三年級數(shù)學解決問題-購物問題_第1頁
三年級數(shù)學解決問題-購物問題_第2頁
三年級數(shù)學解決問題-購物問題_第3頁
三年級數(shù)學解決問題-購物問題_第4頁
三年級數(shù)學解決問題-購物問題_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人民教育出版社三年級上冊數(shù)學購物問題執(zhí)教:劉忠德新疆生產(chǎn)建設(shè)兵團第十師北屯中學一、復習舊知:1、喬治買了5袋意大利面,每袋2元,一共需要多少錢?2、佩奇用15元,買了3千克洋蔥,每千克洋蔥是多少錢?3、豬爸爸用48元,買了一些番茄,每千克番茄8元,他一共買了多少千克?單價×數(shù)量=總價總價÷單價=數(shù)量總價÷數(shù)量=單價總結(jié):二、學習新課1、王老師用16元,買了同樣的2本故事書。買20本這樣的故事書,一共需要多少錢?16元20本總價=?2、媽媽買10元一個的盤子,正好可以買4個。用這些錢買8元一個的盤子,可以買幾個?二、學習新課10元?個8元總價三、穩(wěn)固練習,深化理解1、媽媽買5盒小蝦用了40元,買同樣的9盒小蝦,需要付多少好錢?2、奶奶的錢買每千克6元的蘋果,正好可以買4千克,如果用這些錢,買每千克8元的蘋果,可以買幾千克?本節(jié)課你學到了什么?四、拓展提升2.們工人師傅準備給動車做電焊,每組6人,可以分成6組。如果每組9人,可以分成幾組?〔練習十五第12題〕1.同學們大掃除,3名同學擦12塊玻璃?!簿毩暿宓?題〕〔1〕照這樣計算,6名同學可以擦多少

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論