




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………※※請※※不※※要※※在※※裝※※訂※※線※※內(nèi)※※答※※題※※…………○…………外…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………第=page22頁,總=sectionpages22頁第=page11頁,總=sectionpages11頁2025年魯教版必修1物理下冊月考試卷584考試試卷考試范圍:全部知識點(diǎn);考試時(shí)間:120分鐘學(xué)校:______姓名:______班級:______考號:______總分欄題號一二三四五六總分得分評卷人得分一、選擇題(共5題,共10分)1、一物體放在光滑水平面上,初速為零,先對物體施加一向東的恒力F,歷時(shí)1s,隨即把此力改為向西,大小不變,歷時(shí)1s;,接著又把此力改為向東,大小不變,歷時(shí)1s;如此反復(fù),只改變力的方向,共歷時(shí)1min,之后撤去該力。在此1min內(nèi)A.物體時(shí)而向東運(yùn)動,時(shí)而向西運(yùn)動,在1min末靜止于初始位置之東B.物體時(shí)而向東運(yùn)動,時(shí)而向西運(yùn)動,在1min末靜止于初始位置C.物體時(shí)而向東運(yùn)動,時(shí)而向西運(yùn)動,在1min未繼續(xù)向東運(yùn)動D.物體一直向東運(yùn)動,從不向西運(yùn)動,在1min末靜止于初始位置之東2、在圖所示的四個(gè)圖像中,表示物體做勻減速直線運(yùn)動的是()A.B.C.D.3、一小球沿斜面向下做勻加速直線運(yùn)動,先后經(jīng)過斜面上的A、B兩點(diǎn),其速度分別為vA=2m/s和vB=14m/s,經(jīng)歷時(shí)間為2s。下列說法正確的是()
A.從A到B的加速度為7m/s2B.經(jīng)過A、B中點(diǎn)時(shí)速度為8m/sC.A、B兩點(diǎn)之間的距離為16mD.從A到B中間時(shí)刻的速度為12m/s4、有一彈簧座墊,寬為22.7cm,它的彈簧成對地如圖所示排列,所有彈簧的勁度系數(shù)均為k=10N/m;有一重為100N的物體放在座墊上,座墊的表面將下降10cm,假定當(dāng)物體放上時(shí),彈簧的長度都相同,則此座墊有多少個(gè)彈簧?()
A.400B.200C.100D.805、作用于同一點(diǎn)兩個(gè)大小均不變的力F1、F2的合力F大小隨F1、F2的夾角θ變化的情況如圖所示,則F1、F2的大小分別為()
A.25N、35NB.30N、40NC.20N、30ND.25N、25N評卷人得分二、多選題(共5題,共10分)6、在“探究力的平行四邊形定則”的實(shí)驗(yàn)中橡皮筋端固定在木板上,先后用兩個(gè)彈簧測力計(jì)和用一個(gè)彈簧測力計(jì)通過細(xì)繩把橡皮筋的另一端拉到同一位置下列操作正確的是()
A.在使用彈簧秤時(shí),使彈簧秤與木板平面平行B.每次拉伸橡皮筋時(shí),只要使橡皮筋伸長量相同即可C.橡皮筋應(yīng)與兩繩夾角的平分線在同一直線上D.描點(diǎn)確定拉力方向時(shí),兩點(diǎn)之間的距離應(yīng)適當(dāng)大一些7、在物理學(xué)的探索和發(fā)現(xiàn)過程中,科學(xué)家們運(yùn)用了許多研究方法。以下關(guān)于物理學(xué)的敘述中正確的是()A.在推導(dǎo)勻變速直線運(yùn)動位移公式時(shí),把整個(gè)運(yùn)動過程等分成很多小段,每一小段可近似看作勻速直線運(yùn)動,然后把各小段的位移相加,這里運(yùn)用了微元法B.借助激光器及平面鏡觀察桌面的微小形變的實(shí)驗(yàn)中,運(yùn)用了極限思想法C.在探究加速度、力和質(zhì)量三者之間的關(guān)系時(shí),先保持質(zhì)量不變研究加速度與力的關(guān)系,再保持力不變研究加速度與質(zhì)量的關(guān)系,該探究運(yùn)用了類比的方法D.重心、合力的概念,體現(xiàn)了等效思想8、甲、乙兩車同時(shí)由同一地點(diǎn)沿同一方向做直線運(yùn)勁,它運(yùn)動的位移-時(shí)間圖像如圖所示,甲車圖線為過坐標(biāo)原點(diǎn)的傾斜直線,乙車圖線為頂點(diǎn)在坐標(biāo)原點(diǎn)的拋物線,下列說法正確的是()
A.甲、乙兩車間的距離先增大、后減小,再增大B.甲車做勻加速直線運(yùn)動,乙車做加速度越來越大的變加速直線運(yùn)動C.時(shí)間內(nèi),乙車平均速度大于甲車平均速度D.時(shí)刻,乙車速度等于甲車速度的2倍9、若一質(zhì)點(diǎn)從開始由原點(diǎn)出發(fā)沿直線運(yùn)動,其速度—時(shí)間圖象如圖所示,則該質(zhì)點(diǎn)()
A.時(shí)離原點(diǎn)最遠(yuǎn)B.時(shí)離原點(diǎn)最遠(yuǎn)C.時(shí)回到原點(diǎn)D.時(shí)回到原點(diǎn),路程為10、城市中的路燈、無軌電車的供電線路等,經(jīng)常用三角形的結(jié)構(gòu)懸掛,如圖是這一類結(jié)構(gòu)的簡化模型。圖中輕桿OB可以繞過B點(diǎn)且垂直于紙面的軸自由轉(zhuǎn)動,鋼索OA和桿OB的質(zhì)量都可以忽略不計(jì),設(shè)懸掛物的重力為G,∠ABO=90°,AB>OB。某次產(chǎn)品質(zhì)量檢測和性能測試中保持A、B兩點(diǎn)不動,只改變鋼索OA的長度,關(guān)于鋼索OA的拉力F1和桿OB上的支持力F2的變化情況,下列說法正確的有()
A.從圖示位置開始縮短鋼索OA,鋼索OA的拉力F1先減小后增大B.從圖示位置開始縮短鋼索OA,桿OB上的支持力F2大小不變C.從圖示位置開始伸長鋼索OA,鋼索OA的拉力F1增大D.從圖示位置開始伸長鋼索OA,桿OB上的支持力F2先減小后增大評卷人得分三、填空題(共9題,共18分)11、應(yīng)用計(jì)算機(jī)實(shí)驗(yàn)輔助系統(tǒng),研究“斜面上力的分解”,如圖所示,實(shí)驗(yàn)時(shí)將圓柱體放在傾角可變的斜面上,A、B為兩個(gè)力傳感器,改變斜面傾角,使之逐漸減小,則A傳感器顯示的壓力_____,B傳感器顯示的壓力_____(填“變小”或“變大”)
12、將一個(gè)大小為N水平力分解成兩個(gè)力,其中一個(gè)分力在豎直方向,另一個(gè)分力與水平方向的夾角是30°,則兩個(gè)分力的大小分別是________N和________N。13、下列物理量單位中哪些屬于基本單位___________,哪些屬于國際單位制中的單位___________。
噸(t)、毫米(mm)、小時(shí)(h)、秒(s)、焦耳(J)、牛米(N·m)、微克(μg)、千克(kg)、微秒(μs)、帕斯卡(Pa)、克/厘米3(g/cm3)14、如圖為一張做自由落體運(yùn)動的物體的頻閃照片,A、B、C是拍攝到的自由落體運(yùn)動中的三個(gè)位置。每條橫線間距離為10cm。那么:
(1)物體在位置B時(shí)的速度v=__________m/s;
(2)C位置與開始下落處之間的距離為s=__________m。15、2021年7月1日上午,慶祝中國共產(chǎn)黨成立100周年大會在北京天安門廣場舉行,空中梯隊(duì)列隊(duì)長空。如圖是直升機(jī)編隊(duì)呈100字樣飛躍廣場的情景,此時(shí)直升機(jī)相對于地面是______(選填“靜止”或“運(yùn)動”)的;如圖是空軍八一飛行表演隊(duì)的10架殲-10飛機(jī)組成的“71”字樣的情景,殲-10飛機(jī)在空中飛行的原理是機(jī)翼上下表面的空氣流速不同,空氣流速越大的地方壓強(qiáng)越______(選填“大”或“小”)。
16、位于水平地面上的物體,在水平方向的拉力F作用下,沿F方向作直線運(yùn)動。當(dāng)拉力F增大時(shí),物體所受的滑動摩擦力將______。17、如圖所示,車內(nèi)用細(xì)線懸掛著一個(gè)質(zhì)量為m的小球,細(xì)線與豎直方向成θ角,小球與車保持相對靜止,則小球加速度大小a=________,細(xì)線對小球的拉力F=____________。
18、如圖所示,質(zhì)量分別為2m和m的A、B兩球用細(xì)線懸掛于天花板上且靜止不動,兩球間是一個(gè)輕質(zhì)彈簧,如果突然剪斷懸線,則在剪斷懸線瞬間,A、B兩球的加速度大小分別為aA=______m/s2;aB=______m/s2(g=10m/s2)
19、如圖甲所示,物體以一定的初速度從傾角α=37°的斜面底端沿斜面向上運(yùn)動,上升的最大高度為3.0m。選擇地面為參考平面,上升過程中物體的機(jī)械能E隨高度h的變化如圖乙所示。取g="10"m/s2;sin37°=0.60,cos37°=0.80。則。
(1)物體的質(zhì)量m=_______kg
(2)物體與斜面之間的動摩擦因數(shù)μ=______
(3)物體上升過程中的加速度大小______m/s2
(4)物體回到斜面底端時(shí)的動能________J評卷人得分四、作圖題(共4題,共36分)20、畫出物體A的受力示意圖(A靜止;接觸面不光滑)
21、(1)靜止物體A重力G=5N,請?jiān)趫D中畫出A物體所受重力的圖示。
(2)畫出圖中靜止物體A所受的各力的示意圖(球面是光滑的,其他粗糙)22、如圖所示,粗糙的長方體木塊A、B疊在一起,在B木板上施加水平外力F;使A;B一起向右勻速運(yùn)動,試分別畫出A、B的受力示意圖。
23、如圖所示的光滑圓球A靜止支撐在長方體尖端B和斜壁C上,在圖中畫A物體的受力示意圖。
評卷人得分五、實(shí)驗(yàn)題(共3題,共12分)24、如圖甲所示是某同學(xué)探究小車加速度與力的關(guān)系的實(shí)驗(yàn)裝置,他將光電門固定在長木板上的B點(diǎn),用不同重物通過細(xì)線拉同一小車,每次小車都從同一位置A由靜止釋放。
(1)若用游標(biāo)卡尺測出光電門遮光條的寬度d如圖乙所示,則d=______mm;實(shí)驗(yàn)時(shí)將小車從圖示位置由靜止釋放,由數(shù)字計(jì)時(shí)器讀出遮光條通過光電門的時(shí)間Δt,則小車經(jīng)過光電門時(shí)的速度為______(用字母表示);
(2)實(shí)驗(yàn)中可近似認(rèn)為細(xì)線對小車的拉力與重物重力大小相等,則重物的質(zhì)量m與小車的質(zhì)量M間應(yīng)滿足的關(guān)系為______;
(3)關(guān)于本實(shí)驗(yàn),下列說法正確的是______;
A.將木板不帶滑輪的一端適當(dāng)墊高;使小車在重物拉動下恰好做勻速運(yùn)動,此時(shí)小車受到的拉力和摩擦力恰好平衡。
B.將木板不帶滑輪的一端適當(dāng)墊高;在不掛重物的情況下使小車恰好做勻速運(yùn)動,這是用小車受到的重力沿斜面方向的分力平衡了小車受到的摩擦力的結(jié)果。
C.將木板不帶滑輪的一端適當(dāng)墊高;在不掛重物的情況下使小車恰好做勻速運(yùn)動,當(dāng)掛上重物時(shí),每次改變重物的質(zhì)量都需要重新調(diào)節(jié)木板的傾角。
(4)測出多組重物的質(zhì)量m和對應(yīng)遮光條通過光電門的時(shí)間,并分別算出小車經(jīng)過光電門時(shí)的速度v,通過描點(diǎn)作出線性圖像,研究小車加速度與力的關(guān)系。處理數(shù)據(jù)時(shí)應(yīng)作出______(可選填“”、“”或者其他你認(rèn)為正確的函數(shù)關(guān)系)圖像。25、用如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝直,探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系。實(shí)驗(yàn)中,將一端帶滑輪的長木板放在水平實(shí)驗(yàn)臺上,實(shí)驗(yàn)小車通過輕細(xì)線跨過定滑輪與鉤碼相連,小車與紙帶相連,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用交流電的頻率為在保持實(shí)驗(yàn)小車質(zhì)量不變的情況下,放開鉤碼,小車加速運(yùn)動,處理紙帶得到小車運(yùn)動的加速度a;改變鉤碼的個(gè)數(shù),重復(fù)實(shí)驗(yàn)。
(1)實(shí)驗(yàn)時(shí),要求鉤碼的質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車的質(zhì)量,這樣做的目的是___________
A.使小車最終能勻速運(yùn)動B.使小車獲得較大的加速度。
C.使鉤碼重力近似等于細(xì)線的拉力D.使細(xì)線的拉力等于小車受到的合外力。
(2)實(shí)驗(yàn)過程中打出的一條紙帶如圖,在紙帶上便于測量的地方選取第一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),在這個(gè)點(diǎn)上標(biāo)明A,第六個(gè)點(diǎn)上標(biāo)明B,第十一個(gè)點(diǎn)土標(biāo)明C,第十六個(gè)點(diǎn)上標(biāo)明D,第二十一個(gè)點(diǎn)上標(biāo)明E。測量時(shí)發(fā)現(xiàn)B點(diǎn)已模糊不清,于是測得的長度為的長度為的長度為則應(yīng)用所有測得的數(shù)據(jù),可計(jì)算得出小車運(yùn)動的加速度___________(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(3)根據(jù)實(shí)驗(yàn)測得的數(shù)據(jù),以小車運(yùn)動的加速度a為縱軸,鉤碼的質(zhì)量m為橫軸,得到如圖所示的圖像如圖中圖線A所示,現(xiàn)僅增大木板與水平方向夾角,得到的圖像可能是圖中的___________(圖中所示的A、B、D、E圖線相互平行)
26、(1)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是利用______(填“直流”或“交流”)電源進(jìn)行的計(jì)時(shí)儀器,若電源頻率為則它們每隔______秒打一個(gè)點(diǎn),其中電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用電壓為______伏;
(2)某同學(xué)在“用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測速度”的實(shí)驗(yàn)中,用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器記錄了被小車拖動的紙帶的運(yùn)動情況,在紙帶上確定出A、B、C、D、E、F、G共7個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)。其相鄰點(diǎn)間的距離如圖所示;每個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有4個(gè)點(diǎn)未畫出。
①接通電源與讓紙帶(隨物體)開始運(yùn)動,這兩個(gè)操作的時(shí)間關(guān)系應(yīng)當(dāng)是______;
A.先接通電源;再釋放紙帶。
B.先釋放紙帶;再接通電源。
C.釋放紙帶的同時(shí)接通電源。
D.不同的實(shí)驗(yàn)要求不同。
②紙帶上每兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔是______s;
③試根據(jù)紙帶上各個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離,計(jì)算出打下B、C、D、E、F,5個(gè)點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度,下表已給出B、D、E、F點(diǎn)的速度,請將求出C點(diǎn)速度并填入下表______:。數(shù)值/()0.4000.5600.6400.721
(3)將B、C、D、E、F各個(gè)時(shí)刻的瞬時(shí)速度標(biāo)在直角坐標(biāo)系中,并在圖中畫出小車的瞬時(shí)速度隨時(shí)間變化的關(guān)系圖線______;
(4)根據(jù)畫出的速度時(shí)間圖象可求得物體的加速度為______,打下A點(diǎn)時(shí)速度為______。評卷人得分六、解答題(共2題,共4分)27、如圖所示,物體以10m/s的初速度沖上光滑斜面,已知物體在斜面上運(yùn)動的加速度大小始終為5m/s2;方向沿斜面向下,當(dāng)物體速度大小變?yōu)?m/s時(shí),經(jīng)歷的時(shí)間可能為多少?
28、高速鐵路上一勻速行駛的火車突然發(fā)現(xiàn)前方有險(xiǎn)情,立即采取制動使火車減速行駛,10s內(nèi)速度由60m/s減為10m/s。求火車的加速度。參考答案一、選擇題(共5題,共10分)1、D【分析】【詳解】
物體在光滑的水平面上靜止,當(dāng)施加向東的恒力時(shí),物體水平方向上只受一個(gè)恒力F作用;恒力改變了物體的運(yùn)動狀態(tài),物體進(jìn)行勻加速直線運(yùn)動。1s后當(dāng)施加一個(gè)向西的恒力作用,恒力改變了物體的運(yùn)動狀態(tài),物體向東勻減速直線運(yùn)動,因?yàn)榱Υ笮∥醋?,所?s后物體處于靜止?fàn)顟B(tài)。物體在2s內(nèi)進(jìn)行一個(gè)循環(huán),一直向東加速,減速,靜止,靜止是在物體原位置的東側(cè),1min之后物體正好進(jìn)行了30個(gè)循環(huán),物體處于靜止?fàn)顟B(tài),在原位置的東側(cè)。
A.描述與分析結(jié)論不符;故A錯(cuò)誤。
B.描述與分析結(jié)論不符;故B錯(cuò)誤。
C.描述與分析結(jié)論不符;故C錯(cuò)誤。
D.描述與分析結(jié)論相符,故D正確。2、C【分析】【詳解】
AB.AB圖像均為圖像;其斜率不變,均表示物體做勻速直線運(yùn)動,故AB錯(cuò)誤;
CD.CD圖像均為圖像,其縱坐標(biāo)表示速度,其正負(fù)表示速度的方向、絕對值表示速度的大小,圖線斜率表示加速度,勻減速運(yùn)動的圖線是一條傾斜的直線;且斜率為負(fù),故C正確,D錯(cuò)誤。
故選C?3、C【分析】【詳解】
A.從A到B的加速度為a=m/s2=6m/s2
選項(xiàng)A錯(cuò)誤;
B.A、B中點(diǎn)的速度為m/s=10m/s
選項(xiàng)B錯(cuò)誤;
C.A、B兩點(diǎn)之間的距離為x=t=×2m=16m
選項(xiàng)C正確;
D.A、B中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度為m/s=8m/s
選項(xiàng)D錯(cuò)誤。
故選C。4、A【分析】【詳解】
兩個(gè)彈簧串聯(lián)時(shí)的勁度系數(shù)為
設(shè)有對彈簧,則有
解得因此一共有400個(gè)。
故選A。5、B【分析】【詳解】
由圖可知
聯(lián)立可得
故選B。二、多選題(共5題,共10分)6、A:D【分析】【詳解】
A.測量力的實(shí)驗(yàn)要求盡量準(zhǔn)確;為了減小實(shí)驗(yàn)中因摩擦造成的誤差,操作中要求彈簧秤;細(xì)繩、橡皮筋都應(yīng)與木板平行,故A正確;
B.每次拉伸橡皮筋,要求作用效果相同,即把結(jié)點(diǎn)拉到同一位置不單單是使橡皮筋伸長量相同,故B錯(cuò)誤;
C.在實(shí)驗(yàn)中兩個(gè)分力的夾角大小適當(dāng);在作圖時(shí)有利于減小誤差,并非需要橡皮筋與兩繩夾角的平分線在同一直線上,故C錯(cuò)誤;
D.為了減少作圖誤差;描點(diǎn)確定拉力方向時(shí),兩點(diǎn)之間的距離應(yīng)適當(dāng)大一些,故D正確。
故選AD。7、A:D【分析】【詳解】
A.在推導(dǎo)勻變速直線運(yùn)動位移公式時(shí);把整個(gè)運(yùn)動過程等分成很多小段,每一小段可近似看作勻速直線運(yùn)動,然后把各小段的位移相加,這里運(yùn)用了微元法,故A正確;
B.借助激光器及平面鏡觀察桌面的微小形變的實(shí)驗(yàn)中;運(yùn)用的是微小形變放大法,故B錯(cuò)誤;
C.在探究加速度;力和質(zhì)量三者之間的關(guān)系時(shí);先保持質(zhì)量不變研究加速度與力的關(guān)系,再保持力不變研究加速度與質(zhì)量的關(guān)系,該探究運(yùn)用了控制變量法,故C錯(cuò)誤;
D.物體各部分都受到重力的作用;從作用效果上來說,可以認(rèn)為與作用在物體上一點(diǎn)的作用效果是一樣的,這一點(diǎn)就叫做重心,使用的是等效替代法,合力是一個(gè)力,如果它的作用效果與幾個(gè)力共同作用時(shí)產(chǎn)生的效果相同,那么這個(gè)力就叫做這幾個(gè)力的合力,采用的是等效替代法,故D正確。
故選AD。8、A:D【分析】【詳解】
A.由題給的圖像可知;甲;乙之間的距離先增大、后減小,然后再增大,A正確;
B.由題給的圖像可知甲車做勻速直線運(yùn)動;根據(jù)題意可知乙車做勻加速直線運(yùn)動,B錯(cuò)誤;
C.時(shí)間內(nèi),兩車位移相等,根據(jù)可知乙車平均速度等于甲車平均速度;C錯(cuò)誤;
D.設(shè)甲車的速度為乙車在時(shí)刻的速度為根據(jù)勻變速直線運(yùn)動的規(guī)律
可得
D正確。
故選AD。9、B:D【分析】【分析】
【詳解】
AB.前內(nèi)物體沿正方向運(yùn)動,后內(nèi)沿負(fù)方向運(yùn)動,兩段時(shí)間內(nèi)位移大小相等,時(shí)離原點(diǎn)最遠(yuǎn).A錯(cuò)誤B正確.
CD.4s回到出發(fā)點(diǎn),根據(jù)
C錯(cuò)D正確.
故選BD.10、B:C【分析】【詳解】
AB.分析O點(diǎn)的受力情況,如圖所示。設(shè)鋼索OA的長度為L,桿OB的長度為R,A、B兩點(diǎn)間的距離為H,根據(jù)相似三角形知識可知==由于G、H不變,所以從題圖圖示位置開始縮短鋼索OA,鋼索OA的拉力F1減小,桿OB上的支持力F2大小不變;故A錯(cuò)誤,B正確;
CD.從題圖圖示位置開始伸長鋼索OA,由==知,鋼索OA的拉力F1增大,桿OB上的支持力F2大小不變;故C正確,D錯(cuò)誤。
故選BC。三、填空題(共9題,共18分)11、略
【分析】【詳解】
對球受力分析如圖:
則
斜面傾角θ逐漸減小,增大,減?。桓鶕?jù)牛頓第三定律,A傳感器顯示的壓力____,B傳感器顯示的壓力________【解析】變大變小12、略
【分析】【詳解】
[1][2]合力為N;水平向右;一個(gè)分力在豎直方向,另一個(gè)分力與水平方向的夾角是30°,根據(jù)平行四邊形定則作圖,如圖所示。
故可得【解析】1213、略
【分析】【詳解】
[1]在力學(xué)中涉及長度;質(zhì)量、時(shí)間的單位都是基本單位;屬于基本單位的是噸(t)、毫米(mm)、小時(shí)(h)、秒(s)、微克(μg)、千克(kg)、微秒(μs);
[2]屬于國際單位制中的單位是秒(s)、焦耳(J)、牛米(N·m)、千克(kg)、帕斯卡(Pa)。【解析】①.噸(t)、毫米(mm)、小時(shí)(h)、秒(s)、微克(μg)、千克(kg)、微秒(μs)②.秒(s)、焦耳(J)、牛米(N·m)、千克(kg)、帕斯卡(Pa)14、略
【分析】【詳解】
(1)[1]根據(jù)
得
物體在位置B時(shí)的速度
(2)[2]B位置與開始下落處距離
故C位置與開始下落處之間的距離為【解析】30.815、略
【分析】【分析】
【詳解】
[1]以地面為參照物;直升機(jī)與地面之間的位置不斷變化,是運(yùn)動的。
[2]機(jī)翼上方空氣流速快,空氣壓強(qiáng)小,空氣壓力方向向下;機(jī)翼下方空氣流速慢,空氣壓強(qiáng)大,空氣壓力方向向上?!窘馕觥竣?運(yùn)動②.小16、略
【分析】【詳解】
[1]滑動摩擦力
速度增大但μ和FN都不變故摩擦力大小不變?!窘馕觥坎蛔?7、略
【分析】【詳解】
[1][2]小球受重力和拉力,穩(wěn)定時(shí)懸繩向左偏轉(zhuǎn)的角度為時(shí);如圖。
根據(jù)平衡條件
小球的加速度
方向水平向右。
細(xì)線對小球的拉力
【點(diǎn)睛】
根據(jù)小球受力分析,求出加速度的大小?!窘馕觥?8、略
【分析】【詳解】
[1][2]懸線剪斷前,以B為研究對象可知彈簧的彈力
剪斷懸線瞬間,彈簧的彈力不變,根據(jù)牛頓第二定律
對A
得
對B
得【解析】19、略
【分析】試題分析:根據(jù)機(jī)械能的定義由最高點(diǎn)時(shí)的機(jī)械能求得質(zhì)量;然后由圖象機(jī)械能與高度的關(guān)系式根據(jù)勻變速運(yùn)動規(guī)律由圖象斜率求解加速度;在通過加速度應(yīng)用牛頓第二定律求得動摩擦因數(shù);然后根據(jù)做功情況由動能定理得到末動能.
物體上升到最高點(diǎn)時(shí)速度為零,動能為零,故機(jī)械能等于重力勢能,所以有故
物體上升過程受力恒定,做勻減速直線運(yùn)動,故有所以,所以由物體受力分析及牛頓第二定律可知:物體上升過程加速度故μ=0.5
物體上升、下滑過程只有重力、摩擦力做功,故由動能定理可得:所以,【解析】1kg0.5a="10"m/s210J四、作圖題(共4題,共36分)20、略
【分析】【分析】
【詳解】
第一個(gè)圖中A受重力和豎直向上的支持力;如圖所示。
第二個(gè)圖中A受重力;垂直斜面的支持力、沿斜面向上的摩擦力;如圖。
【解析】21、略
【分析】【分析】
(1)先畫出標(biāo)度;然后過物體的重心畫出物體所受重力的大小和方向;
(2)小球光滑;不受摩擦力,只受重力和來自兩個(gè)接觸面的彈力作用。
【詳解】
(1)如圖所示:
(2)如圖所示:
【點(diǎn)睛】
力的圖示要求畫出力的三要素,包括大小、方向和作用點(diǎn),而力的示意圖只需要大致表示出共點(diǎn)力的大小和方向。【解析】(1)(2)22、略
【分析】【詳解】
先對A分析。
再對B分析。
【解析】23、略
【分析】【分析】
【詳解】
物體A靜止,受重力、長方體尖端B給的彈力F1和斜壁C給的彈力F2;受力分析如圖所示。
【解析】五、實(shí)驗(yàn)題(共3題,共12分)24、略
【分析】【詳解】
(1)[1]游標(biāo)卡尺的讀數(shù)為
[2]實(shí)驗(yàn)中,用物體通過光電門的平均速度代替物體的瞬時(shí)速度,則瞬間速度大小為
(2)[3]平衡摩擦力后,對m根據(jù)牛頓第二定律得
對M有
解得
當(dāng)時(shí);即重物的質(zhì)量要遠(yuǎn)小于小車的質(zhì)量時(shí),繩子的拉力近似等于重物的總重力。
(3)[4]平衡摩擦力時(shí);將不帶滑輪的木板一端適當(dāng)墊高,在不掛鉤碼的情況下使小車恰好做勻速運(yùn)動,這是用小車受到的重力沿斜面方向的分力平衡了小車受到的摩擦力的結(jié)果,當(dāng)掛上重物時(shí),每次改變重物的質(zhì)量都不需要重新調(diào)節(jié)木板的傾角,A;C錯(cuò)誤,B
正
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 遼寧科技大學(xué)《大學(xué)體育(基礎(chǔ))(Ⅱ)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 遼寧城市建設(shè)職業(yè)技術(shù)學(xué)院《經(jīng)典電視欄目分析》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 保安證考試個(gè)人目標(biāo)題及答案
- 西安高新科技職業(yè)學(xué)院《流行病學(xué)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 哈爾濱金融學(xué)院《武術(shù)1》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 南京郵電大學(xué)通達(dá)學(xué)院《西班牙語跨文化交際》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 2025年保安證考試小貼士試題及答案
- 2025年保安證考試易錯(cuò)試題及答案
- 浙江省湖州市長興縣龍山共同體2024-2025學(xué)年九年級下學(xué)期3月月考英語試題(含答案無聽力原文及音頻)
- 19 如何提高幼兒園教師的教學(xué)能力:試題及答案
- 電子商務(wù)B2B模式-ppt課件
- 調(diào)研匯報(bào)玄武湖
- EBZ260M-2掘錨機(jī)的技術(shù)規(guī)格書
- 日本_多自然河川_治理及其對我國河道整治的啟示
- PCBA外觀檢驗(yàn)標(biāo)準(zhǔn)_IPC-A-610E完整
- 《甲方認(rèn)質(zhì)認(rèn)價(jià)確認(rèn)單》
- 淺析民族歌曲《哥哥不來花不開》的演唱特征
- 建筑工程施工工作聯(lián)系函
- 物流客戶關(guān)系管理論文
- 黃河科技學(xué)院建筑系教學(xué)樓土木工程設(shè)計(jì)計(jì)算
- 居民健康檔案管理流程圖參考模板
評論
0/150
提交評論