人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測試卷(考點(diǎn)梳理)_第1頁
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測試卷(考點(diǎn)梳理)_第2頁
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測試卷(考點(diǎn)梳理)_第3頁
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測試卷(考點(diǎn)梳理)_第4頁
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測試卷(考點(diǎn)梳理)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.在4和7中間添上(

)個(gè)0,這個(gè)數(shù)才是四億零七十。

A.5

B.6

C.7

D.82.所有的銳角都一樣大,這種說法對(duì)嗎?(

A.對(duì)

B.不對(duì)3.一個(gè)梯形中最多有(

)個(gè)直角。A.4

B.2

C.1

4.下列各數(shù)中一個(gè)零也不讀的是(

)。

A.1008000

B.10800000

C.1008000005.教室的面積是40(

)。

A.平方分米

B.平方米

C.公頃6.下面各數(shù)中,一個(gè)零也不讀的數(shù)是:(

)。

A.68000002

B.6080200

C.68002000二.判斷題(共6題,共12分)1.計(jì)數(shù)單位和數(shù)位的意義一樣。(

)2.在梯形中,AD和BC互相平行。(

)3.要使□34÷45的商是一位數(shù),□里最大能填3。(

)4.用一個(gè)5倍的放大鏡看一個(gè)20°的角,這個(gè)角的度數(shù)變成了100°。(

)5.三位數(shù)乘兩位數(shù),因數(shù)的末尾有幾個(gè)0,積的末尾就一定有幾個(gè)0。(

)6.兩條平行線之間可以作無數(shù)條垂線,這些垂線的長度都相等。(

三.填空題(共8題,共33分)1.一個(gè)數(shù)除以26,商是20,余數(shù)是20,這個(gè)數(shù)是(

)2.在括號(hào)內(nèi)填“>”、“<”或“=”。499998(

)500000

85×67×24(

)24×85×67628+46+372(

)46+(628+372)

7840060(

)78200863.一個(gè)平行四邊形四條邊的總長度是30厘米,其中一條邊是7厘米,其它三條邊分別是(

)厘米、(

)厘米、(

)厘米。4.,方框中最大填(

),商是一位數(shù);方框中最小填(

),商是兩位數(shù)。5.900606000是(

)位數(shù),9在(

)位上,表示(

),左邊的6在(

)位上,右邊的6在(

)位上。這個(gè)數(shù)讀作(

)。6.在同一平面內(nèi),與已知直線平行的直線有(

)條;過直線外一點(diǎn)作已知直線的垂線,可以作(

)條。7.1457000有________個(gè)百萬,________個(gè)十萬,________個(gè)萬,________個(gè)千組成。

8.□里可以填哪些數(shù)?(1)83□6524000≈83億

□里可以填(

)。(2)364□500≈365萬

□里可以填(

)。(3)37□4090000>3762784000

□里可以填(

)。四.計(jì)算題(共2題,共20分)1.直接寫得數(shù)。480÷6=

125÷25=

720÷24=

50×70=420÷70=

260÷13=

302×3=

7×110=210÷30=

4200÷70=

14×60=

960÷60=2.估算。102×20≈

406×39≈

500×72≈

489×63≈789×80≈

804×22≈

499×40≈

595×59≈五.作圖題(共1題,共6分)1.從下面每條射線的端點(diǎn),再畫出另一條射線,組成一個(gè)角。六.解答題(共6題,共38分)1.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?2.一條防御沙塵暴的綠化帶長8千米,寬20米,這條綠化帶的面積有多少公頃?3.商店從工廠批發(fā)了85臺(tái)復(fù)讀機(jī)。(1)商店從工廠批發(fā)的復(fù)讀機(jī)每臺(tái)145元,商店要付給工廠多少錢?(2)若商店以每臺(tái)185元的價(jià)格賣出76臺(tái)復(fù)讀機(jī)后,開始降價(jià)銷售,每臺(tái)只賣138元,如果商品全部賣完,你認(rèn)為商店是賺錢還是虧損?4.完成統(tǒng)計(jì)圖,并回答問題。(1)填出每個(gè)季度的產(chǎn)量。(2)全年共生產(chǎn)(

)臺(tái)。(3)平均每個(gè)季度生產(chǎn)(

)臺(tái)。5.有一塊占地1公頃的正方形菜地,如果它的邊各延長100米,那么菜地的面積增加多少公頃?6.動(dòng)物園里一頭大象平均一天要吃200千克食物,飼養(yǎng)員叔叔準(zhǔn)備了3噸食物,夠一頭大象吃20天嗎?參考答案一.選擇題1.B2.B3.B4.A5.B

6.C二.判斷題1.×2.√3.×4.×5.×6.×

三.填空題1.5402.<;=;=;>3.7;8;84.6;75.9;億;9個(gè)億;十萬;千;九億零六十萬六千6.無數(shù);17.1;4;5;7

8.(1)0;1;2;3;4;(2)5;6;7;8;9;(3)6;7;8;9四.計(jì)算題1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;162.2000;16000;35000;30000;64000;16000;20000;36000五.作圖題1.如圖:六.解答題1.15-156÷12=2(元)2.8千米=8000米;8000×20=160000(平方米);160000平方米=16公頃3.(1)145×85=12325(元);(2)185×76+(85-76)×138=15302(元);15302>12325,商店賺錢了。4.(1)一季度1000臺(tái),二季度1500臺(tái),三季度2000臺(tái),四季度2500臺(tái)(2)7000臺(tái)(3)1750臺(tái)。5.面積為1公頃的正方形邊長為100米,延長后菜地的邊長為100+100=200(米),面積為200×200=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論