




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
廣東省深圳市龍崗區(qū)萬科實驗學校2023-2024學年三年級數(shù)學第二學期期末質量跟蹤監(jiān)視試題一、填空題。(20分)1.(1)小狗在小貓的(_____)面,小貓在小兔的(_____)面。(2)小貓向(____)走(______)米,再向(______)走(____)米就到藏寶處。2.48的20倍是(______),540是9的(________)倍.3.100米賽跑,小東的成績是16.7秒,小明的成績是16秒,小方的成績是16.3秒,(____)的成績好。4.(1)將“分小棒圖”補充完整.(2)根據(jù)“分小棒圖”的圖意,填寫出除法算式.5.刮東風時,麥穗飄向西方,如果刮西南風,麥穗飄向(________)方向。6.34÷5,要使商的末尾是0,里可以填(_________)。7.刮南風時,彩旗向(____)面飄揚,刮(____)風時,彩旗向東南方向飄揚.8.用兩個邊長是5厘米的正方形拼成一個長方形,這個長方形的周長是_____厘米.9.把1元平均分成10份,其中的3份用小數(shù)表示是(________)元。10.在括號里填上合適的單位名稱。明明的身高約1.4(________),體重是32(________),他使用的數(shù)學書封面的大小約2(________),他所在的教室面積約為50(________)。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.從241里連續(xù)減去()個6,結果是1.A.41 B.41 C.不能確定12.從上面看,哪一個物體的形狀是?()A. B. C.13.如下圖,兩個邊長10cm的正方形,分別剪去一個長7cm、寬5cm的長方形,剩下部分相比,().A.面積相等,周長相等B.面積不相等,周長相等C.面積相等,周長不相等D.面積不相等,周長不相等14.()每小時行80千米。A.飛機 B.自行車 C.汽車15.育才路全長120米,在路兩側栽樹,每8米栽一棵,兩頭都要栽一棵,一共栽了()棵樹.A.32 B.16 C.30 D.15三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.2015年和2016年的下半年的天數(shù)是相同的。(________)17.一年中沒有連續(xù)兩個月是小月。(______)18.用4個1平方厘米的小正方形無論拼成什么圖形(不重疊),面積都是4平方厘米.(______)19.75×80的積的末尾只有一個0。(______)20.小麗花了24元買了2盒巧克力,每盒4塊,平均每塊巧克力3元。(________)四、計算題。(28分)21.直接寫得數(shù)。400÷5=30×20=0÷5=560÷8=25×40=0.8+1.2=2.6-1.6=79÷4≈22.列豎式計算.(第一題要驗算)20-10.99=3.52+9.6=13.12-7.8=五、作圖題。(8分)23.上面的軸對稱圖形是從哪張紙上剪下來的?請你連一連.六、解決問題。(每題4分,共24分)24.李叔叔一個星期(7天)可以做1288個零件,如果每天工作8小時,平均每小時做多少個零件?25.一臺磨面機每小時加工面粉82千克.3臺這樣的磨面機8小時加工面粉多少千克?26.2016年2月份,五宋小學學校食堂每天需用大米25千克,現(xiàn)在買來15包大米,每包大米50千克。這些大米夠用一個月嗎?請說出你的理由。27.食品廠生產(chǎn)了360塊月餅,每6盒裝一箱,一共裝了5箱,平均每盒裝多少塊?28.玲玲有10元錢,買了一個,剩下的錢還夠買一把嗎?29.三(1)班3名老師帶20名學生參觀秦始皇陵兵馬俑。(1)景區(qū)全天開放()小時。(2)怎樣買票最合算?
參考答案一、填空題。(20分)1、西東北南45西60【解析】略2、96060【詳解】略3、小明【解析】略4、(1)圖如下:(2)75÷3=25【詳解】略5、東北【分析】氣象上把風的來向定為風的方向。刮東風時,風從東方吹向西方,則麥穗飄向西方。西南和東北是相對的,則刮西南風時,風從西南吹向東北,麥穗飄向東北方向?!驹斀狻抗螙|風時,麥穗飄向西方,如果刮西南風,麥穗飄向東北方向。故答案為:東北?!军c睛】本題考查方向的辨別。明確西南和東北是相對的,這是解決本題的關鍵。6、0或5【分析】要使商的末尾是0,可知3是5的倍數(shù),由于十位是3的倍數(shù)只有30和35,據(jù)此填空?!驹斀狻坑煞治隹芍锟梢蕴?或5。故答案為0或5?!军c睛】解答此題的關鍵是明確從最高位起前兩位正好能被5整除,找出這樣的數(shù)即可。7、北西北【詳解】刮風的方向與事物飄揚的方向相反.8、1【解析】拼成的長方形的周長是:(5+5+5)×2=15×2=1(厘米)答:拼成的長方形的周長是1厘米.故答案為:1.9、0.3【分析】把1元平均分成10份,其中的1份是元,寫成小數(shù)是0.1元;據(jù)此解答即可?!驹斀狻堪?元平均分成10份,其中的3份用小數(shù)表示是0.3元。故答案為:0.3。【點睛】一個整體被平均分成幾份,其中的1份占這個整體的幾分之一。分母是10、100、1000…的分數(shù),可以用小數(shù)表示。10、米千克平方分米平方米【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗以及對長度單位、面積單位和數(shù)據(jù)大小的認識即可得出答案。【詳解】普通人的身高都是一米多到兩米之間,重50千克左右,所以明明的身高約為1.4米,體重是32千克;數(shù)學書的封面題目中給的數(shù)據(jù)是2,根據(jù)對面積單位的認識,所以只能是2平方分米;教室面積的數(shù)據(jù)是50,結合實際,只能填平方米。故答案為:米;千克;平方分米;平方米【點睛】此題考查根據(jù)不同情景選擇合適的計量單位,解題時要靈活,要注意聯(lián)系生活實際,計量單位和數(shù)據(jù)的大小。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、A【詳解】略12、B【解析】略13、C【詳解】略14、C【分析】此題主要考查了行程問題中速度的大小,根據(jù)生活經(jīng)驗,汽車每小時行80千米,據(jù)此解答即可?!驹斀狻扛鶕?jù)生活經(jīng)驗,汽車每小時行80千米。故選C?!军c睛】此題主要考查了行程問題中速度的認識,解答此題的關鍵是根據(jù)生活經(jīng)驗。15、A【解析】略三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、√【分析】無論平年還是閏年下半年都是指7、8、9、10、11、12月,這六個月的總天數(shù),所以一樣多;平、閏年的不同之處就在于2月份的天數(shù)不同;據(jù)此解答?!驹斀狻科?、閏年下半年都有:31×4+30×2=124+60=184(天)所以原題的說法判斷正確。故答案為:√【點睛】此題考查判斷平、閏年下半年的天數(shù)的問題。17、√【分析】一年中大月有1、3、5、7、8、10、12月,每月有31天;4、6、9、11月是小月有30天,據(jù)此解答?!驹斀狻?、6、9、11月是小月,小月都不連續(xù),所以原題判斷正確。【點睛】明確一年中大月、小月和特殊月的月份是解答本題的關鍵。18、√【解析】略19、×【分析】根據(jù)整數(shù)末尾有零的乘法計算法則可知:在計算75×80時,可先計算75×8,然后在乘得的積后面將兩個因數(shù)后面的零加上,由于75×8=600,600后再加上原來兩個因數(shù)后面的零即為6000,即“75×80”的積末尾有3個0?!驹斀狻坑捎?5×8=600,則75×80=6000,即“75×80”的積末尾有3個0。題干說法錯誤。所以判斷錯誤。【點睛】整數(shù)末尾有0的乘法:可以先把0前面的數(shù)相乘,然后看各因數(shù)的末尾一共有幾個0,就在乘得的數(shù)的末尾添寫幾個0。20、√【分析】用花費的錢數(shù)除以巧克力盒數(shù),求出平均每盒巧克力的價格。每盒有4塊巧克力,則用平均每盒巧克力的價格除以4,求出平均每塊巧克力的價格?!驹斀狻?4÷2÷4=12÷4=3(元)則平均每塊巧克力3元。故答案為:√?!军c睛】本題考查兩步連除解決實際問題,先求出平均每盒巧克力的價格,再求出平均每塊巧克力的價格。熟記公式單價=總價÷數(shù)量。四、計算題。(28分)21、80;600;0;70;1000;2;1;20【分析】根據(jù)整數(shù)乘法、整數(shù)除法和整數(shù)加、減法的計算方法進行計算即可,其中最后一題是估算題。算式79÷4,要把79看作80,4不變來進行計算?!驹斀狻?00÷5=8030×20=6000÷5=0560÷8=7025×40=10000.8+1.2=22.6-1.6=179÷4≈80÷4=20【點睛】本題考查的是整數(shù)乘法、整數(shù)除法和整數(shù)加、減法計算方法的運用,注意運算符號和數(shù)據(jù),然后再進一步計算,注意最后一題是估算題,把數(shù)據(jù)看做相近的整十數(shù)進行估算即可。22、9.01;13.12;5.32【詳解】20-10.99=9.01驗算:3.52+9.6=13.1213.12-7.8=5.32五、作圖題。(8分)23、【解析】略六、解決問題。(每題4分,共24分)24、23個【分析】用一個星期做零件個數(shù)除以7,求出平均每天做零件個數(shù)。每天工作8小時,則用平均每天做零件個數(shù)除以8,求出平均每小時做零件個數(shù)?!驹斀狻?288÷7÷8=184÷8=23(個)答:平均每小時做23個零件。【點睛】本題考查兩步連除解決實際問題,理清量與量之間的關系,根據(jù)題意列式計算即可。25、1968千克【解析】82×3×8=1968(千克)26、夠【解析】25×29=725(千克)15×50=750(千克)725﹤750夠27、12塊【解析】360÷6÷5=12(塊)答:平均每盒裝12塊。28、夠【分析】買了一個轉筆刀后,玲玲還剩下10-3.6元。將剩下的錢與剪刀的價錢進行比較解答。【詳解】10-3.6=6.4(元)6.4>5.8答:剩下的錢還夠買一把剪刀?!军c睛】本題考查小數(shù)減法及小數(shù)大小的比較。理清量與量之間的關系,根據(jù)題意列式計算即可。29、(1)9;(2)買10張團體票,13張學生票最合適。【分析】(1)根據(jù)經(jīng)過時間=結束時間-開始時間,即可求得景區(qū)全天開放的時間;(2)根據(jù)對價錢的觀察可知盡量買學生票和團體票會省錢一些。【詳解】(1)下午5時=17時17時-8時=9時,景區(qū)全天開放9小時
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 企業(yè)內網(wǎng)環(huán)境下云的協(xié)同安全工作實踐
- 2025-2030數(shù)碼相機項目可行性研究報告
- 2025-2030數(shù)據(jù)中心燃料電池行業(yè)市場現(xiàn)狀供需分析及投資評估規(guī)劃分析研究報告
- 2025-2030改性環(huán)氧涂料行業(yè)市場發(fā)展分析及發(fā)展趨勢與管理策略研究報告
- 2025-2030排插行業(yè)競爭格局及“十四五”企業(yè)投資戰(zhàn)略研究報告
- 2025-2030掛面行業(yè)市場風險投資及運作模式與投融資研究報告
- 2025-2030揚琴行業(yè)市場現(xiàn)狀供需分析及重點企業(yè)投資評估規(guī)劃分析研究報告
- 2025-2030戶外電阻溫度計行業(yè)市場現(xiàn)狀供需分析及投資評估規(guī)劃分析研究報告
- 2025-2030意大利面行業(yè)市場現(xiàn)狀供需分析及重點企業(yè)投資評估規(guī)劃分析研究報告
- 2025-2030工程機械金融租賃行業(yè)市場深度分析及標桿企業(yè)與發(fā)展前景研究報告
- TSG 23-2021 氣瓶安全技術規(guī)程 含2024年第1號修改單
- 【配套K12】人美版小學五年級下冊美術期末知識點
- 4-甲基-2-戊醇-理化性質及危險特性表
- 廈門市水資源公報(2023年)
- 刑法學(上冊)馬工程課件 第1章 刑法概說
- 輸變電工程標準化施工作業(yè)卡-線路施工部分
- 【公開課】復調音樂的巡禮+課件-高一音樂人音版必修音樂鑒賞
- 江西住建云-建設項目數(shù)字化審圖·項目監(jiān)管一體化平臺-建設單位用戶手冊
- 《哈姆萊特》同步練習-統(tǒng)編版高中語文必修下冊
- 三字經(jīng)1-36課教案
- [中建]市政基礎設施工程質量標準化圖集ppt
評論
0/150
提交評論