




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末測試卷一(含答案)時(shí)間:60分分?jǐn)?shù)100+10一、認(rèn)真填空。(除標(biāo)注分?jǐn)?shù)外,其余每空1分,共25分)1.杭州至海寧的城際鐵路2019年底修建完成,工程總投。把這個(gè)數(shù)改寫成用“萬”作單位是()萬,省略“億”位后面的尾數(shù)約是()億。2.266÷38的商是()位數(shù),試商時(shí)一般可以把38看作()來試,這時(shí)商可能會(huì)偏()。3.在括號(hào)里填上合適的數(shù)或者單位名稱。2公頃=()平方米4平方千米=()平方米我們教室的面積大約是50()寧波市的面積9816()4.把一個(gè)半圓平均分成180份,其中1份所對的角的大小是()度。5.根據(jù)35×46=1610,直接寫出下面各題的結(jié)果。35×23=()16100÷46=()6.在?填上“>”“<”或“=”。180×5?150×8864÷36?432÷185公頃?500平方千米120×32?240×1659580萬?6億3□8÷49?13□4÷49王阿姨用烤箱烤魚,每條魚要烤兩面,每面烤4分鐘,烤箱一次只能放2條魚。全家5個(gè)人每人一條魚,至少要()分鐘。8.下圖中,∠1=(),∠2=()9.一輛汽車從甲地開往乙地,前4小時(shí)行駛了340千米,平均每小時(shí)行駛()千米;照這樣的速度,從甲地到乙地一共行駛了8小時(shí),甲、乙兩地相距()千米。10.媽媽做晚飯要做以下事情,她做完這些事情至少要花()分鐘。(2分)二、準(zhǔn)確判斷。(對的打“√”,錯(cuò)的打“×”)(5分)1.四位數(shù)除以兩位數(shù),商一定是兩位數(shù)。()2.左圖中有三個(gè)角,它們一樣大。()3.直角梯形只有一條高。()4.讀數(shù)時(shí),每級(jí)末尾不管有幾個(gè)0都不讀。()5.計(jì)算器的ON/C鍵是清除鍵,()三、用心選擇。(將正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)(10分)1.下面各數(shù)中,只讀一個(gè)零的是(),一個(gè)零也不讀的是()。A.12005403B.10250403C.10254003D.120054302.用一副三角尺不能拼出()的角。A.150°B.75°C.135°D.40°3.已知是一個(gè)三位數(shù)乘兩位數(shù)的算式,那么下面四個(gè)數(shù)中()有可能是它的得數(shù)。A.2032B.12032C.12036D.301324.一個(gè)籃球場的占地面積是420平方米,大約有多少個(gè)這樣的籃球場占地1公頃?以下估得最接近的選項(xiàng)是()。A.小紅估15個(gè)B.小英估20個(gè)C.小明估25個(gè)D.小青估30個(gè)5.用下面的集合圖來表示兩個(gè)圖形之間的關(guān)系,錯(cuò)誤的是()。四、正確計(jì)算。(22分)1.直接寫出得數(shù)。(8分)2200×70=350÷50=560-80=239×79×0=13×800=270÷(6×9)=180÷30≈2000÷39≈2.列豎式計(jì)算。(帶△的要驗(yàn)算)(14分)316×45=208×36=520×60=658÷47=△940÷31=702÷19=五、動(dòng)手操作。(每題3分,共12分)1.畫一個(gè)110°的角。2.畫出下面平行四邊形指定底邊上的高。3.從A村莊修一條小路到公路L,怎樣修路最短,畫出來。4.計(jì)算角的度數(shù)。如上圖,已知∠1=43°∠2=()°∠3=()°六、解決問題。(26分)1.購物。(6分)(1)所有的庫存可以賣多少元?(3分)(2)平均每月可賣36件,這些庫存需多少個(gè)月賣完?(3分)2.一輛小轎車的速度是95千米/小時(shí)。從甲地到乙地的路程為1100千米。請問:它11個(gè)小時(shí)能從甲地到達(dá)乙地嗎?(3分)李叔叔家有一塊長200米,寬150米的長方形桃園,今年平均每公頃收桃子500噸。李叔叔家的桃園今年共收桃子多少噸?(3分)4.實(shí)驗(yàn)小學(xué)四年級(jí)三個(gè)班參加春游活動(dòng)。(14分)(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表,把下邊的統(tǒng)計(jì)圖填完整。(4分)實(shí)驗(yàn)小學(xué)四年級(jí)各班人數(shù)統(tǒng)計(jì)表班級(jí)四(1)班四(2)班四(3)班人數(shù)242625實(shí)驗(yàn)小學(xué)四年級(jí)各班人數(shù)統(tǒng)計(jì)圖(2)已知四(1)班全體同學(xué)共花費(fèi)了672元,四(2)班平均每人花30元,四(3)班共花費(fèi)600元。①四(1)班比四(3)班平均每人多花費(fèi)多少元?(3分)②三個(gè)班共花費(fèi)了多少元?(3分)(3)請?zhí)岢銎渌麛?shù)學(xué)問題,并解答。(4分)附加題。(10分)七、學(xué)校體育室要購買8個(gè)足球和6個(gè)排球。已知2個(gè)排球相當(dāng)于3個(gè)足球的價(jià)格,購買這些足球和排球一共需要多少錢?數(shù)學(xué)試題(一)一、1兩40小3.200004000000平方米平方千米4.15.8053506.<=<=<<7.208.25°35°9.8568010.27二、1.×2.√3.×4.√5.×三、1.AD2.D3.B4.C5.A四、1.14000748001040056502.142207488312001430……1036……18五、4.47133六、1.(1)18×504=9072(元)(2)504÷36=14(個(gè))2.95×11=1045(千米)1045>1100能3.200×150=30000(平方米)30000平方米=3公頃3×500=1500(噸)4.(2)①四(1)班:672÷24=28(元)四(3)班:
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年度國際物流行業(yè)動(dòng)態(tài)試題及答案
- 江淮地區(qū)軟質(zhì)小麥輕簡化豐產(chǎn)栽培技術(shù)
- 典型家具產(chǎn)品階段流程示例
- 2019年遼寧省鞍山市中考化學(xué)試卷(解析)
- 血清陰性干燥綜合征2025
- 動(dòng)物的生殖行為與繁殖策略試題及答案
- 生態(tài)學(xué)與保護(hù)生物學(xué)試題及答案
- 進(jìn)化生物學(xué)的研究現(xiàn)狀與挑戰(zhàn)試題及答案
- 學(xué)習(xí)節(jié)奏國際物流師試題及答案
- 保健植物知識(shí)培訓(xùn)課件
- 污水處理工程施工重難點(diǎn)分析及處理措施
- 2024年蕪湖市公安局輔警招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- 新產(chǎn)品項(xiàng)目APQP開發(fā)計(jì)劃表
- 如何正確填寫死亡醫(yī)學(xué)證明書
- 設(shè)備安裝與調(diào)試的驗(yàn)收與交接流程
- 凡谷SAP ERP項(xiàng)目-業(yè)務(wù)藍(lán)圖-FG-TOBE-FICO-144-固定資產(chǎn)處置流程20170119
- (新版)三級(jí)物聯(lián)網(wǎng)安裝調(diào)試員技能鑒定考試題庫(單選題匯總)
- 部編版一年級(jí)語文下冊第三單元分層作業(yè)設(shè)計(jì)
- 各類人群的營養(yǎng)
- 中藥學(xué):活血化瘀藥試題及答案(題庫版)
- 發(fā)展心理學(xué)第四節(jié)嬰兒的氣質(zhì)情緒與社會(huì)性發(fā)展
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論