![小學(xué)數(shù)學(xué)解題方法解題技巧之比較法_第1頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/39/2D/wKhkGGZK1VaAOMCzAAGPnCZhWXw556.jpg)
![小學(xué)數(shù)學(xué)解題方法解題技巧之比較法_第2頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/39/2D/wKhkGGZK1VaAOMCzAAGPnCZhWXw5562.jpg)
![小學(xué)數(shù)學(xué)解題方法解題技巧之比較法_第3頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/39/2D/wKhkGGZK1VaAOMCzAAGPnCZhWXw5563.jpg)
![小學(xué)數(shù)學(xué)解題方法解題技巧之比較法_第4頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/39/2D/wKhkGGZK1VaAOMCzAAGPnCZhWXw5564.jpg)
![小學(xué)數(shù)學(xué)解題方法解題技巧之比較法_第5頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/39/2D/wKhkGGZK1VaAOMCzAAGPnCZhWXw5565.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
小學(xué)數(shù)學(xué)解題方法解題技巧之比較法通過對(duì)應(yīng)用題條件之間的比較,或難解題與易解題的比較,找出它們的聯(lián)系與區(qū)別,研究產(chǎn)生聯(lián)系與區(qū)別的原因,從而發(fā)現(xiàn)解題思路的解題方法叫做比較法。在用比較法解應(yīng)用題時(shí),有些條件可直接比較,有些條件不能直接比較。在條件不能直接比較時(shí),可借助畫圖、列表等方法比較,也可適當(dāng)變換題目的陳述方式及數(shù)量的大小,創(chuàng)造條件比較。(一)在同一道題內(nèi)比較在同一道題內(nèi)比較,就是在同一道題的條件與條件、數(shù)量與數(shù)量之間的比較,不涉及其他題目。1.直接比較例1五年級(jí)甲班要種一些樹。如果每人種5棵,則剩下75棵;如果每人種7棵,則缺15棵。問這個(gè)班有多少人?這批樹苗有多少棵?(適于四年級(jí)程度)解:將兩種分配方案進(jìn)行比較,就會(huì)發(fā)現(xiàn),第二次比第一次每人多種:7-5=2(棵)第二次比第一次多種:75+15=90(棵)90棵中含有多少個(gè)2棵就是全班的人數(shù):90÷2=45(人)這批樹苗的棵數(shù)是:5×45+75=300(棵)或7×45-15=300(棵)答略。*例2四季茶莊購(gòu)進(jìn)兩批茶葉,第一批有35箱綠茶和15箱紅茶,共重2925千克。第二批有35箱綠茶和28箱紅茶,共重3640千克。兩種茶葉每箱各重多少千克?(適于五年級(jí)程度)解:將前后兩批茶葉的箱數(shù)與箱數(shù)、重量與重量分別比較,可發(fā)現(xiàn),第二批紅茶箱數(shù)比第一批紅茶箱數(shù)多:28-15=13(箱)第二批紅茶比第一批紅茶多:3640-2925=715(千克)因此,可得每一箱紅茶重量:715÷13=55(千克)每一箱綠茶重量:(2925-55×15)÷35=(2925-825)÷35=2100÷35=60(千克)答略。2.畫圖比較有些應(yīng)用題由于數(shù)量關(guān)系復(fù)雜、抽象,不便于通過直接推理、比較看出數(shù)量關(guān)系,可借助畫圖作比較,就容易看出數(shù)量關(guān)系。例4名騎兵輪流騎3匹馬,行8千米遠(yuǎn)的路程,每人騎馬行的路程相等。求每人騎馬行的路程是多少?(適于四年級(jí)程度)小學(xué)生對(duì)這類題不易理解,如與下面的常見題作比較就容易理解了。有3籃蘋果,每籃8個(gè),平均分給4人,每人得幾個(gè)?把這兩道題中的條件都摘錄下來,一一對(duì)應(yīng)地排列起來:3匹馬………3籃蘋果每匹馬都行8千米…………每籃都裝8個(gè)蘋果4人騎馬行的路程相等……4人得到的蘋果一樣多解答“蘋果”這道題的方法是:8×3÷4通過這樣的比較,自然會(huì)想出解題的方法。解:8×3÷4=6(千米)答:每人騎馬行的路程是6千米。2.與基本題比較例甲、乙兩地相距10.5千米,某人從甲地到乙地每小時(shí)走5千米,從乙地到甲地每小時(shí)走3千米。求他往返于甲、乙兩地的平均速度。(適于五年級(jí)程度)在解答此題時(shí),有的同學(xué)可能這樣解:(5+3)÷2=4(千米)。這是錯(cuò)誤的。把上題與下面的題作比較,就會(huì)發(fā)現(xiàn)問題。甲、乙兩地相距12千米,某人從甲地到乙地走了4小時(shí),他每小時(shí)平均走多少千米?解此題的方法是:12÷4=3(千米)。這是總路程÷總的時(shí)間=平均速度。前面的解法不符合“總路程÷總時(shí)間=平均速度”這個(gè)公式,所以是錯(cuò)誤的。解:本題的總路程是:10.5×2總時(shí)間是:10.5÷5+10.5÷3所以他往返的平均速度是:10.5×2÷(10.5÷5+10.5÷3)=3.75(千米/小時(shí))答略。3.把逆向題與順向題比較例王明與李平共有糖若干塊。王明的糖比李平的糖多題,不易找出解題方法。把這道題與類似的一道順向思維的題比較一下,就可得出解題方法。答略。(三)創(chuàng)造條件比較對(duì)那些不能以題中現(xiàn)有條件與相關(guān)條件進(jìn)行比較的應(yīng)用題,應(yīng)適當(dāng)變換條件,創(chuàng)造可以比較的條件,再進(jìn)行比較。*例1學(xué)校食堂第一次買來2袋大米和3袋面粉,共275千克;第二次買來5袋大米和4袋面粉,共600千克。求1袋大米和1袋面粉各重多少千克?(適于五年級(jí)程度)解:摘錄題中條件,列成表13-2。表13-2從表13-2中的條件看,題中條件不能直接比較。此時(shí)要?jiǎng)?chuàng)造條件比較。因?yàn)榇竺状鼣?shù)2和5的最小公倍數(shù)是10,所以把第一次買來的袋數(shù)2乘以5(把面粉的袋數(shù)3,重量275也要乘以5),把第二次買來的袋數(shù)乘以2(把面粉的袋數(shù)4,重量600也要乘以2),得表13-3。此時(shí)題中條件便可以比較了。表13-3看表13-3,把兩次買來糧食的數(shù)量比較一下,大米的袋數(shù)相同,面粉第一次比第二次多買:15-8=7(袋)因此,第一次買的糧食比第二次多:1375-1200=175(千克)每袋面粉重:175÷7=25(千克)每袋大米重:(275-25×3)÷2=(275-75)÷2=100(千克)答略。*例21支鉛筆、2塊橡皮、3把卷筆刀共值2.35元;2支鉛筆、3塊橡皮、4把卷筆刀共值3.30元;3支鉛筆、3塊橡皮、5把卷筆刀共值4.05元。求1支鉛筆、1塊橡皮、1把卷筆刀各值多少錢?(適于五年級(jí)程度)解:摘錄題中條件排列成表13-4。表13-4從表13-4看,題中條件不能直接比較。因此,要?jiǎng)?chuàng)造條件比較。因?yàn)橄鹌さ膲K數(shù)2、3、3的最小公倍數(shù)是6,所以①×3,②×2,③×2,得表13-5。此時(shí)題中條件便可以比較了。表13-5⑥-⑤,得:2支鉛筆價(jià)錢+2把卷筆刀價(jià)錢=1.5(元),即,1支鉛筆價(jià)錢+1把卷筆刀價(jià)錢=0.75(元)…………⑦⑥-④,得:3支鉛筆價(jià)錢+1把卷筆刀價(jià)錢=1.05(元)…………⑧⑧-⑦,得:2支鉛筆價(jià)錢=0.30(元)1支鉛筆價(jià)錢=0.15(元)把1支鉛筆價(jià)錢0.15元代入⑦,得出1把卷筆刀的價(jià)錢是:0.75-0.15=0.60(元)根據(jù)①可求出一塊橡皮的價(jià)錢數(shù):(2.35-0.15-0.6×3)÷2=0.4÷2=0.2(元)答略。*例3甲、乙兩人共需做140個(gè)零件,甲做了自己任務(wù)的80%,乙做了自己任務(wù)的75%,這時(shí)甲、乙共剩下32個(gè)零件未完成。求甲、乙兩人各需做多少個(gè)零件?(適于六年級(jí)程度)解:已知“甲做了自己任務(wù)的80%,乙做了自己任務(wù)的75%”后共剩下32個(gè)零件,甲、乙兩人所做零件個(gè)數(shù)不相等,因此,甲所做零件的80%與乙所做零件的75%不可直接比較。此時(shí)就要?jiǎng)?chuàng)造條件比較了。已知甲做自己任務(wù)的80%,假設(shè)乙也做自己任
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024-2025學(xué)年高中歷史 第一單元 古代中國(guó)經(jīng)濟(jì)的基本結(jié)構(gòu)與特點(diǎn) 第1課 發(fā)達(dá)的古代農(nóng)業(yè)新課說課稿1 新人教版必修2
- Unit 4 There are seven days in a week. Lesson 19(說課稿)-2023-2024學(xué)年人教精通版英語四年級(jí)下冊(cè)
- Unit 1 Teenage Life Listening and Speaking 說課稿 -2024-2025學(xué)年高中英語人教版2019 必修第一冊(cè)001
- 2024年春七年級(jí)語文下冊(cè) 第3單元 10 老王說課稿 新人教版
- Unit 5 Working the Land Reading and thinking 說課稿-2024-2025學(xué)年高二英語人教版(2019)選擇性必修第一冊(cè)
- 農(nóng)田整改合同范本
- 作品出版合同范例
- 關(guān)于活動(dòng)執(zhí)行合同范本
- 加盟區(qū)域保護(hù)合同范例
- 兩人散伙合同范例
- 測(cè)繪工程產(chǎn)品價(jià)格表匯編
- 拘留所教育課件02
- 語言和語言學(xué)課件
- 《工作場(chǎng)所安全使用化學(xué)品規(guī)定》
- 裝飾圖案設(shè)計(jì)-裝飾圖案的形式課件
- 2022年菏澤醫(yī)學(xué)??茖W(xué)校單招綜合素質(zhì)考試筆試試題及答案解析
- 護(hù)理學(xué)基礎(chǔ)教案導(dǎo)尿術(shù)catheterization
- ICU護(hù)理工作流程
- 廣東版高中信息技術(shù)教案(全套)
- 市政工程設(shè)施養(yǎng)護(hù)維修估算指標(biāo)
- 分布式光伏屋頂調(diào)查表
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論