




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2023-2024學(xué)年山東省臨沂市臨沭縣數(shù)學(xué)三下期末教學(xué)質(zhì)量檢測模擬試題一、填空題。(20分)1.2000年第一季度有________天.全年________天,合________個星期零________天2.2018年是(________)年(填“平”或“閏”),第一季度有(________)天,全年共有(________)天。3.32的4倍是(________);642是6的(________)倍。4.65★÷5的商是(______)位數(shù),要使商的末尾有0,★里最大填(______)。5.把25個胡蘿卜平均分給5只小兔,2只小兔分得這些胡蘿卜的,就是()個。6.我每天早上8:00上班,下午5:00下班,中午休息1小時,我一天工作(_____)小時.7.“六一”文藝匯演從13時50分開始,經(jīng)過2小時45分結(jié)束,結(jié)束時間是(________)時(________)分,文藝匯演一共進(jìn)行(________)分鐘。8.?dāng)?shù)一數(shù).填一填.下圖都是由1平方厘米的小正方形拼成的.9.請你估一估:一副耳機(jī)售價98元,買9副大約要花(________)元;3張桌子售價598元,平均一張大約(________)元。10.把一塊邊長為4分米的正方形玻璃,割成大小相等的兩塊長方形玻璃,每塊長方形玻璃的面積是(_____)平方分米。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.下圖中()是小松鼠在鏡子里的樣子。A. B. C.12.()的面積大約是1平方分米。A.床單 B.大拇指指甲 C.手掌13.?dāng)?shù)一數(shù)下面的錢數(shù),應(yīng)該是().A.15.12元 B.15.03元 C.10.62元 D.10.53元14.學(xué)校舉行“元旦歡慶會”,從14:30開始,活動進(jìn)行了100分鐘,歡慶會結(jié)束的時間是().A.15:30 B.15:10
C.下午4:1015.如下圖,將一張紙對折后剪去兩個圓,展開后的圖形是()。A. B.三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.這學(xué)期是6月31日舉行期末考試。(____)17.。(______)18.一年中相鄰兩個月的天數(shù)都不一樣。(______)19.一個正方形的邊長是4米,它的周長和面積相等。(______)20.2007年第一季度共有(________)天,這一年是(________)年。四、計算題。(28分)21.估算.142÷7≈398÷5≈359÷9≈22.用豎式計算。126÷3=27×15=504÷8=38×32=10-3.7=4.6+2.9=五、作圖題。(8分)23.連一連。六、解決問題。(每題4分,共24分)24.(1)()最貴,比最便宜的玩具貴()元。(2)挑選兩個最喜歡的玩具,需要多少錢?(3)請再提出一個數(shù)學(xué)問題并解答。25.一本《童話故事選》6.8元,一本《動腦筋》3.4元。(1)《動腦筋》比《童話故事選》便宜多少元?(2)各買一本書,10元錢夠不夠?26.小河邊有一個藥廠,要在河上修一座橋。怎樣修才能使藥廠到對岸的距離最短?請你畫一畫并說明原因。27.小剛買了一本科學(xué)小說,第一天看了全書的,第二天比第一天多看了這本書的,兩天一共看了全書的幾分之幾?28.光明小區(qū)有864戶居民,每層有6戶,每棟有8層,這個小區(qū)有多少棟樓房?29.給長6米,寬4米的客廳地面鋪地磚。(1)如果用邊長是2分米的方磚鋪地,一共需要多少塊?(2)如果每塊方磚5元,一共需要多少元?
參考答案一、填空題。(20分)1、91366522【解析】【考點(diǎn)】年、月、日及其關(guān)系、單位換算與計算2000年是閏年,這一年第一季度有:31+29+31=91(天),全年366天;366÷7=52(個)……2(天),全年52個星期零2天.故答案為:91;366;52;2【分析】先判斷2000年是平年還是閏年,平年2月28天,閏年2月29天,1月和3月都是31天,這樣就能計算第一季度的天數(shù);閏年全年366天,用366除以7求出商和余數(shù),商就是星期數(shù),余數(shù)就是零的天數(shù).2、平90365【分析】普通年份能整除4就是閏年,整百年份需要能整除400才是閏年,其余年份為平年。閏年的2月有29天,全年有366天,平年的2月有28天,全年有365天?!驹斀狻?018÷4=504……2,所以2018年為平年,平年的1月有31天,2月有28天,三月有31天,第一季度有:31+28+31=59+31=90(天)。全年有365天。故答案為:平;90;365【點(diǎn)睛】普通年份能整除4就是閏年,整百年份需要能整除400才是閏年,其余年份為平年。掌握大小月,平年閏年的判別方法是解題的關(guān)鍵。3、128107【分析】要求32的4倍,用32乘4解答。要求642是6的幾倍,用642除以6解答。【詳解】32×4=128,則32的4倍是128;642÷6=107,則642是6的107倍?!军c(diǎn)睛】求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算。求一個數(shù)的另一個數(shù)的幾倍,用除法計算。4、三4【分析】根據(jù)整數(shù)除法的試商方法:三位數(shù)除以一位數(shù),先看被除數(shù)的前位,如果比除數(shù)大,則商的最高位就是百位,則商就是三位數(shù),如果最高位數(shù)字比除數(shù)小,商就是兩位數(shù)。因?yàn)楸怀龜?shù)的前兩位65除以5,商是13,沒有余數(shù),所以個位數(shù)字只要小于除數(shù)5,則商的個位數(shù)字就是0,所以★里面最小能填0,最大能填4?!驹斀狻恳?yàn)楸怀龜?shù)的最高位6>5,所以商是三位數(shù)。65★÷5的商是3位數(shù),要使商的末尾有0,★里最大填4。故答案為:三;4【點(diǎn)睛】本題考查整數(shù)除法的試商,熟練掌握試商規(guī)律即可。5、;10【分析】根據(jù)題意,25個胡蘿卜平均分給5只小兔,即將25個胡蘿卜平均分為5份,每只小兔子分到其中的一份,也就是這些胡蘿卜的,2只小兔子分到2個是,由此先求出1份多少,再乘以2求出2份是多少個?!驹斀狻?5÷5×2=5×2=10(個)把25個胡蘿卜平均分給5只小兔,2只小兔分得這些胡蘿卜的,就是10個?!军c(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是找準(zhǔn)單位“1”,理解分?jǐn)?shù)中分母和分子所表示的意義,先求出1份是多少。6、8【詳解】略7、1635165【分析】根據(jù)結(jié)束時間=開始時間+經(jīng)過時間,求出文藝匯演的結(jié)束時間。時和分之間的進(jìn)率是60,據(jù)此將2小時45分換算成分?!驹斀狻?3時50分+2時45分=16時35分則結(jié)束時間是16時35分。2小時45分=165(分鐘)則文藝匯演一共進(jìn)行了165分鐘。故答案為:16;35;165。【點(diǎn)睛】熟練掌握經(jīng)過時間的計算公式,明確時和分之間的進(jìn)率為60是解決本題的關(guān)鍵。8、8厘米,4平方厘米;14厘米,8平方厘米;12厘米,7平方厘米【解析】略9、900200【分析】根據(jù)總價=單價×數(shù)量可知,買9副耳機(jī)需要花98×9元。乘法估算時,將乘數(shù)看成整十整百的數(shù),再進(jìn)行計算。據(jù)此估算出買9副大約要花的錢數(shù)。根據(jù)單價=總價÷數(shù)量可知,平均一張桌子售價598÷3元。除法估算時,除數(shù)不變,將被除數(shù)看成整十整百的數(shù),且是除數(shù)的倍數(shù),再進(jìn)行計算。據(jù)此估算出平均一張桌子的售價?!驹斀狻?8×9≈100×9=900(元)則買9副大約要花900元。598÷3≈600÷3=200(元)則平均一張大約200元。故答案為:900;200。【點(diǎn)睛】熟練掌握單價、總價和數(shù)量三者之間的關(guān)系,根據(jù)題意列出算式,靈活運(yùn)用乘除法的估算方法解答即可。10、8【解析】略二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、C【分析】原來的小松鼠是站立在地面上的,所以鏡子中的小松鼠也是站立著,B選項(xiàng)排除?!驹斀狻跨R子內(nèi)外,左右相反,互相對稱,這種現(xiàn)象稱為鏡面對稱現(xiàn)象。故答案為:C【點(diǎn)睛】建立鏡面對稱現(xiàn)象的模型,運(yùn)用鏡面對稱的知識解決實(shí)際問題,發(fā)展空間觀念和數(shù)學(xué)思維能力。12、C【解析】略13、A【解析】略14、C【解析】先把10分鐘換算成1小時40分鐘,然后從開始時間先小猴推算1小時,再推算40分鐘即可確定結(jié)束的時間,把結(jié)束的時間轉(zhuǎn)換成普通計時法即可.【詳解】10分鐘=1小時40分鐘,14:30過1小時是15:30,再過40分鐘是16:1,也就是下午4:1.故答案為C.15、B【解析】略三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、×【解析】略17、×【分析】根據(jù)加減混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,先算減法,再算加法,由此解答。【詳解】=189+64=253故答案為:×【點(diǎn)睛】本題主要考查加減混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,牢記運(yùn)算順序是計算的關(guān)鍵。18、×【分析】一年有12個月,1、3、5、7、8、10、12都是大月,每月有31天;4、6、9、11都是小月,每月有30天,7、8相鄰兩個月的天數(shù)一樣都是31天,據(jù)此解答即可?!驹斀狻恳荒曛?、8相鄰兩個月的天數(shù)一樣都是31天;所以原題說法錯誤。故答案為:×【點(diǎn)睛】此題考查了大月與小月的劃分,注意基礎(chǔ)知識的積累。19、×【解析】略20、90平【分析】第一季度是1月、2月、3月,第一季度共有的天數(shù)就把這三個月的天數(shù)加起來.1月、3月都是31天,閏年2月共有29天,平年有2月平年2月有28天,只要判斷2007年是閏年還是平年即可;用年份除以4,有余數(shù)就是平年,沒有余數(shù)就是閏年?!驹斀狻?007÷4=501……3,2007不能被4整除,那么2007年就是平年,這一年2月有28天;31+28+31=90(天)故答案為:90;平【點(diǎn)睛】本題考查了閏年和平年的判斷,用年份除以4(整百年份除以400),看是否能整除即可。四、計算題。(28分)21、208040【詳解】略22、42;405;63;1216;6.3;7.5【分析】除數(shù)是一位數(shù)的除法的筆算法則:從被除數(shù)的高位除起,先看被除數(shù)的最高位;如果最高位比除數(shù)小,就要看前兩位;除到被除數(shù)的哪一位,商就寫在那一位的上面;余下的數(shù)必須比除數(shù)小。兩位數(shù)乘兩位數(shù)的方法:先用一個因數(shù)的個位與另一個因數(shù)的每一位依次相乘,再用這個因數(shù)的十位與另一個因數(shù)的每一位依次相乘,乘到哪一位,積的個位就與哪一位對齊,滿幾十就向前一位進(jìn)幾,再把兩次相乘的積加起來。末尾有0時,把兩個因數(shù)0前面的數(shù)對齊,并將它們相乘,再在積的后面添上沒有參加運(yùn)算的幾個0。小數(shù)加、減法計算方法:先把各數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對齊,再按照整數(shù)加、減法的法則進(jìn)行計算,最后在得數(shù)里對齊橫線上的小數(shù)點(diǎn)點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。【詳解】126÷3=4227×15=405504÷8=6338×32=121610-3.7=6.34.6+2.9=7.5五、作圖題。(8分)23、【解析】略六、解決問題。(每題4分,共24分)24、(1)機(jī)器人;6.3;(2)小汽車和小熊;9.8元;(3)魔方比皮球貴多少錢?2.1元?!痉治觥浚?)根據(jù)小數(shù)比較大小的方法,將這8種玩具的價錢比較大小,找出最便宜的和最貴的玩具。用最貴的玩具的價錢減去最便宜的玩具的價錢解答。(2)挑選兩個最喜歡的玩具分別為小汽車和小熊,將這兩個玩具的價錢加起來即為需要花費(fèi)的錢數(shù)。(3)提出一個數(shù)學(xué)問題為:魔方比皮球貴多少錢?用魔方的價錢減去皮球的價錢解答?!驹斀狻浚?)7.1>6.2>5.5>4.3>3.7>2.8>1.6>0.8,則機(jī)器人最貴,喇叭最便宜。7.1-0.8=6.3(元)則最貴的玩具比最便宜的玩具貴6.3元。(2)挑選兩個最喜歡的玩具分別為小汽車和小熊。5.5+4.3=9.8(元)則買這兩個玩具需要9.8元。(3)提出一個數(shù)學(xué)問題為:魔方比皮球貴多少錢?3.7-1.6=2.1(元)則魔方比皮球貴2.1元。故答案為:(1)機(jī)器人;6.3;(2)小汽車和小熊;9.8元;(3)魔方比皮球貴多少錢?2.1元。【點(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)比較大小的方法和小數(shù)加減法的計算方法。小數(shù)加減法時,要先對齊小數(shù)點(diǎn),再按照整數(shù)加減法的計算方法解答。25、(1)3.4元(2)不夠【解析】(1)6.8-3.4=3.4(元)(2)6.8+3.4=10.2(元)10.2>10不夠26、見詳解【分析】抓住“垂線段最短”,把藥廠看做是一個點(diǎn),過這個點(diǎn)向河的對岸作垂線,據(jù)此即可解決問題。【詳解】如圖,把藥廠看做是
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年計算機(jī)ACCESS考試知識儲備與試題及答案
- 家裝水電裝修合同協(xié)議書
- 結(jié)合用戶反饋的測試路徑優(yōu)化策略試題及答案
- VFP編程挑戰(zhàn)與解決方案試題及答案
- 存貨代保管合同協(xié)議書
- 計算機(jī)二級ACCESS考試的全景試題及答案
- 2024年高考物理一輪復(fù)習(xí)第1章運(yùn)動的描述勻變速直線運(yùn)動第1講運(yùn)動的描述勻變速直線運(yùn)動學(xué)案含解析
- 社會工作者-社會工作實(shí)務(wù)(初級)真題庫-12
- JAVA中處理字符串的常用方法試題及答案
- 2025年JAVA遞歸應(yīng)用試題及答案
- 人教版七年級生物下冊《3.1.3開花和結(jié)果》同步測試題(附答案)
- 新員工的管理培訓(xùn)
- 新版進(jìn)口報關(guān)單模板
- 2025年物業(yè)合同補(bǔ)充協(xié)議范本:物業(yè)小區(qū)公共收益分配及使用協(xié)議3篇
- 《中醫(yī)體重管理臨床指南》
- 人教A版(2019)高中數(shù)學(xué)必修第二冊第8章 立體幾何初步-小結(jié)(2)空間中的角【課件】
- 銀行業(yè)務(wù)專家競聘述職模板
- 2025年中國鐵路廣東廣州局集團(tuán)招聘筆試參考題庫含答案解析
- 一年級100以內(nèi)進(jìn)退位加減綜合口算題
- 2024年電動汽車薄膜電容器市場分析報告
- 《城市地下綜合管廊運(yùn)行維護(hù)及安全技術(shù)標(biāo)準(zhǔn)》
評論
0/150
提交評論