人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊期中測試卷【預(yù)熱題】_第1頁
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊期中測試卷【預(yù)熱題】_第2頁
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊期中測試卷【預(yù)熱題】_第3頁
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊期中測試卷【預(yù)熱題】_第4頁
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊期中測試卷【預(yù)熱題】_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.小軍在計(jì)算60×(△+2)時(shí),把算式抄成了60×△+2,這樣計(jì)算后,兩個(gè)算式的結(jié)果相差了(

)。

A.118

B.62

C.582.把38.04的小數(shù)點(diǎn)向左移動(dòng)兩位是(

)。

A.3804

B.0.3804

C.0.038043.30與25的和除它們的積,求商的算式是(

)。A.(30+25)÷30×25

B.30×25÷(30+25)

C.30×25÷30+254.(237+91÷13)×18的運(yùn)算順序是(

)。

A.加、除、乘

B.除、加、乘

C.除、乘、加5.是天天10歲的生日蛋糕,從前面看它的形狀是(

)。

A.

B.

C.6.甲×0.72=乙×1.75(甲乙都不等于0),那么(

)。A.甲>乙

B.甲<乙

C.甲=乙二.判斷題(共6題,共12分)1.把長方體物體放在桌面上,無論從哪個(gè)方位看,最多只能看到3個(gè)面。(

)2.觀察球時(shí),站在不同的位置看到的形狀都一樣。(

)3.在沒有括號(hào)的算式里,既有減法,又有乘法,要先算乘法后算減法。(

)4.5.最小的兩位小數(shù)是0.01,最大的兩位小數(shù)是0.99。(

)6.兩個(gè)小數(shù),小數(shù)部分位數(shù)多的那個(gè)數(shù)就大。(

)三.填空題(共8題,共18分)1.把下面各數(shù)用“>”連接起來。4千克80克

4.8千克

4108克(

)>(

)>(

)2.125×4×25×8=(125×8)×(4×25)這里運(yùn)用了(

)律和(

)律。3.計(jì)算26×12+18÷6時(shí),可以同時(shí)先算(

)法和(

)法,再算(

)法。4.在沒有括號(hào)的算式里,只有加、減法或只有乘、除法,都要按(

)的順序進(jìn)行計(jì)算。5.蘋果園運(yùn)送5000千克蘋果,要用250個(gè)筐.如果每筐多裝5千克,要用(

)個(gè)筐。6.一間小房可住6人,租金780元;一間大房可住8人,租金960元。如果有94人,租(

)間小房、(

)大房最省錢。7.不改變數(shù)的大小,把5寫成一位小數(shù)是(

),把12寫成一個(gè)三位小數(shù)是(

)。8.80.06的小數(shù)點(diǎn)先向左移動(dòng)兩位,再向右移動(dòng)一位得到的數(shù)字是(

),比原數(shù)(

)。四.計(jì)算題(共2題,共20分)1.計(jì)算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.脫式計(jì)算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

五.解答題(共6題,共33分)1.學(xué)校要購買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

2.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)3.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

4.在某鞋店放著5個(gè)鞋架,每個(gè)鞋架有6層,每層可以擺放12雙鞋,問這家鞋店可以擺放多少雙鞋?5.上周末,來自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票多少元?

6.花店運(yùn)來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運(yùn)來的菊花比玫瑰花多多少束?參考答案一.選擇題1.A2.B3.B4.B5.B6.A二.判斷題1.√2.√3.√4.

√5.×6.×三.填空題1.4.8千克>4108克>4千克80克。2.乘法交換;乘法結(jié)合3.乘;除;加4.略5.2006.1;117.5.0;12.0008.8.006;縮小十分之一四.計(jì)算題1.1296;9;70;8;19;352.12;147;2;5五.解答題1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個(gè)贈(zèng)送2個(gè),買40個(gè)贈(zèng)送8個(gè)33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

2.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:兩塊地里一共種了12480棵白菜。3.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

4.5×6

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論