版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
重慶市2024年四上數(shù)學(xué)期末學(xué)業(yè)質(zhì)量監(jiān)測模擬試題考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應(yīng)位置上。2.請用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準考證號。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無效。一、用心思考,我會選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)1.學(xué)校舉行跳繩比賽,一年級有9人參加,二年級有27人參加。求二年級參加比賽的人數(shù)是一年級的幾倍?正確的解答是()A.27÷3=9 B.27+9=36 C.27÷9=3 D.27-9=182.下列說法正確的是()A.兩個銳角之和一定大于鈍角B.一條射線長6厘米C.平行四邊形具有不穩(wěn)定性D.最小的自然數(shù)是1,沒有最大的自然數(shù)3.一瓶純凈水500毫升,6瓶這樣的純凈水()升.A.3000 B.3 C.304.下面()能圍成三角形.A.4cm、13cm、8cmB.9cm、7cm、3cmC.5cm、12cm、5cm5.與3600÷300的商不相等的是()。A.720÷30 B.36÷3 C.360÷30二、認真辨析,我會判。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)6.393÷39的商是一位數(shù),商的最高位是個位。(______)7.維維有300元,每個羽毛球拍16元,估計他最多可以買20個羽毛球拍。(_____)8.+=(_________)9.2805700中的“8”表示8個萬。(____)10.1250×8積的末尾有1個0。(________)三、仔細觀察,我會填。(每題2分,共14分)11.小明家上半年各月用水量最多相差(_______)千克。12.在橫線上填上“>”,“<”或“=”。9平方米________900平方厘米
30平方分米________3平方米7平方米________700平方分米
700平方厘米________8平方分米13.根據(jù)80÷40=2直接寫出下面各題的商。40÷20=(_____)160÷80=(_____)2400÷1200=(_____)14.912÷42的商是(________)位數(shù),可以把除數(shù)42看成(________)來試商,商的最高位寫在(________)位上。15.用一副三角尺可以拼出120度、150度、(______)度和(_______)度4個鈍角。16.“我愛數(shù)學(xué)我愛數(shù)學(xué)……”照這樣排下去,第47個字是(______)。17.鐘面上(_____)時整,時針和分針組成的角是平角;3時或9時時,時針和分針所成的角是(_____)角。四、認真細致,我會算。(每題6分,共18分)18.直接寫得數(shù).+=1﹣=+=﹣=﹣=﹣=+=+=2﹣=﹣=19.筆算下面各題.325×47=409×34=350×42=20.2個32的和除2個32的積,商是多少?五、動手操作,我能行。(每題4分,共12分)21.估一估,連一連.22.連一連:23.連一連.六、生活問題,我會解。(每題6分,共36分)24.買9個籃球共花去414元,用這些錢可以買23根跳繩.一根跳繩比一個籃球便宜多少元?25.每箱礦泉水是24瓶,如果一輛汽車能載250箱,5輛這樣的汽車共能裝載多少瓶礦泉水?26.小明家到學(xué)校大約7500米。如果他騎車的速度是215米/分,他從家到公園騎車35分鐘,能到達嗎?27.提出問題并解答。一盒鋼筆有12支,買一盒這樣的鋼筆需要360元,張老師準備買15盒這樣的鋼筆,他一共帶了6000元。以下四組選取了已知條件中的全部信息或部分信息。第一組:12支,360元,15盒,6000元第二組:360元,15盒,6000元第三組:12支,360元,15盒第四組:12支,15盒(1)如果要解決“張老師買回15盒鋼筆后還剩多少元?”這個問題,應(yīng)該選擇()組信息。這時信息夠用且沒有多余。請將解答過程寫下來。(2)如果選擇第四組信息,可以解決一個什么問題?寫出問題并寫出解答過程。28.張大伯每天早上鍛煉身體,繞方形池塘跑8圈。他每天要跑多少米?
參考答案一、用心思考,我會選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)1、C【詳解】略2、C【解析】A選項:不一定,如兩個銳角分別是10°和20°,和是30°,小于鈍角B選項:射線無法測量C選項:平行四邊形具有不穩(wěn)定性,易變形,正確D選項:最小的自然數(shù)是0故選C.3、B【詳解】略4、B【詳解】略5、A【詳解】略二、認真辨析,我會判。(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)6、×【詳解】略7、×【詳解】略8、×【詳解】略9、×【詳解】略10、×【詳解】略三、仔細觀察,我會填。(每題2分,共14分)11、5000【詳解】略12、><=<【解析】(1)先把9平方米換算成90000平方厘米,進而與900平方厘米比較得解;(2)先把30平方分米換算成0.3平方米,進而與3平方米比較得解;(3)先把7平方米換算成700平方分米,進而與700平方分米比較得解;(4)先把700平方厘米換算成7平方分米,進而與8平方分米比較得解.13、222【詳解】略14、兩40十【分析】根據(jù)三位數(shù)除以兩位數(shù)的計算方法可知,算式912÷42中,42接近整十?dāng)?shù)40,則將除數(shù)42看成40來試商。被除數(shù)前兩位數(shù)91大于除數(shù)42,則商是兩位數(shù),商的最高位是十位。【詳解】912÷42的商是兩位數(shù),可以把除數(shù)42看成40來試商,商的最高位寫在十位上?!军c睛】除數(shù)是兩位數(shù)試商時,將除數(shù)看成與其接近的整十?dāng)?shù),再進行計算。三位數(shù)除以兩位數(shù),如果被除數(shù)前兩位上的數(shù)大于除數(shù),則商是兩位數(shù)。15、135105【詳解】略16、數(shù)【解析】略17、6直【詳解】略四、認真細致,我會算。(每題6分,共18分)18、1;;;;;1;;;【詳解】略【點睛】19、152751390614700【詳解】325×47=15275409×34=13906350×42=1470020、32×32÷(32×2)=16【詳解】略五、動手操作,我能行。(每題4分,共12分)21、【詳解】203+335≈200+300=500820﹣115≈800﹣100=700588+137≈600+100=700798﹣239≈800﹣240=560492+98≈500+100=60022、【詳解】21÷5=4…138÷9=4…220÷6=3…219÷3=6…125÷5=573÷9=8…1連線如下:23、【詳解】找一個數(shù)的倍數(shù),直接把這個數(shù)分別乘以1、2、3、4、5、6…,一個數(shù)的倍數(shù)的個數(shù)是無限的.根據(jù)找一個數(shù)因數(shù)的方法,列舉出12的因數(shù),然后從中選出即可.六、生活問題,我會解。(每題6分,共36分)24、28元【詳解】414÷9=46(元)414÷23=18(元)46-18=28(元)25、30000瓶【分析】用24×250求出一輛汽車的裝載瓶數(shù),然后再×5即可解答。【詳解】24×250×5=6000×5=30000(瓶)答:5輛這樣的汽車共能裝載30000瓶礦泉水?!军c睛】此題主要考查學(xué)生整數(shù)連乘的實際應(yīng)用。26、能【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間代入求出35分鐘可以走的路程是多遠,然后再與7500米比較,據(jù)此解答?!驹斀狻?15×35=7525(米)7525>7500答:能到達?!军c睛】熟悉速度、時間和路程三者之間的關(guān)系是解答此題的關(guān)鍵。路程=速度×?xí)r間;時間=路程÷速度;速度=路程÷時間。27、(1)第二組;解題過程見詳解。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】(1)計算張老師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張老師帶的總錢數(shù),需要數(shù)量和單價,數(shù)量是15盒,單價是360元,據(jù)此選擇。(2)第四組數(shù)據(jù)12表示每盒是數(shù)量,15表示15盒,據(jù)此提問15盒一共多少支鋼筆比較合適。【詳解】(1)選擇:第二組;360×15=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?12×15=180(支)答:張老師一共買略1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度太陽能光伏發(fā)電站項目進度控制與協(xié)調(diào)合同
- 二零二五版美容美發(fā)行業(yè)員工試用期勞動合同4篇
- 二零二五年度新型公私合作轉(zhuǎn)賬借款合同模板3篇
- 二零二五年度國有企業(yè)原材料采購合同補充協(xié)議范文3篇
- 二零二五年度影視MV拍攝制作與藝人肖像權(quán)合同
- 二零二五年度民政局離婚協(xié)議書修訂版解讀3篇
- 課題申報參考:民俗視域下江漢平原地區(qū)民歌音樂形態(tài)研究
- 二零二五年度農(nóng)業(yè)節(jié)水灌溉技術(shù)服務(wù)合同4篇
- 黑龍江省雙鴨山市高三上學(xué)期開學(xué)考試語文試題(含答案)
- 二零二五年度社區(qū)食堂運營管理合同4篇
- 再生障礙性貧血課件
- 產(chǎn)后抑郁癥的護理查房
- 2024年江蘇護理職業(yè)學(xué)院高職單招(英語/數(shù)學(xué)/語文)筆試歷年參考題庫含答案解析
- 電能質(zhì)量與安全課件
- 醫(yī)藥營銷團隊建設(shè)與管理
- 工程項目設(shè)計工作管理方案及設(shè)計優(yōu)化措施
- 圍場滿族蒙古族自治縣金匯螢石開采有限公司三義號螢石礦礦山地質(zhì)環(huán)境保護與土地復(fù)墾方案
- 小升初幼升小擇校畢業(yè)升學(xué)兒童簡歷
- 資金支付審批單
- 第一單元(金融知識進課堂)課件
- 介入導(dǎo)管室護士述職報告(5篇)
評論
0/150
提交評論