版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
PAGE課時素養(yǎng)評價十一反證法(20分鐘·50分)一、選擇題(每小題5分,共20分)1.反證法的關(guān)鍵是在正確的推理下得出沖突,這個沖突可以是①與已知條件沖突;②與假設(shè)沖突;③與定義、公理、定理沖突;④與事實沖突.其中正確的為 ()A.①② B.②③ C.③④ D.①②③④【解析】選D.利用已知定義、定理、公理等基本原理逐步推證出一個與命題的條件或已證明的定理或公認的簡潔事實相沖突的結(jié)論,以此說明原假設(shè)的結(jié)論不成立,從而確定原命題的結(jié)論成立的方法稱為反證法.①與已知條件沖突;正確.②與假設(shè)沖突;正確.③與定義、公理、定理沖突;正確.④與事實沖突.正確.2.小方,小明,小馬,小紅四人參與完某項競賽,當(dāng)問到四人誰得第一時,回答如下:小方:“我得第一名”;小明:“小紅沒得第一名”;小馬:“小明沒得第一名”;小紅:“我得第一名”.已知他們四人中只有一人說真話,且只有一人得第一名.依據(jù)以上信息可以推斷出得第一名的人是 ()A.小明 B.小馬 C.小紅 D.小方【解析】選A.假設(shè)第一名是小方,則小方、小明、小馬說的都是真話,小紅說的是假話,不合題意;假設(shè)第一名是小明,則只有小明說的是真話,另外三人說的都是假話,符合題意;假設(shè)第一名是小馬,則小方、小紅說的都是假話,小馬、小明說的是真話,不合題意;假設(shè)第一名是小紅,則小方、小明說的是假話,小馬和小紅說的是真話,不合題意.3.已知a,b是異面直線,直線c平行于直線a,那么直線c與b的位置關(guān)系為()A.確定是異面直線 B.確定是相交直線C.不行能是平行直線 D.不行能是相交直線【解析】選C.假設(shè)c∥b,而由c∥a,可得a∥b,這與a,b異面沖突,故c與b不行能是平行直線.4.已知x1>0,x1≠1且xn+1=QUOTE(n=1,2,…),試證:數(shù)列{xn}對隨意的正整數(shù)n都滿意xn>xn+1,當(dāng)此題用反證法否定結(jié)論時應(yīng)為 ()A.對隨意的正整數(shù)n,有xn=xn+1B.存在正整數(shù)n,使xn=xn+1C.存在正整數(shù)n,使xn≥xn+1D.存在正整數(shù)n,使xn≤xn+1【解析】選D.隨意的否定為存在,xn>xn+1的否定為xn≤xn+1.二、填空題(每小題5分,共10分)5.命題“隨意多面體的面至少有一個是三角形或四邊形或五邊形”的結(jié)論的否定是__________________.
【解析】“至少有一個”的否定是“沒有一個”.答案:沒有一個是三角形或四邊形或五邊形6.命題“三角形中最多只有一個內(nèi)角是直角”的否定是__________________.
【解析】“最多”的反面是“最少”,故本題的否定是:三角形中最少有兩個內(nèi)角是直角.答案:“三角形中最少有兩個內(nèi)角是直角”三、解答題(每小題10分,共20分)7.設(shè)二次函數(shù)f(x)=ax2+bx+c(a≠0)中,a,b,c均為整數(shù),且f(0),f(1)均為奇數(shù).求證f(x)=0無整數(shù)根.【證明】設(shè)f(x)=0有一個整數(shù)根k,則ak2+bk=-c.①又因為f(0)=c,f(1)=a+b+c均為奇數(shù),所以a+b為偶數(shù),當(dāng)k為偶數(shù)時,明顯與①式?jīng)_突;當(dāng)k為奇數(shù)時,設(shè)k=2n+1(n∈Z),則ak2+bk=(2n+1)·(2na+a+b)為偶數(shù),也與①式?jīng)_突,故假設(shè)不成立,所以方程f(x)=0無整數(shù)根.8.已知函數(shù)f(x)=ax+QUOTE(a>1),用反證法證明方程f(x)=0沒有負數(shù)根.【證明】假設(shè)方程f(x)=0有負數(shù)根,設(shè)為x0(x0≠-1).則有x0<0,且f(x0)=0.所以QUOTE+QUOTE=0,所以QUOTE=-QUOTE.因為a>1,所以0<QUOTE<1,所以0<-QUOTE<1.解上述不等式,得QUOTE<x0<2.這與假設(shè)x0<0沖突.故方程f(x)=0沒有負數(shù)根.(15分鐘·30分)1.(5分)用反證法證明命題“設(shè)a,b為實數(shù),則方程x3+ax+b=0至少有一個實根”時,要作的假設(shè)是 ()A.方程x3+ax+b=0沒有實根B.方程x3+ax+b=0至多有一個實根C.方程x3+ax+b=0至多有兩個實根D.方程x3+ax+b=0恰好有兩個實根【解析】選A.結(jié)論“方程x3+ax+b=0至少有一個實根”的假設(shè)是“方程x3+ax+b=0沒有實根.”2.(5分)設(shè)x,y,z均為正數(shù),a=x+QUOTE,b=y+QUOTE,c=z+QUOTE,則a,b,c三個數(shù) ()A.至少有一個不大于2 B.都小于2C.至少有一個不小于2 D.都大于2【解析】選C.假設(shè)a,b,c都小于2,則a+b+c<6,而a+b+c=x+QUOTE+y+QUOTE+z+QUOTE=QUOTE+QUOTE+QUOTE≥2+2+2=6,與a+b+c<6沖突,所以a,b,c都小于2錯誤.所以a,b,c三個數(shù)至少有一個不小于2.3.(5分)若a,b,c,d都是有理數(shù),QUOTE,QUOTE都是無理數(shù),且a+QUOTE=b+QUOTE,則a與b,c與d之間的數(shù)量關(guān)系為________.
【解析】假設(shè)a≠b,令a=b+m(m是不等于零的有理數(shù)),于是b+m+QUOTE=b+QUOTE,所以m+QUOTE=QUOTE,兩邊平方整理得QUOTE=QUOTE.左邊是無理數(shù),右邊是有理數(shù),沖突,因此a=b,從而c=d.答案:a=b,c=d4.(5分)某班有49位學(xué)生,用反證法證明:至少有5位學(xué)生的生日在同一個月.完善下列證明過程:【證明】假設(shè)至多只有________位學(xué)生的生日在同一個月,即生日同在1,2,3,…,12月的學(xué)生人數(shù)都不超過________人,所以該班學(xué)生總數(shù)m≤________人,與該班有49位學(xué)生的條件沖突,所以假設(shè)不成立,原命題成立.
【解析】“至少有5位學(xué)生的生日在同一個月”的否定為“至多只有4位學(xué)生的生日在同一個月”,即生日同在1,2,3,…,12月的學(xué)生人數(shù)都不超過4人,所以該班學(xué)生總數(shù)m≤4×12=48人.答案:44485.(10分)已知f(x)=x2+px+q.(1)求證:f(1)+f(3)-2f(2)=2.(2)求證:|f(1)|,|f(2)|,|f(3)|中至少有一個不小于QUOTE.【證明】(1)f(1)+f(3)-2f(2)=(1+p+q)+(9+3p+q)-2(4+2p+q)=2.(2)假設(shè)|f(1)|,|f(2)|,|f(3)|中至少有一個不小于QUOTE不成立,則|f(1)|,|f(2)|,|f(3)|都小于QUOTE,則|f(1)|+2|f(2)|+|f(3)|<2,而|f(1)|+2|f(2)|+|f(3)|≥f(1)+f(3)-2f(2)=2,這與|f(1)|+2|f(2)|+|f(3)|<2相沖突,從而假設(shè)不成立,原命題成立,|f(1)|,|f(2)|,|f(3)|中至少有一個不小于QUOTE.1.某市在今年中學(xué)學(xué)生足球聯(lián)賽分組中,通過抽簽方式,把甲、乙、丙、丁四支隊伍分到編號為1,2,3,4的四個小組中作為種子隊(每組有且只有一個種子隊).A,B,C,D四位學(xué)生進行如下預(yù)料:A預(yù)料:乙隊在第1小組,丙隊在第3小組;B預(yù)料:乙隊在第2小組,丁隊在第3小組;C預(yù)料:丁隊在第4小組,丙隊在第2小組;D預(yù)料:甲隊在第4小組,丙隊在第3小組.假如A,B,C,D四位學(xué)生每人的預(yù)料都只對了一半,那么在第3小組和第4小組的種子隊分別是 ()A.丁在第3小組,丙在第4小組或甲在第3小組,丁在第4小組B.丙在第3小組,丁在第4小組或甲在第3小組,丁在第4小組C.丁在第3小組,丙在第4小組或丁在第3小組,甲在第4小組D.丙在第3小組,丁在第4小組或丁在第3小組,甲在第4小組【解析】選D.A,B,C,D四位學(xué)生每人的預(yù)料都只對了一半,假設(shè)丁在第3小組,由B的預(yù)料可得乙不在第2小組,由C的預(yù)料可得丙在第2小組,由A的預(yù)料可得乙在第1小組,由D的預(yù)料可得甲在第4小組,符合題意,可得甲在第4小組,乙在第1小組,丙在第2小組,丁在第3小組;假設(shè)丁在第4小組,由B的預(yù)料可得乙在第2小組,由C的預(yù)料可得丙不在第2小組,由A的預(yù)料可得丙在第3小組,由D的預(yù)料可得甲不在第4小組,符合題意,可得甲在第1小組,乙在第2小組,丙在第3小組,丁在第4小組.2.設(shè){an}是公比為q的等比數(shù)列.(1)推導(dǎo)數(shù)列{an}的前n項和公式.(2)設(shè)q≠1,證明數(shù)列{an+1}不是等比數(shù)列.【解析】(1)設(shè)數(shù)列{an}的前n項和為Sn,當(dāng)q=1時,Sn=a1+a1+…+a1=na1.當(dāng)q≠1時,Sn=a1+a1q+a1q2+…+a1qn-1,①qSn=a1q+a1q2+…+a1qn,②由①-②得(1-q)Sn=a1-a1qn所以Sn=QUOTE,綜上所述,Sn=QUOTE(2)假設(shè){an+1}是等比
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 縱橫軟件課程設(shè)計總結(jié)
- 打印報表課程設(shè)計
- 吉林省四平市第三高級中學(xué)2024-2025學(xué)年高一上學(xué)期第二次質(zhì)量檢測歷史試題
- 甜品糖水教學(xué)課程設(shè)計
- 茶藝插畫課程設(shè)計案例
- 物理有沒有進展課程設(shè)計
- 2024年演員聘用合同
- 電子商務(wù)行業(yè)客服工作回顧
- 外科部門手術(shù)治療工作年度總結(jié)
- 2024年社區(qū)工作者測試題庫
- 公交車站臺服務(wù)規(guī)范與安全意識
- 2024電商消費趨勢年度報告-flywheel飛未-202412
- 慢阻肺護理個案病例范文
- 《農(nóng)機安全》課件
- 公共廁所清潔保養(yǎng)協(xié)議
- 浙江省溫州市2023-2024學(xué)年六年級上學(xué)期期末科學(xué)試卷(含答案)3
- 深圳大學(xué)《激光原理與技術(shù)》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 西安市高新第一中學(xué)八年級上冊地理期末試卷(含答案)
- 中國普通食物營養(yǎng)成分表(修正版)
- 駕駛證學(xué)法減分(學(xué)法免分)試題和答案(50題完整版)1650
- 期末測試卷(試題)-2024-2025學(xué)年人教PEP版(2024)英語三年級上冊
評論
0/150
提交評論