2021-2022學(xué)年蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 第5章《解決問題的策略》單元測(cè)評(píng)必刷卷(解析版)_第1頁
2021-2022學(xué)年蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 第5章《解決問題的策略》單元測(cè)評(píng)必刷卷(解析版)_第2頁
2021-2022學(xué)年蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 第5章《解決問題的策略》單元測(cè)評(píng)必刷卷(解析版)_第3頁
2021-2022學(xué)年蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 第5章《解決問題的策略》單元測(cè)評(píng)必刷卷(解析版)_第4頁
2021-2022學(xué)年蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 第5章《解決問題的策略》單元測(cè)評(píng)必刷卷(解析版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2021-2022學(xué)年蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)單元測(cè)評(píng)必刷卷第5章《解決問題的策略》測(cè)試時(shí)間:70分鐘滿分:100分+30分題號(hào)一二三四五B卷總分得分A卷基礎(chǔ)訓(xùn)練(100分)一、選擇題(每題2分,共20分)1.(2021·江蘇四年級(jí)單元測(cè)試)列表整理數(shù)據(jù)時(shí),整理的是()。A.算式和結(jié)果 B.解答和檢驗(yàn) C.條件和問題 D.以上都要整理【答案】C【分析】根據(jù)題目可知列表整理數(shù)據(jù)時(shí),我們需要把題目已知的條件和問題整理到表格中?!驹斀狻苛斜碚頂?shù)據(jù)時(shí),整理的是條件和問題,故答案為C?!军c(diǎn)睛】列表整理數(shù)據(jù)和畫圖整理數(shù)據(jù)是兩種重要的做題方法。2.(2021·河南四年級(jí)期末)超市賣出了50箱牛奶,每袋3元,要求一共賣了多少元,缺少的條件是()。A.每袋250毫升 B.每箱有24袋 C.超市又運(yùn)來85箱【答案】B【分析】根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,要求一共賣的錢數(shù),知道每袋牛奶的價(jià)錢,還需要知道牛奶的袋數(shù)。已知牛奶的箱數(shù),只需要知道每箱牛奶的袋數(shù),即可求出牛奶的總袋數(shù),也就可以求出賣出這些牛奶的錢數(shù)?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,要求一共賣了多少元,缺少的條件是每箱有24袋。列式為50×24×3。故答案為:B。【點(diǎn)睛】根據(jù)要求的問題,找出需要的條件即可。關(guān)鍵是熟記公式總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量。3.(2021·無錫市鳳翔實(shí)驗(yàn)學(xué)校四年級(jí)期末)在公園停車場(chǎng)停車,2小時(shí)之內(nèi)需付款3元,超過2小時(shí)的部分每小時(shí)需付款2元。王叔叔停了5小時(shí),他應(yīng)付款()元。A.9 B.8 C.7【答案】A【分析】由題意可得,王叔叔共停了5小時(shí),2小時(shí)之內(nèi)需付款3元;超過2小時(shí)的部分每小時(shí)需付款2元,列式為:(5-2)×2=6(元);則共付款3+6=9(元)。【詳解】3+(5-2)×2=3+3×2=3+6=9(元)故答案為:A【點(diǎn)睛】此題考查了分段計(jì)費(fèi)問題,關(guān)鍵是理解分類討論的思想。4.(2021·無錫市南長街小學(xué)四年級(jí)期末)學(xué)校里有7箱粉筆,如果從每個(gè)箱子里取出42盒,那么7個(gè)箱子里剩下的粉筆盒數(shù)正好等于原來4箱粉筆的盒數(shù)。原來每個(gè)箱子里有粉筆()盒。A.56 B.98 C.188【答案】B【分析】根據(jù)題意可知7個(gè)箱子里剩下的粉筆盒數(shù)正好等于原來4箱粉筆的盒數(shù),那么知道拿走了3箱粉筆的盒數(shù),7個(gè)42盒就是3箱粉筆的盒數(shù),從而可以求出每個(gè)箱子里的盒數(shù)?!驹斀狻?2×7÷(7-4)=294÷3=98(盒)故答案為:B?!军c(diǎn)睛】此題考查學(xué)生總量與部分量之間的關(guān)系,原來有7箱現(xiàn)在只剩下4箱說明拿走了3箱。5.(2021·江蘇四年級(jí)期中)趙阿姨家養(yǎng)了6只母雞,平均每天可以下5個(gè)蛋。攢夠210個(gè)雞蛋一共需要()個(gè)星期。A.7 B.6 C.5 D.3【答案】B【分析】根據(jù)題意,用雞蛋的總個(gè)數(shù)除以平均每天下蛋的個(gè)數(shù),求出需要多少天下210個(gè)雞蛋,再除以7(1星期)即可解答?!驹斀狻?10÷5÷7=42÷7=6(個(gè))故答案為:B【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是根據(jù)除法的意義先求出需要幾天,注意單位名稱的換算。6.(2021·江蘇四年級(jí)期中)學(xué)校栽了一些盆花,如果每個(gè)教室放3盆,可以放24個(gè)教室。如果每個(gè)教室放4盆,可以放()個(gè)教室。A.2 B.32 C.18 D.12【答案】C【分析】首先根據(jù)“每個(gè)教室放3盆,可以放24個(gè)教室”,可以算出盆花的總量,再除以現(xiàn)在每個(gè)教室放的盆數(shù),就是可放的教室數(shù)?!驹斀狻?4×3÷4=72÷4=18(個(gè))故答案為:C【點(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是先求出盆花的總數(shù)量,再用除法解答。7.(2019·江蘇四年級(jí)期末)食堂買了30筐西紅柿,一共用去540元。如果每筐西紅柿的價(jià)錢降到原來的一半,用這些錢可以買到()筐西紅柿。A.15 B.30 C.60【答案】C【分析】根據(jù)30筐西紅柿一共用去540元,可以求出原來每筐西紅柿的價(jià)錢,再根據(jù)每筐西紅柿的價(jià)錢降到原來的一半,可以求出現(xiàn)在每筐西紅柿的價(jià)錢,再用同樣的540元除以現(xiàn)在西紅柿的價(jià)錢,就可以求出降價(jià)后能買幾筐西紅柿?!驹斀狻楷F(xiàn)在西紅柿的價(jià)錢為:540÷30÷2=18÷2=9(元)用同樣的540元可以買降價(jià)后的西紅柿:540÷9=60(筐);故答案為:C?!军c(diǎn)睛】本題的關(guān)鍵是要先求出降價(jià)后西紅柿的價(jià)錢,理解用這些錢就是用同樣的540元。8.(2021·江蘇四年級(jí)單元測(cè)試)一輛汽車從甲地開往乙地,一共用了4小時(shí),平均每小時(shí)行45千米,甲乙兩地相距()千米。A.190 B.160 C.180【答案】C【分析】已知一輛汽車從甲地開往乙地,一共用了4小時(shí),平均每小時(shí)行45千米,根據(jù)路程=速度×?xí)r間解答?!驹斀狻?5×4=180(千米)故答案為:C【點(diǎn)睛】掌握路程、速度、時(shí)間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。9.(2021·江蘇四年級(jí)期中)國家人工智能研究中心的張博士設(shè)計(jì)了一型機(jī)器人,測(cè)試中8個(gè)機(jī)器人5分鐘組裝了420個(gè)零件。420÷5表示()。A.平均每個(gè)機(jī)器人每分鐘組裝零件的個(gè)數(shù)B.平均每個(gè)機(jī)器人5分鐘組裝零件的個(gè)數(shù)C.8個(gè)機(jī)器人平均每分鐘組裝零件的個(gè)數(shù)D.平均每個(gè)機(jī)器人組裝零件的個(gè)數(shù)【答案】C【分析】8個(gè)機(jī)器人5分鐘組裝420個(gè)零件,420表示的是零件總數(shù),8表示的是機(jī)器人數(shù),5表示的是總時(shí)間,零件總數(shù)÷機(jī)器人數(shù)表示1個(gè)機(jī)器人5分鐘生產(chǎn)的零件個(gè)數(shù);零件總數(shù)÷總時(shí)間表示8個(gè)機(jī)器人每分鐘生產(chǎn)的零件個(gè)數(shù);零件總數(shù)÷機(jī)器人數(shù)÷總時(shí)間表示1個(gè)機(jī)器人1分鐘生產(chǎn)的零件個(gè)數(shù)?!驹斀狻緼.平均每個(gè)機(jī)器人每分鐘組裝零件的個(gè)數(shù),用算式表示為:420÷5÷8;B.平均每個(gè)機(jī)器人5分鐘組裝零件的個(gè)數(shù),用算式表示為:420÷8;C.8個(gè)機(jī)器人平均每分鐘組裝零件的個(gè)數(shù),用算式表示為:420÷5;D.平均每個(gè)機(jī)器人組裝零件的個(gè)數(shù),此題沒有表達(dá)清楚是在多長時(shí)間內(nèi)組裝的個(gè)數(shù)。故答案為:C【點(diǎn)睛】此題的關(guān)鍵是理解每個(gè)數(shù)的表示意義,再根據(jù)除法得到每個(gè)算式的意義。10.(2021·江蘇四年級(jí)單元測(cè)試)根據(jù)如圖提供的信息,可知每支網(wǎng)球拍與每支乒乓球拍的單價(jià)分別為()。A.75元,50元B.70元,45元C.70元,60元D.80元,40元【答案】D【解析】根據(jù)圖示,1支網(wǎng)球拍比1支乒乓球拍貴200-160=40(元),假設(shè)每支乒乓球拍多加40元,那么乒乓球拍的價(jià)格就和網(wǎng)球拍的價(jià)格相同,而2支網(wǎng)球拍與1支乒乓球拍的總價(jià)要增加到200+40=240(元),也就是240元相當(dāng)于3支網(wǎng)球拍的價(jià)格,所以每支網(wǎng)球拍的單價(jià)是240÷3=80(元)。解:每支網(wǎng)球拍的單價(jià):[200+(200-160)]÷3=[200+40]÷3=240÷3=80(元)每支乒乓球拍:80-(200-160)=80-40=40(元)每支網(wǎng)球拍的單價(jià)是80元,每支乒乓球拍的單價(jià)是40元.故選:D.二、填空題(每題2分,共24分)1.(2021·山西四年級(jí)期末)李老師購買了12幅乒乓球拍,每幅售價(jià)108元,李老師一共花了多少元?……表示買(________)幅乒乓球拍花了216元……表示買(________)幅乒乓球拍花了(________)元

【答案】2101080【分析】先用兩位數(shù)個(gè)位上的數(shù)去乘三位數(shù),積的末位和兩位數(shù)的個(gè)位對(duì)齊;再用兩位數(shù)十位上的數(shù)去乘三位數(shù),積的末位和兩位數(shù)的十位對(duì)齊;最后把兩次乘得的積相加?!驹斀狻浚?)表示2×108=216;故表示買2幅乒乓球拍花了216元。(2)(3)表示10×108=1080:故表示買10幅乒乓球拍花了1080元?!军c(diǎn)睛】掌握乘法中豎式的計(jì)算順序及各步的含義是解答本題的關(guān)鍵。2.(2021·江蘇四年級(jí)期末)張老師網(wǎng)購了12副軍棋,王老師也網(wǎng)購了9副同樣的軍棋,張老師比王老師多支付144元,每副軍棋(______)元?!敬鸢浮?8【分析】根據(jù)題意張老師比王老師多買了12-9=3(副)軍棋,張老師比王老師多支付了144元,那么這144元就是3副軍棋的價(jià)錢,求每副軍旗的價(jià)錢應(yīng)該用除法,可據(jù)此進(jìn)行解答。【詳解】144÷(12-9)=144÷3=48(元)【點(diǎn)睛】本題主要考查對(duì)題意的理解,理解張老師比王老師多付的錢就是張老師比王老師多買的軍棋的錢是解答此題的關(guān)鍵。3.(2021·無錫市鳳翔實(shí)驗(yàn)學(xué)校四年級(jí)期末)文具店賣出一種書包的數(shù)量和收入的錢數(shù)如下表:賣出的數(shù)量/個(gè)357911收入的錢數(shù)/元78130182234286昨天賣出6個(gè)書包,一共收入(_____)元,今天賣書包的收入是312元,今天賣出書包(____)個(gè)。【答案】15612【分析】根據(jù)統(tǒng)計(jì)表中每天收入的錢數(shù)和賣出的數(shù)量,根據(jù):“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”,即可求出書包的單價(jià);根據(jù):“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”,即可求出賣出6個(gè)書包的總價(jià);根據(jù):“總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”,即可求出收入312元賣出的書包數(shù)量,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?8÷3=26(元)26×6=156(元)312÷26=12(個(gè))【點(diǎn)睛】此題考查了如何從統(tǒng)計(jì)表中獲取信息,再根據(jù)所獲取的信息進(jìn)行有關(guān)計(jì)算,主要是考查總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量之間的關(guān)系。4.(2021·山西四年級(jí)期末)門口掛了100個(gè)彩色氣球,它們按5紅4黃1藍(lán)的順序排列,那么最后一個(gè)氣球是(______)色,這些氣球中紅氣球有(_____)個(gè)。【答案】藍(lán)50【分析】(1)把氣球5紅4黃1藍(lán)的順序排列看成一組,計(jì)算出一組氣球的和,用氣球的總數(shù)除以一組氣球的和,商是代表氣球的組數(shù),所得的余數(shù)是幾,對(duì)照一組氣球的排列順序。(2)根據(jù)上題所求出的氣球組數(shù),乘每組氣球中紅色氣球的個(gè)數(shù),得出紅色氣球的總數(shù)?!驹斀狻浚?)5+4+1=10;100÷10=10,余數(shù)是0,故最后一個(gè)氣球是藍(lán)色。(2)紅色氣球在每組中有5個(gè),5×10=50(個(gè)),故這些氣球中紅色氣球有50個(gè)。【點(diǎn)睛】正確的求出一組氣球的和及氣球的組數(shù)是解答本題的關(guān)鍵。5.(2021·江蘇四年級(jí)期末)12名同學(xué)一學(xué)期共收集廢紙60千克。照這樣計(jì)算,全班48名同學(xué)一學(xué)期能收集廢紙(______)千克。100千克廢紙需要(______)名同學(xué)收集一學(xué)期?!敬鸢浮?4020【分析】根據(jù)題意可先計(jì)算出每名同學(xué)一學(xué)期收集多少廢紙,應(yīng)該用除法即:60÷12=5(千克),那么48名同學(xué)一學(xué)期收集多少廢紙應(yīng)該用乘法即:5×48=240(千克)。那么100千克廢紙需要多少名同學(xué)收集,應(yīng)該用除法即:100÷5=20(名)?!驹斀狻竣?0÷12×48=5×48=240(千克)②100÷(60÷12)=100÷5=20(名)【點(diǎn)睛】本題主要考查乘法和除法的應(yīng)用,先計(jì)算出每名同學(xué)一學(xué)期收集多少廢紙是解答此題的關(guān)鍵。6.(2021·江蘇四年級(jí)期中)被除數(shù)與除數(shù)的和是720,商是8,沒有余數(shù),則被除數(shù)是(______),除數(shù)是(______)。【答案】64080【分析】由商是8可知,被除數(shù)是除數(shù)的8倍,720實(shí)際上就相當(dāng)于9個(gè)除數(shù),用720除以9即可求出除數(shù);再根據(jù)被除數(shù)與除數(shù)的和是720,進(jìn)而求出被除數(shù)?!驹斀狻?20÷(8+1)=720÷9=80720-80=640【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是根據(jù)被除數(shù)=除數(shù)×商確定被除數(shù)是除數(shù)的9倍,再根據(jù)和倍公式:數(shù)量和÷倍數(shù)和=一倍的量解答即可。7.(2021·江蘇四年級(jí)單元測(cè)試)某市出租車起步價(jià)9元(路程在3千米以內(nèi)),超過3千米的路程,每千米2元。小王坐出租車從家去體育館,一共付了車費(fèi)15元。小王家到體育館大約有(______)千米?!敬鸢浮?【分析】根據(jù)題意可知某市出租車起步價(jià)9元(路程在3千米以內(nèi)),超過3千米的路程,每千米2元。小王坐出租車從家去體育館,一共付了車費(fèi)15元。說明小王的車費(fèi)要分3千米以內(nèi)得9元和超過3千米的路程的費(fèi)用?!驹斀狻?5-9=6(元)6÷2=3(千米)3+3=6(千米)【點(diǎn)睛】分段收費(fèi)是生活中的常見現(xiàn)象,此題考查生活實(shí)際。8.(2021·江蘇四年級(jí)期中)明明今年7歲,爸爸的年齡比明明的6倍少5歲,爸爸今年(______)歲,去年爸爸年齡是明明的(______)倍?!敬鸢浮?76【分析】根據(jù)題意,可用明明今年的年齡乘6計(jì)算出明明今年年齡的3倍是多少,然后再減去5即可得到爸爸的年齡;求去年爸爸年齡是明明的幾倍,把爸爸今年的年齡與明明今年的年齡都減去1,再相除即可解答?!驹斀狻?×6﹣5=42﹣5=37(歲)(37﹣1)÷(7﹣1)=36÷6=6答:爸爸今年37歲,去年爸爸年齡是明明的6倍?!军c(diǎn)睛】此題主要考查的是:求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算;求一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾倍,用除法計(jì)算。9.(2021·江蘇四年級(jí)期末)張大爺把獼猴桃每30個(gè)裝一箱,正好裝滿60箱,如果他半小時(shí)裝了15箱,那么全部裝完需要(_______)分鐘;如果每箱多裝10個(gè),這些獼猴桃能裝(______)箱?!敬鸢浮?2045【分析】用60除以15求出要幾個(gè)半小時(shí),再乘30等于需要多少分鐘;用30乘60等于獼猴桃的個(gè)數(shù),再除以(30+10)等于每箱多裝10個(gè)能裝的箱數(shù)。【詳解】60÷15×30=4×30=120(分鐘)30×60÷(30+10)=1800÷40=45(箱)【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)乘除法知識(shí)是解答本題的關(guān)鍵。10.(2021·貴州四年級(jí)期末)公交汽車站每隔15分鐘就開出一輛車。從第一輛車開出算起,1小時(shí)共開出(______)輛車。【答案】5【分析】1小時(shí)經(jīng)過的時(shí)間間隔是:60÷15=4個(gè),根據(jù)“公交車的輛數(shù)=間隔數(shù)+1”可得,1小時(shí)共開出4+1=5輛車,據(jù)此解答?!驹斀狻?小時(shí)=60分鐘;60÷15+1=4+1=5(輛)【點(diǎn)睛】本題考查了植樹問題,關(guān)鍵是明確間隔數(shù)=經(jīng)過的時(shí)間÷兩輛車的時(shí)間間隔,知識(shí)點(diǎn)是:公交車的輛數(shù)=間隔數(shù)+1。11.(2021·山西四年級(jí)期末)把一根木頭鋸成5段需要12分鐘,如果把它鋸成6段需要(_____)分鐘。【答案】15【分析】木頭鋸成5段,需要鋸5-1=4(次),由此可求出鋸1次需要12÷4=3分鐘,則鋸成6段,需要鋸6-1=5次,由此再利用乘法解答即可?!驹斀狻?2÷(5-1)=12÷4=3(分鐘)(6-1)×3=5×3=15(分鐘)【點(diǎn)睛】鋸木頭問題中,抓住鋸的次數(shù)=鋸出的段數(shù)-1,由此即可解答。12.(2019·江蘇四年級(jí)期末)一輛汽車從A地開往960千米外的B地,6:00出發(fā),司機(jī)每?jī)尚r(shí)觀察1次里程表上的行駛路程。時(shí)間8:0010:0012:00距出發(fā)地/km160320480照這樣的速度,到達(dá)B地要(________)小時(shí),開了7小時(shí)離B地還有(________)千米?!敬鸢浮?2400【分析】根據(jù)題意,8:00時(shí)的路程÷時(shí)間差就是每小時(shí)的速度,總路程÷速度=時(shí)間;總路程-每小時(shí)速度×7就是離B地的距離,由此解答?!驹斀狻?:00-6:00=2(小時(shí)),160÷2=80(千米/小時(shí))960÷80=12(小時(shí));960-80×7=960-560=400(千米)【點(diǎn)睛】本題考查行程問題,路程÷時(shí)間=速度是解題的關(guān)鍵。三、判斷題(每題1分,共6分)1.(2021·江蘇四年級(jí)單元測(cè)試)15本字典摞在一起高168毫米,則504毫米高的一摞字典有40本。(______)【答案】×【分析】先求出504毫米里有幾個(gè)168毫米,再乘以15即可求出有多少本?!驹斀狻?04÷168×15=3×15=45(本)故答案為:×【點(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是理清題中的數(shù)量關(guān)系,再列式解答。2.(2021·江蘇四年級(jí)月考)A種蛋糕每盒4個(gè),每盒24元,B種蛋糕每盒3個(gè),每盒21元,A種蛋糕比較貴。(______)【答案】×【分析】根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,分別求出A種蛋糕和B種蛋糕的單價(jià)再比較即可?!驹斀狻?4÷4=6(元)21÷3=7(元)6<7所以B種蛋糕比較貴;故答案為:×【點(diǎn)睛】本題主要考查總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三者的關(guān)系,解題的關(guān)鍵是先求出兩種蛋糕每個(gè)是多少元。3.(2021·江蘇四年級(jí)期中)芳芳5分鐘可以打350個(gè)字,則12分鐘可以打840個(gè)字。(________)【答案】√【分析】先求出每分鐘可以打多少個(gè)字,然后再求出12分鐘可以打多少個(gè)字,列式為350÷5×12,據(jù)此解答?!驹斀狻?50÷5×12=70×12=840(個(gè))故答案為:√?!军c(diǎn)睛】解決問題的關(guān)鍵就是求出每分鐘打字的個(gè)數(shù)。4.(2021·江蘇四年級(jí)單元測(cè)試)甲乙兩地相距220千米,汽車從甲地開往乙地,2小時(shí)行了110千米,照這樣計(jì)算,行完全程還要3小時(shí)。(____)【答案】×【分析】先算出1小時(shí)的速度,再根據(jù)時(shí)間=路程÷速度,求出行完全程的時(shí)間,再減去已經(jīng)行的時(shí)間,據(jù)此解答?!驹斀狻?20÷(110÷2)-2=220÷55-2=4-2=2(小時(shí))故答案為:×【點(diǎn)睛】考查了路程、速度、時(shí)間的關(guān)系,先算出1小時(shí)的速度是解題的關(guān)鍵。5.(2021·江蘇四年級(jí)單元測(cè)試)分析數(shù)量關(guān)系時(shí),可以從條件想起,也可以從問題想起。(________)【答案】√【詳解】根據(jù)解決問題的策略:分析數(shù)量關(guān)系時(shí),可以從條件想起,也可以從問題想起,所以原題說法是正確的;故答案為:√。6.(2021·江蘇四年級(jí)期中)足球每個(gè)29元,排球每個(gè)32元,買5個(gè)足球比買4個(gè)排球花的錢多。(______)【答案】√【分析】根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,分別求出5個(gè)足球和4個(gè)排球的總價(jià),再比較即可。【詳解】29×5=145(元)32×4=128(元)145>128所以買5個(gè)足球比買4個(gè)排球花的錢多;故答案為:√【點(diǎn)睛】本題主要考查總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三者的關(guān)系,解題的關(guān)鍵是分別求出兩者的總價(jià)。四.圖形計(jì)算題(15分)1.(2021·江蘇四年級(jí)月考)直接寫出得數(shù)。(5分)70÷10=160÷20=200+80=90×2=300÷60=320÷40=50×8=2×48=48+24=3600÷400=【答案】7;8;280;180;58;400;96;72;92.(2021·江蘇四年級(jí)單元測(cè)試)看圖列式解答。(4分)【答案】28頁【分析】看了3個(gè)24頁,可求出看了的頁數(shù),再求出剩下的頁數(shù),剩下的頁數(shù)除以4就是平均每天要讀的頁數(shù)?!驹斀狻浚?84-24×3)÷4=112÷4=28(頁)故答案為:28頁【點(diǎn)睛】本題重點(diǎn)考查平均數(shù)=總數(shù)量÷總份數(shù),熟練應(yīng)用其解決具體問題。3.(2021·東海晶都雙語學(xué)校四年級(jí)期末)媽媽去超市購物。她帶的錢正好能買6袋巧克力或者24袋餅干。先列表整理,再解答。(6分)巧克力:16元餅干:?元牛奶:48元巧克力每袋()元買()袋餅干每袋()元買()袋牛奶每箱()元買()箱(1)每袋餅干多少元?(2)如果媽媽把所帶的錢都用來買牛奶,那么能買幾箱?【答案】巧克力每袋16元買6袋餅干每袋?元買24袋牛奶每箱48元買?箱(1)4元(2)2箱【分析】根據(jù)題意,將題干中的信息分別填入表格中即可;(1)根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,先用16×6求出媽媽帶的錢數(shù),再根據(jù)數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià),再除以餅干的袋數(shù)即可解答;(2)根據(jù)數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià),用總錢數(shù)÷一箱牛奶的錢數(shù)即可解答。【詳解】巧克力每袋16元買6袋餅干每袋?元買24袋牛奶每箱48元買?箱(1)16×6=96(元)96÷24=4(元)答:每袋餅干4元。(2)96÷48=2(箱)答:如果媽媽把所帶的錢都用來買牛奶,能買2箱。【點(diǎn)睛】此題應(yīng)根據(jù)總價(jià)、數(shù)量和單價(jià)三者之間的關(guān)系進(jìn)行解答。單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量。五.應(yīng)用題(每題5分,共35分)1.(2021·廣西四年級(jí)期末)向陽農(nóng)莊一共有5行蘋果樹,每行15棵。今年共收蘋果675筐。平均每棵蘋果樹收蘋果多少筐?【答案】9筐【分析】根據(jù)題意先求出一共有多少顆蘋果樹,用每行的棵數(shù)乘以行數(shù)即可,根據(jù)總數(shù)求平均數(shù)應(yīng)該用除法可據(jù)此進(jìn)行解答?!驹斀狻?75÷(15×5)=675÷75=9(筐)答:平均每棵蘋果樹收蘋果9筐?!军c(diǎn)睛】本題主要考查四則混合運(yùn)算的計(jì)算方法,那么求出一共有多少顆蘋果樹是解答本題的關(guān)鍵。2.(2021·江蘇四年級(jí)期末)某商店上午運(yùn)進(jìn)西瓜120千克,下午運(yùn)進(jìn)的西瓜比上午的2倍還多35千克。這一天一共運(yùn)進(jìn)西瓜多少千克?【答案】395千克【分析】由題意可得,上午運(yùn)進(jìn)的西瓜質(zhì)量是120千克,下午運(yùn)進(jìn)的西瓜質(zhì)量比上午的2倍還多35千克,列式120×2+35,據(jù)此求出下午運(yùn)進(jìn)的西瓜的質(zhì)量,再加上上午運(yùn)進(jìn)的西瓜質(zhì)量,由此得解。【詳解】120+120×2+35=120+240+35=360+35=395(千克)答:這一天一共運(yùn)進(jìn)西瓜395千克。【點(diǎn)睛】此題考查了倍數(shù)問題的運(yùn)用,求比一個(gè)數(shù)的幾倍多(少)幾的數(shù)是多少的問題。3.(2021·江蘇四年級(jí)期末)超市里一種茶杯原價(jià)70元,“慶元旦”促銷活動(dòng),原來買5個(gè)茶杯的錢,現(xiàn)在可以買7個(gè),降價(jià)后每個(gè)茶杯多少元?【答案】50元【分析】根據(jù)題意可先求出原來5個(gè)茶杯的價(jià)錢,茶杯的原價(jià)是70元,求5個(gè)茶杯多少錢應(yīng)該用乘法,70×5=350(元),那么降價(jià)后可以買7個(gè),求每個(gè)茶杯多少錢應(yīng)該用除法,350÷7=50(元),據(jù)此進(jìn)行解答。【詳解】70×5÷7=350÷7=50(元)答:降價(jià)后每個(gè)茶杯50元。【點(diǎn)睛】本題主要考查對(duì)于題意的理解,原來買5個(gè)茶杯的錢現(xiàn)在可以買7個(gè),理解降價(jià)前后買茶杯的錢數(shù)不變是解答此題的關(guān)鍵。4.(2021·江蘇四年級(jí)期末)奶糖15元每千克,水果糖12元每千克,巧克力糖21元每千克。把這三種糖果取同樣的重量混合成什錦糖出售,每千克什錦糖多少元?【答案】16元【分析】根據(jù)題意可知奶糖15元每千克,水果糖12元每千克,巧克力糖21元每千克。把這三種糖果取同樣的重量混合成什錦糖出售,可以每種糖取1千克,那么什錦糖就有3千克,再求出買三種糖的總價(jià),除以3千克,就能求出每千克什錦糖的價(jià)格?!驹斀狻?×3=3(千克)15+12+21=48(元)48÷3=16(元)答:每千克什錦糖16元。【點(diǎn)睛】此題考查學(xué)生的生活實(shí)際,利用總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)可以解題。5.(2021·蘇州市工業(yè)園區(qū)外國語學(xué)校四年級(jí)期末)小明用電腦下載文件,下載文件的速度如下表:3秒6秒9秒12秒36兆72兆108兆144兆照這樣計(jì)算,50秒可以下載多少兆文件?要下載480兆文件至少需要多少秒?【答案】600兆;40秒【分析】用36除以3,求出一秒下載的兆數(shù),再乘50等于50秒下載的兆數(shù),用480除以1秒下載的兆數(shù)等于下載480兆的時(shí)間。【詳解】36÷3=12(兆)12×50=600(兆)480÷12=40(秒)答:50秒可以下載600兆文件,要下載480兆文件至少需要40秒?!军c(diǎn)睛】先求出1秒下載的兆數(shù),再作進(jìn)一步解答。6.(2020·江蘇四年級(jí)期中)玲玲要參加學(xué)校慶元旦的表演,需要到商場(chǎng)選購服裝。下面是她和麗麗提供的信息:小禮帽每頂15元,上衣每件80元,褲子每條的價(jià)錢未知,鞋子每雙48元。玲玲:“我?guī)У腻X全部用來買褲子,正好可以買4條;全部用來買鞋子,正好可以買5雙。”麗麗:“全部用來買小禮帽,可以買多少頂?”玲玲:“小禮帽、上衣、褲子和鞋子,完整地買一套,我?guī)У腻X夠嗎?”請(qǐng)運(yùn)用本學(xué)期學(xué)習(xí)的策略解決她們的問題?!敬鸢浮啃《Y帽15()上衣80()褲子()4鞋子485夠了【分析】先依據(jù)題目所給的信息進(jìn)行填表,進(jìn)而依據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”計(jì)算出玲玲帶的總錢數(shù),然后依據(jù)“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”即可求出一條褲子的價(jià)格;再根據(jù)“總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”即可求出買小禮帽的數(shù)量。【詳解】小禮帽15()上衣80()褲子()4鞋子485總錢數(shù):48×5=240(元)小禮帽的數(shù)量:240÷15=16(頂)褲子的單價(jià):240÷4=60(元)15+80+60+48=203(元)203<240所以完整地買一套,帶的錢夠。答:可以買小禮帽16頂,一套共用203元,夠了?!军c(diǎn)睛】此題主要依據(jù)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系解決實(shí)際問題。7.(2020·鹽城市第一小學(xué)四年級(jí)期末)(1)小明想買1個(gè)籃球和2個(gè)足球,應(yīng)付多少元?(2)如果拿170元來買40元一副的羽毛球拍,最多可以買幾副?【答案】(1)150元(2)4副【分析】(1)根據(jù)圖示,1個(gè)籃球的價(jià)格是58元,1個(gè)足球的價(jià)格是46元,那么買1個(gè)籃球和2只足球,應(yīng)付58+46×2=150(元),解決問題;(2)由題意,一副羽毛球拍40元,用170元可以買羽毛球拍

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論