三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)課件《多位數(shù)乘一位數(shù)》 人教版(共25張T)_第1頁(yè)
三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)課件《多位數(shù)乘一位數(shù)》 人教版(共25張T)_第2頁(yè)
三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)課件《多位數(shù)乘一位數(shù)》 人教版(共25張T)_第3頁(yè)
三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)課件《多位數(shù)乘一位數(shù)》 人教版(共25張T)_第4頁(yè)
三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)課件《多位數(shù)乘一位數(shù)》 人教版(共25張T)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩20頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

完整課件直接使用第7課時(shí)解決問(wèn)題(2)人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)多位數(shù)乘一位數(shù)第8課時(shí)解決問(wèn)題(3)1.學(xué)會(huì)分析應(yīng)用題中的數(shù)量關(guān)系,能運(yùn)用畫圖的方法解決問(wèn)題。2.使學(xué)生學(xué)會(huì)用乘除混合運(yùn)算解決生活中關(guān)于單價(jià)和總價(jià)的實(shí)際問(wèn)題。3.通過(guò)小組合作交流,提高學(xué)生靈活解決問(wèn)題的能力?!局仉y點(diǎn)】能正確解答除乘兩步混合運(yùn)算的問(wèn)題,提高運(yùn)用所學(xué)知識(shí)解答問(wèn)題的能力。1.媽媽買了8個(gè)碗,每個(gè)6元,共用多少錢?2.媽媽買3個(gè)碗用了18元,每個(gè)碗多少錢?8×6=48(元)答:共用48元。18÷3=6(元)答:每個(gè)碗6元。媽媽買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?要求買8個(gè)碗需要多少錢,要先算什么,再算什么?3個(gè)——18元8個(gè)——?元可以先畫圖來(lái)理解題意。18÷3=6(元)6×8=48(元)再算8個(gè)碗要用多少錢。先求一個(gè)碗的價(jià)格。18÷3

×8=6×8=48(元)還可以列綜合算式計(jì)算。這兩種方法你都會(huì)了嗎?你更喜歡哪種方法呢?18元可以買3個(gè)碗,30元可以買幾個(gè)同樣的碗?想一想18÷3=6(元)30÷6=5(個(gè))30÷(18÷3)=30÷6=5(個(gè))可以這樣列式解答。小林讀一本故事書(shū),3天讀了24頁(yè)。(1)照這種速度,7天可以讀多少頁(yè)?(2)照這種速度,全書(shū)64頁(yè),幾天可以讀完?24÷3=8(頁(yè))7×8=56(頁(yè))答:7天可以讀56頁(yè)。64÷(24÷3)=8(天)答:8天可以讀完。“照這種速度”是什么意思?“照這種速度”就是按小林3天讀24頁(yè)的速度計(jì)算??磮D列式14÷2=7(千克)7×6=42(千克)解決歸一問(wèn)題時(shí),第一步先求出1份量,第二步再根據(jù)下面的數(shù)量關(guān)系求其他量:1份量×份數(shù)=總量,總量÷1份量=份數(shù)。超市感恩節(jié)促銷,4盒奶糖32元。如果買6盒同樣的奶糖,需要多少錢?1.先算買一盒奶糖多少錢。

32÷4=8(元)答:先算買一盒奶糖8元。6×8=48(元)答:再算買6盒奶糖要用46元。2.再算買6盒奶糖要用多少錢。18÷3×742÷6×9

24÷6×935÷5×6=42=63=36=42我能算得又對(duì)又快端午節(jié)到了,爸爸買了38盒粽子,準(zhǔn)備送給親朋好友,每盒有3個(gè)粽子,

?(提出一個(gè)用估算解決的問(wèn)題,并解答)

爸爸共買了多少個(gè)粽子38×3=114(個(gè))答:爸爸共買了114個(gè)粽子。1.能夠正確地掌握乘除兩步混合運(yùn)算的運(yùn)算順序和計(jì)算方法。2.提高學(xué)生運(yùn)用所學(xué)知識(shí)解決生活中的實(shí)際問(wèn)題的能力。3.提高學(xué)生運(yùn)用所學(xué)知識(shí)解決生活中的實(shí)際問(wèn)題的能力。【重難點(diǎn)】能正確進(jìn)行乘除兩步混合運(yùn)算,提高運(yùn)用所學(xué)知識(shí)解決問(wèn)題的能力。問(wèn)題:這個(gè)問(wèn)題熟悉嗎?還記得怎樣解答嗎?媽媽買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,需要多少錢?媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè)。用這些錢買9元一個(gè)的碗,可以買幾個(gè)?閱讀與理解可以先畫圖來(lái)理解題意。

分析與解答6×6=36(元)36÷9=4(個(gè))6×6÷9=36÷9=4(個(gè))知道了這筆錢有多少,再算……根據(jù)6元一個(gè)的碗可以買6個(gè),可以算出總價(jià)錢。媽媽的錢買6元一個(gè)的碗,正好可以買6個(gè)。用這些錢買9元一個(gè)的碗,可以買幾個(gè)?回顧與反思答:可以買4個(gè)。你是怎樣解答的?4個(gè)9元的碗和6個(gè)6元的碗,總價(jià)錢一樣。正確。小華讀一本書(shū),每天讀6頁(yè),4天可以讀完。(1)如果每天讀8頁(yè),幾天可以讀完?(2)如果他3天讀完這本書(shū),平均每天讀幾頁(yè)?(1)6×4÷8

=24÷8

=3(天)

(2)6×4÷3

=24÷3

=8(頁(yè))要先求出這本書(shū)的總頁(yè)數(shù)才行。1茶杯5元錢一個(gè),買8個(gè)茶杯的錢正好可以買4個(gè)茶壺,每個(gè)茶壺多少錢?5×8÷4

=40÷4

=10(元)

我來(lái)畫一畫2用乘、除法解決兩步計(jì)算的問(wèn)題(先找出“總量”)解決問(wèn)題時(shí),要學(xué)會(huì)分析問(wèn)題的方法,弄清數(shù)量之間的關(guān)系(特別是注意題目中沒(méi)有發(fā)生變化的量),再列式解答。韻律操比賽中,同學(xué)們站成4排,每排12人。變換隊(duì)形后,同學(xué)們站成了6排,每排有多少人?答:每排有8人。4×12=48(人)48÷6=8(人)1同學(xué)們排隊(duì)做操,每行排12人,正好排

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論