六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)試題一課一練《列方程解含有兩個(gè)未知數(shù)的應(yīng)用題》蘇教版【含答案】_第1頁
六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)試題一課一練《列方程解含有兩個(gè)未知數(shù)的應(yīng)用題》蘇教版【含答案】_第2頁
六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)試題一課一練《列方程解含有兩個(gè)未知數(shù)的應(yīng)用題》蘇教版【含答案】_第3頁
六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)試題一課一練《列方程解含有兩個(gè)未知數(shù)的應(yīng)用題》蘇教版【含答案】_第4頁
六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)試題一課一練《列方程解含有兩個(gè)未知數(shù)的應(yīng)用題》蘇教版【含答案】_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

《列方程解含有兩個(gè)未知數(shù)的應(yīng)用題》一、填空題1.“姐姐和弟弟一共有180張郵票,其中姐姐的郵票數(shù)是弟弟的3倍,弟弟有多少張郵票?(列方程解答)”淘氣在解決這道題時(shí)這樣設(shè)未知數(shù)并列方程.解:設(shè)弟弟有張郵票,姐姐有張郵票①這樣設(shè)未知數(shù)并列方程是否正確?在括號(hào)內(nèi)填“正確”或“不正確”.②如果不正確,請(qǐng)指出原因,并填在括號(hào)里..2.李叔叔買2張桌子和8把椅子共花1200元,已知4張椅子的價(jià)錢可以買1張桌子,每把椅子元,每張桌子元.3.甲、乙兩人存款若干元,甲存款是乙的3倍,如甲取出240元,乙取出40元,那么兩人存款相等,甲、乙原來各自存款分別是元和元.4.一家汽車銷售店有若干部福特汽車和豐田汽車等待銷售.福特汽車的數(shù)量是豐田汽車的3倍.如果每周銷售2輛豐田汽車和4輛福特汽車,豐田汽車銷售時(shí)還剩下30輛福特汽車.請(qǐng)問:原有豐田汽車和福特汽車各是輛.5.水果店運(yùn)來西瓜的個(gè)數(shù)是白蘭瓜個(gè)數(shù)的2倍.如果每天賣白蘭瓜40個(gè),西瓜50個(gè),若干天后賣完了白蘭瓜,西瓜還剩360個(gè).水果店運(yùn)來的西瓜和白蘭瓜共個(gè).6.100個(gè)和尚分100個(gè)饅頭,大和尚1人分3個(gè),小和尚3人分1個(gè),正好分完,這樣看大和尚有個(gè).7.春風(fēng)小學(xué)原計(jì)劃栽種楊樹、柳樹和槐樹共1500棵.植樹開始后,當(dāng)栽了楊樹總數(shù)的和30棵柳樹后,又臨時(shí)運(yùn)來15棵槐樹,這時(shí)剩下的三種樹的棵數(shù)正好相等.原計(jì)劃栽楊樹棵,槐樹棵,柳樹棵.二、解決問題1.學(xué)校買了5個(gè)排球和8個(gè)籃球,共用了300元,已知一個(gè)籃球的價(jià)錢比一個(gè)排球的價(jià)錢便宜8元,一個(gè)排球和一個(gè)籃球各多少元?2.甲乙兩個(gè)學(xué)生原計(jì)劃每天自學(xué)的時(shí)間相同,若甲每天自學(xué)時(shí)間增加40分鐘,乙每于自學(xué)時(shí)間減少40分鐘,則乙5天的自學(xué)時(shí)間僅等于甲1天的自學(xué)時(shí)間,求甲乙原訂每天自學(xué)時(shí)間是多少?(用算術(shù)、方程兩種方法解答)3.李叔今年在他的公頃的土地上種植了黃瓜和茄子,其中黃瓜的種植面積是茄子種植面積的.黃瓜和茄子的種植面積分別是多少公頃?4.小明把720毫升果汁倒入5個(gè)小杯和2個(gè)大杯,正好都倒?jié)M.一個(gè)大杯的容量比一個(gè)小杯多45毫升.一個(gè)小杯和一個(gè)大杯的容量各是多少毫升?5.希望小學(xué)四、五年級(jí)共有學(xué)生450人,五年級(jí)人數(shù)是四年級(jí)人數(shù)的1.5倍.四、五年級(jí)各有學(xué)生多少人?(用方程解)6.有一根紅彩帶和一根綠彩帶,紅彩帶的長是綠彩帶的3倍,比綠彩帶長2.4米.這兩根彩帶各長多少米?(用方程解)7.2筐蘋果和3筐梨共重95千克,每筐蘋果比每筐梨多10千克.蘋果和梨每筐各重多少千克?8.小海媽媽的水果店里有榴蓮、丑橘共80箱,榴蓮每箱500元,丑橘每箱300元,全部賣出后,榴蓮比丑橘收入多16000元.問:兩種水果各多少箱?9.學(xué)校買來一批體育用品,羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,分給同學(xué)們,每組分乒乓球拍5副,余乒乓球拍15副,每組分羽毛球拍14副,則差30副,問:學(xué)而思學(xué)校買來羽毛球拍、乒乓球拍各多少副?10.水果店批發(fā)市場里蘋果的存量是橘子的3倍,每天從市場里運(yùn)出2.5噸的蘋果和1.5噸的橘子,若干天后這批橘子運(yùn)完了,蘋果還剩10噸.這批橘子有多少噸?蘋果有多少噸?11.王軍的張數(shù)是李明張數(shù)的3倍,如果王軍拿60張郵票送給李明,兩人的郵票張數(shù)一樣多,王軍有郵票多少張?(列方程解)12.小明買6支鉛筆和5支鋼筆共花了24.6元,已知每支鋼筆比鉛筆貴3.6元,鉛筆和鋼筆每支各多少元?13.希望小學(xué)買了1只籃球和8個(gè)皮球,正好用去330元.皮球的單價(jià)是籃球的,皮球和籃球的單價(jià)各是多少元?14.100名師生綠化校園,老師每人栽3棵樹,學(xué)生每2人栽1棵樹,總共栽了100棵,老師栽多少棵,學(xué)生栽多少棵?15.某公園對(duì)團(tuán)體游園購買門票的規(guī)定如下表:購票人數(shù)50人以下人100人以上每人門票價(jià)12元10元8元今有甲、乙兩個(gè)旅游團(tuán),若分別購票,兩團(tuán)總計(jì)應(yīng)付門票費(fèi)1142元.如合在一起作為一個(gè)團(tuán)體購票,總計(jì)只應(yīng)付門票費(fèi)864元.問:這兩個(gè)旅游團(tuán)各有多少人?16.已知一張桌子的價(jià)錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?17.上??萍拣^上月參觀人數(shù)達(dá)到13.78萬人次,其中少年兒童參觀者是成人的1.6倍.上月參觀科技館的少年兒童和成人各有多少人次?(用方程解)18.由奶糖和巧克力糖混合成的一堆糖中,如果增加10顆奶糖后,巧克力糖占總數(shù)的,再增加30顆巧克力糖后,巧克力糖占總數(shù)的,那么原來混合糖中有奶糖、巧克力糖各多少顆?19.星期天王老師看見張老師和李老師每人買了一袋大米就問:“你們每人買了多少千克大米?”張老師笑笑說:“我買的大米重量李老師米的2倍,如果我倒出5千克給李老師,這兩袋就一樣重了,你算算看!”請(qǐng)你幫助王老師算一算吧!20.一群公猴、母猴、小猴共38只,每天摘桃266個(gè).已知1只公猴每天摘桃10個(gè),1只母猴每天摘桃8個(gè),1只小猴每天摘桃5個(gè).又知公猴比母猴少4只,那么這群猴子中,小猴有多少只?21.一套西裝180元,其中褲子的價(jià)格是上衣的,上衣和褲子的價(jià)錢分別是多少元?(用方程解)答案一、填空題1.不正確,沒列方程,再添加上方程.2.75,300.3.300,100.4.30、90.5.1440.6.25.7.原計(jì)劃栽楊樹825棵,槐樹315棵,柳樹360棵.二、解決問題1.解:設(shè)每個(gè)排球的單價(jià)為元,則每個(gè)籃球的單價(jià)為元,(元答:一個(gè)排球28元,一個(gè)籃球20元.2.解:(1)算術(shù)法:(分鐘)(2)設(shè)甲乙原計(jì)劃每天自學(xué)的時(shí)間相同是分鐘,則變化后的甲每天自學(xué)時(shí)間為分鐘,乙自學(xué)時(shí)間是分鐘,根據(jù)題意可得方程:,,,,答:甲乙原訂每天自學(xué)時(shí)間是60分鐘.3.解:設(shè)茄子的種植面積是公頃,則黃瓜的種植面積是公頃,(公頃)答:茄子的種植面積是公頃,黃瓜的種植面積是公頃.4.解:設(shè)一個(gè)小杯的容量為毫升,則一個(gè)大杯的容量為毫升,.(毫升),答:一個(gè)小杯的容量是90毫升,一個(gè)大杯的容量是135毫升.5.解:設(shè)四年級(jí)有人,則五年級(jí)有人,(人答:四年級(jí)有學(xué)生180人,五年級(jí)有學(xué)生270人.6.解:設(shè)綠長度長米,則紅彩帶長米,.(米答:紅彩帶長3.6米,綠彩帶長1.2米.7.解:設(shè)梨每筐重千克,則蘋果每筐重千克,根據(jù)題意列方程為:(千克)答:蘋果每筐重25千克,梨每筐重15千克.8.】解:設(shè)榴蓮有箱,則丑橘有箱,.(箱,答:榴蓮有50箱,丑橘有30箱.9.解:設(shè)學(xué)生的組數(shù)是組,則:乒乓球拍:(副羽毛球拍:(副答:學(xué)校買來羽毛球拍180副、乒乓球拍90副.10.解:設(shè)運(yùn)了天橘子運(yùn)完了,蘋果還剩10噸.蘋果的總質(zhì)量:(噸橘子的質(zhì)量:(噸答:這批橘子有7.5噸,蘋果有22.5噸.11.解:設(shè)李明有張,則王軍有張,(張答:王軍有郵票180張.12.解:先設(shè)每支鉛筆元,則每支鋼筆元,由題意可得方程:,,,,,(元;答:每支鉛筆1.5元,每支鋼筆4.2元.13.解:設(shè)籃球單價(jià)是元,,,,;(元;答:皮球單價(jià)是30元,籃球單價(jià)是90元.14.解:設(shè)老師有人,則學(xué)生有人,由題意得:,,,,學(xué)生有:(人,則老師栽的棵數(shù):(棵,學(xué)生栽的棵數(shù):(棵;答:老師栽60棵,學(xué)生栽40棵.15.解:兩個(gè)團(tuán)的總?cè)藬?shù);(人,設(shè)甲團(tuán)有人,則乙團(tuán)有人,,,,,,,;(人;答:甲旅游團(tuán)有31人,乙旅游團(tuán)有77人或甲旅游團(tuán)有77人,乙旅游團(tuán)有31人.16.解:設(shè)一把椅子的價(jià)格是元,則一張桌子的價(jià)格就是元,根據(jù)題意可得方程:則桌子的價(jià)格是:(元答:一張桌子320元,一把椅子32元.17.解:設(shè)成年人有人,則兒童的人數(shù)就是,根據(jù)題意得:,,,,(萬人).答:上月參觀科技館的少年兒童有8.48萬人,成人有5.3萬人.18.解:設(shè)原來混合糖中有奶糖和巧克力糖共顆,根據(jù)題意可得方程:,,,,巧克力糖:(顆,奶糖:(顆,答:原來巧克力糖有30顆,奶糖有10顆.19.解:設(shè)李老師米為千克,則張老師的米為千克,根據(jù)題意得,,,;答:張老師買了20千克,李老師買了

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論