版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2024-2025學(xué)年浙江省溫州市樂清市五年級(上)第一次月考數(shù)學(xué)試卷一、選擇題。(每小題2分,共16分)1.(2分)將4.38米的繩子每0.07米截成一段,最后還剩下()米。A.4 B.0.4 C.0.04 D.0.0042.(2分)下面的算式中,商的最高位在十位上的是()A.1.7÷1.1 B.1.7÷0.11 C.1.7÷11 D.17÷0.113.(2分)下面的數(shù)中,用四舍五入法,保留一位小數(shù)是7.6的是()A.7.666B.7.6555 C.7.6444 D.7.064949……4.(2分)如果△>0,那么下面一定成立的是()A.△÷1.1>△ B.△×1.1<△ C.△÷0.2>△ D.△×0.2>△5.(2分)除法算式A÷B的商是2.3,如果A的小數(shù)點(diǎn)向右移動一位,B的小數(shù)點(diǎn)向左移動一位,那么商是()A.230 B.23 C.2.3 D.0.236.(2分)如圖,在351.9÷17的豎式中,箭頭所指的這個數(shù)表示的是()A.119個1 B.119個0.1 C.11.9個0.1 D.11.9個107.(2分)算式2÷7=0.8571,商的小數(shù)部分第100位上的數(shù)字是()A.5 B.7 C.1 D.48.(2分)已知甲是,乙是,那么甲除以乙的商()A.0.24 B.2.4 C.24 D.240二、填空題(每空1分,共29分)。9.(2分)0.36÷0.3=÷3,6.3÷0.42=÷42。10.(2分)在0.9,0.1,0.19,0.198中,最大的數(shù)是,最小的數(shù)是。11.(4分)在橫線上填上小數(shù)。12時=日,250千克=噸,150分=小時,9個月=年。12.(2分)數(shù)射線上A、B、C、D四個點(diǎn)中,2.1÷0.98的商位置應(yīng)是點(diǎn);400÷75的商位置應(yīng)是點(diǎn)。13.(2分)兩個乘數(shù)的積是50.4,其中一個乘數(shù)是9,另一個乘數(shù)是;一個數(shù)的8倍是64.8,這個數(shù)是。14.(2分)王阿姨買了一瓶1.2千克的果醬,花了15元,每千克果醬元,1元可以買千克果醬。15.(2分)閱讀填空:小明的媽媽去香港旅游,用元人民幣兌換了5000港元(1港元兌換0.89元人民幣)。她要買一部手機(jī),折合人民幣2047元,買這部手機(jī)需要港元。16.(2分)已知M÷0.8=N,其中N是一個兩位小數(shù),保留一位小數(shù)是4.5,M最大是,M最小是。17.(3分)填表。保留一位小數(shù)保留二位小數(shù)保留三位小數(shù)48÷2.320.97.09÷0.5213.6313.63518.(3分)找規(guī)律,接著往下寫。1÷37=0.22÷37=0.543÷37=0.84÷37=5÷37=6÷37=19.(3分)下面是一張買食品的票據(jù),請把它填寫完整。名稱數(shù)量/kg單價/元總價/元魚干6.557.20牛肉干39.60合計人民幣:334.40元20.(2分)(1)把2,3,4,5填入方格內(nèi)(如圖),要使結(jié)果最大。商最大是。(2)在算式“7.2×□﹣1.8×□=8.1”的兩個方框里填入相同的數(shù),使等式成立,則方框里應(yīng)填。三、計算題(30分)21.(6分)口算。2.8÷2=80.8÷0.4=1.8×5=2.35×10=0.78+0.2=1÷0.25=22.(12分)豎式計算。(帶“☆”的得數(shù)保留兩位小數(shù))21÷28=12.88÷4.6=15.6÷0.24=☆2.4÷0.35=23.(12分)用遞等式計算。20.9﹣0.9÷1.882.6÷4÷0.259.52÷3.4×2.6(3.2+0.16)÷0.8四、解決問題。(共25分)24.(3分)修一條長3.5千米的公路,修了5天,還剩0.6千米沒修,平均每天修多少千米?25.(3分)下面是李阿姨買水果的數(shù)量和付的錢數(shù),請你算出每種水果的單價填入下表,并列式算出買這兩種水果的總價。品種單價(元/千克)數(shù)量(千克)總價(元)蘋果532香蕉433.626.(3分)世界最粗的樹是“百騎大栗樹”,它生長在地中海西西里島的埃特納火山的山坡上,樹干一周的長度達(dá)55.45米.人的雙臂加胸部的長約等于人的身高.大約多少個身高1.7米的成年人伸開雙臂才能圍住這棵大樹?(得數(shù)保留整數(shù))27.(3分)玲玲的媽媽要將3.7千克的油分裝在一些玻璃瓶里。如果先裝滿兩個大瓶,剩下的油全部裝在小瓶里,還需要幾個小瓶?28.(3分)一間教室的長8.9米,寬7米,用邊長0.5米的正方形瓷磚鋪地,至少需這種瓷磚多少塊?29.(3分)小亮發(fā)現(xiàn),爸爸在加油站加了95號汽油50升時,加油機(jī)顯示金額為307.5元;接著再加20升,加油機(jī)顯示的金額將會是多少元?30.(6分)信興復(fù)印店價目表如下:項(xiàng)目收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)復(fù)印每頁0.5元速印每頁0.2元,30頁起印,每份另加制版費(fèi)3元(1)聰聰要印一份12頁的材料,最少需要付多少錢?(2)慧慧印一份材料,付了9元錢。你知道她選擇哪種方式印?最多印幾張?如果印25張,最少付多少錢?31.(1分)商店以每雙6.5元的價格購進(jìn)一批拖鞋,售價為7.4元。當(dāng)賣到還剩5雙時,已獲利44元。這批拖鞋共有雙。
參考答案一、選擇題。(每小題2分,共16分)1.解:4.38÷0.07=62(段)……0.04(米)答:最后還剩下0.04米。故選:C。2.解:A、1.7÷1.1=1.,商的最高位是個位;B、1.7÷0.11=15.,商的最高位是十位;C、1.7÷11=0.1,商的最高位是十分位;D、17÷0.11=154.,商的最高位是百位。故選:B。3.解:“四舍”得到的7.6最大是7.6499,“五入”得到的7.6最小是7.5500,因此這個小數(shù)可能在7.5500~7.6499之間。故選:C。4.解:A.因?yàn)椤鳎?,△÷1.1>△,所以選項(xiàng)A一定不成立;B.因?yàn)椤鳎?,△×1.1<△,所以選項(xiàng)B一定不成立;C.因?yàn)椤鳎?,△÷0.2>△,所以選項(xiàng)C一定成立;D.因?yàn)椤鳎?,△×0.2>△,所以選項(xiàng)D一定不成立。故選:C。5.解:由題意得:如果A的小數(shù)點(diǎn)向右移動一位,B的小數(shù)點(diǎn)向左移動一位,那么商擴(kuò)大10×10=100倍,即2.3×100=230.故選:A.6.解:如圖:豎式中,十分位的計數(shù)單位是0.1;所以箭頭所指的“119”表示119個0.1;故選:B.7.解:100÷6=16(組)……4(位)答:算式2÷7=0.8571,商的小數(shù)部分第100位上的數(shù)字是7。故選:B。8.解:甲數(shù)÷乙數(shù)=60÷25=2.4答:那么甲除以乙的商是2.4。故選:B。二、填空題(每空1分,共29分)。9.解:0.36÷0.3=3.6÷36.3÷0.42=630÷42故答案為:3.6;630。10.解:0.198<0.9<0.19<0.1所以最大的數(shù)是0.1,最小的數(shù)是0.198。故答案為:0.1,0.198。11.解:12時=0.5日250千克=0.25噸150分=2.5小時9個月=0.75年故答案為:0.5;0.25;2.5;0.75。12.解:2.1÷0.98≈2.14400÷75≈5.33答:2.1÷0.98的商位置應(yīng)是B點(diǎn);400÷75的商位置應(yīng)是C點(diǎn).故答案為:B;C.13.解:50.4÷9=5.664.8÷8=8.1答:另一個乘數(shù)是5.6;一個數(shù)的8倍是64.8,這個數(shù)是8.1。故答案為:5.6;8.1。14.解:15÷1.2=12.5(元)1.2÷15=0.08(千克)答:每千克果醬12.5元,1元可以買0.08千克果醬。故答案為:12.5;0.08。15.解:5000×0.89=4450(元)2047÷0.89=2300(港元)答:用4450元人民幣兌換了5000港元(1港元兌換0.89元人民幣)。她要買一部手機(jī),折合人民幣2047元,買這部手機(jī)需要2300港元。故答案為:4450,2300。16.解:這個兩位小數(shù)最大是“四舍”的情況,N是4.54;這個兩位小數(shù)最小是“五入”的情況,N是4.45。4.54×0.8=3.6324.45×0.8=3.56答:M最大是3.632,M最小是3.56。故答案為:3.632;3.56。17.解:48÷2.3保留一位小數(shù)保留二位小數(shù)保留三位小數(shù)20.920.8720.8707.09÷0.52保留一位小數(shù)保留二位小數(shù)保留三位小數(shù)13.613.6313.635故答案為:20.87;20.870;13.6。18.解:0.027×5=0.1350.027×6=0.1620.027×7=0.189所以1÷37=0.22÷37=0.53÷37=0.4÷37=0.05÷37=0.36÷37=0.6故答案為:0.0,0.3,0.6,0.8。19.解:57.20÷6.5=8.80(元)334.40﹣57.20=277.20(元)277.2÷39.60=7(kg)填表如下:名稱數(shù)量/kg單價/元總價/元魚干6.58.8057.20牛肉干739.60277.20合計人民幣:334.40元故答案為:8.80;7;277.20。20.解:(1)54.3÷2=27.15答:把2,3,4,5填入方格內(nèi)(如圖),要使結(jié)果最大,商最大是27.15。(2)7.2×□﹣1.8×□=8.1(7.2﹣1.8)×□=8.15.4×□=8.15.4×□÷5.4=8.1÷5.4□=1.5答:在算式“7.2×□﹣1.8×□=8.1”的兩個方框里填入相同的數(shù),使等式成立,則方框里應(yīng)填1.5。故答案為:27.15;1.5。三、計算題(30分)21.解:2.8÷2=1.4,80.8÷0.4=202,1.8×5=9,2.35×10=23.5,0.78+0.2=0.98,1÷0.25=4。22.解:21÷28=0.7512.88÷4.6=2.815.6÷0.24=65☆2.4÷0.35≈6.8623.解:20.9﹣0.9÷1.8=20.9﹣0.5=20.482.6÷4÷0.25=82.6÷(4×0.25)=82.6÷1=82.69.52÷3.4×2.6=2.8×2.6=7.28(3.2+0.16)÷0.8=3.36÷0.8=4.2四、解決問題。(共25分)24.解:(3.5﹣0.6)÷5=2.9÷5=0.58(千米)答:平均每天修0.58千米.25.解:32÷5=6.4(千克)33.6÷4=8.4(元)品種單價(元/千克)數(shù)量(千克)總價(元)蘋果56.432香蕉8.4433.632+33.6=65.6(元)答:買這兩種水果的總價是65.6元。故答案為:6.4;8.4;65.6元。26.解:55.45÷1.7≈33(個);答:大約33個身高1.7米的成年人伸開雙臂才能圍住這棵大樹.27.解:(3.7﹣0.65×2)÷0.4=(3.7﹣1.3)÷0.4=2.4÷0.4=6(個)答:還需要6個小瓶。28.解:8.9×7÷(0.5×0.5)=62.3÷0.25≈250(塊)答:至少需要這種瓷磚250塊。29.解:307.5÷50×(50+20)=6.15×70=430.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 路基注漿加固專項(xiàng)施工方案
- 二零二五版水車租賃及水利設(shè)施維護(hù)合同3篇
- 二零二五版石料礦山安全合作協(xié)議:安全生產(chǎn)與事故應(yīng)急預(yù)案3篇
- 閘閥房施工方案
- 房屋抵押貸款培訓(xùn)
- 二零二五版土地租賃合同因合同履行風(fēng)險提前終止協(xié)議3篇
- 隧道變電所主體施工方案
- 2025版洗煤廠租賃與品牌授權(quán)合作合同3篇
- 二零二五年度吊車租賃合同租賃期限及續(xù)租條件協(xié)議
- 知識產(chǎn)權(quán)共享合同協(xié)議
- 婚介公司紅娘管理制度
- 煤礦電氣試驗(yàn)規(guī)程
- DL∕T 547-2020 電力系統(tǒng)光纖通信運(yùn)行管理規(guī)程
- 種子輪投資協(xié)議
- 物業(yè)客服培訓(xùn)課件PPT模板
- 員工工資條模板
- 執(zhí)行依據(jù)主文范文(通用4篇)
- 浙教版七年級數(shù)學(xué)下冊全冊課件
- 華為攜手深圳國際會展中心創(chuàng)建世界一流展館
- 2023版思想道德與法治專題2 領(lǐng)悟人生真諦 把握人生方向 第3講 創(chuàng)造有意義的人生
- 全過程工程咨詢服務(wù)技術(shù)方案
評論
0/150
提交評論