2024年滄州市鹽山縣三年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末復(fù)習(xí)檢測(cè)試題含解析_第1頁(yè)
2024年滄州市鹽山縣三年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末復(fù)習(xí)檢測(cè)試題含解析_第2頁(yè)
2024年滄州市鹽山縣三年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末復(fù)習(xí)檢測(cè)試題含解析_第3頁(yè)
2024年滄州市鹽山縣三年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末復(fù)習(xí)檢測(cè)試題含解析_第4頁(yè)
2024年滄州市鹽山縣三年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末復(fù)習(xí)檢測(cè)試題含解析_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩6頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2024年滄州市鹽山縣三年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末復(fù)習(xí)檢測(cè)試題考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫(xiě)在“答題紙”相應(yīng)位置上。2.請(qǐng)用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫(xiě)姓名和準(zhǔn)考證號(hào)。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無(wú)效。一、填空題。(20分)1.學(xué)校舉行三年級(jí)競(jìng)賽,參加語(yǔ)文競(jìng)賽的有22人,參加數(shù)學(xué)競(jìng)賽的有25人,語(yǔ)文、數(shù)學(xué)都參加的11人,參加競(jìng)賽的一共有(_____)人。2.秒針走1小格的時(shí)間是________秒。3.要使352×□的積是四位數(shù),□里最小填(________)。4.在()里填上合適的分?jǐn)?shù)。(___)(___)(___)(___)5.算式△÷□=5……5,□里最小可以填(________),這時(shí)△是(________)。6.把兩張長(zhǎng)均為16厘米的紙條照下圖重疊粘貼在一起,重疊部分的長(zhǎng)為(________)厘米。7.一場(chǎng)電影從下午2:10開(kāi)始,放映了90分鐘,應(yīng)在_____結(jié)束.8.李阿姨今天準(zhǔn)備了700張快遞單,請(qǐng)你根據(jù)已有的信息提一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,并解答。問(wèn)題:_________________算式:_________________答:_________________9.一個(gè)四邊形,對(duì)邊相等,四個(gè)角都是直角,這個(gè)圖形是_____形。10.77÷(________)=12……5,57÷(________)=5……2二、選擇題。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)11.小亮、小東和小峰參加了短跑比賽。他們的成績(jī)分別15.3秒、14.3秒、14.5秒,小東的成績(jī)是下面選項(xiàng)中的()。A.15.3秒 B.14.3秒 C.15.6秒 D.14.5秒12.測(cè)量馬拉松長(zhǎng)跑比賽全程應(yīng)該用()做單位。A.厘米 B.噸 C.千米13.一本書(shū)有395頁(yè),淘氣第一天看了110頁(yè),第二天看95頁(yè),還剩()頁(yè)沒(méi)看。A.160 B.170 C.180 D.19014.水果店賣(mài)出梨756千克,賣(mài)出的橘子比梨多427千克,賣(mài)出橘子()。A.1283千克 B.1183千克 C.1083千克 D.329千克15.在下面的圖形中,()的周長(zhǎng)最長(zhǎng)。(單位:厘米)A. B. C. D.三、判斷題(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。每題2分,共10分)16.兩個(gè)相同的正方形拼成一個(gè)大長(zhǎng)方形,大長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)等于兩個(gè)正方形的周長(zhǎng)之和。(____)17.計(jì)算36×25時(shí),先把36和5相乘,再把36和2相乘,最后把兩次乘得的結(jié)果相加.(_______)18.4瓶蘋(píng)果汁一共要花20元,平均每瓶蘋(píng)果汁要花5元錢(qián).______19.把1米長(zhǎng)的木頭鋸成4段,每段是這根木頭的.(_____)20.一個(gè)數(shù)是7的5倍多3,那么它也是7的6倍少1._____四、計(jì)算題。(28分)21.直接寫(xiě)出得數(shù)。29+29=

45+27=

36-18=

95-75=14+46=

51-41=

17+33=

91-84=22.列豎式計(jì)算。①648×6=②105×7=③800-356=④487+423=⑤889-450=⑥220×8=五、作圖題。(8分)23.下面幾幅圖分別是誰(shuí)看到的?連一連.六、解決問(wèn)題。(每題4分,共24分)24.快樂(lè)購(gòu)物。(1)一臺(tái)電視機(jī)的價(jià)格是電飯煲的6倍,一臺(tái)電視機(jī)多少錢(qián)?(2)媽媽帶了1000元,買(mǎi)了一臺(tái)洗衣機(jī)和一臺(tái)風(fēng)扇,還剩多少錢(qián)?(3)請(qǐng)你提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答。25.張老師帶全班49名同學(xué)到中山公園游玩。26.如圖,在教室黑板上畫(huà)了一個(gè)邊長(zhǎng)是8分米的正方形(陰影部分)。這塊黑板的周長(zhǎng)是多少?27.3名老師帶領(lǐng)65名同學(xué)開(kāi)展野營(yíng)訓(xùn)練,每5個(gè)人一頂帳蓬,至少需要準(zhǔn)備多少頂帳蓬?28.一個(gè)長(zhǎng)方形池糖,長(zhǎng)50米,寬35米,每隔5米種一棵樹(shù),一共需要準(zhǔn)備多少棵樹(shù)?29.下面是小高的文具清單,請(qǐng)你幫他算出總價(jià)填入表格,并回答下面問(wèn)題:商品名稱(chēng)單價(jià)/元數(shù)量總價(jià)/元鉛筆5102鋼筆949文具盒273筆記本835一共花了多少元?

參考答案一、填空題。(20分)1、36【詳解】略2、1【解析】略3、3【分析】352×2=704,積是三位數(shù);352×3=1056,積是四位數(shù),據(jù)此即可解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,要使352×□的積是四位數(shù),□里最小填3。【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)乘法計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。4、【詳解】略5、635【分析】根據(jù)有余數(shù)的除法,除數(shù)最小比余數(shù)大1,根據(jù)被除數(shù)=除數(shù)×商+余數(shù)即可解答?!驹斀狻砍龜?shù)□最小=5+1=6被除數(shù)△=6×5+5=30+5=35【點(diǎn)睛】本題考查除數(shù)是一位數(shù)的除法,關(guān)鍵掌握余數(shù)一定比除數(shù)小。6、7【分析】把兩張一樣長(zhǎng)的紙條粘貼在一起,總長(zhǎng)度比原來(lái)減少了重疊部分的長(zhǎng)度,由此求解?!驹斀狻?6+16-25=32-25=7(厘米)【點(diǎn)睛】本題實(shí)際是和差問(wèn)題的靈活應(yīng)用,關(guān)鍵是理解重疊部分的長(zhǎng)度就是現(xiàn)在的總長(zhǎng)度比原來(lái)的總長(zhǎng)度減少了的長(zhǎng)度。7、3:40【分析】用開(kāi)始的時(shí)刻下午2時(shí)10分加上經(jīng)過(guò)的時(shí)間90分就是結(jié)束的時(shí)刻.【詳解】2時(shí)10分+90分=2時(shí)10分+1小時(shí)30分=3時(shí)40分,即3:40;答:此時(shí)是下午3:40結(jié)束.8、李阿姨準(zhǔn)備的700張快遞單夠不夠用?若不夠用,還差幾張?398+307-700=5(張)不夠,還差5張?!痉治觥扛鶕?jù)已知條件,可以用上午接訂單的數(shù)量加上下午接訂單的數(shù)量,求出全天接訂單的數(shù)量。還知道李阿姨今天準(zhǔn)備了700張快遞單,則可以用全天接訂單的數(shù)量與700張快遞單比較大小,求出準(zhǔn)備的700張快遞單是否夠用。若不夠用,可以將全天接訂單的數(shù)量與700張快遞單相減求差。【詳解】問(wèn)題:李阿姨準(zhǔn)備的700張快遞單夠不夠用?若不夠用,還差幾張?算式:398+307-700=5(張)答:不夠,還差5張?!军c(diǎn)睛】本題應(yīng)根據(jù)已知條件明確可以求出的量,進(jìn)而確定要提的問(wèn)題,再列式計(jì)算即可。9、長(zhǎng)方【分析】根據(jù)四邊形內(nèi)角和是360°可以得出,四個(gè)角都相等都是90°,對(duì)邊也相等,那么這個(gè)四邊形是長(zhǎng)方形?!驹斀狻扛鶕?jù)長(zhǎng)方形的特點(diǎn):四個(gè)角都是90°,對(duì)邊相等,可知:這個(gè)四邊形一定是長(zhǎng)方形?!军c(diǎn)睛】此題考查了利用長(zhǎng)方形具有的特點(diǎn)來(lái)判斷長(zhǎng)方形的方法。10、611【分析】用77減去5,再用所得差除以12即可;用57減去2,再用所得差除以5即可解答。【詳解】77-5=72,72÷12=6,第一空填6;57-2=55,55÷5=11,第二空填11。【點(diǎn)睛】除法中,若有余數(shù),用被除數(shù)減去余數(shù),所得的差正好能被除數(shù)除盡。二、選擇題。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)11、B【分析】把三人所用的時(shí)間進(jìn)行比較,用時(shí)越短跑得越快,名次也就越靠前,進(jìn)而得出結(jié)論?!驹斀狻?4.3秒<14.5秒<15.3秒所以14.3秒是所有成績(jī)中最好的。故答案為:B【點(diǎn)睛】在路程一定時(shí),誰(shuí)用時(shí)少,誰(shuí)跑得快,反之跑得慢。12、C【詳解】略13、D【分析】直接利用總頁(yè)數(shù)減去第一天看的頁(yè)數(shù),再減去第二天看的頁(yè)數(shù)即可得到還剩多少頁(yè)沒(méi)看。【詳解】395-110-95=285-95=190(頁(yè))故答案為:D【點(diǎn)睛】本題考查的是整數(shù)減法的實(shí)際應(yīng)用。14、B【分析】賣(mài)出的橘子比梨多427千克,則用賣(mài)出梨的重量加上427千克,即可求出賣(mài)出橘子的重量?!驹斀狻?56+427=1183(千克)則賣(mài)出橘子1183千克。故答案為:B?!军c(diǎn)睛】整數(shù)加法計(jì)算時(shí),相同數(shù)位對(duì)齊,從低位加起,哪一位上的數(shù)相加滿十,就向前一位進(jìn)一。15、A【分析】如下圖,A選項(xiàng)圖形的周長(zhǎng)大于長(zhǎng)為5厘米、寬為3厘米長(zhǎng)方形的周長(zhǎng),B、C、D選項(xiàng)圖形的周長(zhǎng)都等于長(zhǎng)為5厘米、寬為3厘米長(zhǎng)方形的周長(zhǎng),據(jù)此即可解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,A選項(xiàng)圖形的周長(zhǎng)大于B、C、D選項(xiàng)圖形的周長(zhǎng);故答案為:A?!军c(diǎn)睛】通過(guò)平移法,把求不規(guī)則圖形周長(zhǎng)變成求已知圖形的周長(zhǎng)。三、判斷題(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。每題2分,共10分)16、×【詳解】拼成的大長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)比兩個(gè)正方形的周長(zhǎng)之和小,原題說(shuō)法錯(cuò)誤.故答案為:錯(cuò)誤.17、×【分析】計(jì)算與十位上的數(shù)相乘時(shí),是乘幾個(gè)十,而不是乘幾,這是筆算兩位數(shù)乘兩位數(shù)的關(guān)鍵,然后再進(jìn)一步解答即可.根據(jù)整數(shù)乘法的筆算方法進(jìn)行解答即可,注意2是十位上的2,表示2個(gè)十.【詳解】計(jì)算36×25時(shí),先把36和5相乘,再把36和20相乘,最后把兩次乘得的結(jié)果相加;所以題干說(shuō)法錯(cuò)誤;故答案為×.18、√【詳解】4瓶蘋(píng)果汁一共要花20元,每瓶蘋(píng)果汁的錢(qián)數(shù),就用總錢(qián)數(shù)除以4瓶,求出錢(qián)數(shù)后,再與5元錢(qián)進(jìn)行比較即可判斷.20÷4=5(元)每瓶蘋(píng)果汁要花5元錢(qián),原題說(shuō)法正確.故答案為√.19、×【詳解】略20、√【分析】由“一個(gè)數(shù)是7的5倍多3,”得出這個(gè)數(shù)是7×5+3,由“7的6倍少1”得出這個(gè)數(shù)是7×6﹣1;【詳解】7×5+3=35+3=387×6﹣1=12﹣1=38即7×5+3=7×6﹣1;故答案為√.四、計(jì)算題。(28分)21、58;72;18;20;60;10;50;7【詳解】略22、①3888;②735③444;④910⑤439;⑥1760【詳解】①648×6=3888②105×7=735③800-356=444④487+423=910⑤889-450=439⑥220×8=1760五、作圖題。(8分)23、【詳解】略六、解決問(wèn)題。(每題4分,共24分)24、(1)2190元(2)41元(3)買(mǎi)3臺(tái)風(fēng)扇需要多少錢(qián)?297元【分析】(1)根據(jù)乘法的意義,用電飯煲的單價(jià)乘6即得一臺(tái)電視機(jī)的單價(jià)是多少錢(qián)。(2)根據(jù)減法的意義,用所帶錢(qián)數(shù),減去一臺(tái)洗衣機(jī)和一臺(tái)風(fēng)扇的單價(jià),即得還剩多少錢(qián)。(3)根據(jù)題意還可提出問(wèn)題:買(mǎi)3臺(tái)風(fēng)扇需要多少錢(qián)?求買(mǎi)3臺(tái)風(fēng)扇需要多少錢(qián),根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),代入數(shù)據(jù)解答即可?!驹斀狻浚?)365×6=2190(元)答:一臺(tái)電視機(jī)2190元。(2)1000-860-99=140-99=41(元)答:還剩41元。(3)問(wèn)題:買(mǎi)3臺(tái)風(fēng)扇需要多少錢(qián)?99×3=297(元)答:買(mǎi)3臺(tái)風(fēng)扇需要297元。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】本題考查了學(xué)生完成簡(jiǎn)單的價(jià)格問(wèn)題的能力,掌握“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”是解題的關(guān)鍵。25、不夠【分析】根據(jù)題干需要買(mǎi)成人票一張,49張學(xué)生票,由此先計(jì)算出實(shí)際需要的錢(qián)數(shù),再與400元進(jìn)行比較,即可解到此類(lèi)問(wèn)題?!驹斀狻?9×8+15=392+15=407(元)407元>400元答:帶400元買(mǎi)門(mén)票不夠?!军c(diǎn)睛】根據(jù)題干,分別求出成人票和學(xué)生票需要花掉的總錢(qián)數(shù),再與已知的錢(qián)數(shù)相比較即可解答問(wèn)題。26、56分米【分析】先分別求出黑板的長(zhǎng)和寬,再根據(jù)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)公式計(jì)算出黑板的周長(zhǎng)?!驹斀狻块L(zhǎng):8+2+6=16(分米)寬:8+2+2=12(分米)(1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論