人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及參考答案【鞏固】_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及參考答案【鞏固】_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及參考答案【鞏固】_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及參考答案【鞏固】_第4頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及參考答案【鞏固】_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.巴西領(lǐng)土總面積約為8547000平方千米,寫(xiě)成用“萬(wàn)”作單位(保留整數(shù))的數(shù)是(

)萬(wàn)平方千米。

A.855

B.85

C.8542.47.88÷24=1.995,按四舍五入法精確到百分位應(yīng)寫(xiě)作(

)。

A.2.0

B.2.00

C.1.993.下列算式中與99×101得數(shù)相等的算式是(

)。

A.100×99+1

B.101×100﹣101

C.101×100﹣14.下面從小到大排列正確的是(

)。

5.下列各數(shù)中,去掉0之后大小不變的是(

)。

A.400

B.4.04

C.4.4006.下面哪個(gè)數(shù)和1.8最接近?(

A.1.81

B.1.78

C.1.801

D.1.794二.判斷題(共6題,共12分)1.0.45和0.450大小相同,計(jì)數(shù)單位不同。(

)2.近似數(shù)是7.85的三位小數(shù)不止一個(gè)。(

)3.(15×8)+(26÷12)去掉括號(hào)后,結(jié)果不變。(

)4.把小數(shù)點(diǎn)后面的0去掉,小數(shù)的大小不變。(

)5.在算式40﹣20÷5×10中,要先算減法,再算除法,最后算乘法。(

)6.用4個(gè)同樣大的物體擺成右邊的物體,從左面看到的圖形是。(

)三.填空題(共6題,共23分)1.把三個(gè)算式221×3=663,208÷16=13,663+13=676寫(xiě)成一個(gè)綜合算式:(

)+(

)=676。2.填一填。7.10元=(

)元(

)角

0.50元=(

)角

2小時(shí)=(

)分26角=(

)元(

)角

100分=(

)元

3元6角=(

)角3.100千克廢紙可以制造出再生紙65千克,1噸廢紙可以制造出(

)千克再生紙。4.395+756÷21×12時(shí),要先算(

)法,再算(

)法,然后(

)法。5.在沒(méi)有括號(hào)的算式里,有乘、除法和加、減法,要先算(

),后算(

);算式里有括號(hào)的,要先算(

)。6.填合適的小數(shù)。8米5厘米=(

)米

65克=(

)千克10元6角3分=(

)元

8角=(

)元四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.脫式計(jì)算,能簡(jiǎn)算的寫(xiě)出簡(jiǎn)便運(yùn)算過(guò)程。(1)5+137+45+63+50

(2)99×38+38(3)1200÷25÷4

(4)800﹣138﹣1622.怎樣算簡(jiǎn)便就怎樣算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分?jǐn)?shù)。六.解答題(共6題,共35分)1.上海歡樂(lè)谷推出一日游的兩種價(jià)格方案(如下),現(xiàn)有家長(zhǎng)6人,兒童4人去游玩。怎樣買(mǎi)票更省錢(qián)??jī)煞N方案相比相差多少錢(qián)?

2.花店運(yùn)來(lái)玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運(yùn)來(lái)的菊花比玫瑰花多多少束?

3.如果他從山下到達(dá)山頂用了90分鐘,那么再?gòu)纳巾敺祷氐缴较乱枚嗌俜昼姡?.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車(chē)可坐45人,租金900元,每輛小車(chē)可坐18人,租金500元,怎樣租車(chē)最省錢(qián)?(先計(jì)算再回答)

5.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買(mǎi)5個(gè)排球,需要多少錢(qián)?

(2)買(mǎi)3個(gè)足球,付給售貨員100元錢(qián),應(yīng)找回多少錢(qián)?6.糧店運(yùn)進(jìn)大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運(yùn)進(jìn)的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計(jì)算)參考答案一.選擇題1.A2.B3.B4.D

5.C6.C二.判斷題1.√2.√3.√4.×

5.×6.√三.填空題1.221×3;208÷162.7;1;5;120;2;6;1;363.6504.除;乘;加5.乘、除;加、減;括號(hào)里面的6.8.05;0.065;10.63;0.8

四.計(jì)算題1.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=5002.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.方案一:230×6+120×4

=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:選方案二買(mǎi)票更省錢(qián),兩種方案比相差80元。2.50×75-45×54=1320(束)答:花店運(yùn)來(lái)的菊花比玫瑰花多1320束。

3.80×90÷120=60(分鐘)答:再?gòu)纳巾敺祷氐缴较乱?0分鐘。4.解:大車(chē)平均每人的租金:900÷45=20(元);小車(chē)平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車(chē)。

(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車(chē)和2輛小車(chē)最省錢(qián)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論