表內(nèi)除法一解決問(wèn)題課件市公開(kāi)課一等獎(jiǎng)省賽課微課金獎(jiǎng)?wù)n件_第1頁(yè)
表內(nèi)除法一解決問(wèn)題課件市公開(kāi)課一等獎(jiǎng)省賽課微課金獎(jiǎng)?wù)n件_第2頁(yè)
表內(nèi)除法一解決問(wèn)題課件市公開(kāi)課一等獎(jiǎng)省賽課微課金獎(jiǎng)?wù)n件_第3頁(yè)
表內(nèi)除法一解決問(wèn)題課件市公開(kāi)課一等獎(jiǎng)省賽課微課金獎(jiǎng)?wù)n件_第4頁(yè)
表內(nèi)除法一解決問(wèn)題課件市公開(kāi)課一等獎(jiǎng)省賽課微課金獎(jiǎng)?wù)n件_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩18頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

處理問(wèn)題表內(nèi)除法(一)第1頁(yè)一、復(fù)習(xí)舊知,導(dǎo)入新課?只蠶寶寶問(wèn)題:1.你知道了什么?問(wèn)題是什么?2.怎樣列算式?為何用乘法算式?3.解答正確嗎?5×3=15(只)或3×5=15(只)有3個(gè)紙盒,每個(gè)紙盒里放5只蠶寶寶。第2頁(yè)二、學(xué)習(xí)新知,處理問(wèn)題(一)處理“均分”問(wèn)題15只蠶寶寶,平均放到3個(gè)紙盒里,每個(gè)紙盒放幾只?你知道了什么?要把15只蠶寶寶平均放到3個(gè)紙盒里,問(wèn)每個(gè)紙盒放幾只。15只蠶寶寶?只?只?只第3頁(yè)二、學(xué)習(xí)新知,處理問(wèn)題15÷3=5(只)因?yàn)槭瞧骄?,求每個(gè)紙盒放幾只,就是求每份是幾,所以用除法計(jì)算。15÷3=5這個(gè)算式表示什么意思?怎么處理?為何要用除法?(一)處理“均分”問(wèn)題15只蠶寶寶,平均放到3個(gè)紙盒里,每個(gè)紙盒放幾只?15只蠶寶寶?只?只?只第4頁(yè)二、學(xué)習(xí)新知,處理問(wèn)題15÷3=5(只)口答:每個(gè)紙盒放5只。解答正確嗎?每盒5只,3盒就是15只,5×3=15。對(duì)啦?。ㄒ唬┨幚怼熬帧眴?wèn)題15只蠶寶寶,平均放到3個(gè)紙盒里,每個(gè)紙盒放幾只?15只蠶寶寶?只?只?只第5頁(yè)二、學(xué)習(xí)新知,處理問(wèn)題15只蠶寶寶(二)處理“包含”問(wèn)題15只蠶寶寶,每個(gè)紙盒里放5只,要用幾個(gè)紙盒??個(gè)紙盒你知道了什么?每5只蠶寶寶放一個(gè)紙盒,問(wèn)15只蠶寶寶要用幾個(gè)紙盒。第6頁(yè)二、學(xué)習(xí)新知,處理問(wèn)題15÷5=3(個(gè))15÷5=3這個(gè)算式表示什么意思?怎么處理?為何要用除法?15只蠶寶寶(二)處理“包含”問(wèn)題15只蠶寶寶,每個(gè)紙盒里放5只,要用幾個(gè)紙盒??個(gè)紙盒求要用幾個(gè)紙盒,就是求15里有幾個(gè)5,所以用除法計(jì)算。第7頁(yè)二、學(xué)習(xí)新知,處理問(wèn)題口答:要用3個(gè)紙盒。解答正確嗎?3個(gè)紙盒,每個(gè)里有5只,一共有15只,5×3=15。對(duì)了!15只蠶寶寶(二)處理“包含”問(wèn)題15只蠶寶寶,每個(gè)紙盒里放5只,要用幾個(gè)紙盒??個(gè)紙盒15÷5=3(個(gè))第8頁(yè)二、學(xué)習(xí)新知,處理問(wèn)題(三)體會(huì)內(nèi)在聯(lián)絡(luò),了解數(shù)量關(guān)系15只蠶寶寶?只15只蠶寶寶,平均放到3個(gè)紙盒里,每個(gè)紙盒放幾只??只?只15÷3=5(只)15只蠶寶寶,每個(gè)紙盒里放5只,要用幾個(gè)紙盒?15只蠶寶寶?個(gè)紙盒15÷5=3(個(gè))比較上面兩道題,你能發(fā)覺(jué)什么不一樣地方和相同地方?第9頁(yè)三、鞏固練習(xí),深化了解再次體驗(yàn)。12÷6=2(個(gè))12÷2=6(筒)12筒茶葉,每個(gè)盒子放6筒,要用幾個(gè)盒子?把12筒茶葉平均放在2個(gè)盒子里,每個(gè)盒子放幾筒??個(gè)12筒茶葉12筒茶葉?筒?筒第10頁(yè)處理問(wèn)題:2、一(2)班有8名女隊(duì)員,12名男隊(duì)員坐船游覽,每條船限坐4人,需要租幾條船?

8+12=20(名)

20÷4=5(條)一(2)班有多少名隊(duì)員?先算:再算:需要租幾條船?

(8+12)÷4=20÷4=5(條)第11頁(yè)處理問(wèn)題:1、2輛小車(chē)坐10人,5輛這么小車(chē),

能夠坐多少人?10÷2=5(人)

5×5=25(人)

1輛小車(chē)坐多少人?先算:再算:5輛小車(chē)能夠坐多少人?

10÷2×5=5×5=25(人)第12頁(yè)

小紅4天做了16道口算題,照這么計(jì)算,剩下20題需要幾天能夠做完?16÷4=4(道)20÷4=5(天)

20÷16÷4=20÷4

=5(天)()第13頁(yè)三、列式解答.1、15元能買(mǎi)3支鋼筆,每支多少元?列式解答:__________________2、假如每支鋼筆5元,能夠買(mǎi)幾支?列式解答:_________________15÷3=5(元)15÷5=3(支)第14頁(yè)12元能夠買(mǎi)3輛小汽車(chē)。我想買(mǎi)5輛小汽車(chē)。應(yīng)付多少錢(qián)?(1)買(mǎi)一輛用多少錢(qián)?(2)買(mǎi)5輛用多少錢(qián)?12÷3=4(元)4x5=20(元)第15頁(yè)

3張紙能夠做15朵花,6張紙能夠做多少朵花?15÷3=5(朵)5×6=30(朵)

15÷3×6

=5×6

=30(朵)第16頁(yè)

學(xué)校買(mǎi)來(lái)4包書(shū),每包6本,把這些書(shū)平均分給3個(gè)班,每個(gè)班分幾本?4×6=24(本)24÷3=8(本)

4×6÷3=24÷3

=8(本)第17頁(yè)自主學(xué)習(xí)(兩步法買(mǎi)小汽車(chē))1、12元能夠買(mǎi)3輛小汽車(chē),小明說(shuō)他想買(mǎi)5輛,小明應(yīng)付多少元錢(qián)?列式解答:_________________________________第18頁(yè)有20棵白菜每筐裝4棵,需要幾個(gè)筐?20÷4=5(筐)第19頁(yè)15÷3=5(張)假如拿走3張,每人還能分幾張?(1)每人幾張畫(huà)片?(2)能夠分給幾個(gè)人?15÷5=3(人)方法一:15-3=12(張)12÷3=4(張)方法二:3÷3=1(張)5-1=4(張)第20頁(yè)總結(jié):

在購(gòu)物時(shí),一件商品價(jià)錢(qián)為單價(jià),要買(mǎi)個(gè)數(shù)為數(shù)量,買(mǎi)幾件商品錢(qián)數(shù)為總價(jià)。

總價(jià)○數(shù)量=單價(jià);

單價(jià)○數(shù)量=總價(jià);××第2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論