![滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷及答案【奪冠】_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/04/39/wKhkGWc9VoqAP_drAAGahin7Z7I137.jpg)
![滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷及答案【奪冠】_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/04/39/wKhkGWc9VoqAP_drAAGahin7Z7I1372.jpg)
![滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷及答案【奪冠】_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/04/39/wKhkGWc9VoqAP_drAAGahin7Z7I1373.jpg)
![滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷及答案【奪冠】_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/04/39/wKhkGWc9VoqAP_drAAGahin7Z7I1374.jpg)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元用兩位數(shù)乘除測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.要使□42÷36的商是兩位數(shù),□里最小應(yīng)填(
)。
A.2
B.3
C.4
D.52.計(jì)算278÷38一般把除數(shù)看作(
)來試商。
A.30
B.35
C.403.在一道除法算式里,如果被除數(shù)乘20,除數(shù)(
),商不變。A.不變
B.擴(kuò)大20倍
C.除以204.估算:一列火車每小時(shí)行75千米,甲乙兩地的鐵路長3184千米,這列火車從甲地到乙地大約需要(
)。
A.38小時(shí)
B.39小時(shí)
C.40小時(shí)
D.41小時(shí)5.176÷19=(
)……5
A.7
B.8
C.6
D.96.下面(
)式與120÷40的計(jì)算結(jié)果相等。A.(120+40)÷(40+40)
B.(120×8)÷(40×8)
C.(120-40)÷(80-40)二.判斷題(共6題,共12分)1.被除數(shù)的末尾有0,商的末尾不一定有0。(
)2.720個(gè)同學(xué)在操場上做廣播操,如果每行站21人,可以排40行。(
)
3.□73÷23,無論方框里填幾,商都是兩位數(shù)。(
)
4.計(jì)算720÷16÷5和720÷90的結(jié)果相同。(
)
5.309里面有13個(gè)3。(
)6.兩位數(shù)除以兩位數(shù),結(jié)果也是兩位數(shù)。(
)三.填空題(共8題,共24分)1.有100個(gè)皮球,每個(gè)籃子能裝30個(gè),至少需要(
)個(gè)箱子。2.選擇正確的余數(shù)填在□里。①980÷40=24……□
(2,20)②500÷60=8……□
(2,20,200)3.一位數(shù)除兩位數(shù),商可能是(
)位數(shù),也可能是(
)位數(shù)。4.在○里填上“>”“<”或“=”。48×5○250
540÷90○90÷3
50×4○200÷4204○34×6
160÷40○120÷30
82×5○4005.一個(gè)數(shù)除以29,如果有余數(shù),余數(shù)最大是(
)。6.一個(gè)數(shù)除以26,商是20,余數(shù)是20,這個(gè)數(shù)是(
)7.如果A÷18=16……B,則B最大是(
),當(dāng)B是最大時(shí),A是(
)。8.一個(gè)數(shù)除以42,如果有余數(shù),余數(shù)最大是(
)。四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.列豎式計(jì)算。806÷13=
604×15=
320×30=960÷16=
767÷19=
23×128=2.列豎式計(jì)算。(帶☆的要驗(yàn)算)190÷38=
936÷78=
☆552÷42=918÷38=
☆481÷19=
628÷63=五.解答題(共6題,共34分)1.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少元?2.張老師去買演出服裝,一件上衣35元,一條褲子24元,張老師帶了980元,最多能買多少套這樣的演出服?3.買一臺(tái)洗衣機(jī)的價(jià)錢最多可以買幾臺(tái)微波爐?還剩下多少元錢?4.一臺(tái)計(jì)算機(jī)2秒可完成980萬次計(jì)算。照這樣計(jì)算,這臺(tái)計(jì)算機(jī)27秒可完成多少萬次計(jì)算?5.某食堂運(yùn)來5500千克大米,已經(jīng)吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,還可以吃幾天?
6.養(yǎng)雞場有一些飼料,可以供15只雞吃8天。照這樣計(jì)算,現(xiàn)增加5只雞,這些飼料能吃幾天?
參考答案一.選擇題1.C2.C
3.B4.C5.D6.B二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空題1.42.①20;②203.1;24.<;<;>;=;=;>5.286.5407.17;3058.41四.計(jì)算題1.62;9060;9600;60;40……7;29442.5;12;13……6;24……6;25……6;9五.解答題1.(700-60)÷16=40(元)2.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能買16套。3.解:4400÷380=11(臺(tái))……220(元)答:買一臺(tái)洗衣機(jī)的價(jià)錢最多可以買11臺(tái)微波爐,還剩下220元錢。4.980÷2×
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 股東間股權(quán)轉(zhuǎn)讓協(xié)議
- 月嫂家政服務(wù)合同
- 廣告位租賃的合同
- 設(shè)備維護(hù)服務(wù)合同
- 停車車位租賃合同
- 模具鋼材采購合同
- 一兒一女夫妻離婚協(xié)議書
- 2025年日照貨運(yùn)從業(yè)資格證模擬考試駕考
- 2025年德州貨運(yùn)從業(yè)資格證模擬考試下載安裝
- 電梯管理方維修方及業(yè)主方三方合同(2篇)
- 14S501-1 球墨鑄鐵單層井蓋及踏步施工
- YB 4022-1991耐火泥漿荷重軟化溫度試驗(yàn)方法(示差-升溫法)
- 胸腔積液護(hù)理查房-范本模板
- 水土保持方案中沉沙池的布設(shè)技術(shù)
- 安全生產(chǎn)技術(shù)規(guī)范 第25部分:城鎮(zhèn)天然氣經(jīng)營企業(yè)DB50-T 867.25-2021
- 現(xiàn)代企業(yè)管理 (全套完整課件)
- 走進(jìn)本土項(xiàng)目化設(shè)計(jì)-讀《PBL項(xiàng)目化學(xué)習(xí)設(shè)計(jì)》有感
- 《網(wǎng)店運(yùn)營與管理》整本書電子教案全套教學(xué)教案
- 教師信息技術(shù)能力提升培訓(xùn)課件希沃的課件
- 高端公寓住宅項(xiàng)目營銷策劃方案(項(xiàng)目定位 發(fā)展建議)
- 執(zhí)業(yè)獸醫(yī)師聘用協(xié)議(合同)書
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論