下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
1、 三年級數(shù)學下冊用連乘解決問題教學設計三年級數(shù)學下冊用連乘解決問題教學設計教學目標:1.讓學生經(jīng)歷發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、解決問題的過程。學會用兩步計算解決實際問題,并能列出綜合算式。2.通過解決具體問題,培養(yǎng)學生自主獲取信息和解決問題的能力,初步了解同一問題可以有不同的解決方法,滲透分析問題的兩種一般策略,分析法和綜合法。3. 培養(yǎng)學生有意識地對解決問題的過程和策略進行回顧反思的意識與習慣。4.讓學生感受數(shù)學在日常生活中的應用,激發(fā)學習興趣。教學重點:1.學會用連乘的方法解決相關(guān)實際問題。2.初步體驗分析問題的兩種一般策略分析法和綜合法,培養(yǎng)學生有意識地對解決問題的過程和策略進行回顧反思的意識和
2、習慣。教學難點:主動獲取信息運用數(shù)學知識解決問題,并能理清解題思路。教學準備:多媒體課件教學過程:一、導入。師: 同學們還認識我嗎?喜歡數(shù)學嗎? 其實數(shù)學就在我們身邊,今天李老師就和同學們一起走進生活,走進生活中的數(shù)學世界。大家都逛過超市吧,我們一起去看看超市中有哪些數(shù)學問題?(課件出示幾幅超市畫面,定格一張。4 個信息,每盒有 4 個蛋撻,有 6 盒蛋撻,每個 蛋撻 3 元,每個面包 5 元 。)你看到了哪些數(shù)學信息?出示:每盒有 4 個蛋撻,有 6 盒蛋撻,?1、師:你能根據(jù)這兩個信息提出一個問題嗎?同意嗎?怎樣解答?師:為什么用乘法計算?學生回答,因為是求幾個幾是多少?所以用乘法計算?;?/p>
3、者學生說,因為每盒有4 個蛋撻,求 6 盒蛋撻,用乘法計算就是一共有多少個?孩子們真能干!繼續(xù)師:如果要解決這個問題(課件出示),買一盒蛋撻多少錢?那必須得知道哪些信息?同意嗎?可不可以補充有 6 盒蛋撻,每個面包 5 元這兩個信息?為什么呢?(解決問題時要選擇與問題相關(guān)聯(lián)的、有用的信息)根據(jù)學生回答把信息補充完整出示,(每盒有 4 個蛋撻,每個蛋撻 3 元)那么我們補充的這個問題怎樣解決?為什么這樣列算式?學生答:因為是求 4 個 3 是多少,所以用乘法計算。因為每個的錢乘以個數(shù)就能夠得到總的價錢。是的,每個的價錢是物品的單價,個數(shù)是數(shù)量,一共的錢就是總價,我們通常用單價乘數(shù)量就可以得到總價
4、。師:同學們,你們真能干,已經(jīng)能解決求幾個幾是多少的一步計算的乘法問題了,今天這節(jié)課我們繼續(xù)來解決生活中的數(shù)學問題,板書:解決問題。二、新授。師:回憶一下,解決問題一般分哪幾個步驟呢?(學生回答,師貼板書,3 個步驟閱讀與理解,分析與解答,回顧與反思。)師:接下來我們就按這個步驟來解決超市中售賣保溫壺的問題吧。(課件出示題目)。請同學們拿出學習任務單,自主學習。1.自主學習。 (老師巡視指導時追問,你為什么先求這個問題?方法的不同。對比它的分步列式和綜合算式有什么不同呢?)2.匯報交流。師:哪位同學來把你的方法展示一下。閱讀與理解。(預設,學生說,在閱讀理解這里我知道了已知信息是,要求的問題是
5、)老師立即貼黑板。師:12 箱這個信息是在哪里找到的?我們在閱讀理解時就要從文字或者圖片中去尋找信息,圖文結(jié)合。分析與解答。方法一:學生匯報,先算每箱賣了多少錢?列式:1245=540(元)再求 5 箱一共賣了多少錢?5405=2700(元)綜合算式:12455=5405=2700(元)答:一共賣了 2700 元錢。同意他的做法嗎?你有什么問題問問他呢?師:你是根據(jù)怎樣想到先算每箱賣多少錢的?生答:我根據(jù)每個保溫壺是 15 元,每箱有 12 個想到的,老是迅速貼思路圖。師:又是怎樣算到一共多少錢的?貼。師:和他一樣,想到這種方法的同學請舉手,真棒。(學生回位,單子留下。)師:同學們,看這個思路
6、圖,我們一起來說說這種方法是怎樣解答的。根據(jù)已知信息每個 45 元,一箱 12 個,用乘法可以求出每箱多少錢(添乘號),然后再用每箱價錢和賣出了 5 箱這兩個信息,又用乘法就能求到了一共賣了多少錢?(添乘號) 師:按照這樣的思路好多同學用了分步計算解答和列綜合算式解答這個問題,比較這兩種解答方式有什么相同和不同?生答。(相同:解答思路相同,都是先求一箱賣了多少錢,再求 5 箱一共賣了多少錢。不同:分步計算時用了 2 個算式來解答,綜合算式解答是由兩個一步計算的算式合并成一個兩步計算的連乘的綜合算式。板書“用連乘”今天我們就是用連乘來解決問題的)方法二:師:除了先算每箱賣了多少錢這種方法外,還有
7、其他方法嗎?學生匯報:先算一共有多少個?列式:125=60(個)再求 5 箱一共賣了多少錢?6045=2700(元)綜合算式:12 545=6045=2700(元)答:一共賣了 2700 元錢。師:也想到這種方法的同學請舉手。誰能照黑板上的方式介紹一下這種方法的思路嗎?學生說老師貼,用每箱 12 個乘一共有 5 箱這兩個信息可以求到一共有多少個保溫壺,再用求到的數(shù)量乘每個保溫壺的單價,就求到了一共的價錢?;仡櫯c反思。1. 這個題我們解答正確了嗎?還要怎么辦?(生:檢查-)你是怎么檢驗的?(重算一遍)我們做的第一種方法的結(jié)果和第二種的結(jié)果一樣,可以互為檢驗。用兩種方法都算出來,一共賣了 2700
8、 元,證明做的結(jié)果是正確的。在解決問題時,我們可以用不同的方法來解決同一個問題。全班口答。(課件出示兩種方法)2.師:剛才我們用了兩種方法來解答這個問題,比較這兩種方法有什么相同和不同呢?請在小組內(nèi)說一說。學生小組討論。 (相同:結(jié)果相同,綜合算式都是用連乘來解決的。都用到了單價乘數(shù)量等于總價這個數(shù)量關(guān)系。第一種方法的第一步是用單價乘數(shù)量求到每箱一共賣的總價;第二種方法的第二步也是用單價乘數(shù)量求到 5 箱一共賣的總價)不同: 解題思路不相同。方法一是先算每箱賣了多少錢?方法二是先算一共有多少個?解題思路不同找到中間問題就不同。解決問題時找準中間問題是關(guān)鍵,確定先算什么,再算什么,同一個問題可以
9、用不同的方法來解答,用一個成語來說就是殊途同歸)解決問題的方式方法多種多樣,我們一起看看有關(guān)問題解決的微課。看了微視頻你想說點什么?數(shù)學來源于生活,生活中用連乘解決的數(shù)學問題還有很多很多,你能用今天學到的方法來解決嗎?三、鞏固練習。1.小紅堅持鍛煉身體,每天跑 2 圈,跑道每圈長 400 米,他一個星期(7 天)跑多少米?學生獨立完成再匯報。預設:這道題可以有兩種方法計算。一種,先算 7 天一共跑了多少圈?再算一共跑了多少米?第二種方法就是先算一天跑了多少米?再算 7 天跑了多少米?2.開放題。補充一個信息和一個問題,讓它變成用連乘計算的問題,并解答。張莊小學新蓋 16 間教室,。每扇窗子安裝 8
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度貨運司機勞動合同模板(含績效考核)
- 二零二五年度學校教師學生國際交流與合作聘用合同3篇
- 二零二五年度信息技術(shù)產(chǎn)品軟件售后服務合同書模板2篇
- 2025年度個人法律咨詢委托書范本4篇
- 二零二五年度廚房電氣設備安裝與維護承包協(xié)議4篇
- 2025版實習合同模板:實習期間解約與補償3篇
- 二零二五版舊機動車交易車輛售后配件供應合同3篇
- 2025版實習期員工勞動合同-實習期間合同解除與續(xù)簽3篇
- 珠??萍紝W院《賈平凹文學創(chuàng)作研究》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 二零二五年度商業(yè)寫字樓租賃合同樣本
- 反騷擾政策程序
- 運動技能學習與控制課件第十一章運動技能的練習
- 射頻在疼痛治療中的應用
- 四年級數(shù)學豎式計算100道文檔
- “新零售”模式下生鮮電商的營銷策略研究-以盒馬鮮生為例
- 項痹病辨證施護
- 職業(yè)安全健康工作總結(jié)(2篇)
- 懷化市數(shù)字經(jīng)濟產(chǎn)業(yè)發(fā)展概況及未來投資可行性研究報告
- 07FD02 防空地下室電氣設備安裝
- 教師高中化學大單元教學培訓心得體會
- 彈簧分離問題經(jīng)典題目
評論
0/150
提交評論