![【2023小升初】濃度問題(思維提高)-小升初數(shù)學思維拓展卷(通用版)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/2E/07/wKhkGWX6PpaABveZAAHStglOPEA107.jpg)
![【2023小升初】濃度問題(思維提高)-小升初數(shù)學思維拓展卷(通用版)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/2E/07/wKhkGWX6PpaABveZAAHStglOPEA1072.jpg)
![【2023小升初】濃度問題(思維提高)-小升初數(shù)學思維拓展卷(通用版)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/2E/07/wKhkGWX6PpaABveZAAHStglOPEA1073.jpg)
![【2023小升初】濃度問題(思維提高)-小升初數(shù)學思維拓展卷(通用版)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/2E/07/wKhkGWX6PpaABveZAAHStglOPEA1074.jpg)
![【2023小升初】濃度問題(思維提高)-小升初數(shù)學思維拓展卷(通用版)_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view11/M03/2E/07/wKhkGWX6PpaABveZAAHStglOPEA1075.jpg)
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
利潤、利息、納稅
一.解答題(共30小題)
1.歐歐摘了50個桃子,奧斑馬摘了30個桃子。歐歐摘的桃子大,賣1()元5個:奧斑馬摘的桃子小?些,賣10元6個,歐歐恰巧有事需要回家,便把自己摘的50個桃子交給奧斑馬代賣。奧斑馬為了方便,把歐歐的50
個桃子和自己的30個桃子放在一起賣,9元5個。
第一問:80個桃子合在一起賣,與80個桃子分開賣相比(填入“嫌了”或“虧了”);
第二問:兩種賣法總價相差多少元。
2.一件風衣的進價是800元,標價是1440元,結果沒人來買.店主決定打折出售,但希望利潤率不能低于35%,請問:這件風衣最低可以打幾折?
3.商店推出某新款手機的分期付款活動,有兩種方案供選擇.
方案一:第一個月付款800元,以后每月付款200元.
方案二:前一半的時間每月付款350元,后一半的時間每月付款150元.
兩種方案付款總數(shù)與時間都相同,求這款手機的價格.
4.商店以每雙6.5元的價格購進一批拖鞋,零售價為7.4元.賣到還剩5雙時,除成本外還獲利44元.這批拖鞋已經賣出多少雙?
5.你知道嗎?原《中華人民共和國所得稅》規(guī)定中附有下表:
級別全月應納稅所得額稅率(%)
1不超過500元部分5
2超過500元至2000元部分10
3超過2000元至5000元部分15
4超過500()元至20000元部分20
5超過20000元至40000元部分25
上表中“全月應納稅所得額”是從月工資薪金收入中減去800元后的余額,它與相應稅率的乘積就是應交的稅款數(shù).
①李醫(yī)生在2000年六月份的工資薪金收入為2860元,這個月他應納稅款是多少元?
②趙先生在2000年五月份共交納了1185元個人工資薪金收入所得稅,問這個月趙先生的工資薪金收入共多少元?
6.商店進了?批鋼箔,用零售價10元賣出20支和用零售價Il元賣出15支的利潤相同.這批鋼筆的進價是每支多少錢?
3
7.商店以每支20元的價格購進?批鋼第,加上60%的利潤后定價出售,當賣出這批鋼筆的二時就已經獲利360元.這批鋼筆共有多少支?
4
8.解下列方程(組),并用方程(組)解應用題,寫出簡要解方程的過程.
5x+23x-7
(1)---------5=-?—
32
(2)大超市和小超市出售同?種商品,大超市的進價比小超市的進價便宜10%,大超市按30%的利潤率定價,小超市按28%的利潤率定價,大超市的定價比小超市的定價便宜22元.求小超市的這種商品的進價是多
少元?
9.某商店搞了一次鋼筆促銷活動,促銷辦法是:顧客買的鋼筆中,每2支送1只小熊玩具,不足2支不送.賣出1支鋼筆的利潤是7元,1只小熊玩具的進價是2元,這次促銷活動共賺了2011元,該商店此次促銷共賣
出多少支鋼筆?
10.商店以每只40元的價格購進一批書包,又以每只50元的價格售出.當還剌60只書包沒有賣出時,除收回了購進這批書包所用的錢以外,還賺了200元.這批書包共有多少只?
Il.小強到商店買紅、藍兩種白板筆,紅色白板筆定價5元,藍色白板第定價9元,由于買的數(shù)量比較多,商店就給打折扣,紅色白板筆按定價的85%出售,藍色白板筆按定價的80%的出售,結果他付的錢就少了18%.已
知他買了30支藍色的白板筆,那么他買了支紅色的白板筆.
12.商店以每個30元的批發(fā)價購進一批足球,按每個45元的零售價賣出,當賣到還剩30個足球時,已獲利1500元,請問商店購進足球多少個?
13.商店進了一批玩具,用零售價12元賣出30個與用零售價15元賣出20個的利潤相同.那么每個玩具的進貨價是多少元?
14.由于房價飆升,有遠見的灰太狼想給小灰灰購買了一套經濟適用房,有以下兩種分期付款的方式:一種付款方式是開始第一年先付21萬元,以后每年付款3萬元:另一種付款方式是前一半時間每年付款6萬元,后
一半時間,每年付款4.5萬元.兩種付款方式的付款錢數(shù)和付款時間相同.假如?次付款,可少付房款4.8萬元.現(xiàn)在灰太狼?次付清房款,要付房款多少萬元?
15.甲、乙兩種商品,成本共2200元,甲商品按20%的利潤定價,乙商品按15%的利潤定價,后來都按定價的90%打折出售,結果仍獲利131元,甲商品的成本是多少元?
16.甲種商品的定價中含30%的利潤,乙種商品的定價中含40%的利潤.甲、乙兩種商品的定價相加是940元,甲種商品的定價比乙種商品的定價高100元,那么,甲、乙兩種商品的成本之和是元.
17.張先生以標價的96%買下一套住房,經過一段時間后,他又以超出原標價的50%的價格將房子賣出去.在這段時間物價的總漲幅為20%.張先生買進和賣出這套房子所得的利潤率是多少?
18.某人在某國用5元錢買了兩塊雞腿和一瓶啤酒,當物價上漲20%后,5元錢恰好可買一塊雞腿和一瓶啤酒,當物價又上漲20%,這5元錢能否夠買一瓶啤酒?
19.某商品價格因市場變化而降價,當初按盈利27%定價,賣出時如果比原價便宜4元,則仍可賺錢25%,求原價是多少元?
20.某商店賣出?支鋼筆的利潤是9元,?個小熊玩具的進價為2元.?次商家采取“買4支鋼筆贈送?個小熊玩具”的打包促銷,共獲利潤1922元.問這次促銷最多賣出了多少支鋼筆?
21.有一件商品,利潤是50元,用定價的80%賣10件的錢和定價少30元的錢賣12件的利潤相同,問定價是多少元?
22.商店進了一批鋼筆,如果用零售價7元賣出20支與用零售價8元賣出15支所賺的錢數(shù)相同.那么每支鋼筆的進貨價是多少元?
23.2011年9月IFl起.我國實行新的稅率標準,費用扣除標準調高為3500元/月.如下表是工資、薪金所得項目稅率表:
級數(shù)全月應納稅所得額稅率%
1不超過1500元的部分3
2超過1500元至4500元的部分10
3超過4500元至9000元的部分20
4超過9000元至35000元部分25
5超過35000元至5500()元部分30
表中“全月應納稅所得額”是值從月工資、薪金收入中減去3500元后的余額,它與相應稅率的乘積就是應交的稅款數(shù).則在這種稅率實行期間:
(1)張先生某個月的工資、薪金收入為8000元,該月份他交款多少?
(2)范老師某月交納了2245元個人所得稅,該月份范老師工資、薪金收入是多少元?
24.一款PS尸若按原價賣出,利潤率是30%.如果進價降低10%,并且50%的利潤率賣出,那么每臺PSP就將多得300元的利潤.這款PS尸原價是元.
25.某工廠有5個股東,100個工人.工人的工資總額與工廠的股東總利潤見下:
年度工人工資總額股東總利潤
2007年I(X)萬元50萬元
2008年125萬元75萬元
2009年150萬元I(X)萬元
該工廠老板根據(jù)表中數(shù)據(jù),作出了如圖.老板說:“大家看看,這個統(tǒng)計圖就是最好的證據(jù),說明我公司的股東與各位工人是有福同享,有難同當
26.茶壺定價50元,成本是30元,茶杯的成本是定價的80%.現(xiàn)在商店將一把茶壺與2只茶杯配套出售,并且按它們定價之和的九折出售,這樣出售一套可獲得利潤18元.一只茶杯的成本是多少元?
27.小李把一筆錢按一年定期存入銀行,年利潤為2.5%.存入若干天后,銀行將一年定期存款利潤調高為2.75%.(活期利率不變).這時,小李把這筆錢取出重新按一年定期存入(前面存入的若干天銀行規(guī)定按活期利率
計算?利息).小李重新存款一年到期取出后,比原一年定期到期后將本金再存同樣天數(shù)的活期再取出,可多得利息200元.
那么,小李存入銀行的這筆錢是元.
28.利民商店從日雜公司買進一批蚊香,然后按希望獲得的純利潤,每袋加價40%定價出售.但是,按這種定價賣出這批蚊香的90%時,夏季即將過去.為加快資金周轉,商店以定價打七折的優(yōu)惠價,把剩余蚊香全部賣
出.這樣,實際所得純利潤比希望獲得的純利潤少了15%.按規(guī)定,不論按什么價錢出售,賣完這批蚊香必須上繳營業(yè)稅300元(稅金與買蚊香用的錢?起作為成本).問利民商店買進這批蚊香用了多少元?
29.制鞋廠生產的皮鞋按質量共分10個檔次,生產最低檔次(即第1檔次)的皮鞋每雙利潤為24元.每提高一個檔次,每雙皮鞋利潤增加6元.最低檔次的皮鞋每天可生產162雙,提高一個檔次每天將少生產9雙皮鞋.按
天計莫,生產哪個檔次的皮鞋所獲利潤最大?最大利潤是多少元?
30.A、8兩種商品成本共200元.商品A按30%的利潤定價,商品8按20%的利潤定價.后來兩種商品按定價的90%售出,結果獲利27.7元,A種商品的成本是多少元?
利潤、利息、納稅
參考答案與試題解析
解答題(共30小題)
I.歐歐摘了50個桃子,奧斑馬摘了30個桃子。歐歐摘的桃子大,賣IO元5個:奧斑馬摘的桃子小?些,賣10元6個,歐歐恰巧有事需要回家,便把自己摘的50個桃子交給奧斑馬代賣。奧斑馬為了方便,把歐歐的50
個桃子和自己的30個桃子放在一起賣,9元5個。
第一問:80個桃子合在一起賣,與80個桃子分開賣相比虧了(填入“賺了”或“虧了”):
第二問:兩種賣法總價相差多少元。
【分析】第一問:根據(jù)歐歐和奧斑馬各自的單價,分別求出分開賣與合在一起賣的總價錢,然后比較即可:
第二問:用減法求出兩種賣法總價相差多少即可。
【解答】解:第一問:80個桃子分開賣:
(10÷5)×50+(10÷6)X30
=100+50
=150(元)
9
合在一起賣:-×80=144(元)
144<I5O
所以,合在一起賣,虧了。
答:80個桃子合在一起賣,與80個桃子分開賣相比,虧了。
第二問:150-144=6(元)
答:兩種賣法總價相差6元。
故答案為:虧了。
【點評】解答本題的關鍵是根據(jù)不同的單價求出總價。
2.一件風衣的進價是800元,標價是1440元,結果沒人來買.店主決定打折出售,但希望利潤率不能低于35%,請問:這件風衣最低可以打幾折?
【分析】首先根據(jù)售價=進價X(1+利潤率),求出這件風衣的最低售價,再除以標價就是打的折扣,據(jù)此分析解答即可.
【解答】解:800X(1+35%)=1080(元)
1080÷1440=0.75=七五折
答:這件風衣最低可以打七五折.
【點評】本題考查的是價格、利潤問題.
3.商店推出某新款手機的分期付款活動,有兩種方案供選擇.
方案一:第一個月付款800元,以后每月付款200元.
方案二:前一半的時間每月付款350元,后一半的時間每月付款150元.
兩種方案付款總數(shù)與時間都相同,求這款手機的價格.
【分析】顯然兩個方案中手機的價格相同,可以設付款的總時間為Λ?,分別列出關系式,解得再求手機的價格.
【解答】解:根據(jù)分析,設時間為X個月,則方案一中手機的費用為:800+(X-I)×200=200Λ+600(π);
方案二中手機的費用為:350x%+150x%=25(k(元),因兩種方案中手機的價格是一樣的,故有:
2(X)X+600=250A?,解得:A=12,故付款總價格為:250X12=3000元.
故答案是:3000.
【點評】本題考查了利潤利息和納稅的問題,本題的突破點是:利用兩個方案中的價格相同,求出手機的價格.
4.商店以每雙6.5元的價格購進一批拖鞋,零售價為7.4元.賣到還剩5雙時,除成本外還獲利44元.這批拖鞋已經賣出多少雙?
【分析】設這批拖鞋共有X雙,先根據(jù)總價=單價X數(shù)量,求出購進剩下5雙的總價,再根據(jù)售出拖鞋的總價-購進拖鞋的總價=已獲利44元+剩下5雙的售價,列方程解答.
【解答】解:設這批拖鞋有X雙,由題意得:
7.4X-6.5Λ?=44+7.4×5
0.9x=44+37
Λ=90
90-5=85(雙)
答:這批拖鞋已經賣出85雙.
【點評】解答此題時要注意賣到還剩5雙時,己獲利44元,也就是剩下的5雙的售價全部是獲利的.
5.你知道嗎?原《中華人民共和國所得稅》規(guī)定中附有下表
級別全月應納稅所得額稅率(%)
1不超過500元部分5
2超過500元至2000元部分10
3超過2000元至5000元部分15
4超過5(XX)元至2(X)(X)元部分20
5超過20000元至40000元部分25
上表中“全月防納稅所得額”是從月工資薪金收入中減去800元后的余額,它與相應稅率的乘積就是應交的稅款數(shù).
①李醫(yī)生在2000年六月份的工資薪金收入為2860元,這個月他應納稅款是多少元?
②趙先生在2000年五月份共交納了1185元個人工資薪金收入所得稅,問這個月趙先生的工資薪金收入共多少元?
【分析】根據(jù)圖表中的數(shù)據(jù)可知,
(1)先用工資減去800元,然后看余額都在哪個個范圍內,并乘以相應的稅率,從而算出他應納的稅款;
(2)交納了1185元個人工資薪金收入所得稅,找出每部分對應的需要納稅,累加起來,得出最后剩余部分的范國,求出相應應納稅所得額,然后再加上800元和應納稅部分對應的金額,就是原來的工資薪金.
【解答】解:由題意知:
(I)2860-80()=2060(元),
不超過500元部分納稅:5()0X5%=25(元),
超過500元至2000元部分納稅:1500X10%=150(元),
超過2000元部分為:2060-500-1500=60(元),
超過2000元部分納稅:60×15%=9(7C),
25+150+9=184(元),
答:這個月他應納稅款184元.
(2)不超過500元部分納稅:5OO×5%=25(元),
超過500元至2(X)0元部分納稅:1500×10%=150(元),
超過2000元至5000元部分納稅:3000X15%=450(元),
超過50(X)元至20(XX)元部分納稅:15000X20%=3000(元),
趙先生在2000年五月份共交納了1185元個人工資薪金收入所得稅,1185-25-150-450=560(元),
剩下的560部分屬于超過5000元至20000元范圍,符合稅率為20%,560÷20%=2800(元)
這個月趙先生的工資薪金收入=800+5000+2800=8600(元)
答:這個月趙先生的工資薪金收入共8600元.
【點評】此題考查了從圖表中獲取信息和有關稅率的知識.
6.商店進了?批鋼筆,用零售價10元賣出20支和用零售價Il元賣出15支的利潤相同.這批鋼筆的進價是每支多少錢?
【分析】利潤=賣出價格-進貨價格;所以本題可設進貨價格為X,則售價10元的利潤為:10X20-20Λ?,售價11元的利潤為:11X15-V,又因為用零售價10元賣出20只和用零售價II元賣出15支的利潤相同,
由此可得方程11X15-11X=10X20-20X,解此方程即可.
【解答】解:設進貨價格為X,則售價10元的利潤為:10X20-20Λ?,售價11元的利潤為:11X15-15》,根據(jù)題意可得方程:
11×I5-15Λ=10×20-20x
165-15X=200-20Λ
5尸35
A=7
答:這批鋼筆的進價是每支7元.
【點評】此類問題據(jù)利潤=賣出價格-進貨價格代入數(shù)據(jù)計算即可.
3
7.商店以每支20元的價格購進一批鋼筆,加上60%的利潤后定價出售,當賣出這批鋼筆的;時就已經獲利360元.這批鋼筆共有多少支?
【分析】假設這批鋼筆總功有X支,由題意可知,購買X支鋼筆的總成本為23元,根據(jù)題意列式即可.
【解答】解:假設這批鋼筆總功有X支,則購買X支鋼筆的總成本為20*元,
3
20×1ΛC×74-20X=360,
解得X=90.
答:這批鋼筆共有90支.
【點評】由利潤=進價X利潤率求出這些鋼筆的總進價是完成本題的關鍵.
8.解下列方程(組),并用方程(組)解應用題,寫出簡要解方程的過程.
(2)大超市和小超市出售同一種商品,大超市的進價比小超市的進價便宜10%,大超市按30%的利潤率定價,小超市按28%的利潤率定價,大超市的定價比小超市的定價便宜22元.求小超市的這種商品的進價是多
少元?
【分析】(I)利用?元?次方程的求解步驟,即可解方程:
(2)設小超市的這種商品的進價是Λ?元,則大超市的這種商品的進價是0.9K元,根據(jù)大超市按30%的利潤率定價,小超市按28%的利潤率定價,大超市的定價比小超市的定價便宜22元,建立方程,求出x,可得結論.
【解答】解:(1)去分母當上x6-5X6=%/x6,
2(5Λ+2)-30=3(3X-7),
去括號:IOx+4-3O=9x-21,
移項:10Λ-9Λ=30-4-2I
合并同類項:A=5;
(2)設小超市的這種商品的進價是X元,則大超市的這種商品的進價是0.9X元,
根據(jù)題意有:(1+28%)(1+30%)X0?9x=22,
解得.x=200,
答:小超市的這種商品的進價是200元.
【點評】本題考查一元一次方程的求解,考查利用數(shù)學知識解決實際問題的能力,屬于中檔題.
9.某商店搞了一次鋼筆促銷活動,促銷辦法是:顧客買的鋼筆中,每2支送1只小熊玩具,不足2支不送.賣出1支鋼筆的利潤是7元,1只小熊玩具的進價是2元,這次促銷活動共賺了2011元,該商店此次促銷共賣
出多少支鋼筆?
【分析】按題意,賣出1支鋼筆的利潤是7元,1只小熊玩具的進價是2元,每2支送1只小熊玩具,利潤為2X7-2=12元,可設有X個人買了兩支鋼筆,則利潤為IZr,而促銷活動賺了2011元,可知,除了買兩
支鋼箔的顧客,還有只買?支鋼筆的顧客,可設y人,可列關系式,分情況討論求解.
【解答】解:根據(jù)分析,每2支送1只小熊玩具,利潤為2X7-2=12元,
設有Λ?個人買了兩支鋼筆,則利潤為12r,只買一支鋼筆的顧客y人,利潤為方,
故有:12r+7y=2011,因x,y均為非負整數(shù),解得:
Λ=167,J=1,此時促銷共賣出的鋼筆總數(shù)為:2v+j=2×167+1=335(支):
故答案是:335支.
【點評】本題考查/利潤利息和納稅的問題,本題突破點是:利用買兩支鋼筆和買一支鋼筆的人數(shù)分別討論計算賣出鋼筆的總數(shù).
10.商店以每只40元的價格購進一批書包,又以每只50元的價格售出.當還剩60只書包沒有賣出時,除收回了購進這批書包所用的錢以外,還賺了200元.這批書包共有多少只?
【分析】由于還剩下60只沒有售完,60只書包又可賣50X60=3000元,所以總利潤是3000+200=3200元,每只書包的利潤為50-40=10元,所以共有書包3200:10=320只.
【解答】解:(50X60+200)÷(50-40)
=32(M)÷10
=320(只)
答:這批書包共有320只.
【點評】解答本題關鍵是明確總利潤=先前扣除成本后的利潤+剩下書包收入的總價.
11.小強到商店買紅、藍兩種白板筆,紅色白板筆定價5元,藍色白板筆定價9元,由于買的數(shù)量比較多,商店就給打折扣,紅色白板筆按定價的85%出售,藍色白板筆按定價的80%的出售,結果他付的錢就少了18%.已
知他買了30支藍色的白板筆,那么他買了支紅色的白板筆.
【分析】此題可用方程解答,設買了X支紅色的白板筆,則紅色的白板筆應付錢數(shù)為5χX85%=4.25x,30支藍色的白板筆應付9X30X80%=216(元),則兩種筆共付錢:216+4.25H由“結果他付的錢就少了18%”,
可知應付錢(30X9+5%)×(1-18%),BP221.4+4.lx;由此列出方程216+4.25x=221.4+4.1x,解決問題.
【解答】解:設買了X支紅色的白板筆,由題意得:
9×30×80%+5x×85%=(30×9+5x)X<1-18%)
216+4.25x=221.4+4.1x
0.15x=5.4
X=36
答:買了36支紅色的白板筆.
故答案為:36.
【點評】此題關系較復雜,關鍵在于找準等量關系,列方程解答.
12.商店以每個30元的批發(fā)價購進一批足球,按每個45元的零售價賣出,當賣到還剩30個足球時,已獲利1500元,請問商店購進足球多少個?
【分析】設商店總共購進足球X個,則(Λ-30)就是賣出的個數(shù),45U-30)就是總共賣出的錢,用賣出的錢減去總共的成本30x元,就是已獲得的利潤1500元,根據(jù)等量關系列出方程求出總共購進的個數(shù).
【解答】解:設商店購進足球X個,根據(jù)題意得,
45(χ-30)-30A^=1500
45Λ-1350-30x=1500
15x=2850
X=190(個)
答:商店購進足球190個.
【點評】此題的關鍵根據(jù)獲得的利潤的等量關系列出方程.
13.商店進了?批玩具,用零售價12元賣出3()個與用零售價15元賣出20個的利潤相同.那么每個玩具的進貨價是多少元?
【分析】根據(jù)題意,12元賣出30個的收入與15元賣出20個的收入之差為:(12X30-15X20)元,個數(shù)之差為(30-20)個,那么每個玩具的進貨價是:(12X30-15X20)÷(30-20)元,解決問題.
【解答】解:(12X30-15X20)÷(30-20),
=(360-300)÷10,
=60÷10,
=6(元);
答:每個玩具的進貨價是6元.
【點評】此題也可用方程解答,設進貨價為X元,由題意得:(12-Λ?)×30=(15-χ)×20,解方程即可.
14.由于房價飆升,有遠見的灰太狼想給小灰灰購買了一套經濟適用房,有以下兩種分期付款的方式:一種付款方式是開始第一年先付21萬元,以后每年付款3萬元:另一種付款方式是前一半時間每年付款6萬元,后
一半時間,每年付款4.5萬元.兩種付款方式的付款錢數(shù)和付款時間相同.假如一次付款,可少付房款4.8萬元.現(xiàn)在灰太狼一次付清房款,要付房款多少萬元?
【分析】根據(jù)題意可知本題中的等量關系式:第?年付的款數(shù)+(付款年限-I)X3=付款年限+2X6+付款年限÷2X4S據(jù)此等量關系式可列方程解答,算出分期付款需要的錢數(shù),再減去4.8萬元即是一次性付款的
錢數(shù).
【解答】解:設付款年限為X年,根據(jù)題意得:
21+(Λ?-1)×3=x÷2×6+x÷2×4.5,
3Λ+18=3X+2.25A?,
2.25x=18,
x=8;
21+(8-1)×3=42(萬元),
42-4.8=37.2(萬元),
答:灰太狼要付房款37.2萬元.
【點評】對于這類題目,可分步進行計算,先列方程求出付款的年限,再求一次性付款的數(shù)額即可.
15.甲、乙兩種商品,成本共2200元,甲商品按20%的利潤定價,乙商品按15%的利潤定價,后來都按定價的90%打折出售,結果仍獲利131元,甲商品的成本是多少元?
【分析】設甲成本為X元,則乙為220O-X元,分別把甲、乙商品定價后的價錢求出,然后根據(jù)一個數(shù)乘分數(shù)的意義,求出后來都按定價的90%打折出售的總價錢,繼而根據(jù)“按定價的90%打折出售的總價錢-成本
價=獲利錢數(shù)(131)”列出方程,解答即可.
【解答】解:設甲成本為X元,則乙為220O-X元,則:
90%×[(1+20%).r+(2200-A)X(1+15%)]-2200=131,
0.9×[1.2r+2200×1.15-1.15x1-2200=131,
0.9X(0.05x+2530]-2200=131,
0.045Λ+2277-2200=131,
0.045Λ+77=13L
X=1200.
答:甲商品的成本是1200元.
【點評】解答此題的關鍵是先設出要求的量,進而判斷出單位“1”,根據(jù)題意,找出數(shù)量間的相等關系式,然后根據(jù)關系式,進行解答即可;用到的知識點:一個數(shù)乘分數(shù)的意義.
16.甲種商品的定價中含30%的利潤,乙種商品的定價中含40%的利潤.甲、乙兩種商品的定價相加是940元,甲種商品的定價比乙種商品的定價高100元.那么,甲、乙兩種商品的成本之和是一700元.
【分析】兩種商品定價的和是940,差是100,根據(jù)和差問題公式,分別求出甲、乙的成本,再根據(jù)甲種商品的定價中含30%的利潤,乙種商品的定價中含40%的利潤,即可得出結論.
【解答】解:兩種商品定價的和是940,差是100,根據(jù)和差問題公式,
甲商品價格=(和+差)÷2=(940+100)÷2=520元
乙商品價格=(和-差)÷2=(940-100)÷2=420元
甲的成本=520÷(1+30%)=400元
乙的成本=420÷(1+40%)=300元,
所以甲、乙兩種商品的成本之和是400+300=700元,
故答案為700.
【點評】本題考查利潤問題,考查學生的計算能力,正確求出甲、乙的成本是關鍵.
17.張先生以標價的96%買下一套住房,經過一段時間后,他又以超出原標價的50%的價格將房子賣出去.在這段時間物價的總漲幅為20%.張先生買進和賣出這套房子所得的利澗率是多少?
【分析】設這套房子標價為X,則張先生買房用96%x,賣出得到(1+50%)X,而張先生買房用0?96x相當于現(xiàn)金的0.96x(1+20%),再用利潤率=(賣出價-買入價)÷買入價XICX)%解答.
【解答】解:設這套房子標價為達
張先生買房用96%X=O.96A?,賣出得到(1+50%)X=L54
而張先生買房用0.96x相當于現(xiàn)金的0.96X(1+20%)=1.152r,
所以張先生實際利潤為1.5Λ-1.152A-=0.348Λ?,
故利潤率為0348x÷1.151v×1OO%^3O.2%.
答:張先生買進和賣出這套房子所得的利潤率是30.2%.
【點評】此題屬于利潤的實際應用,利潤率=(賣出價-買入價)÷買入價XIOo%,關鍵是對物價總漲幅為20%的理解.
18.某人在某國用5元錢買了兩塊雞腿和一瓶啤酒,當物價上漲20%后,5元錢恰好可買一塊雞腿和一瓶啤酒,當物價又上漲20%,這5元錢能否夠買一瓶啤酒?
【分析】以原來雞腿和啤酒的價格為基準,可列下面的式子:兩塊雞腿+一瓶啤酒=5元,(一塊雞腿+一瓶啤酒)X(1+20%)=5元;然后設一塊雞腿的價格為。元,一瓶啤酒的價格為b元,列出等式,求出原來一瓶
啤酒要日元.物價上漲兩次20%以后,啤酒價格為:y×(1+20%)X(1+20%)=4.8元.所以還能買到一瓶啤酒.
【解答】解:設一塊雞腿的價格為“元,一瓶啤酒的價格為b元,得:
2a+b=5,…①
(a+b)×(1+20%)=5,…②
由②得:a+b=磊…③
①-②得:α=/則〃=孚
510
即一塊雞腿的價格為:元,一瓶啤酒的價格為二■元.
63
物價上漲兩次20%以后,啤酒價格為:
10
—×(1+20%)X(1+20%),
3
=^×I.2×L2,
=4.8(兀)〉學;
答:這5元錢能夠買一瓶啤酒.
【點評】此題也可這樣理解:物價上漲20%后,如果錢也增加20%,那么就仍然可買兩塊雞腿和一瓶啤酒.兩塊雞腿+一瓶啤酒=6元.但是現(xiàn)在一塊雞腿+一瓶啤酒=5元,則一塊雞腿=1元.一瓶啤酒=4元.再上
漲20%以后,一瓶啤酒為:4×(1+20%)=4.8元.
19.某商品價格因市.場變化而降價,當初按盈利27%定價,賣出時如果比原價便宜4元,則仍可賺錢25%,求原價是多少元?
【分析】根據(jù)題意,先求出商品成本,根據(jù)量率對應得到成本為:4÷(27%-25%)=200(元),當初利潤為200X27%=54(元),用成本加上利潤,即為原來價格.
【解答】解:4÷<27%-25%)+200X27%,
=4÷2%+54,
=200+54,
=254(元):
答:原價為254元.
【點評】此題運用了關系式:成本+利潤=定價.
20.某商店賣出?支鋼筆的利潤是9元,?個小熊玩具的進價為2元.?次商家采取“買4支鋼筆贈送一個小熊玩具”的打包促銷,共獲利潤1922元.問這次促銷最多賣出了多少支鋼筆?
【分析】根據(jù)題意,“買4支鋼筆贈送一個小熊玩具”這樣賣4支鋼筆實得利潤9X4-2=34元,要這次促銷鋼筆賣出最多,則要求盡量打包銷售.由此可以求出1922是34的多少倍就是打包賣出多少個4支,進而求
出最多賣出多少支鋼筆.據(jù)此解答.
【解答】解析:要這次促銷鋼筆賣出最多,則要求盡量打包銷售.
1922÷(4×9-2)
=1922÷34
=56(倍)???18(元);
18÷9=2(支);
56×4+2
=224+2
=226(支
答:這次促銷最多賣出了226支鋼筆.
【點評】求出打包促銷“買四送*賣4支鋼筆實得利潤多少元是解答關鍵.
21.有一件商品,利潤是50元,用定價的80%賣10件的錢和定價少30元的錢賣12件的利潤相同,問定價是多少元?
【分析】利潤是50元,減去30元賣12件的時候,一共賺了12X(50-30)=240元,按80%定價來算的時候,設成本為K元,可得[(x+50)×80%-Λ]×10=20×12,求出κ,即可得出結論.
【解答】解.:利潤是50元,減去30元賣12件的時候,一共賺了12X(50-30)=240元
而按80%定價來算的時候,設成本為X元,則[(x+50)X80%-χ]X10=240都是賺取的利潤.
解之得x=80,所以定價為80+50=130元.
答:定價是130元.
【點評】本題考查利潤問題,考查方程思想的運用,正確求出賺取的利潤是關鍵.
22.商店進了一批鋼筆,如果用零售價7元賣出20支與用零售價8元賣出15支所嫌的錢數(shù)相同.那么每支鋼筆的進貨價是多少元?
【分析】我們運用方程進行解答較容易理解,設每支鋼筆的進貨價是X元.(7r)X20與(8-χ)X15錢數(shù)是相等的,列方程求出進價即可.
【解答】解:設每支鋼筆的進貨價是A?元.
(7-Λ)×20=(8-X)×15,
140-20x=120-15x,
5x=20,
x=4:
答:每支鋼筆的進貨價是4元.
【點評】本題以7元賣出20支與用零售價8元賣出15支所賺的錢數(shù)相同為等量關系進行解答即可.
23.2011年9月1日起.我國實行新的稅率標準,費用扣除標準調高為3500元/月.如下表是工資、薪金所得項目稅率表:
級數(shù)全月應納稅所得額稅率%
1不超過1500元的部分3
2超過1500元至4500元的部分10
3超過4500元至9000元的部分20
4超過9000元至35(X)0元部分25
5超過35(XX)元至55000元部分30
表中“全月應納稅所得額”是值從月工資、薪金收入中減去3500元后的余額,它與相應稅率的乘積就是應交的稅款數(shù).則在這種稅率實行期間:
(I)張先生某個月的工資、薪金收入為8000元,該月份他交款多少?
(2)范老師某月交納了2245元個人所得稅,該月份范老師工資、薪金收入是多少元?
【分析】(1)需要繳稅的部分為:8000-3500=4500(元),其中1500元按照1級繳稅,剩下的3000元全部按照2級繳稅,據(jù)此計算;
(2)滿額的1級需要繳納所得稅:I5OOX3%=45(元),滿額的2級需要繳納所得稅:3000)<10%=300(元),滿額的3級需要繳納所得稅:4500X20%=900(元),滿額的4級需要繳納所得稅:26000X25%=6500
(元),
因為45+300+900=1245(元)<2245元V6500元,所以,范老師1、2、3級所得稅繳滿,剩余部分在第4級,據(jù)此計算。
【解答】解:(1)8000-3500=4500(元)
4500-1500=3000(元)
15OO×3%+3OOO×iO%
=45+300
=345(元)
答:該月份他交款345元。
(2)1500×3%=45(元),
3OOO×1O%=3OO(元),
4500×20%=900(元),
2245-45-300-900=1(X)0(元)
l(X)0÷0.25=4(X)0(7C)
3500+9000+4000=16500(元)
答:范老師該月份的工資、薪金所得是16500元.
【點評】此題考查了學生對稅率概念的理解以及對此類問題的解答能力.
24.一款PS尸若按原價賣出,利潤率是30%.如果進價降低10%,并且50%的利潤率賣出,那么每臺PSP就將多得300元的利潤.這款抬尸原價是2600元.
【分析】根據(jù)題干設成本為小則原價為1.3小后進價為0.9%定價為1.35m歹U出關系式(1.35α-0?9”)-(?3a-a')=300,即可得出結果.
【解答】解:設成本為0,則原價為1.3α,后進價為0.94,定價為1.35m
(1.35(j-0.9rt)-(l,3a-fl)=300,
解得"=2000,
則PSP的原價為:13×2000=2600(7G)
故答案為:2600.
【點評】此題的解題過程有點復雜,根據(jù)題目給出的條件,找出合適的等量關系,列出方程,再求解.
25.某工廠有5個股東,100個工人.工人的工資總額與工廠的股東總利潤見下:
年度工人工資總額股東總利潤
2007年100萬元50萬元
2008年125萬元75萬元
2009年150萬元100萬元
該工廠老板根據(jù)表中數(shù)據(jù),作
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025-2030年新能源汽車電池梯次利用商業(yè)模式企業(yè)制定與實施新質生產力戰(zhàn)略研究報告
- 2025-2030年推拿教學視頻資源庫行業(yè)跨境出海戰(zhàn)略研究報告
- 2025-2030年可折疊寵物戶外用品行業(yè)跨境出海戰(zhàn)略研究報告
- 投影技術基礎原理考核試卷
- 2025-2030年手機散熱器行業(yè)深度調研及發(fā)展戰(zhàn)略咨詢報告
- 2025-2030年微生物培養(yǎng)皿模擬玩具行業(yè)跨境出海戰(zhàn)略研究報告
- 2025-2030年散熱系統(tǒng)節(jié)能技術行業(yè)深度調研及發(fā)展戰(zhàn)略咨詢報告
- 醫(yī)療設備在基層醫(yī)療服務中的應用與推廣策略考核試卷
- 原料去皮與切割自動化考核試卷
- 內河旅客運輸企業(yè)社會責任與公益事業(yè)實踐考核試卷
- 腫瘤護士培訓課件
- 新課標體育與健康水平二教案合集
- 2025屆高考語文一輪復習知識清單:古代詩歌鑒賞
- 醫(yī)療器材申請物價流程
- 我的消防文員職業(yè)規(guī)劃
- 人教PEP版2025年春季小學英語三年級下冊教學計劃
- 2025年公司品質部部門工作計劃
- 2024年世界職業(yè)院校技能大賽高職組“市政管線(道)數(shù)字化施工組”賽項考試題庫
- 華為研發(fā)部門績效考核制度及方案
- CSC資助出國博士聯(lián)合培養(yǎng)研修計劃英文-research-plan
- 《環(huán)境管理學》教案
評論
0/150
提交評論