人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷加答案(滿分必刷)_第1頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷加答案(滿分必刷)_第2頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷加答案(滿分必刷)_第3頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷加答案(滿分必刷)_第4頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷加答案(滿分必刷)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元四則運(yùn)算測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面的算式中,結(jié)果是8的算式是(

)。

A.72-9×7

B.(15+30)÷5

C.16-40÷52.72﹣4×6÷3如果要先算減法,再算乘法,最后算除法,應(yīng)選擇(

)。

A.72﹣4×6÷3

B.(72﹣4)×6÷3

C.(72﹣4×6)÷33.計(jì)算56+33÷(28-17)時(shí),正確的運(yùn)算順序是(

)。

A.減→除→加

B.減→加→除

C.加→除→減4.在“90-30÷3×5=100”算式中添上括號(hào),使等式成立,正確的是(

)。

A.(90-30÷3)×5=100

B.90-30÷(3×5)=100C.(90-30)÷3×5=100

D.90-(30÷3×5)=1005.63÷7×4=(

)A.4

B.16

C.36

D.306.已知○×△=□,下列算式正確的是(

)。

A.○×□=△

B.△×□=○

C.□÷△=○二.判斷題(共6題,共12分)1.加數(shù)調(diào)換位置,和不會(huì)變。(

)2.在沒(méi)有括號(hào)的算式里,既有減法,又有乘法,要先算乘法后算減法。(

)3.60×6÷3和60×(6÷3)的運(yùn)算順序相同。(

)4.200÷25×4=200÷100=2。(

)5.200-200÷4=0÷4=0。(

)6.計(jì)算混合運(yùn)算的算式,一定要按照從左到右的順序進(jìn)行。(

)三.填空題(共6題,共12分)1.“神舟”6號(hào)飛船升空后進(jìn)入一個(gè)橢圓形軌道.軌道遠(yuǎn)地點(diǎn)高度347千米,比近地點(diǎn)高度高147千米,近地點(diǎn)高度是(

)千米。2.42×[400÷(24+56)]應(yīng)先算(

)法,再算除法,最后算(

)法。3.(90﹣21×2)÷12,計(jì)算時(shí)要先算(

).小括號(hào)里面有減法和乘法,要先算(

)。4.把71-8=63,7×63=441合并成一個(gè)綜合算式是(

)。5.如果要把算式16×(80-24÷8)的運(yùn)算順序改成“先算減法,再算除法,最后算乘法”。那該算式應(yīng)改為(

)。6.在括號(hào)內(nèi)填上“>”“<”或“=”。(85+15)×4(

)85+15×4

27×30÷5(

)27×(30÷5)69-25×2(

)(69-25)×2

(85-55)÷5(

)85-55÷5四.計(jì)算題(共2題,共20分)1.根據(jù)加、減法或乘、除法各部分間的關(guān)系,寫出另外兩個(gè)算式。2.先想一想每題應(yīng)先算什么,用“

”畫出來(lái),再計(jì)算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+43五.解答題(共5題,共28分)1.北京、上海分別有10臺(tái)和6臺(tái)完全相同的機(jī)器,準(zhǔn)備給武漢11臺(tái),西安5臺(tái),每臺(tái)機(jī)器的運(yùn)費(fèi)如右表,如何調(diào)運(yùn)能使總運(yùn)費(fèi)最?。?/p>

2.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買5個(gè)排球,需要多少錢?

(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?3.學(xué)校要購(gòu)買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請(qǐng)你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

4.如果他從山下到達(dá)山頂用了90分鐘,那么再?gòu)纳巾敺祷氐缴较乱枚嗌俜昼姡?.利用下面的方框畫一畫。表示出“48÷2÷4”的意義。參考答案一.選擇題1.C2.B3.A4.C5.C6.C二.判斷題1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空題1.2002.加;乘3.小括號(hào)里面的;乘法4.7×(71-8)=4415.(80-24)÷8×166.>;=;<;<四.計(jì)算題1.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。2.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=117五.解答題1.600×5+500×5+700×6=3000+2500+4200=9700(元)答:把北京的產(chǎn)品運(yùn)往西安,而西安只要5臺(tái),于是可知北京調(diào)往西安5臺(tái),其余5臺(tái)調(diào)往武漢,上海6臺(tái)全部調(diào)往武漢。2.(1)28×5=140(元)答:買5個(gè)排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。

3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個(gè)贈(zèng)送2個(gè),買40個(gè)贈(zèng)送8個(gè)33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜12

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論