是乙筐的3倍,那么從乙筐中取出了多少千克蘋果?13.同學(xué)們買來紅、黃、綠三種氣球裝扮教室,他們按2個(gè)紅氣球、3個(gè)黃氣球,4個(gè)綠氣球的順序把氣球掛起來,第78個(gè)氣球是什么顏色?14.王俊調(diào)查了四年級(jí)一班男生的體重情況,結(jié)果如下表。體重/kg25以下25~2930~3435~3940以上人數(shù)/人241331(1)把上面的結(jié)果制成條形統(tǒng)計(jì)圖。(2)這個(gè)班男生體重在(
)kg的人最多。(3)如果把男生體重按照從重到輕的順序排列,丁小雨排在第5名,他的體重大約是(
)kg。15.100位同學(xué)從左到右排成一行,然后按如下規(guī)律從左向右報(bào)數(shù):先讓第一位同學(xué)報(bào)1,然后從第二位同學(xué)開始,每位同學(xué)都把前一位同學(xué)所報(bào)的數(shù)乘7,再報(bào)出乘積的個(gè)位來。請(qǐng)問:第100個(gè)同學(xué)報(bào)的是幾?16.3輛卡車共運(yùn)480箱蘋果。照這樣計(jì)算,再增加6輛卡車,_______________?(先提出兩步或兩步以上計(jì)算的實(shí)際問題,再列式解答)17.學(xué)校買了5個(gè)書架,每個(gè)書架有3層,每層可以放32本書。(1)這5個(gè)書架一共可以放多少本書?(2)如果又買來了630本書,還需要幾個(gè)這樣的書架才夠?18.臥龍自然保護(hù)區(qū)管理員把一些竹子分給若干只大熊貓,若每只大熊貓分7棵,還缺60棵竹子;若每只大熊貓分5棵,還缺4棵竹子。問有大熊貓多少只?竹子多少棵?19.盒子里有除顏色外形狀大小完全相同的球,如下圖。如果任意摸出2個(gè)球,可能會(huì)出現(xiàn)哪些結(jié)果?20.學(xué)校新添20套課桌椅,共付款980元.椅子每把17元,課桌每張多少元?21.水果店張阿姨帶200元去批發(fā)市場買橘子,買了4箱,還剩180元,每箱橘子的批發(fā)價(jià)是多少元?22.王叔叔家有一個(gè)正方形苗圃,如果把一組對(duì)邊增加10米,那么面積就增加150平方米。這個(gè)苗圃原來的面積是多少平方米?23.王大伯家今年收獲了240千克蘋果。上星期賣掉60千克,共收入300元。照這樣計(jì)算,這些蘋果一共可以賣多少元?24.李叔叔把收獲的玉米裝在同樣大的袋子里,一共裝了50袋.他分別稱了其中的5袋,重量為29千克、31千克、28千克、32千克、32千克.李叔叔一共大約收獲多少千克玉米?25.小明13分鐘打650個(gè)字,小利16分鐘打了720個(gè)字,誰打的快?快的比慢的每分鐘多打多少個(gè)字?26.小芳家到學(xué)校共876米,她7:06從家出發(fā),7:18到達(dá)學(xué)校。她平均每分鐘走多少米?27.星期天,6位同學(xué)去小明家做客,小明拿出一瓶2升的飲料招待大家、他給每位同學(xué)倒了250毫升后,自己還有飲料喝嗎?如果有,還剩多少毫升飲料?28.車間原計(jì)劃每天生產(chǎn)15臺(tái)機(jī)器,24天就可以完成,實(shí)際每天生產(chǎn)18臺(tái),實(shí)際只要幾天就可以完成任務(wù)?29.劉宇參加中國達(dá)人秀比賽,評(píng)委老師給劉宇打出的分?jǐn)?shù)如下表:評(píng)委①②③④⑤⑥⑦評(píng)分95949699939790如果去掉一個(gè)最高分和一個(gè)最低分,劉宇的平均得分是多少?30.周末,小龍全家乘汽車車去旅游.早上7:00出發(fā),全程174千米,汽車平均每小時(shí)行58千米,他們什么時(shí)候能夠到達(dá)?31.楊大爺進(jìn)行徒步鍛煉,他步行的速度為90米/分,如果他每走40分鐘休息5分鐘,那么從上午7時(shí)到9時(shí),楊大爺一共走多少千米?32.一條零件加工生產(chǎn)線,原來每小時(shí)可以生產(chǎn)80個(gè)零件,后來引進(jìn)了新的生產(chǎn)技術(shù),現(xiàn)在提前1小時(shí)就可以完成原來6小時(shí)的生產(chǎn)量?,F(xiàn)在每小時(shí)可以生產(chǎn)多少個(gè)零件?33.陳叔叔家距離工作單位8000米,他騎自行車的速度是250米/分,如果他先騎16分鐘自行車后乘坐8分鐘公交車就能到單位,公交車的速度是多少?34.為慶祝中國共產(chǎn)黨成立100周年,實(shí)驗(yàn)小學(xué)組織各年級(jí)進(jìn)行紅歌比賽。四年級(jí)男生共有3排,每排20人;女生共有4排,每排18人,則四年級(jí)一共有多少人參加紅歌比賽?35.小汽車3小時(shí)行駛270千米,照這樣計(jì)算,5小時(shí)行駛多少千米?行駛2160千米要多少時(shí)間?36.甲、乙兩個(gè)容器,裝有同樣多的水。如果從甲容器中倒出200毫升水,往乙容器中倒入200毫升水,那么此時(shí)乙容器裝水量是甲容器的5倍。原來甲、乙兩個(gè)容器各裝水多少毫升?37.甲乙兩個(gè)食堂各出相等的錢買鴨若干只.甲食堂分得50只,乙食堂分得46只,于是甲食堂按價(jià)補(bǔ)給乙食堂96元錢.每只鴨多少元錢?38.學(xué)校買來54包筆記本,每包20本,把這些筆記本平均分給27個(gè)班,每個(gè)班分到多少本?39.張明讀一本故事書,如果每天看25頁,18天可以看完;他想15天看完,平均每天要看多少頁?40.王紅家養(yǎng)了4籠雞,每籠有2只,1天共吃飼料96千克,平均每只雞每天吃多少千克飼料?41.實(shí)驗(yàn)小學(xué)三年級(jí)一班李老師帶領(lǐng)全班50名同學(xué)去科技館參觀。帶500元買門票,夠嗎?42.李叔叔和王叔叔都通過微信賣蘋果,李叔叔的蘋果每箱重12千克,賣72元;王叔叔的蘋果每箱重18千克,賣126元。問:王叔叔的蘋果比李叔叔的蘋果每千克貴多少元?43.在田徑400米倚欄比賽中,跑道中間有10個(gè)欄架,相鄰兩個(gè)欄架之間的距離都相等,起跑線與第一個(gè)欄架相距45米,最后一個(gè)欄架與終點(diǎn)相距40米。相鄰兩個(gè)欄架之間的距離是多少米?44.一個(gè)正方體,六個(gè)面上分別寫有1,2,3,4,5,6六個(gè)數(shù)字,從三個(gè)不同的角度觀察到的結(jié)果如下圖。這個(gè)正方體相對(duì)的兩個(gè)面上的數(shù)字各是幾?45.一個(gè)長方形的寬是50厘米,長是寬的7倍。這個(gè)長方形的周長是多少米?46.小明從家步行到公園有15分鐘。如果小明用同樣的速度從家步行到學(xué)校,再到公園一共需要多少分鐘?47.小光和小芳玩跳棋,用下面的轉(zhuǎn)盤來決定誰先走,并規(guī)定指針停在紅色區(qū)域時(shí)小光先走,指針停在其他區(qū)域時(shí)小芳先走。(1)這個(gè)游戲公平嗎?(2)指針停在紅色、黃色、藍(lán)色、綠色四種顏色區(qū)域的可能性各是多少?如果轉(zhuǎn)動(dòng)轉(zhuǎn)盤40次,指針可能有多少次停在紅色區(qū)域?48.甲、乙兩車同時(shí)從兩地相對(duì)開出,甲車每小時(shí)行55千米,乙車每小時(shí)行60千米,行4小時(shí)后甲乙兩車還相距80千米,兩地相距多少千米?49.今年小華和爸爸年齡和是41歲,4年前爸爸的年齡恰好是小華的10倍,小華和爸爸今年各是多少歲?50.小明和小剛做了一個(gè)正方體的6個(gè)面上分別寫上1-6。他們把這個(gè)正方體任意拋40次,結(jié)果各數(shù)朝上的情況如下圖。(1)從圖上可以看出,(
)朝上的次數(shù)最多,(
)朝上的次數(shù)最少。(2)如果把正方體再拋40次,你認(rèn)為“3”朝上的情況會(huì)怎么樣?在合適的答案下面畫“√”次數(shù)最多次數(shù)最少無法確定(
)(
)(
)(3)如果規(guī)定朝上的數(shù)大于3算小明贏,朝上的數(shù)小于3算小剛贏,這個(gè)游戲規(guī)則公平嗎?如果不公平,可以怎樣修改規(guī)則?參考答案:1.900克
150克【詳解】2×6+6=18(盒)1盒酸奶:2700÷18=150(克)1盒牛奶:150×6=900(克)答:1盒牛奶900克,1盒酸奶150克.2.2杯【分析】1升即1000毫升。用這瓶飲料的容積減去還剩下飲料的容積,求出倒出飲料的容積。再除以5,求出平均每個(gè)杯子中飲料的容積。用還剩下飲料的容積除以平均每個(gè)杯子中飲料的容積,求出還可以倒?jié)M幾杯?!驹斀狻?升=1000毫升(1000-300)÷5=700÷5=140(毫升)300÷140=2(杯)……20(毫升)答:余下的飲料還可以倒?jié)M2杯。求出平均每個(gè)杯子中飲料有140毫升是解決本題的關(guān)鍵。本題應(yīng)先進(jìn)行容積單位的換算,再進(jìn)行計(jì)算。3.90歲【分析】用四位老壽星的平年年齡乘4,求出四位老壽星的年齡和,再加上又來的一位老壽星的年齡,求出五位老壽星的年齡和,再除以5,求出這五位老壽星的平均年齡。【詳解】(89×4+94)÷(4+1)=(356+94)÷5=450÷5=90(歲)答:這時(shí)他們的平均年齡是90歲。本題考查平均數(shù)的意義和求法。平均數(shù)問題的基本數(shù)量關(guān)系:總數(shù)量÷份數(shù)=平均數(shù);總數(shù)量÷平均數(shù)=份數(shù);平均數(shù)×份數(shù)=總數(shù)量。4.75°;105°【詳解】略5.16【分析】因?yàn)樯瘫仍瓉砩?,而余數(shù)不變,所以被除數(shù)減少的數(shù)即除數(shù)的3倍,即除數(shù)為:(554-455)÷3=33,然后根據(jù)“被除數(shù)÷除數(shù)=商……余數(shù)”進(jìn)行解答即可?!驹斀狻浚?54-455)÷3=99÷3=33正確的算式為:554÷33=16……26答:這道除法算式正確的商是16。解答此題應(yīng)明確,被除數(shù)減少,所以商也會(huì)減少,但余數(shù)恰好相同,即被除數(shù)減少的部分正好是除數(shù)的3倍,是解答此題的關(guān)鍵。6.24千克
1千克【詳解】(25-13)×2=24(千克)
25-24=1(千克)答:油有24千克,桶有1千克.7.840元【詳解】30×(46-36)+30÷2×36=840(元)答:這個(gè)參觀團(tuán)一共要準(zhǔn)備840元門票錢.8.3小時(shí)【詳解】略9.(1)項(xiàng)目/人數(shù)/性別基礎(chǔ)知識(shí)閱讀寫作課外積累男25202318女19212321(2)46人,寫作(3)①在基礎(chǔ)知識(shí)方面男生比女生的合適人數(shù)最多,②在寫作方面男、女生合格人數(shù)一樣.【詳解】(1)項(xiàng)目/人數(shù)/性別基礎(chǔ)知識(shí)閱讀寫作課外積累男25202318女19212321(2)基礎(chǔ)知識(shí)的合格人數(shù)為:25+19=44(人),閱讀合格人數(shù)為:20+21=41(人),寫作合格人數(shù)為:23+23=46(人),課外積累合格人數(shù)為:18+21=39(人),答:這個(gè)班級(jí)至少有46人,在寫作方面合格的人數(shù)最多;(3)①在基礎(chǔ)知識(shí)方面男生比女生的合適人數(shù)最多,②在寫作方面男、女生合格人數(shù)一樣.10.9箱【分析】方法一:先根據(jù)“數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)”求出總本數(shù),再用總本數(shù)÷每箱的本數(shù)就可以得到箱數(shù);方法二:先根據(jù)“總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量”求出每箱的價(jià)錢,再用總價(jià)÷每箱的價(jià)錢就可以得到箱數(shù)。【詳解】方法一:864÷4÷24=216÷24=9(箱)方法二:864÷(4×24)=864÷96=9(箱)答:他買了9箱故事書。這道題的關(guān)鍵是熟練掌握單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系。11.只取裝有32個(gè),1個(gè),2個(gè),8個(gè)胡蘿卜的箱子【分析】根據(jù)題意分析可知:因?yàn)檫@6個(gè)箱子,第一個(gè)箱子中有1個(gè)蘿卜,后面每個(gè)箱子里胡蘿卜的數(shù)量都是前一個(gè)箱子的2倍,所以這6個(gè)箱子中蘿卜的數(shù)量分別是:1,2,4,8,16,32,要取出43個(gè)胡蘿卜,先取出最多一箱中的32個(gè)蘿卜,則還差(個(gè)),而剩下的箱子中,8個(gè),2個(gè)和1個(gè),這三個(gè)箱子中都全都取出,正好是11個(gè),而最后裝有4個(gè)的和16個(gè)的則一個(gè)也不拿,只拿裝有32個(gè),1個(gè),2個(gè)和8個(gè),這四個(gè)箱子中蘿卜全好是43個(gè)蘿卜符合題意?!驹斀狻?個(gè)箱子中胡蘿卜的數(shù)量分別是:1(個(gè));1×2=2(個(gè));2×2=4(個(gè));4×2=8(個(gè));8×2=16(個(gè));16×2=32(個(gè))因要取出43個(gè)蘿卜,故43-32=11(個(gè))11-8=3(個(gè))1+2=3(個(gè))故只取裝有32個(gè),1個(gè),2個(gè)和8個(gè)胡蘿卜的箱子。答:只取裝有32個(gè),1個(gè),2個(gè)和8個(gè)胡蘿卜的箱子。本題主要考查對(duì)簡單規(guī)律、周期規(guī)律的運(yùn)用,通過規(guī)律求出每箱蘿卜的個(gè)數(shù)是解答本題的關(guān)鍵。12.6千克【分析】根據(jù)題意甲筐蘋果比乙筐蘋果多18-10=8千克,從兩筐中拿出同樣多的蘋果后,甲筐剩下的蘋果質(zhì)量是乙筐的3倍,即甲筐剩下的比乙筐剩下的蘋果多兩份,所以乙筐剩下的蘋果為8÷(3-1)=4千克,從乙筐取出的蘋果為10-4=6千克。據(jù)此作答?!驹斀狻?8-10=8(千克)8÷(3-1)=4(千克)10-4=6(千克)答:從乙筐中取出了6千克蘋果。本題考查的是數(shù)量關(guān)系和倍數(shù)問題,明確甲乙兩筐的蘋果的重量差所對(duì)應(yīng)的份數(shù)差,是解題的關(guān)鍵。13.綠色【分析】根據(jù)題干分析可得,這串氣球的排列規(guī)律是:2+3+4=9個(gè)氣球一個(gè)循環(huán)周期,分別按2個(gè)紅氣球、3個(gè)黃氣球,4個(gè)綠氣球的順序依次循環(huán)排列,據(jù)此計(jì)算得出第78個(gè)氣球是第幾個(gè)循環(huán)周期的第幾個(gè)即可解答.【詳解】由題意得:2+3+4=9個(gè)氣球一個(gè)循環(huán)周期,分別按照2個(gè)紅氣球、3個(gè)黃氣球,4個(gè)綠氣球的順序依次循環(huán)排列,所以78÷9=8…6所以第78個(gè)氣球是第9個(gè)周期里的第6個(gè),是綠色.答:第78個(gè)氣球是綠色的.14.(1)見詳解(2)30~34(3)34【分析】(1)把統(tǒng)計(jì)表中數(shù)據(jù)在統(tǒng)計(jì)圖中涂出對(duì)應(yīng)的直條即可。(2)閱讀統(tǒng)計(jì)圖,直條最高的數(shù)據(jù)段是這個(gè)班男生體重最多的數(shù)據(jù)段。(3)丁小雨排在第5名,他的體重在30~34千克。【詳解】(1)如圖:(2)這個(gè)班男生體重在(30~34)kg的人最多。(3)丁小雨排在第5名,他的體重在30~34千克,大約是34千克。如果把男生體重按照從重到輕的順序排列,丁小雨排在第5名,他的體重大約是(34)kg。(答案不唯一)本題主要考查統(tǒng)計(jì)圖的填充,關(guān)鍵是根據(jù)所給統(tǒng)計(jì)表中的信息完成統(tǒng)計(jì)圖并回答問題。15.3【分析】先求出前幾個(gè)同學(xué)的報(bào)數(shù):1、7、9、3、1、7、9、3、1…,從這些數(shù)中歸納出這個(gè)數(shù)列是按1、7、9、3周期性排列的;即4個(gè)數(shù)為一個(gè)周期,由此即可求出第一百個(gè)數(shù)等于多少?!驹斀狻壳皫讉€(gè)同學(xué)的報(bào)數(shù)為:1、7、9、3、1、7、9、3、1…,歸納出這個(gè)數(shù)列是按1、7、9、3周期性排列的;即4個(gè)數(shù)為一個(gè)周期;100÷4=25(個(gè)),即第一百個(gè)數(shù)正好排完25個(gè)周期,故第一百個(gè)數(shù)是3;答:第100個(gè)同學(xué)報(bào)的是3。此題主要考查了數(shù)的規(guī)律,關(guān)鍵是歸納出這個(gè)數(shù)列是按1、7、9、3周期性排列的。16.這些卡車共可以運(yùn)多少箱蘋果;1440箱【分析】可以提這些卡車共可以運(yùn)多少箱蘋果?先計(jì)算1輛卡車可以運(yùn)蘋果的箱數(shù),再乘3加6的和即可求出這些卡車可以蘋果的箱數(shù)。【詳解】這些卡車共可以運(yùn)多少箱蘋果?480÷3×(3+6)=160×9=1440(箱)答:這些卡車共可以運(yùn)1440箱蘋果。提出的問題需要兩步及兩步以上的計(jì)算,不能一步就算出來,這是解答本題的關(guān)鍵。17.(1)480本;(2)7個(gè)【分析】根據(jù)題意,(1)先算出每個(gè)書架可以放多少本書,再乘5,即可得出每個(gè)書架放多少本書;(2)先算出每個(gè)書架可以放多少本書,再用630除以每個(gè)書架可以放書的數(shù)量,即可得出還需要幾個(gè)這樣的書架?!驹斀狻浚?)5×3×32=15×32=480(本)答:這5個(gè)書架一共可以放480本書。(2)630÷(3×32)=630÷96=6……54(本)6+1=7答:還需要7個(gè)這樣的書架才夠。本題考查了熟練掌握乘除混合計(jì)算及應(yīng)用,明確數(shù)量關(guān)系,準(zhǔn)確計(jì)算即可。18.28只;136棵【分析】根據(jù)題意可知,兩種分法共相差(60-4)棵竹子,是因?yàn)閮煞N分法每只大熊貓分得竹子相差(7-5)棵,看(60-4)里面有幾個(gè)(7-5),就有幾只大熊貓,再根據(jù)第一種或第二種分法求出竹子的棵數(shù)?!驹斀狻看笮茇堄校海?0-4)÷(7-5)=56÷2=28(只)竹子有:28×7-60=196-60=136(棵)答:有大熊貓28只,竹子136棵。本題考查盈虧問題中的“虧虧”情況,可以直接代入公式“(大虧-小虧)÷分配差=份數(shù)”來計(jì)算。19.4種結(jié)果,分別是黃紅、紅紅、紅白、黃白【分析】運(yùn)用列舉法找出可能出現(xiàn)兩個(gè)球的顏色有多少種情況即可求解?!驹斀狻咳我饷?個(gè)球,可能會(huì)出現(xiàn)黃紅、紅紅、紅白、黃白4種結(jié)果。列舉找出各種可能性,注意要按照一定的順序,不要重復(fù)。20.每張32元【分析】首先根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,求出每套桌椅的價(jià)格;然后用每套桌椅的價(jià)格減去每把椅子的價(jià)格,求出課桌每張多少元即可.【詳解】980÷20﹣17=49﹣17=32(元)答:課桌每張32元.21.5元【分析】根據(jù)題意,帶200元還剩180元,則買橘子用了(200-180)元,求每箱橘子的批發(fā)價(jià),列式為(200-180)÷4,計(jì)算即可解答?!驹斀狻浚?00-180)÷4=20÷4=5(元)答:每箱橘子的批發(fā)價(jià)是5元。根據(jù)題意先求出買橘子的總錢數(shù)是解答本題的關(guān)鍵。22.225平方米【分析】苗圃增加部分是一個(gè)長方形,長為原來苗圃的邊長,寬為10米,根據(jù)長方形的長=面積÷寬,求出原來苗圃的邊長,再根據(jù)正方形的面積=邊長×邊長解答?!驹斀狻?50÷10=15(米)15×15=225(平方米)答:這個(gè)苗圃原來的面積是225平方米。本題考查長方形和正方形面積公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是求出原來苗圃的邊長。23.1200元【分析】應(yīng)用總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),先求出單價(jià)。再應(yīng)用單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),求出一共賣多少錢?;蛳瓤?40千克里面有幾個(gè)60千克,就可以賣幾個(gè)300元,最后求出幾個(gè)300元一共是多少?!驹斀狻?00÷60=5(元)5×240=1200(元)或240÷60=4;300×4=1200(元)答:照這樣計(jì)算,這些蘋果一共可以賣1200元。24.1500千克【詳解】(29+31+28+32+32)÷5×50=152÷5×50≈30×50=1500(千克)答:李叔叔一共大約收獲1500千克.25.小明打的快,每分鐘比小利多打5個(gè)字.【詳解】試題分析:根據(jù)除法的意義,分別用小明與小利所打字?jǐn)?shù),除以他們所用時(shí)間,求出他們每分鐘打的字?jǐn)?shù)后,比較即得誰打的快,然后用減法求出快的比慢的多打多少字.解答:解:650÷13=50(個(gè))720÷16=45(個(gè))50>4550﹣45=5(個(gè))答:小明打的快,每分鐘比小利多打5個(gè)字.點(diǎn)評(píng):首先根據(jù)工作量÷工作時(shí)間=工作效率分別求出他們每分鐘打的字?jǐn)?shù)是完成本題的關(guān)鍵.26.73米【分析】根據(jù)題意可知小芳7:06從家出發(fā),7:18到達(dá)學(xué)校,可以求出小芳走路的時(shí)間,又知道小芳家到學(xué)校共876米,那么她的速度就能求出?!驹斀狻?:18-7:06=12(分鐘)876÷12=73(米)答:她平均每分鐘走73米。速度、時(shí)間和路程之間有這個(gè)的數(shù)量關(guān)系式,路程=時(shí)間×速度,速度=路程÷時(shí)間,時(shí)間=路程÷速度。從問題出發(fā),找到求什么就用哪個(gè)公式解題。27.答:自己還有飲料喝,還剩500毫升飲料?!痉治觥坑深}意可得,先算6名同學(xué)喝掉的總飲料:250×6=1500(毫升);再統(tǒng)一單位,最后用總飲料-喝掉的飲料即可解答?!驹斀狻?50×6=1500(毫升)2升=2000毫升2000-1500=500(毫升)答:自己還有飲料喝,還剩500毫升飲料。此題考查了容積單位的應(yīng)用,關(guān)鍵是明確:1升=1000毫升。28.20天【分析】先依據(jù)工作總量=工作時(shí)間×工作效率,求出生產(chǎn)機(jī)器總臺(tái)數(shù),再依據(jù)工作時(shí)間=工作總量÷工作效率即可解答?!驹斀狻?5×24÷18=360÷18=20(天)答:實(shí)際只要20天就可以完成任務(wù)。本題主要考查學(xué)生依據(jù)工作時(shí)間,工作效率以及工作總量之間數(shù)量關(guān)系解決問題的能力。29.95分【分析】根據(jù)求平均數(shù)的方法,去掉一個(gè)最高分,去掉一個(gè)最低分,求出其他5位評(píng)委打的總分,然后用這5位評(píng)委打的總分除以5就是劉宇的平均得分;據(jù)此列式解答?!驹斀狻孔罡叻质?9分,最低分是90分,都去掉;(95+94+96+93+97)÷5=475÷5=95(分)答:劉宇的平均得分是95分。此題考查的目的是理解平均數(shù)的意義,掌握求平均數(shù)的方法及應(yīng)用。30.解:174÷58=3(小時(shí)),7時(shí)+3時(shí)=10時(shí),答:他們10:00能夠到達(dá)【詳解】【分析】首先根據(jù)時(shí)間=路程÷速度,用全程除以汽車的速度得出行駛的時(shí)間,再加出發(fā)的時(shí)間,即可得他們什么時(shí)候能夠到達(dá).31.9.9千米【分析】首先判斷出從上午7時(shí)到9時(shí),一共有多少個(gè)45分鐘,還剩下多少分鐘;然后根據(jù)速度×?xí)r間=路程,用楊大爺步行的速度乘走的時(shí)間,求出一共步行多少米即可?!驹斀狻?-7=2(時(shí))=120(分)120÷(40+5)=120÷45=2(個(gè))……30(分鐘)90×40×2+90×30=7200+2700=9900(米)=9.9(千米)答:從上午7時(shí)到9時(shí),一共步行9.9千米。此題主要考查了行程問題中速度、時(shí)間和路程的關(guān)系:速度×?xí)r間=路程,路程÷時(shí)間=速度,路程÷速度=時(shí)間,要熟練掌握;解答此題的關(guān)鍵是求出從上午7時(shí)到9時(shí),一共有多少個(gè)45分鐘,還剩下多少分鐘。32.96個(gè)【分析】根據(jù)題意,先求出原來6個(gè)小時(shí)的生產(chǎn)零件的個(gè)數(shù),即(80×6)個(gè),而現(xiàn)在生產(chǎn)同樣的零件個(gè)數(shù)可以提前1小時(shí)完成,則現(xiàn)在用時(shí)是(6-1)時(shí),列式80×6÷(6-1),即是現(xiàn)在每小時(shí)可以生產(chǎn)的零件個(gè)數(shù),據(jù)此解答。【詳解】80×6÷(6-1)=80×6÷5=480÷5=96(個(gè))答:現(xiàn)在每小時(shí)可以生產(chǎn)96個(gè)零件。解答本題的關(guān)鍵是先求出原來6個(gè)小時(shí)生產(chǎn)的零件個(gè)數(shù)。33.解:(8000﹣250×16)÷8=(8000﹣4000)÷8=4000÷8=500(米/分)答:公交車的速度是500米/分【詳解】他騎自行車的途度是250米/分,如果他先騎16分鐘自行車,用自行車的速度乘上16分鐘,求出騎自行車已經(jīng)行駛了多少米,再用總路程減去騎自行車行駛的路程,求出乘坐公交車的路程,再除以乘坐公交車的時(shí)間8分鐘即可求出公交車的速度.34.132人【分析】先用排數(shù)×每排的人數(shù),分別求出男生和女生的人數(shù),再把男生和女生的人數(shù)相加,就可以求出四年級(jí)參加紅歌比賽的總?cè)藬?shù)。據(jù)此列式解答?!驹斀狻?0×3+18×4=60+72=132(人)答:四年級(jí)一共有132人參加紅歌比賽。本題的關(guān)鍵是先求出女生和男生的人數(shù)。35.450千米;24小時(shí)【分析】先用270除以3求出小汽車的速度,然后用小汽車的速度乘5求出5小時(shí)行駛的路程;用2160除以小汽車的速度求出行駛2160千米需要的時(shí)間?!驹斀狻?70÷3=90(千米)90×5=450(千米)2160÷90=24(小時(shí))答:5小時(shí)行駛450千米,行駛2160千米要24小時(shí)。熟練掌握路程=速度×?xí)r間,是解答此題的關(guān)鍵。36.300毫升【分析】甲、乙兩個(gè)容器,裝有同樣多的水。如果從甲容器中倒出200毫升水,往乙容器中倒入200毫升水,這時(shí)乙容器比甲容器多200+200=400毫升水,400除以5減1的差,等于甲容器中倒出200毫升水后剩下水的毫升數(shù),再加200,即等于甲、乙兩個(gè)容器原來裝水的毫升數(shù)?!驹斀狻浚?00+200)÷(5-1)+200=400÷4+200=100+200=300(毫升)答:原來甲、乙兩個(gè)容器各裝水300毫升。熟練掌握差倍問題解題方法是解答本題的關(guān)鍵。37.48元【分析】本題中兩個(gè)食堂出相等的錢應(yīng)該拿到等數(shù)量的鴨子,可是甲比乙多拿了4只,說明甲拿了乙兩只.據(jù)此解答.【詳解】50-46=4(只)4÷2=2(只)96÷2=48(元)38.40本【分析】用每包筆記本的本數(shù)乘包數(shù),求出筆記本總本數(shù)。再除以班級(jí)數(shù),求出平均每個(gè)班分到筆記本本數(shù)?!驹斀狻?4×20÷27=1080÷27=40(本)答:每個(gè)班分到40本。本題先求出筆記本總本數(shù),再根據(jù)除法的意義列式解答。39.30頁【詳解】25×18÷15=450÷15=30(頁)答:平均每天要看30頁。40.平均每只雞每天吃12千克飼料.【詳解】試題分析:用每籠的只數(shù)乘籠數(shù)計(jì)算出一共有幾只雞,再用飼料總量除以雞的只數(shù)就是平均每只雞每天吃多少千克飼料.解答:解:96×(2×4)=96÷8=12(千克);答:平均每只雞每天吃12千克飼料.點(diǎn)評(píng):此題主要考查平均數(shù)的計(jì)算,關(guān)鍵是計(jì)算出雞的只數(shù).41.不夠【分析】全班50名同學(xué)需要50個(gè)10元,即10×50,再加上李老師的15元,求出買門票的總錢數(shù),再與500元進(jìn)行比較即可。【詳解】10×50+15=500+15=515(元)515元>500元答:帶500元買門票,不夠。解答此題時(shí)要注意不要忘記算李老師,李老師也要買門票。42.1元【分析】根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,求出每千克蘋果的價(jià)格,然后再相減即可?!驹斀狻糠植剿闶剑豪钍迨宓奶O果:72÷12=6(元)王叔叔的蘋果:126÷18=7(元)每千克貴:7-6=1(元)綜合算式:126÷18-72÷12=7-6=1(元)答:王叔叔的蘋果比李叔叔的蘋果每千克貴1元。這道題的關(guān)鍵是熟練應(yīng)用單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量這個(gè)公式。43.35米【分析】根據(jù)題意可知,第一欄和第10欄之間的距離為400-45-40米。第一欄和第10欄之間共9個(gè)間隔。再用第一欄和第10欄之間的距離除以9,求出相鄰兩個(gè)欄架之間的距離?!驹斀狻浚?00-45-40)÷(10-1)=315÷9=35(米)答:相鄰兩個(gè)欄架之間的距離是35米。本題考查植樹問題,間隔數(shù)=棵數(shù)-1。44.1對(duì)5,2對(duì)6,3對(duì)4【分析】從第一個(gè)圖形可以看出1,2,3是一個(gè)頂點(diǎn)處的三個(gè)面,從第二個(gè)圖形可以分析出左邊的面和前面的面是1,2,那么下面的面是4,3的對(duì)面是4,從第三個(gè)圖形可以看出左邊的面是2,下面的面是5,所以6的對(duì)面是2,1的對(duì)面是5。【詳解】這個(gè)正方體上相對(duì)的兩個(gè)面上的數(shù)字各是1對(duì)5,2對(duì)6,3對(duì)4。45.8米【分析】根據(jù)長是寬的7倍,求出長,然后根據(jù)長方形的周長公式求出周長,再將低級(jí)單位厘米化成高級(jí)單位米除以進(jìn)率100,據(jù)此解答。【詳解】(50×7+50)×2=(350+50)×2=400×2=800(厘米)800厘米=8米答:這個(gè)長方形的周長是8米。本題考查了長方形的周長公式的實(shí)際運(yùn)用,同時(shí)注意低級(jí)單位化高級(jí)單位除以進(jìn)率。46.24分鐘【分析】家到公園的距離除以15等于小明每分鐘行走的路程,再用家到學(xué)校的路程加學(xué)校到公園的路程,然后除以小明每分鐘行走的路程即可解答?!驹斀狻浚?00+300)÷(750÷15)=1200÷50=24(分鐘)答:小明用同樣的速度從家步行到學(xué)校,再到公園一共需要24分鐘。首先要計(jì)算出小明的速度,再作進(jìn)一步解答。47.(1)不公平
(2)紅色:
黃色:
藍(lán)色:
綠色
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年群路密碼機(jī)系列合作協(xié)議書
- 人教版一年級(jí)語文下冊(cè)《吃水不忘挖井人》教學(xué)設(shè)計(jì)
- 2025年速凍丸類制品合作協(xié)議書
- 2025年個(gè)體診所合作協(xié)議(三篇)
- 2025年買賣別墅合同模板(三篇)
- 2025年產(chǎn)品區(qū)域代理合同協(xié)議常用版(2篇)
- 2025年產(chǎn)品設(shè)計(jì)合同(三篇)
- 2025年二年級(jí)教研組工作總結(jié)(2篇)
- 2025年個(gè)人幼兒園的課題總結(jié)范文(二篇)
- 2025年個(gè)人房屋防水施工合同模板(2篇)
- 城市隧道工程施工質(zhì)量驗(yàn)收規(guī)范
- 2025年湖南高速鐵路職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招高職單招英語2016-2024年參考題庫含答案解析
- 2025江蘇太倉水務(wù)集團(tuán)招聘18人高頻重點(diǎn)提升(共500題)附帶答案詳解
- 2024-2025學(xué)年人教新版高二(上)英語寒假作業(yè)(五)
- 2021年江蘇省淮安市淮陰中學(xué)高一政治下學(xué)期期末試題含解析
- 公共政策工具-課件
- 石油化工、煤化工、天然氣化工優(yōu)劣勢分析
- Q∕GDW 12118.3-2021 人工智能平臺(tái)架構(gòu)及技術(shù)要求 第3部分:樣本庫格式
- 客戶的分級(jí)管理培訓(xùn)(共60頁).ppt
- 廣東省義務(wù)教育階段學(xué)生轉(zhuǎn)學(xué)轉(zhuǎn)出申請(qǐng)表(樣本)
- 如何成為一個(gè)優(yōu)秀的生產(chǎn)經(jīng)理
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論