




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2025屆天津開發(fā)區(qū)第一中學(xué)高三第六次模擬考試物理試卷注意事項:1.答題前,考生先將自己的姓名、準(zhǔn)考證號填寫清楚,將條形碼準(zhǔn)確粘貼在考生信息條形碼粘貼區(qū)。2.選擇題必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題必須使用0.5毫米黑色字跡的簽字筆書寫,字體工整、筆跡清楚。3.請按照題號順序在各題目的答題區(qū)域內(nèi)作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試題卷上答題無效。4.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,不準(zhǔn)使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、如圖所示,質(zhì)量分別為3m和m的兩個可視為質(zhì)點的小球a、b,中間用一細(xì)線連接,并通過另一細(xì)線將小球a與天花板上的O點相連,為使小球a和小球b均處于靜止?fàn)顟B(tài),且Oa細(xì)線向右偏離豎直方向的夾角恒為,需要對小球b朝某一方向施加一拉力F。若已知sin=0.6,cos=0.8,重力加速度為g,則當(dāng)F的大小達到最小時,Oa細(xì)線對小球a的拉力大小為()A.2.4mg B.3mg C.3.2mg D.4mg2、如圖為甲、乙兩個物體同時從同一地點出發(fā),沿同一直線運動的速度—時間圖象。則()A.在2~4s內(nèi),甲處于靜止?fàn)顟B(tài)B.在2s時刻,甲在乙的正前方C.在0~6s內(nèi),甲和乙相遇一次D.在0--6s內(nèi),甲和乙的位移相同3、一物塊由O點下落,到A點時與直立于地面的輕彈簧接觸,到B點時速度達到最大,到C點時速度減為零,然后被彈回.物塊在運動過程中受到的空氣阻力大小不變,彈簧始終在彈性限度內(nèi),則物塊()A.從A下降到B的過程中,合力先變小后變大B.從A下降到C的過程中,加速度先增大后減小C.從C上升到B的過程中,動能先增大后減小D.從C上升到B的過程中,系統(tǒng)的重力勢能與彈性勢能之和不斷增加4、如圖所示,真空中ab、cd四點共線且ab=b=cd在a點和d點分別固定有等量的異種點電荷,則下列說法正確的是A.b、c兩點的電場強度大小相等,方向相反B.b、c兩點的電場強度大小不相等,但方向相同C.同一負(fù)點電荷在b點的電勢能比在c點的小D.把正點電荷從b點沿直線移到c點,電場力對其先做正功后做負(fù)功5、2018年12月8日,在西昌衛(wèi)星發(fā)射中心用長征三號乙運載火箭將嫦娥四號發(fā)射;2019年1月3日,嫦娥四號成功登陸月球背面,人類首次實現(xiàn)了月球背面軟著陸。如圖,嫦娥四號在繞月球橢圓軌道上無動力飛向月球,到達近月軌道上P點時的速度為v0,經(jīng)過短暫“太空剎車”,進入近月軌道繞月球運動。已知月球半徑為R,嫦娥四號的質(zhì)量為m,在近月軌道上運行周期為T,引力常量為G,不計嫦娥四號的質(zhì)量變化,下列說法正確的是()A.嫦娥四號在橢圓軌道上運行時的機械能與在近月軌道上運行時的機械能相等B.月球的平均密度ρ=C.嫦娥四號著陸后在月面上受到的重力大小為D.“太空剎車”過程中火箭發(fā)動機對嫦娥四號做的功為6、光電效應(yīng)實驗,得到光電子最大初動能Ekm與入射光頻率ν的關(guān)系如圖所示。普朗克常量、金屬材料的逸出功分別為()A., B., C., D.,二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、如圖所示,小球沿足夠長的斜面向上做勻變速直線運動,依次經(jīng)a、b、c、d到達最高點e.已知xab=xbd=6m,xbc=1m,小球從a到c和從c到d所用的時間都是2s,設(shè)小球經(jīng)b、c時的速度分別為vb、vc,則()A.vc=3m/sB.vb=4m/sC.從d到e所用時間為2sD.de=4m8、關(guān)于電磁波,下列說法正確的是()A.電磁波在真空和介質(zhì)中的傳播速度相同B.周期性變化的電場和磁場相互激發(fā),形成電磁波C.電磁波譜中的無線電波與可見光相比,更容易產(chǎn)生顯著的衍射現(xiàn)象D.電磁振蕩停止后,其發(fā)射到空間的電磁波隨即消失E.載有信號的電磁波可以在真空中傳輸也可以通過光纜傳輸9、如圖是在四川景區(qū)九寨溝拍攝的一張風(fēng)景照片,湖水清澈見底,近處湖面水下的樹枝和池底都看得很清楚,而遠(yuǎn)處則只看到對岸山峰和綠樹的倒影,水面下的景物則根本看不到.下列說法中正確的是()A.遠(yuǎn)處山峰的倒影非常清晰,是因為來自山峰的光線在水面上發(fā)生了全反射B.光從空氣射入水中,光的波速變小,波長變小C.遠(yuǎn)處水面下景物的光線到水面處,入射角較大,可能發(fā)生了全反射,所以看不見D.來自近處水面下景物的光射到水面處,入射角較小,反射光強而折射光弱,因此有較多的能量射出水面而進入人的眼睛中10、如圖所示,空間存在水平向左的勻強電場E和垂直紙面向外的勻強磁場B,在豎直平面內(nèi)從a點沿ab、ac方向拋出兩帶電小球,不考慮兩帶電小球間的相互作用,兩小球的電荷量始終不變,關(guān)于小球的運動,下列說法正確的是()A.沿ab、ac方向拋出的小球都可能做直線運動B.若小球沿ac方向做直線運動,則小球帶負(fù)電,可能做勻加速運動C.若小球沿ab方向做直線運動,則小球帶正電,且一定做勻速運動D.兩小球在運動過程中機械能均守恒三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)如圖所示利用氣墊導(dǎo)軌“驗證機械能守恒定律”的實驗裝置。主要實驗步驟如下:A.將氣墊導(dǎo)軌放在水平桌面上,并調(diào)至水平B.測出遮光條的寬度dC.將滑塊移至圖示的位置,測出遮光條到光電門的距離lD.釋放滑塊,讀出遮光條通過光電門的遮光時間tE.用天平稱出托盤和砝碼的總質(zhì)量mF.………請回答下列問題(重力加速度取g):(1)滑塊經(jīng)過光電門的速度可以表示為____(用物理量符號表示)。(2)為驗證機械能守恒定律,還需要測的物理量是____。(3)滑塊從靜止釋放,運動到光電門的過程中,系統(tǒng)的重力勢能減少_____(用物理量符號表示)。(4)選用不同的l,測出對應(yīng)的t。能直觀反應(yīng)系統(tǒng)機械能守恒的圖像是_____。A.t﹣lB.t2﹣lC.﹣lD.﹣l12.(12分)某同學(xué)采用圖甲所示的電路完成“描繪小燈泡的伏安特性曲線”實驗,實驗中用電壓表測量小燈泡的電壓,用多用電表的直流擋測量通過小燈泡的電流。(1)圖甲中多用電表的黑表筆是____________(填“P”或“Q”),用多用電表的直流電流擋測量通過小燈泡的電流時,需要將多用電表的兩個表筆連接到a、b兩處,其中黑表筆應(yīng)與____________(填“a”或“b”)連接。(2)實驗配備的器材如下:A.待測小燈泡L(“2.5V,0.2W”)B.電壓表V(量程0-3V,阻值約3kΩ)C.多用電表(三個直流電流擋量程分別為1mA,10mA,100mA)D.滑動變阻器R1(阻值范圍0~10ΩE.滑動變阻器R2(阻值范圍0~500ΩF.電池組(電動勢4.5V,內(nèi)阻約為1Ω)G.開關(guān)一只,導(dǎo)線若干為了使測量盡可能地準(zhǔn)確且能方便地進行調(diào)節(jié),多用電表直流電流擋量程應(yīng)選____,滑動變阻器應(yīng)選_______。(3)該同學(xué)選取合適的器材后,用導(dǎo)線將器材按圖甲所示的電路連接起來,如圖乙所示。他在實驗前進行電路檢查時發(fā)現(xiàn)漏接了一根導(dǎo)線,請你在乙圖上用筆畫上這根漏接的導(dǎo)線________。(4)該同學(xué)糾正連線錯誤后,通過實驗測得多組I、U值并描繪出小燈泡的I-U曲線如圖丙所示。由I-U曲線可以看出:當(dāng)燈泡兩端電壓U=2.20V時小燈泡的電阻R(5)我們知道,多用電表用久以后,表內(nèi)電池的電動勢會減小而內(nèi)阻會增大。那么用久以后的多用電表電流擋測得的電流與真實值相比_____________(填“偏大”,“偏小”或“相同”)。四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)如圖所示,一端封閉、粗細(xì)均勻的U形玻璃管開口向上豎直放置,管內(nèi)用水銀將一段氣體封閉在管中當(dāng)溫度為280K時,被封閉的氣柱長L=25cm,兩邊水銀柱高度差h=5cm,大氣壓強p0=75cmHg。①加熱封閉氣體,為使左端水銀面下降h1=5cm,求此時封閉氣體的溫度;②封閉氣體的溫度保持①問中的值不變,為使兩液面相平,求需從底端放出的水銀柱長度。14.(16分)如圖所示,長0.32m的不可伸長的輕繩一端固定于O點,另一端拴一質(zhì)量為0.3kg的小球B靜止在水平面上,繩恰好處于伸直狀態(tài)。一質(zhì)量為0.2kg的小球A以某一速度沿水平面向右運動,與小球B發(fā)生彈性正碰,碰撞后小球B恰好能在豎直平面內(nèi)完成完整的圓周運動,不計空氣阻力,重力加速度取10m/s2,求∶(1)碰撞后小球B的速度大小;(2)碰撞前小球A的速度大小。15.(12分)如圖所示,木板B靜止于光滑水平地面上,在其左端放一可視為質(zhì)點的木塊A,已知木塊A的質(zhì)量MA=2kg,木板B的質(zhì)量MB=6kg,長L=4m。某時刻,一塊橡皮泥C以速度v0=12m/s射向木塊A,并與A粘在一起,在A和C一起滑動的同時,立即給B施加一個水平向右的拉力F,已知橡皮泥C的質(zhì)量mc=1kg,A與B的動摩擦因數(shù)μ=0.1,重力加速度g=10m/s2。求:(1)若F=15N,A相對B向右滑行的最大距離;(2)要使A從B上滑落,拉力F大小應(yīng)滿足的條件。
參考答案一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、C【解析】
以兩個小球組成的整體為研究對象,分析受力作出F在三個方向時整體的受力圖:根據(jù)平衡條件得知F與T的合力與總重力總是大小相等、方向相反的,由力的合成圖可以知道當(dāng)F與繩子oa垂直時F有最小值,即圖中2位置,此時Oa細(xì)線對小球a的拉力大小為故C正確,ABD錯誤。故選C。2、C【解析】
A.在v-t圖象中,斜率代表加速度,縱坐標(biāo)表示速度大小,故在2~4
s內(nèi),甲處于勻速運動狀態(tài),故A錯誤;B.因v-t圖像的面積等于位移,可知在0-2s內(nèi)乙的位移大于甲,則在2s時刻,乙在甲的正前方,選項B錯誤;CD.開始階段乙比甲運動的快,乙在前,甲在后,此后乙做減速運動,甲做加速,再做勻速;而在0~6s內(nèi),甲的位移為24m,乙的位移為18m,說明甲的位移大于乙的位移,且在兩個物體同時停止前甲追上乙,此后甲一直在前,故只相遇一次,故C正確,D錯誤。故選C。3、C【解析】
A.從A下降到B的過程中,物塊受到向下的重力,彈簧向上的彈力和向上的空氣阻力,重力大于彈力和空氣阻力之和,彈力逐漸增大,合力逐漸減小,加速度逐漸變小,到B點時速度達到最大,此時合力為零,則從A下降到B的過程中合力一直減小到零,故A錯誤;B.從A下降到B的過程中,彈簧的彈力和空氣阻力之和小于重力,物塊的合力逐漸向下,加速度逐漸減小到零;從B下降到C的過程中,物塊的合力向上,加速度向上逐漸增大,則從A下降到C的過程中,加速度先減小后增大,故B錯誤;C.從C上升到B的過程中,開始彈力大于空氣阻力和重力之和,向上加速,當(dāng)加速度減為零時此時的壓縮量,位置在B點下方,速度達到向上的最大,此后向上做變減速直線運動,故從C上升到B的過程中,動能先增大后減小,故C正確;D.對于物塊和彈簧組成的系統(tǒng),由于空氣阻力做功,所以系統(tǒng)的機械能減小,即物塊的動能、重力勢能與彈性勢能之和減小,從C上升到B的過程中,物塊的動能先增大后減小,則系統(tǒng)的重力勢能與彈性勢能之和在動能最大之前是一直減小,之后就不能確定,故D錯誤。故選C。4、C【解析】
A、B項:由等量異種電荷的電場線分布可知,b、c兩點的場強大小相等,方向相同,故A、B錯誤;C項:由電場線從正電荷指向負(fù)電荷即電場線由b指向c,所以b點的電勢高于c點電勢,根據(jù)負(fù)電荷在電勢低處電勢能大,即負(fù)電荷在b點的電勢更小,故C正確;D項:由C分析可知,電場線從b指向c,正電荷從b沿直線運動到c,電場力一直做正功,故D錯誤.故應(yīng)選:C.5、B【解析】
A.嫦娥四號在橢圓軌道上P點時要剎車,機械能減小,則嫦娥四號在橢圓軌道上運行時的機械能比在近月軌道上運行時的機械能大,選項A錯誤;B.由于解得選項B正確;C.嫦娥四號著陸后在月面上受到的重力大小為選項C錯誤;D.根據(jù)動能定理,“太空剎車”過程中火箭發(fā)動機對嫦娥四號做的功為選項D錯誤。故選B。6、A【解析】
根據(jù)得縱軸截距的絕對值等于金屬的逸出功,等于b,圖線的斜率故A正確,BCD錯誤;故選A。二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、AD【解析】
物體在a點時的速度大小為v0,加速度為a,則從a到c有xac=v0t1+at12;即7=2v0+2a;物體從a到d有xad=v0t2+at22,即3=v0+2a;故a=-m/s2,故v0=4m/s;根據(jù)速度公式vt=v0+at可得vc=4-×2=3m/s,故A正確.從a到b有vb2-va2=2axab,解得vb=m/s,故B錯誤.根據(jù)速度公式vt=v0+at可得vd=v0+at2=4-×4m/s=2m/s.則從d到e有-vd2=2axde;則.故D正確.vt=v0+at可得從d到e的時間.故C錯誤.故選AD.【點睛】本題對運動學(xué)公式要求較高,要求學(xué)生對所有的運動學(xué)公式不僅要熟悉而且要熟練,要靈活,基本方法就是平時多練并且盡可能嘗試一題多解.8、BCE【解析】
A.電磁波在介質(zhì)中的傳播速度小于真空中的速度,選項A錯誤;B.周期性變化的電場和磁場相互激發(fā),形成電磁波,選項B正確;C.電磁波譜中的無線電波與可見光相比波長更長,更容易產(chǎn)生顯著的衍射現(xiàn)象,選項C正確;D.電磁振蕩停止后,其發(fā)射到空間的電磁波仍然會傳播,選項D錯誤;E.載有信號的電磁波可以在真空中傳輸也可以通過光纜傳輸,選項E正確。故選BCE。9、BC【解析】
試題分析:遠(yuǎn)處山峰的倒影非常清晰,是因為山峰的光線在水面上發(fā)生了反射,但不是全反射,因為全反射只有光從光密介質(zhì)射入光疏介質(zhì)時才可能發(fā)生,故A錯誤.光線由空氣射入水中,光的波速變小,頻率不變,由波速公式v=λf知波長變小,故B正確.遠(yuǎn)處水面下景物的光線射到水面處,入射角很大,當(dāng)入射角大于等于全反射臨界角時能發(fā)生全反射,光線不能射出水面,因而看不見,故C正確.近處水面下景物的光線到水面處,入射角越小,反射光越弱而折射光越強,射出水面而進入人眼睛中能量越少,故D錯誤.故選BC.考點:光的折射;全反射10、AC【解析】
ABC.先分析沿ab方向拋出的帶電小球,若小球帶正電,則小球所受電場力方向與電場強度方向相同,重力豎直向下,由左手定則知小球所受洛倫茲力方向垂直ab斜向上,小球受力可能平衡,可能做直線運動;若小球帶負(fù)電,則小球受力不可能平衡。再分析沿ac方向拋出的帶電小球,同理可知,只有小球帶負(fù)電時可能受力平衡,可能做直線運動。若小球做直線運動,假設(shè)小球同時做勻加速運動,則小球受到的洛倫茲力持續(xù)增大,那么小球?qū)o法做直線運動,假設(shè)不成立,小球做的直線運動一定是勻速運動,故A、C正確,B錯誤;D.在小球的運動過程中,洛倫茲力不做功,電場力對小球做功,故小球的機械能不守恒,故D錯誤。故選AC。三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、滑塊和遮光條的總質(zhì)量MmglD【解析】
(1)[1]遮光條寬度小,通過時間短,可以用平均速度近似代替瞬時速度,擋光條通過光電門的速度為v=(2)[2]令滑塊和遮光條的總質(zhì)量為M,托盤和砝碼下落過程中,系統(tǒng)增加的動能為Ek=(M+m)v2=(m+M)·()2實驗中還要測量的物理量為滑塊和擋光條的總質(zhì)量M。(3)[3]根據(jù)題意可知,系統(tǒng)減少重力勢能即為托盤和砝碼減小的,為Ep=mgl(4)[4]為了驗證機械能守恒,需滿足的關(guān)系是mgl=(m+M)·()2應(yīng)該是圖像,ABC錯誤,D正確。故選D。12、Pb100mAR128
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 新疆師范大學(xué)《實驗室安全與法規(guī)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 重慶市主城區(qū)七校聯(lián)考2025年高三教學(xué)質(zhì)量檢測試題試卷(二)物理試題含解析
- 公共交通運營服務(wù)收費標(biāo)準(zhǔn)制度
- 第18課 清朝的邊疆治理 教案2024-2025學(xué)年七年級歷史下冊新課標(biāo)
- 內(nèi)圓形吊頂施工方案
- 護坡植草施工方案
- 路基修復(fù)夜間施工方案
- 工程資料與施工方案
- 汽車隔音施工方案范本
- 2025年搞笑考試面試試題及答案
- 江蘇省藥品上市許可持有人藥品生產(chǎn)質(zhì)量安全主體責(zé)任正面清單、負(fù)面清單(2023年版)
- 2024年GINA哮喘防治指南修訂解讀課件
- 木地板合同范本
- 2024中交二航局分包合同范本
- 2024年社區(qū)工作者考試必背1000題題庫必背(必刷)
- 教育改革與發(fā)展
- 《形體訓(xùn)練》課件-勾繃腳訓(xùn)練
- 醫(yī)療器械(耗材)項目投標(biāo)服務(wù)實施投標(biāo)方案(技術(shù)方案)
- 監(jiān)控系統(tǒng)維護保養(yǎng)方案
- 2023年國家廣播電視總局無線電臺管理局考試真題及答案
- 房屋修繕工程技術(shù)規(guī)程 DG-TJ08-207-2008
評論
0/150
提交評論