![人教版數學四年級下冊第一單元四則運算測試卷附參考答案【輕巧奪冠】_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view3/M02/1F/1F/wKhkFmYrAQ-AclBjAAFuVG0EXVs411.jpg)
![人教版數學四年級下冊第一單元四則運算測試卷附參考答案【輕巧奪冠】_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view3/M02/1F/1F/wKhkFmYrAQ-AclBjAAFuVG0EXVs4112.jpg)
![人教版數學四年級下冊第一單元四則運算測試卷附參考答案【輕巧奪冠】_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view3/M02/1F/1F/wKhkFmYrAQ-AclBjAAFuVG0EXVs4113.jpg)
![人教版數學四年級下冊第一單元四則運算測試卷附參考答案【輕巧奪冠】_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view3/M02/1F/1F/wKhkFmYrAQ-AclBjAAFuVG0EXVs4114.jpg)
![人教版數學四年級下冊第一單元四則運算測試卷附參考答案【輕巧奪冠】_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view3/M02/1F/1F/wKhkFmYrAQ-AclBjAAFuVG0EXVs4115.jpg)
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版數學四年級下冊第一單元四則運算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.63÷7×4=(
)A.4
B.16
C.36
D.302.下列算式中,按照加→除→減的順序計算的是(
)。
A.120+60÷6-4
B.(120+60)÷6-4
C.120+(60÷6-4)3.同學們在小農場種了4行黃瓜,每行12棵;還種了8行番茄,每行18棵。種的番茄的棵數是黃瓜的(
)倍。A.2
B.3
C.4
D.54.三(1)班有16名女生和20名男生,上體育課時需要站成4人一排的隊伍,能站成幾排?下面列式不正確的是(
)。
A.(20+16)÷4
B.16+20÷4
C.20÷4+16÷45.最大的三位數與最小的三位數相差(
)。A.799
B.899
C.8986.6020-4613+2596=(
)
A.4003
B.5461
C.1807
D.3789二.判斷題(共6題,共12分)1.在減法中,差一定小于減數。(
)2.分數加減混合運算的運算順序,和整數加減法混合運算的運算順序相同。(
)3.125×8÷25×4=10。(
)4.計算400÷[8×(46-38)]時,應先算400÷8。(
)5.四則運算就是把4個算式串起來。(
)6.12×4÷12×4=1÷1=1。(
)三.填空題(共6題,共12分)1.350÷70+15×8時,可以同時計算是(
)法和(
)法。2.在沒有括號的算式里,如果只有加減法或只有乘除法,要按(
)的順序計算。3.在有括號的算式里,要先算(
)里面的。4.在沒有括號的算式里,只有加、減法或只有乘、除法,都要從(
)往(
)按順序計算;如果有乘法,又有加、減法,要先算(
)法,再算(
)法。5.2004年我國棉花種植面積569萬公頃,比2003年增加58萬公頃,2003年我國棉花種植面積是(
)萬公頃。6.52÷2×(56+44)=(
)四.計算題(共3題,共28分)1.306÷(201×47-9413)=(
)
586+(40000-490×63)=(
)2.直接寫得數。70×8=
405×2=
50÷5=
6×110=420÷7=
39÷3=
400÷4=
300×5=291×0=
(20+30)×5=
4+2×8=
70-6×0=3.計算下面各題。360+52×18
900÷(25×4)
(280-70)÷3256÷(768÷24)
(734÷254)÷52
(589+146)÷21五.解答題(共5題,共27分)1.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?
2.下表是友朋苗圃幾種樹苗的情況。(1)每種樹苗各接近幾千棵?(2)棵數最多的樹苗比最少的樹苗大約多多少棵?(3)銀杏樹苗和桂花樹苗大約一共有多少棵?3.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:
甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?
4.旅行社推出“××風景區(qū)一日游”的兩種價格方案。成人3人,兒童7人,怎樣購票最省錢?5.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)
參考答案一.選擇題1.C2.B3.B4.B5.B6.A二.判斷題1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空題1.除;乘2.從左往右3.括號4.左;右;乘;加、減5.5116.2600四.計算題1.9;97162.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;703.1296;9;70;8;19;35五.解答題1.(46+34)×68=5440(元)
答:這兩個旅游團一共付門票5440元。2.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟樹接近7000棵,銀杏樹接近2000棵,桂花樹接近4000棵,楊樹接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵數最多的樹苗比最少的樹苗大約多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:銀杏樹苗和桂花樹苗大約一共有6000棵。3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。
4.3個成人和2個兒童合買團體票,余下的5個兒童購買兒童票,這樣最省錢。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 北京平面設計師2025年度全職勞動合同
- 二零二五年度爆破工程風險評估與控制合作協議
- 2025年度辦公室網線更新與數據中心連接合作協議
- 二零二五年度報紙獨家出版與海外發(fā)行合同
- 房屋征收補償協議書的實施細則
- 教育培訓項目投資合作合同
- 新品發(fā)布用戶指南手冊
- 水滸傳人物性格分析征文
- 業(yè)務交流研討會活動安排
- 古詩靜夜思的解讀與思考
- 《工程電磁場》配套教學課件
- 遼寧省錦州市各縣區(qū)鄉(xiāng)鎮(zhèn)行政村村莊村名居民村民委員會明細及行政區(qū)劃代碼
- 改革開放的歷程(終稿)課件
- 職位管理手冊
- IPQC首檢巡檢操作培訓
- 餐飲空間設計課件ppt
- 肉制品加工技術完整版ppt課件全套教程(最新)
- (中職)Dreamweaver-CC網頁設計與制作(3版)電子課件(完整版)
- 行政人事助理崗位月度KPI績效考核表
- 紀檢監(jiān)察機關派駐機構工作規(guī)則全文詳解PPT
- BP-2C 微機母線保護裝置技術說明書 (3)
評論
0/150
提交評論