




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
處理問題表內(nèi)除法(一)第1頁一、復(fù)習(xí)舊知,導(dǎo)入新課?只蠶寶寶問題:1.你知道了什么?問題是什么?2.怎樣列算式?為何用乘法算式?3.解答正確嗎?5×3=15(只)或3×5=15(只)有3個紙盒,每個紙盒里放5只蠶寶寶。第2頁二、學(xué)習(xí)新知,處理問題(一)處理“均分”問題15只蠶寶寶,平均放到3個紙盒里,每個紙盒放幾只?你知道了什么?要把15只蠶寶寶平均放到3個紙盒里,問每個紙盒放幾只。15只蠶寶寶?只?只?只第3頁二、學(xué)習(xí)新知,處理問題15÷3=5(只)因為是平均分,求每個紙盒放幾只,就是求每份是幾,所以用除法計算。15÷3=5這個算式表示什么意思?怎么處理?為何要用除法?(一)處理“均分”問題15只蠶寶寶,平均放到3個紙盒里,每個紙盒放幾只?15只蠶寶寶?只?只?只第4頁二、學(xué)習(xí)新知,處理問題15÷3=5(只)口答:每個紙盒放5只。解答正確嗎?每盒5只,3盒就是15只,5×3=15。對啦?。ㄒ唬┨幚怼熬帧眴栴}15只蠶寶寶,平均放到3個紙盒里,每個紙盒放幾只?15只蠶寶寶?只?只?只第5頁二、學(xué)習(xí)新知,處理問題15只蠶寶寶(二)處理“包含”問題15只蠶寶寶,每個紙盒里放5只,要用幾個紙盒??個紙盒你知道了什么?每5只蠶寶寶放一個紙盒,問15只蠶寶寶要用幾個紙盒。第6頁二、學(xué)習(xí)新知,處理問題15÷5=3(個)15÷5=3這個算式表示什么意思?怎么處理?為何要用除法?15只蠶寶寶(二)處理“包含”問題15只蠶寶寶,每個紙盒里放5只,要用幾個紙盒??個紙盒求要用幾個紙盒,就是求15里有幾個5,所以用除法計算。第7頁二、學(xué)習(xí)新知,處理問題口答:要用3個紙盒。解答正確嗎?3個紙盒,每個里有5只,一共有15只,5×3=15。對了!15只蠶寶寶(二)處理“包含”問題15只蠶寶寶,每個紙盒里放5只,要用幾個紙盒??個紙盒15÷5=3(個)第8頁二、學(xué)習(xí)新知,處理問題(三)體會內(nèi)在聯(lián)絡(luò),了解數(shù)量關(guān)系15只蠶寶寶?只15只蠶寶寶,平均放到3個紙盒里,每個紙盒放幾只??只?只15÷3=5(只)15只蠶寶寶,每個紙盒里放5只,要用幾個紙盒?15只蠶寶寶?個紙盒15÷5=3(個)比較上面兩道題,你能發(fā)覺什么不一樣地方和相同地方?第9頁三、鞏固練習(xí),深化了解再次體驗。12÷6=2(個)12÷2=6(筒)12筒茶葉,每個盒子放6筒,要用幾個盒子?把12筒茶葉平均放在2個盒子里,每個盒子放幾筒??個12筒茶葉12筒茶葉?筒?筒第10頁處理問題:2、一(2)班有8名女隊員,12名男隊員坐船游覽,每條船限坐4人,需要租幾條船?
8+12=20(名)
20÷4=5(條)一(2)班有多少名隊員?先算:再算:需要租幾條船?
(8+12)÷4=20÷4=5(條)第11頁處理問題:1、2輛小車坐10人,5輛這么小車,
能夠坐多少人?10÷2=5(人)
5×5=25(人)
1輛小車坐多少人?先算:再算:5輛小車能夠坐多少人?
10÷2×5=5×5=25(人)第12頁
小紅4天做了16道口算題,照這么計算,剩下20題需要幾天能夠做完?16÷4=4(道)20÷4=5(天)
20÷16÷4=20÷4
=5(天)()第13頁三、列式解答.1、15元能買3支鋼筆,每支多少元?列式解答:__________________2、假如每支鋼筆5元,能夠買幾支?列式解答:_________________15÷3=5(元)15÷5=3(支)第14頁12元能夠買3輛小汽車。我想買5輛小汽車。應(yīng)付多少錢?(1)買一輛用多少錢?(2)買5輛用多少錢?12÷3=4(元)4x5=20(元)第15頁
3張紙能夠做15朵花,6張紙能夠做多少朵花?15÷3=5(朵)5×6=30(朵)
15÷3×6
=5×6
=30(朵)第16頁
學(xué)校買來4包書,每包6本,把這些書平均分給3個班,每個班分幾本?4×6=24(本)24÷3=8(本)
4×6÷3=24÷3
=8(本)第17頁自主學(xué)習(xí)(兩步法買小汽車)1、12元能夠買3輛小汽車,小明說他想買5輛,小明應(yīng)付多少元錢?列式解答:_________________________________第18頁有20棵白菜每筐裝4棵,需要幾個筐?20÷4=5(筐)第19頁15÷3=5(張)假如拿走3張,每人還能分幾張?(1)每人幾張畫片?(2)能夠分給幾個人?15÷5=3(人)方法一:15-3=12(張)12÷3=4(張)方法二:3÷3=1(張)5-1=4(張)第20頁總結(jié):
在購物時,一件商品價錢為單價,要買個數(shù)為數(shù)量,買幾件商品錢數(shù)為總價。
總價○數(shù)量=單價;
單價○數(shù)量=總價;××第2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 美容傷害處理與應(yīng)急方案試題及答案
- 古代詩詞的語言藝術(shù)與技巧試題及答案
- 求職技巧2024年二手車評估師考試試題及答案
- 浙江省寧波市余姚市2023-2024學(xué)年八年級下學(xué)期期中考試英語試題(含答案)
- 2024年汽車維修工基礎(chǔ)知識試題與答案
- 營養(yǎng)師對寵物食品的審核標(biāo)準(zhǔn)考題及答案
- 藥理學(xué)考題覆蓋范圍試題及答案
- 如何提升二手車評估的市場競爭力試題及答案
- 汽車美容行業(yè)競爭環(huán)境分析試題及答案
- 2024年二手車評估師考試重要信息獲取渠道及試題答案
- 水輪發(fā)電機(jī)組盤車過程(方仲超)
- 分戶驗收最大偏差、極差自動計算表
- CPK-數(shù)據(jù)自動生成器
- 電動葫蘆的安全操作措施
- 2022-2023學(xué)年山東省濟(jì)南市市中區(qū)八年級(下)期中語文試卷-普通用卷
- 江鈴系列維修手冊
- 造價咨詢公司組織機(jī)構(gòu)及人員崗位職責(zé)
- 中國文化科舉制度的等級
- GB/T 700-2006碳素結(jié)構(gòu)鋼
- 多發(fā)性骨髓瘤NCCN患者指南中文版2022
- GB/T 13441.4-2012機(jī)械振動與沖擊人體暴露于全身振動的評價第4部分:振動和旋轉(zhuǎn)運動對固定導(dǎo)軌運輸系統(tǒng)中的乘客及乘務(wù)員舒適影響的評價指南
評論
0/150
提交評論