小學(xué)數(shù)學(xué)二年級上冊期末測試卷附完整答案【奪冠系列】_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)二年級上冊期末測試卷附完整答案【奪冠系列】_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)二年級上冊期末測試卷附完整答案【奪冠系列】_第3頁
小學(xué)數(shù)學(xué)二年級上冊期末測試卷附完整答案【奪冠系列】_第4頁
小學(xué)數(shù)學(xué)二年級上冊期末測試卷附完整答案【奪冠系列】_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)數(shù)學(xué)二年級上冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.道路兩旁栽樹,一邊栽了8棵,另一邊也栽了8棵,一共栽了多少棵?列式為(

)。A.2+8=

B.2×8=

C.8×8=2.5+5+5可以用(

)來計算。

A.5×4

B.5×3

C.5×53.計算結(jié)果與5個4不相等的算式是:(

A.5×4

B.4×5

C.5+44.是(

A.角

B.不是角5.一根長跳繩12米,一根短跳繩7米,一根長跳繩比一根短跳繩多幾米?(

A.19米

B.5米

C.24米

D.14米6.圖書館有故事書96本,第一周借出28本,第二周借出30本,現(xiàn)在還有(

)本書。

A.28

B.38

C.48二.判斷題(共6題,共12分)1.計算26+30時,先算6+30=36,36+20=56。

)2.5+5+5+5+10=5×6

)3.兩個乘數(shù)都是7,積是14。(

)4.39+8先算9加8得17,再算30+17得47。

(

)5.7×8表示8個7。

)6.4+4+4+4+4改寫成乘法算式是5×4。

)三.填空題(共8題,共24分)1.一根繩子對折再對折后長2厘米,這根繩子全長(

)厘米。2.豆豆每天讀書92頁,亮亮比豆豆每天少讀18頁,亮亮每天讀________頁.晶晶又比亮亮每天少讀27頁,晶晶每天讀________頁。3.積是56的乘法口訣是________,根據(jù)這句乘法口訣可以寫出的乘法算式是________和________。4.大猴子摘了53個桃子,小猴子摘了36個桃子,它們一共摘了______個桃子,算式是________________。5.物體一端對齊的尺子刻度是2刻度,另一端對齊9厘米,物體長度為________厘米。

6.54-11+35,在這個算式中,先算________法,再算________法,結(jié)果是________。

7.填上合適的數(shù)。(1)______<7×6

(2)7×______>29(3)7×4>______+7

(4)______×7=7×______8.在橫線上填上“>”“<”或“=”。9×6______8×7

8×3______3×7

7×6+23______98-13-128×9______30+16+26

5×7______2×8+20

17-8+37______6×8四.計算題(共2題,共14分)1.豎式計算。①36+48=

②73-37=

③53+26=④92-58+27=

⑤23+29+31=

⑥91-34-49=2.用豎式計算。①40+30=

②50+24=

③98-40=

④37-5=⑤23+15=

⑥66-31=

⑦83-20=

⑧55-3=五.作圖題(共2題,共12分)1.給下面圖形中的直角畫上標(biāo)記

2.讀出下面鐘面上所指的時刻,再寫出來。六.解答題(共6題,共34分)1.爸爸去超市購物,請你幫爸爸算一算。

(1)買5個杯子、2個燈泡和2支鉛筆共需要多少元?

(2)爸爸付出50元錢,應(yīng)找回多少元?

(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?

2.一個乒乓球2元錢,4個羽毛球12元錢,哪種球比較便宜?便宜多少錢?

3.一根木頭鋸掉25米,還剩60米,這根木頭原來長多少米?4.小軍和小美一起做作業(yè)。小軍做了26道數(shù)學(xué)題,小美再做15道就和小軍一樣多,小美做了幾道數(shù)學(xué)題?

5.學(xué)校舉行運動會,賽跑的學(xué)生有37人,跳高的同學(xué)有26人,賽跑和跳高的學(xué)生一共有多少人?6.一張電影票5元,小明拿出18元錢,買4張票夠嗎?參考答案一.選擇題1.B2.B3.C4.A5.B6.B二.判斷題1.×2.√3.×4.√

5.√6.√三.填空題1.82.74;473.七八五十六;7×8=56;8×7=56

4.89;53+365.76.減;加;787.(1)41(2)5(3)20(4)1;18.<;>;<;=;<;<四.計算題1.①84

②36

③79

④61

⑤73

⑥82.①40+30=70

②50+24=74

③98-40=58

④37-5=32

⑤23+15=38

⑥66-31=35

⑦83-20=63

⑧55-3=52五.作圖題1.如圖:2.如下:六.解答題1.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元)

答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元)

答:應(yīng)找回12元。(3)買1個杯子、1個燈泡和1支鉛筆共需要多少元?6+3+1=10(元)

答:共需要10元。2.解:12÷4=3(元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論