人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷【重點(diǎn)班】_第1頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷【重點(diǎn)班】_第2頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷【重點(diǎn)班】_第3頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷【重點(diǎn)班】_第4頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷【重點(diǎn)班】_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.地球上海洋總面積是三億六千二百萬(wàn)平方千米,這個(gè)數(shù)省略“億”后面的尾數(shù)約是(

)億平方千米。

A.3

B.3.62

C.4

D.362.十萬(wàn)十萬(wàn)地?cái)?shù),數(shù)十次是(

)。

A.一千萬(wàn)

B.一萬(wàn)

C.一百萬(wàn)

D.一億3.下面各數(shù),(

)省略萬(wàn)位后面的尾數(shù)是4萬(wàn)。

A.40001

B.34999

C.4507004.個(gè)、十、百、千、萬(wàn)是(

)。

A.數(shù)位名稱

B.計(jì)數(shù)單位

C.計(jì)數(shù)法5.使1□998接近一萬(wàn),□里應(yīng)填(

)。

A.1

B.2

C.0

D.46.下面的算式中,商是兩位數(shù)的是(

)。

A.420÷56

B.305÷30

C.285÷37

D.以上都不是二.判斷題(共6題,共12分)1.在生活中統(tǒng)計(jì)一組數(shù)據(jù),可以制成條形統(tǒng)計(jì)圖表示。(

2.面積是1公頃的土地,一定是邊長(zhǎng)為100米的正方形土地。(

)3.直角梯形中只有一個(gè)角是直角。(

)4.過(guò)平行四邊形的一個(gè)頂點(diǎn)向?qū)吥茏鳠o(wú)數(shù)條高。(

)5.如圖是一張長(zhǎng)方形紙折起來(lái)以后形成的圖形,已知:∠1=32°,則∠2=36°。(

)6.在同一平面內(nèi),兩條直線如果不相交就一定平行。(

)三.填空題(共8題,共18分)1.角是由(

)、(

)和(

)圍成的,它的大小與(

)有關(guān),與(

)無(wú)關(guān)。2.看圖填空。下面的圖形中有(

)條線段。3.一種練習(xí)本,寫10行大約有200個(gè)字,一頁(yè)有20行,一頁(yè)大約有(

)個(gè)字,寫4000個(gè)字大約要寫(

)頁(yè)。4.一個(gè)數(shù)除以10,商4余6.如果把被除數(shù)和除數(shù)都擴(kuò)大到原來(lái)的2倍,則商是(

),余數(shù)是(

)。5.下面的角各是哪一種角?寫出角的名稱。____角;

____角;____角;

____角;6.△÷61=17……□,□里最大能填(

)。7.∠1與45度的和是一個(gè)直角,∠1=_____度,∠2與45度的和是一個(gè)平角,∠2=_____度。8.數(shù)一數(shù),下圖中有(

)個(gè)角。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.列豎式計(jì)算。276×37=

509×36=

270×53=206×70=

312×52=

177×19=2.列式計(jì)算。(1)一個(gè)數(shù)除以26,商是37,余數(shù)是18,這個(gè)數(shù)是多少?(2)多少個(gè)62相加的和是930?五.作圖題(共1題,共6分)1.畫一畫。

(1)畫一條長(zhǎng)4厘米的線段。(2)畫一條比3厘米長(zhǎng)2厘米的線段。(3)畫一條比4厘米短2厘米的線段。六.解答題(共6題,共37分)1.1億粒米有多重?(1)1000粒米約重25克,1億粒米大約有多重?(2)我國(guó)大約有13億人,如果每人每天節(jié)約1粒米,全國(guó)一天節(jié)約的大米約多少克?(3)如果一人一天吃500克大米,這些節(jié)省下來(lái)的大米約夠一人吃多少年?(一年按365天計(jì)算,可以用計(jì)算器算一算,結(jié)果可保留整數(shù)。)2.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少元?3.修路隊(duì)修公路,已知平均每天修108米,修了15天后還剩280米。這段公路全長(zhǎng)多少米?4.已知∠1=28°,求∠2、∠3、∠4和∠5各是多少度?5.商店從工廠批發(fā)了85臺(tái)復(fù)讀機(jī)。(1)商店從工廠批發(fā)的復(fù)讀機(jī)每臺(tái)145元,商店要付給工廠多少錢?(2)若商店以每臺(tái)185元的價(jià)格賣出76臺(tái)復(fù)讀機(jī)后,開始降價(jià)銷售,每臺(tái)只賣138元,如果商品全部賣完,你認(rèn)為商店是賺錢還是虧損?6.明明上學(xué)時(shí)步行,回家時(shí)跑步,共用了45分鐘。如果上學(xué)和回家時(shí)都跑步,則共用時(shí)間30分鐘。已知他步行每分鐘走60米,你知道他家離學(xué)校有多少米嗎?參考答案一.選擇題1.C

2.C3.A4.B5.C6.B二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空題1.邊;頂點(diǎn);邊;開口大小;邊長(zhǎng)2.143.400;104.4;125.直;周;鈍;平6.607.45;1358.6四.計(jì)算題1.10212;18324;14310;14420;16224;33632.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15五.作圖題1.略六.解答題1.(1)100000000÷1000=100000,25×100000=2500000(克)=2500千克。(2)1300000000÷1000=1300000,25×1300000=32500000(克)。(3)32500000÷500=65000(天),65000÷365≈178(年)。2.(700-60)÷16=40(元)3.108×15+280=1900(米)4.∠2=180°-28°=152°∠3=180°-152°=28°

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論